КУДА УХОДЯТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?

article1477.jpg

Неоднократно наша газета сообщала о том, что некоторые статьи городского бюджета, по нашему мнению, являются откровенно коррупционными.


В основном это статьи, касающиеся финансирования любимого народного предприятия – ООО «Спецавтохозяйство».


Мы писали о том, что бюджетные деньги, выделенные этому предприятию на уборку несанкционированных свалок и содержание скотомогильника, по-видимому, оседают в карманах  учредителей. Городская власть всячески старается обойти этот вопрос, и тут же переводит разговор на другие, менее больные темы.


* * *

Подтверждение, что бюджетные средства идут на что угодно, но только не на работы по благоустройству и содержанию, мы получили из газеты «Зейские огни», учредителем которой является также и администрация города. Впрочем, это не помешало журналистам показать реальное положение вещей.


На сайте муниципальной газеты появилась статья «Свободненцы обращают внимание городских властей на проблему захоронения домашних животных». Речь в статье идёт как раз о содержании скотомогильника.


Вот что пишет журналист:

«То, что мы увидели, не могло не шокировать. Крышка деревянного люка, куда, по-видимому, должны сбрасываться трупы животных, была открыта. Из отверстия, забитого до отказа, торчали наполненные чем-то мешки (посмотреть, что там внутри, мы не рискнули). От них исходил зловонный запах. Печальную картину завершали летающие над скотомогильником мухи и вороны, последние при появлении людей как-то недобро стали поглядывать в нашу сторону. 

 

Сам скотомогильник, у которого действительно не оказалось ворот и части бетонного ограждения, окружён неглубоким рвом по всему периметру. В этой траншее мы обнаружили не только скелеты животных, но и пару мешков с собаками».


* * *

 

Прочитав данный текст, мы пожалели, что не имеем никакого отношения к кинематографу: вот он, готовый сценарий к фильму ужасов (особенно про ворон впечатлило!).


 

Но это шутки. А если серьёзно – на что уходят бюджетные средства? Размер субсидии «Спецавтохозяйству» на содержание скотомогильника только в 2014 году составит 2 млн 255 тысяч рублей.


 

В прошлые годы на его содержание также выделялись немалые средства. Вопрос: куда ушли деньги налогоплательщиков? Какие-то странные мероприятия запланированы САХом: скашивание травы, подсыпка песком… Кто там, за городом, будет скашивать траву, когда в центре Свободного – годами некошеный бурьян?


Все помнят, сколько бед в прошлом году принесли размытые наводнением скотомогильники.  А у нас и размывать ничего не надо – вот оно, «биологическое оружие», всё на поверхности. И кто скажет, от чего умерло то или иное брошенное в траншею животное?


Не говорит ли всё это о том, что ООО «Спецавтохозяйство» работает на территории города Свободного крайне неэффективно? Может быть, пора менять исполнителя?


Ещё вопрос: почему нет никакого контроля над исполнением работ, оплачиваемых из средств городского бюджета? Кто проверяет кипучую деятельность ООО «Спецавтохозяйство»?

Или проверять аффилированные городской властью предприятия у нас не принято?


