КАЗНИТЬ – НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ?

article1466.jpg

12 апреля возле здания Дома офицеров ветераны приводили в порядок памятник Офицеру России и памятник воинам-свободненцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. 


Красили, чистили – делали, что могли. И ещё более печально было видеть на фоне обновлённых памятников заброшенный объект Министерства обороны, который всем своим облупленным фасадом и забитыми окнами  кричит о  равнодушии и бесхозяйственности.

 

 

На всё хватает денег у оборонщиков: на строительство дорог к частным дачам, на содержание бесчисленных васильевых… Зато по всей стране закрыты десятки таких домов культуры – их содержание стало «невыгодно и нецелесообразно».

 

 

* * *

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Исторических мест в Свободном немало. К сожалению, почти все они поросли травой забвения, как, например, старейшая городская площадь им. С.Лазо (бывшая Театральная)

 

С памятниками дело обстоит ещё более печально — один только Ленин без головы чего стоит!

 

Восемь лет назад в Свободном состоялось открытие памятника воинам-свободненцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, а в 2008 году появился памятник Офицеру России. В связи с чем свободненцев поздравила депутат Госдумы Н.В. Пугачёва и сенатор от Амурской области А.Н. Галлямов.

 

Впрочем, оба эти памятника по сегодняшний день не имеют официального статуса, и, судя по равнодушию местной власти к таким темам, как История и Память, вряд ли этот статус когда-нибудь появится.

 

14 апреля на заседании депутатской комиссии депутаты рассматривали обращение свободненских ветеранов о присвоении вышеназванным памятникам официального статуса. Депутатская комиссия беспомощно развела руками – никто не знает, как это сделать.

 

А зачем вам знать, господа-депутаты? Ваше дело – принять решение. А заниматься этим вопросом должен отдел культуры при администрации города.

 

* * *

Накануне памятной даты в редакцию нашей газеты принёс копию обращения к главе города Р.В. Каминскому и председателю горсовета В.И. Круку председатель Комитета ветеранов ВОВ и ВС Анатолий Никулин.

 

Обращение также подписано председателем свободненского отделения Союза «Боевое братство» Виталием Зылёвым, председателем свободненского отделения ветеранов боевых действий на острове Даманский Петром Морозовым, председателем Совета ветеранов правоохранительных органов Дмитрием Голомбиевским. 



 

 

 

Ветераны пишут:


«Уважаемые руководители нашего города! Обращаются к вам ветераны Великой Отечественной войны, ветераны вооружённых сил, Союз ветеранов «Боевое братство», участники боевых действий на острове Даманском,  ветераны-офицеры правоохранительных органов.  

 

 

Вот уже более восьми лет ветераны локальных войн и военных конфликтов приходят к памятнику, где увековечены имена воинов-свободненцев, погибших за свободу и независимость нашей Родины в боевых действиях на территории страны и за её пределами. В эти дни мы много слышим прекрасных слов о вечной памяти, любви и преклонении подвигу солдат России, отдавших за неё свою жизнь. Однако эти пафосные речи никак не совместимы с отношением властей города к этому символу героизма и мужества. До сих пор памятник погибшим в локальных войнах не обладает статусом Памятника.

 

 

Шесть лет назад в городе торжественно открыт памятник Офицеру России. Вынуждены напомнить, что открытие этого памятника — не просто событие местечкового масштаба. Поздравления с этим историческим для города фактом были получены от членов Государственной Думы и Совета Федерации России. Пусть этот памятник не дотягивает до вычурности монументов Вучетича или Церетели. Но изготовлена статуя офицера сразу после Великой Победы в Великой Отечественной войне, что уже является историей города. Пока ещё в городах Дальнего Востока, да и в России, таких памятников нет. Не предмет ли гордости памятник Офицеру России, аллея «Священной земли с мест великих сражений Великой Отечественной войны» для жителей города, подрастающего поколения? 


В этой связи мы, ветераны, настоятельно просим обсудить вопрос и принять решение о регистрации и внесении в городской реестр памятников: памятник «Погибшим в локальных войнах и военных конфликтах»; памятник Офицеру России; мемориальную доску Гальцеву А.А., помещённую на здании Дома офицеров, с последующей заботой о них и сохранении».

 

* * *

Но ведь и сам Дом офицеров – тоже своего рода достопримечательность нашего города. Ещё многие свободненцы помнят, какие замечательные концерты и спектакли шли здесь. А небольшой, но ухоженный парк с танцплощадкой был одним из любимых мест отдыха.

 

В настоящее время парк заброшен и загажен, здание – в процессе разрушения. В ближайшее время должна решиться его судьба, но нужен ли Дом офицеров городской власти? Глядя на реалии и приоритеты свободненской жизни, у меня складывается мнение, что местную власть, пожалуй, больше устроит, если Дом офицеров сгорит или развалится – тогда на его месте можно будет построить ещё один аляповатый супермаркет.

 

Похоже, та же судьба ожидает и Дворец культуры железнодорожников – центр культуры города Свободного. РЖД он не нужен, потому что, хоть и не убыточный, баснословных прибылей всё же не приносит. Городу Дворец тоже, похоже, не нужен – местная власть склоняется к тому, что нам хватит и ДК Лазо.

 

Но будем честны – ДК Лазо, на мой взгляд, не ведёт и пятой части той работы, что ведёт ДК ЖД. Не потому, что в городском Доме культуре плохие специалисты, а потому, что такова политика городского руководства. И если ДК ЖД может гордиться народным театром, то ДК Лазо, похоже, может гордиться собраниями свидетелей Иеговы. 

 

Впрочем, стоит ли удивляться решению РЖД? Сбросив с себя заботу о ведомственных детсадах и больницах, монополист потихоньку избавляется от «балласта» в виде пригородных поездов и сохранившихся соцобъектов. Видимо, кому-то из топ-менеджеров не хватает денег на очередную яхту или загородный «домик».

 

Российские руководители всех рангов и уровней заражены всеобщим пофигизмом – ничего не нужно! Памятники, исторические здания, поезда, паромы, образование, медицина…

 

Кто-то смотрит на мир сквозь розовые очки. Кто-то – сквозь чёрные. У российских же топ-менеджеров взгляд – через бабло.

 

Приносит доход?

Нет?

Значит, казнить – нельзя помиловать!

 

Мария Леонова

Комментарии (3)
Белый # 27 апреля 2014 в 22:51 +2
Скорее всего КРВ и все, все, все даже не ответят ветеранам, некогда им "пустяками" заниматься. Тем более впереди отпуск, Филиппины...
Белый # 27 апреля 2015 в 18:34 +1
27.04.2015г. - Сквер на 40 лет Октября, начато восстановление памятника В.И. Ленину...

Респект А. Мирошину, молодца... v

P.S.Если есть возможность, попробуйте решить вопрос с освещением сквера.
Все-таки при свете больше шансов на сохранение достигнутого Вами.
Ирма # 29 апреля 2015 в 20:30 +2
Респект Белому 2
Взял в своё время эту проблему на карандаш и держит вопрос на контроле.
Общественность всё-таки, хоть и анонимная.
Раз двадцать, наверное, в течение года напомнил о безобразном состоянии скульптуры, совсем не украшающей город. Приходится прислушиваться ответственным лицам.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1