ПАМЯТЬ ОСТАЁТСЯ НАВЕЧНО

article1488.jpg

В 2010 году усилиями Комитета ветеранов ВОВ  и военной службы, и особенно его руководителя Анатолия Григорьевича Никулина, в Свободный были доставлены капсулы с землёй с мест основных сражений Великой Отечественной войны. 


Капсулы были торжественно подзахоронены на Мемориале Славы и переданы на вечное хранение в краеведческий музей. Недоставало лишь земли с мест боёв в Манчжурии, где в братских могилах покоится прах наших воинов, погибших в той войне.

 

И вот в нынешнем году усилиями всё того же комитета получены капсулы  с землёй, взятой с братской могилы советских солдат погибших в войне с Японией в провинции Хэйлунцзян.

 

5 мая ветераны войны с Японией Александр Павлович Соляник и Владимир Фёдорович Солдатов передали на вечное хранение капсулу со священной землёй директору краеведческого музея Нине Владимировне Горобец.

 

Присутствующие ветераны были глубоко тронуты этим событием, и в заключение исполнили несколько военных песен – песен их молодости.

 

Анатолий Осипов

Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2014 в 21:58 0
Предыстория:

Площадь Победы.
Памятник-мемориал воинам-свободненцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
18 тысяч человек ушли на фронт из Свободненского военкомата, более 5,5 тысячи не вернулись домой. 23 человека были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
9 мая 1975 г. в день 30-летия Победы торжественно был открыт памятник воинам-свободненцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Высота обелиска 20 метров. Кольцо для обелиска изготовлено из латуни на заводе «Автозапчасть».
Строили памятник благовещенские скульпторы: Н.К. Геец, Н.А. Матвеев, В.Е. Обидион.

3 ноября 1990 г. состоялось открытие мемориального комплекса после реконструкции.

Мемориал Славы перестал быть безымянным. Были установлены плиты с именами погибших воинов – 3207 имён.
К 50-летию Победы в 1995 г. на мемориале добавилось ещё 1875 имён погибших свободненцев.

В день Победы 9 мая 2001 г. увековечено ещё 71 имя погибших на войне. Всего отлито в металле 5153 имени погибших свободненцев. И в этом большая заслуга и многолетний труд по поиску погибших известного свободненского историка, Почётного гражданина города Николая Ивановича Попова.

Первую партию (106 плит) составлял матрицы, шрифты и отливал Падалко Алеексей Егорович - писатель и изобретатель, также Почётный гражданин города, проделавший колоссальный объём работ.
Вторую - мастерская на ул. 50 лет Октября. Кто поимённо - указано на плитах (себя тоже увековечили).


9 мая 2005 г. на Мемориале была открыта Аллея памяти Героев Советского Союза. Автор проекта – Евгений Петрович Гречко.

9 мая 2012 г. на Мемориале Славы была открыта Аллея священной земли. Прошёл обряд освящения капсул с землёй, привезённой с мест боёв, в которых участвовали свободненцы. Авторы-вдохновители идеи - комитет ветеранов войны и вооружённых сил и лично Анатолий Григорьевич Никулин.

**********************
Священная земля с полей сражений передана в музей Свободного

Председатель комитета ветеранов войны и вооружённых сил Анатолий Григорьевич Никулин рассказал предысторию появления в нашем городе военных реликвий (апрель 2012 г.):

- Два года назад наш комитет решил увековечить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Причём мы ставили своей задачей доставить в город землю с мест всех крупных сражений, произошедших в период 1941 – 1945 годов. Эта почва, взята с братских могил, где покоятся тела русских солдат. Сегодня мы пополнили музейную экспозицию капсулами, заполненными землёй с внутренней территории Брестской крепости, Малахова кургана (Севастополь), Киева, Ржева, Минска, Кёнигсберга (Калининград). Точно такие же капсулы, числом десять (ровно такое же количество передано музею за два с небольшим года) предстоит захоронить на Мемориале Победы. Скорее всего, это событие произойдёт в мае этого года.

Теперь нам предстоит ещё одна трудная задача – получить землю из-за границы: из Берлина, Будапешта, Вены, Праги, Варшавы, из Китая. Думаю, что у нас всё получится. Это нужно не нам, а нашим детям и внукам. Они должны прикоснуться к памяти поколений, почувствовать единение с дедами и прадедами.

Потому что для многих слово «война» становится лишь звуком, ещё одной страничкой в истории – перелистнул и забыл. Так быть не должно.
Память о фронтовиках нужно сохранить.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2014 в 22:32 0
Капсулы с землёй с мест основных сражений Великой Отечественной войны:

Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 мая 2014 в 22:55 0
ПАМЯТЬ ОСТАЁТСЯ НАВЕЧНО...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1