Мария Леонова

Комментарии (4)
КОТЭ # 12 июня 2014 в 13:45 +1
ПортАмур: Куда делись 20 миллионов рублей выделенные Областью на Город.Парк ???
Планы мэра города Роберта Каминского сделать его «лучшим в области» почему-то остались планами (фото, видео)...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2014 в 08:29 0
МАСТИЧНЫЙ 11 , 12 июня 2014 в 13:02:
Уважаемый Олег Николаевич!
Мы, жители города Свободного, просим Вас решить проблему по
восстановлению нашего городского парка! Как известно, вы приезжали в январе с
рабочим визитом в наш город, бывали на территории парка, поставили задачу
местным органам власти до конца лета закончить обустройство городского парка!
По этому поводу заявлено на официальном стайте города Свободного: «Губернатор
побывал на территории городского парка. Здесь он ознакомился с результатами
работы по очистке, ограждению территории и обустройству ливневой канализации.
Областью выделено 20 миллионов рублей на окончание реконструкции парка» (статья
«Город будет развиваться»). Но на этом сайте Вопрос-Ответ, Администрация
отвечает обычным жителям, что на реконструкцию парка денег нет. Если задача
поставлена, следовательно, должен был быть разработан пошаговый комплекс
мероприятий по обустройству парка и указаны четкие сроки. Это прежде всего
восстановительные работы: уборка
территории парка, обрезка кустарников, восстановление освещения, установка урн,
скамеек, разбивка дорожек. Ведь это уже можно было бы сделать весной! Тогда бы
это был уже сигнал о положительном ходе! ​Как известно, около входа провели субботник
активисты местного отделения партии ЛДПР, за свой счет наняли машину по вывозу
мусора. Мы очень хотим, чтоб наш город был цветущим, красивым и чистым! 1 июня
в нынешнем году снова детям пришлось отмечать свой праздник на раскалённом
асфальте. Несколько аттракционов, конечно, для детей были в радость, но
дожидаться очереди приходилось не в тени деревьев, а под открытым небом. Очень
часто хвалят городской парк в Белогорске, приводят его в пример, значит реально,
это было сделать местным властям, но почему нашим это не под силу? Очень просим
посодействовать в разрешении данной проблемы! Мы надеемся на Ваш мудрый подход
к разрешению существующей ситуации!
МАСТИЧНЫЙ 11 , 12 июня 2014 в 13:04:
Получается, что 20 миллионов рублей УКРАЛИ ?
sdk , 11 июня 2014 в 20:10:
Да этот мэр уже третий срок сидит и в городе не точто не видно улучшений но и идет полное разрушение города, еще показали б какие в городе дороги - таких нет ниукого потому что их нет вообще весь центр города в гравийной пыли а кусочки асфальта оставшиеся даже не метут и скоро покроются метровым слоем песка, а мэр за три нет научился красиво говорить и давать интервью подотчетной муниципальной газете. Спасибо вам что есть объективные сми и журналисты которые могут на всю область рассказать правду,а то если почитать подотчетную газету то свободный самый лучший город.
wIsT Литвинцев , 12 июня 2014 в 07:19:
Он не засиделся, он с романовым оброс бизнесом, и качает с людей денги, нету ему дела до нашего города! Стыдно говорить, но это так! А выбирать некого, на прошлых выборах кроме него учавствовали пивные бароны, бандиты , и таму подобные личности! Парк это больная тема, но не только парк, еще много таких обьектов, которые остаются только в мечтах жителей, и в обещании Каминского! Они пускают Пыль в глаза народу, мол вот мы вам бассеин строим, вот каток сделали, стадион, а с этих проектов можно денюжку отмыть, а вот с парка тяжеловато! Хорошо что областная газета написала про это, может до кого-то выше дойдет эта информация! Хотя все забудится! Еще у нас в городе учистились убийства, последнее время, почти каждую неделю 1-2-х человек убивают, и это только то что я знаю, а может и чаще! По улицам вечером страшно ходить, кучки непонятных личностей стоят и ждут кого бы обуть! Каминского на мыло!
Гело Везякин , 13 июня 2014 в 18:41:
wlsTЛитвинцев все в точку сказал,так и есть у нас в городе.Конечно ни Романову,ни Камню этот парк не нужен,арку влепили ,дыру то есть закрыли и рады.Да по-хорошему им бы скооперироваться ,скропить денег из бюджета,да и поднимать парк с каждым сезоном и память о себе оставили бы добрую.Что -то Камень Дьяконова в этот "парк Юрского периода" за ручку не водит.....Стыдно,однако....
Антоch , 12 июня 2014 в 17:18:
да пока сидят такие люди как каминский город будет умирать, он не только обворовывает город он его еще и загрязняет не стесняясь вывозят мусор с чеками своего магазина.... Я против ТАКИХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НАБИВАЮТ СВОЙ КАРМАН ЗА СЧЕТ НАРОДА
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2014 в 08:43 0
Уважаемые пользователи, обратите внимание на сообщения некоего Sharinа.

Подобные "шарики", пардон, "шарины" ловки и профессиональны в "чернухе" (чего стоят его оскорбления чистой воды, замешанные на полуправде, в адрес Анатолия Осипова и Елены Нагорновой) да ещё в моментах пиара,например:
Sharin:
Возьмите тех же коммунистов, Мирошина (если правильно вспомнил фамилию) – образованный человек, который может аргументировать свое мнение, а не просто орать что «все воры»; сделайте его мэром! Нормальный, адекватный, приятный человек (или жители свободного даже не доросли до него и могу ограничиться только алкашами?)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2014 в 08:59 0
Также прошу прощения, уважаемые пользователи, за некоторую задержку статей и ответов на ваши сообщения в личную почту.

Кроме оскорблений на форумах, находятся "шарики", которые не придумывают ничего лучше, как "приложить руку" для нанесения увечий "не понравившимся".

Лично я не девушка, дабы нравиться ВСЕМ.

А за выбитый передний зуб на установленного "шарика" уже лежит заявление в дежурной части.
Буду наказывать рублём.