КАКОВ ЖЕ НАШ ПУТЬ?

article1470.jpg

Колонка редактора


Коллектив технического персонала детского сада №17 из города с символическим названием Свободный в своём обращении к депутатам городского Совета народных депутатов сообщил, что месячная заработная плата младших воспитателей, повара, кастелянши, завхоза, сторожа, дворника составляет 5535 рублей.


Судя по тону обращения, технические работники недовольны такой зарплатой и просят поднять вопрос о повышении её до прожиточного минимума.


Депутатская группа «Малый Совет»  в составе шести депутатов рассмотрела это обращение и родила Предложение нормотворческой инициативы (обоснование), где предлагала председателю СГСНД Крук В.И. обратиться депутатам Совета к главе города Свободного и рассмотреть вопрос о возможном увеличении на 10 процентов зарплаты младшего и прочего персонала дошкольных учреждений города Свободного.

 

В свою очередь Валентин Иванович Крук направил это предложение в депутатскую комиссию по образованию, делам молодёжи, культуре, спорту и средствам массовой информации, одним из членов которой является и автор этих строк. В процессе обсуждения выяснилось, что депутаты местного Совета не имеют реальной возможности не только повысить зарплату кому бы то ни было, но даже поставить такой вопрос на обсуждение. Сотрудники организационно-правового отдела в своём заключении ткнули носом «Малый Совет», указав, что их проект постановления нарушает пункт 2 статьи 49 регламента Свободненского городского Совета народных депутатов.

 

Кроме того, в своём заключении сотрудники организационно-правового отдела определили, что необходимым условием внесения проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы в городской Совет является представление вместе с текстом проекта документов. Далее следует 5 пунктов описания этих документов.

 

Описывать их в данной колонке нет никакой возможности из-за их объёма. Но первый пункт звучит таким образом:


«Обоснования необходимости его принятия, целей и основных положений, места в системе действующих правовых актов, а также прогноза социально-экономических и иных последствий его принятия».

 

 

Столь же мудрёные формулировки и у остальных пунктов заключения. Из этих формулировок сразу становится ясно, что младшему персоналу дошкольных учреждений города Свободного не видать повышения зарплаты, как своих ушей.

 

А ведь всё, казалось бы, просто. Прожиточный минимум для работающего населения по данным «Амурской правды» ещё в третьем квартале 2013 года составлял 9612 рублей. А глава 2, статья 20, пункт 1 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на жизнь». Таким образом, нечего и огород городить – Конституция страны имеет верховенство над всеми законодательными актами не только местного, но и федерального значения. Само выражение «прожиточный минимум» говорит о том, что ниже этого уровня жизнь невозможна. Значит, работодатель, который выплачивает работающему человеку зарплату ниже прожиточного минимума, обрекает этого человека на смерть. Быструю или медленную – зависит уже от обстоятельств. Судя по тому, что уровень оплаты труда младшего и прочего персонала наших дошкольных учреждений чуть не вдвое ниже прожиточного минимума, процесс умирания будет довольно активным. Тем более что труд тех же техничек в школах физически очень тяжёл.

 

Есть в этой ситуации и аспект нравственный. Мы не устаём повторять о духовной миссии нашего народа, об особом пути России. Так какая же тут духовная миссия, если мы позволяем наших братьев и сестёр, в поте лица добывающих хлеб насущный, держать впроголодь?

 

И это при том, что страна у нас богатая, а слуги народа весьма щедро повышают себе зарплаты.

Так почему же мы молчим и позволяем измываться над самой обездоленной прослойкой нашего населения?

Каков же наш путь?

 

