КРЫМ АДАПТИРУЕТСЯ К НОВОЙ ЖИЗНИ

article1491.jpg

Колонка редактора


Как сообщают независимые СМИ, в Крыму мало-помалу начинают устанавливаться российские порядки.

Правда, менталитет местного населения пока ещё с трудом адаптируется с ними, и кое-где в связи с этим возникают кое-какие недопонимания.

Так, корреспонденты РосБалта сообщают, что в Севастополе силами полиции, прибывшей из России, начали разгонять митинги.

В частности, об этом свидетельствует видео, размещённое очевидцами на  YouTube.

Организаторы митинга хотели привлечь внимание новых властей к проблеме взяточничества в Севастополе и по всему Крыму.


Действия полицейских встретили ожесточённое сопротивление со стороны участников митинга, говорится в сообщении.

 

«Севастополь не успел стать российским городом, как столкнулся с тем, что городская верхушка коррупционеров, засевших у власти, пытается запретить и разогнать митинг горожан, выступающих против коррупции, силами российской полиции, прибывшей из Москвы», — отметили пользователи.

 

«Это Севастополь, а не Москва, это русский город, а не российский, и запишите себе это на лбу!» — заявил полицейскому один из участников митинга. «Мы переходили в свободное государство или в полицейское?» — выкрикивали собравшиеся.

 

Между тем из просмотра записи видно, что представители российского МВД вели себя неадекватно вежливо по отношению к митингующим. Вот один из горлопанов нахально требует от полицейского представиться, а тот, вместо того чтобы огреть нахала резиновой дубинкой по горбу, заломить руки и уволочить в автозак, показывает ему удостоверение и пробует уговорить его проехать в отделение. Наивность как с той, так и с другой стороны!..

 

Конечно, сдержанность наших полицейских объясняется, видимо, тем обстоятельством, что пока действует переходный период интеграции Крыма в РФ до 1 января 2015 года, и граждане имеют право на мирные собрания. Если бы не это, наша доблестная полиция уже сейчас показала бы митингующим кузькину мать. Мало бы не показалось этим борцам с коррупцией!

 

С другой стороны, жители Севастополя, да и других районов Крыма, видимо, не совсем осознают, что время до 1 января пролетит незаметно, и их вольности внезапно закончатся. Им нужно быть готовыми к этому не только психологически, но и морально. Нет никакого сомнения, что российская власть ещё до истечения этого года попытается внушить своим новым подданным, что посещение митингов и прочих протестных мероприятий чревато неприятными последствиями, и может окончиться весьма плачевно. Очевидно, что эта политика принесёт свои плоды, и число желающих высовываться значительно сократится. Тем же упрямцам, кто не внемлет внушению, следует помнить, что в случае каких-то беспорядков или провокаций, которые нередко случаются при большом стечении народа, их права и права полиции будут значительно разниться. Если, например, полицейский станет окучивать вас или близкого вам человека резиновой дубинкой, а вы, защищаясь, бросите в него хотя бы надувной шарик, срок вам обеспечен. Так что психологически нужно быть готовым стоять по стойке смирно, когда вас избивает правоохранитель. Всякая отмашка может быть истолкована как нападение на представителя власти при исполнении. Помните урок Болотной!

 

Что же касается морали, то нужно свыкнуться с мыслью, что борьба с коррупцией вообще не вашего ума дело. У нас в России этот вид борьбы отдан в руки самих коррупционеров, и никакими митингами тут нечего воду мутить. Есть кому заниматься этой проблемой, вот пусть и занимаются! 

 

Кое-кому может показаться, что к таким порядкам нелегко привыкнуть. Но это ложное представление — россияне же свыклись. Сидят, помалкивают, да ещё и гордятся, что теперь и вы с нами. Так что, привыкнете и вы!..

 

Анатолий Осипов

Комментарии (1)
чак # 11 мая 2014 в 22:32 +1
"О, сколько ИМ открытий чудных, готовит ПРИСОЕДИНЕНИЯ дух......" - навеяло....
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1