ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ!..

article1489.jpg

Пятый (чрезвычайно высокий) класс пожарной опасности введён в Ромненском, Бурейском, Константиновском, Свободненском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Михайловском, Шимановском, Магдагачинском районах.


* * *

Такая ситуация сложилась в Амурской области на минувшие выходные. Немногим лучше положение дел в других районах.

 

В Приамурье нет ни войны, ни революций, но гибнут люди, а от дыма пожарищ нечем дышать. Сухой, аномально тёплый апрель, отсутствие осадков и людская безалаберность превращают наш регион в выжженную пустыню.

 

Совсем недавно, подъезжая к Аэропортовскому посёлку, душа трепетала от красоты берёзок, зеленеющей травы… Прошла неделя – и горько сознавать, что ничего этого больше нет – лишь пепелище да обгорелые стволы по обе стороны дороги. 

 

Прекрасные сосны на въезде в Черновку и вдоль железнодорожного полотна стоят чёрными свечками. И никогда уже не вдохнуть их терпкий, смолистый аромат. В зоне огня Нижние Бузули, Черновка, Чембары, Юхта, Дмитриевка, Усть-Пёра, Семёновка, Маркучи, Серебрянка, Рогачёвка...

 

И невозможно подсчитать, сколько погибло в огне птиц и зверей.

 

* * *

В прошлом году – потоп, в этом – огонь… Что это – гнев Божий? В это нетрудно поверить, глядя на все безобразия, творимые как властью, так и народом. Коррупция, вороватость, безразличие к судьбе своих земляков - лишь бы набить свой карман, - вот отличительные особенности местной власти.

 

То же самое можно сказать о некоторых особях, к чиновничьему сословию не принадлежащих: та же вороватость и безразличие – после нас хоть потоп. То же стремление нажиться сегодня и любым путём. Та же безалаберность. Ведь не сам собой горит лес! Просто какой-то олух, проезжая на своём авто, выбросил в окно непогашенный окурок. Другой олух, вовремя не скосив траву, пускает пал – авось пронесёт. Третий – уже не олух, поджигает специально, чтобы потом торговать дровишками.

 

И вряд ли кто из них думает о будущем, о том, что будет завтра, через год, через век… Да, впрочем, умеют ли вообще эти узколобые думать?

 

* * *

Немало вопросов также к правительству и законодателям государства российского. Смешно и противно смотреть, как на полном серьёзе, сделав умные лица, парламентарии и министры вносят, рассматривают и срочно принимают любые нелепости: борьба с курением, борьба с «голубой» опасностью, введение новых поборов…

 

Но, несмотря на ежегодные пожары, до сих пор эти господа и палец о палец не ударили, чтобы вменить ответственность за сохранность лесных ресурсов и должным образом профинансировать лесные хозяйства. Нет также речи и об ужесточении наказания для таких поджигателей – если бы пару-тройку разгильдяев-вредителей осудили лет на 15-20, другие задумались бы.

 

И, конечно же – «Газпром – народное достояние»! Россия гонит газ в Европу, Китай, Украину и Белоруссию, газифицирована Чечня и Дагестан… Для Амурской области газ – непозволительная роскошь. Мы топим дровами, как топили век назад. А, значит, спрос на дровишки есть. И будет. И будут гореть леса.

 

* * *

Впрочем, многие даже не осознают всей убогости и несправедливости нашей жизни. В связи с событиями в Крыму и на Украине обсуждение этой темы вышло на первый план. Кого ни встретишь, первым делом стараются выяснить твою позицию по данному вопросу.

 

И очень насмешил меня знакомый, возмутившийся моим, так сказать, довольно прохладным и невосторженным отношением к этой теме.

 

На мой вопрос – почему его так волнует Украина и её новое правительство, он ответил: «Так они у нас газ воруют!».

 

- А у вас он есть, этот газ? – не без сарказма поинтересовалась я.

 

Выяснилось, что газа нет. Как нет его и у других свободненцев. И вряд ли в ближайшее время он у нас появится. Вот такое у нас развитие Дальнего Востока. По-видимому, мы - не тот народ, чьим достоянием является этот энергоресурс.

 

Так и живём: огонь, вода и медные трубы, вещающие о славном строительстве космодрома Восточный. А посередине – беда: хиреющий город Свободный и уцелевшие сёла в зареве лесных пожаров.

 

Мария Леонова

Комментарии (2)
veteran # 10 мая 2014 в 10:17 +2
Мария, спасибо за правду! А тем кто не согласен, пусть докажет обратное..........!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 мая 2014 в 23:42 0
По фактам лесных пожаров в Приамурье возбуждено пять уголовных дел

С начала пожароопасного периода в Амурской области возбудили пять уголовных дел по фактам лесных пожаров. Всего в органы дознания Госпожарнадзора из лесхозов поступило 434 сообщения о пожарах. 23 виновных привлечены к административной ответственности.

12 мая, утром в Приамурье действовало 13 лесных пожаров на площади 1 457 гектаров. Огонь бушевал в Зейском, Шимановском, Бурейском, Селемджинском и Мазановском районах. Три возгорания были локализованы. За прошедшие сутки на тушении были задействованы 387 человек, 73 единицы техники, в том числе шесть воздушных судов Амурской авиабазы: три самолета Ан-2 и столько же вертолетов Ми-8Т, сообщает пресс-служба областного правительства.

Режим ЧС в лесах регионального характера введен с 10 апреля. Жителям запрещено посещать леса, в том числе ради охоты и рыбалки, сжигать сухую траву и мусор на приусадебных участках, разводить костры.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1