Анатолий Осипов

Комментарии (14)
Полина # 26 апреля 2014 в 20:55 +1
Тема низких зарплат, а именно - ниже прожиточного минимума, уже поднималась обществом пару лет назад, и о ней писала СГ+, помните? Тогда по обращению граждан Президиум Верховного Суда признал неправильным начисление зарплат ниже прожиточного минимума, но через несколько месяцев, когда люди массово стали подавать иски в суд с требованием доначислить и выплатить недоплаченные суммы, сам же своё решение и отменил. Хотя по Конституции РФ она действительно не может быть меньше прожиточного минимума! Вот такой у нас Основной Закон, который, как и любой другой, что "дышло....". Вон и в очередной новости на Амурфо новое сообщение - работники почты одного из посёлков Тындинского района (который приравнен к северным районам) в полном составе подали заявления на увольнение всё по тому же поводу - зарплата каждого из них составляет 6-7 тысяч! Иначе как геноцидом это назвать нельзя! Что-то вспомнились слова из одной, когда-то услышанной, шутливой песенки - "хозяйка ждёт, когда мы с мухами подохнем, сначала мухи, потом и я..."
42HK125 # 26 апреля 2014 в 21:19 -2
Полина:
Хотя по Конституции РФ она действительно не может быть меньше прожиточного минимума!
Враньё!
Полина # 26 апреля 2014 в 21:26 0
Батарейка, про враньё это мне или Конституции? smile Если мне, то прочти Конституцию, неуч! Если Конституции, то - в Верховный или Конституционный суд, плиз!
42HK125 # 26 апреля 2014 в 21:49 0
Полина:
Если мне, то прочти Конституцию, неуч!
Конституция РФ не регламентирует связь между оплатой труда и величиной прожиточного минимума.
В Конституции РФ нет понятия прожиточный минимум.
Полина, вы врете!
Редакция газеты СГ+ # 26 апреля 2014 в 22:02 +2
В Конституции есть гораздо большее - право на жизнь! Но некоторым долбатинцам этого не понять!
Ирма # 27 апреля 2014 в 15:58 +1
Зато Трудовой кодекс регламентирует, а связь между Конституцией и ТК - прямая.

Конституция РФ 2.37.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Трудовой кодекс РФ III.21.133. Минимальный размер оплаты труда - МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Ссылка на стаью 133 ТК для тех, кто не верит: http://www.assessor.ru/zakon/tk/133/
42HK125 # 27 апреля 2014 в 19:44 0
Ирма:
а связь между Конституцией и ТК - прямая.
Прямая, но односторонняя. Конституция РФ может повлиять на ТК, а вот ТК ни добавить, ни убавить статью в Конституцию РФ не в силах. Аксиома v
Ирма # 27 апреля 2014 в 20:37 0
Ну конечно, односторонняя. Кто бы спорил.
Полина # 26 апреля 2014 в 22:17 +2
Статьей 2 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» с 1 января 1998 г. в ка­честве стоимостного эквивалента, предназначенного для обоснования МРОТ, был установлен прожиточный минимум в целом по Российской Федерации – стоимостная оценка потребительской корзины (минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности), а также обязательные платежи и сборы. Действие ст. 2 названного Закона о предназначении прожиточного (по сути, физиологического) минимума в целом по Российской Федерации для обоснования устанавливаемого на федеральном уровне МРОТ сохраня­ется до настоящего времени. Определением (от 17.12.2009 № 1557-О-О) Конституционного Суда РФ установлено, в частности: «На основе конституционных положений Трудовой кодекс Российской Федерации (часть третья статьи 133) предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
42HK125 # 28 апреля 2014 в 12:52 0
А. Осипов:
сообщил, что месячная заработная плата младших воспитателей, повара, кастелянши, завхоза, сторожа, дворника составляет 5535 рублей.

Вот депутаты расписались в собственном бессилии и вопрошают почему мы молчи и каков наш путь? А какой действительно существует путь решения этой проблемы? Есть у кого какие мнения? Только без ссылок на "бульварные газетенки", нормативные акты и кидание "какашек" в сторону власти. Может кто нибудь объяснить на пальцах, что нужно сделать?
Редакция газеты СГ+ # 28 апреля 2014 в 20:04 +1
В суд подавать. Конституционный.
42HK125 # 29 апреля 2014 в 07:41 0
Тигрёныш:
В суд подавать. Конституционный.
Конституционный суд то каким боком? Какой законодательный акт ущемляет конституционные права этих людей?
Белый # 29 апреля 2014 в 18:25 +2
Нужно забрать еще какую-нибудь территорию, как следствие, новые санкции, затем развитие своего производства, для всего этого нужно вернуться к старым нормам и способам ведения образования. И возвращение к тарифной сетке по всей стране. В общем новые реформы с возвратом к старому.
Редакция газеты СГ+ # 29 апреля 2014 в 09:10 +1
Право на жизнь нарушается! Этого мало?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1