ИЗЫСКИ СВОБОДНЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

article1463.jpg

На прошлой неделе мы убедились, что нельзя переценивать свои возможности.


Редакция «Свободной газеты+» наивно считала, что свободненские чиновники нас ничем уже удивить не могут.

И в очередной раз ошиблись!


Сообщение о новом креативном изыске управления образования повергло нас в некоторое смятение, а редакционные котята едва не поперхнулась «Вискасом».


Как нам сообщили родители учеников, участвовавших в общегородском конкурсе, победителей этого конкурса якобы попросили сдать по 15 рублей на приобретение Грамот, документально подтверждающих их победу.

 

Мы, конечно же, понимаем, что бюджет города дотационный, но, господа чиновники, не настолько же, чтобы заниматься таким вот крохоборством!

 

Впрочем, как выяснилось, этот изыск совсем не новый – и раньше родителям победителей во всевозможных конкурсах регулярно сообщали, что Грамот не хватило – приобретайте, мол, сами. Но за последние два года, пока у руля свободненского образования стояла Ольга Максимишина, родители успели от таких изысков отвыкнуть. И вдруг им напомнили, что хорошего – помаленьку, а новая метла по-новому метёт!

 

Понятно, что 15 рублей – не та сумма, чтобы вставать из-за неё на дыбы. И не из-за 15 рублей к нам обратились родители. Удручает их неприятный осадок, остающийся на душе от таких «просьб».

 

Родителей можно понять. Но в то же время мы всей душой болеем за свободненское образование и его управление, и можем подсказать ещё пару-тройку идей для пополнения бюджета.

 

На наш взгляд, управление образования ещё не исчерпало всех возможностей для исправления своей финансовой несостоятельности. Например, с победителей конкурсов можно брать деньги за сам факт победы. Действительно – проигравший и так удручён своим поражением, а за победу можно и заплатить.

 

А там можно и ввести налог на пятёрки. Получил пятёрку? Плати! Потому как троечник и так озабочен тем, как ему жить дальше и куда пойти учиться, а у тебя – подлеца-пятёрочника – впереди блестящие перспективы!

 

Кстати, такое нововведение заметно поубавит стремление детей хорошо учиться, и значительно ускорит решение программы российского правительства по оболваниванию населения.

 

Редакция

Комментарии (19)
Полина # 24 апреля 2014 в 00:14 +6
Обалдеть!!! У меня просто нет слов! А сколько всего грамот нужно было выдать? Я бы на месте Большаковой не позорилась - нет денег на грамоты, купила бы их за собственный счёт! Зарплата-то у неё нехилая! И как всё-таки нам повезло! Мы учились в другое время, когда не собирали денег на ремонт школы, на пластиковые окна и, уж тем более, на грамоты за успехи! И на школьную Доску Почёта бесплатно фотографировали! И бесплатно возили отдыхать на теплоходе лучших учеников! Интересно, что будут и как вспоминать нынешние ученики, повзрослев, о школьной поре?(((
Редакция газеты СГ+ # 24 апреля 2014 в 00:32 +3
О, Полина - воспоминаний будет масса! Конечно, не таких, как у нас...
dmistor # 26 апреля 2014 в 19:39 0
В г. Свободном две газеты, судя по новостям одной, в городе все хорошо и даже замечательно, по новостям другой - все плохие и всё ужасно. Кругом одна политика и ничего более. Старания поднять рейтинги любыми методами уже надоели.
Редакция газеты СГ+ # 26 апреля 2014 в 19:46 +4
Какие рейтинги? Какая политика? Вся наша жизнь - политика. Вы приходите в магазин, и видите выросшие цены - это политика? Вы привели ребёнка в детсад, а с вас требуют деньги за каждый шаг - это политика? Вы едете по ямам, или идёте по таким же ямам, глотая пыль - это политика? У вас на всё лето отключили горячую воду, а вы пенсионер с маленькой пенсией, и купить водонагреватель не можете - это политика? Перечислять можно бесконечно. Это - не политика, это - воровство и бездарное управление!!!
dmistor # 26 апреля 2014 в 20:39 -3
Вы ходите в магазин за покупками - значит у вас есть деньги чтобы их покупать. Вы водите ребенка в детсад - для вашего ребенка есть место в детсаду. Вы едите по ямам глотая пыль - у вас есть машина и деньги на бензин. У вас отключили горячую воду - вы живете в квартире с центральным водоснабжением. Да, не все хорошо, но и не все так плохо. Каждый народ достоин тех правителей которых он выбирает.
Белый # 26 апреля 2014 в 20:59 +1
Наверное, едете по ямам, а не едите...
P.S. Вот, научила Ольга Сергеевна каждое слово сканировать. smile
Полина # 26 апреля 2014 в 21:19 +4
А я не выбирала этих правителей! И живу в 21 веке! И плачу налоги на содержание этих правителей! Поэтому - зарплата должна быть достойной вложенного труда и позволять человеку не существовать, а - ЖИТЬ, места в детсадах должны быть для всех детей, а не для блатных и не за взятки заведующей, причём всякие поборы должны быть исключены, дороги должны быть дорогами, а не ухабами, ну, а про горячую воду вы бы лучше и не заикались - мы её видим 5 месяцев в году, причём отвратительного качества.
42HK125 # 26 апреля 2014 в 21:25 -2
Полина:
И плачу налоги на содержание этих правителей!
Соучастница преступления.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 апреля 2014 в 23:10 0
dmistor, в продолжение визуального ряда:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 27 апреля 2014 в 12:30 +1
Этот визуальный ряд можно продолжать ещё долго...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 апреля 2014 в 13:17 +1
Согласен.
Скоро уже открыто в лицо будут говорить:
Открыли с утра глаза, дЫшите - значит, ЖИВЁТЕ...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
dmistor # 27 апреля 2014 в 20:42 0
Этот визуальный ряд можно продолжать еще долго!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 апреля 2014 в 21:04 0
dmistor, речь-то не о пожарных, которые частенько рискуют своими жизнями в борьбе с огнём, и которым огромная благодарность за их труд.

Как говорится, им предстоит "отмочить" там, где зачастую кто-то "отжёг".

Речь, на мой взгляд, про наше ОБЩЕСТВО, и про такие черты, как равнодушие, подлость и зашоренность.

Если, в частности, проект (газета+сайт) "СГ+" не оправдывает ваши ожидания, не обижайтесь, ведь это ваши "ожидания", а не наши "обещания" v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 апреля 2014 в 22:19 +2
dmistor, вы знаете, когда рассказываем об истории города, о людях, которые вкладывают душу, чтобы развить талант наших детей, профессионально спасают наших друзей и близких от различных хворей, грамотно разъясняют наши права и наши обязанности, честно оберегают наш покой - СВОБОДНЕНСКИЕ ГАЗЕТЫ КАК СЁСТРЫ-БЛИЗНЯШКИ.

Но в жизни много пороков.
Много соблазнов.
Ведь у каждой редколлегии своя "голова на плечах", свои устои и принципы...

Думать, что есть только Белое и только Чёрное, только Светлое и только Тёмное - ваше право, не надо только утверждать, что это истина в последней инстанции
Самый простой пример - в целом с вами не согласен, но благодарен, что вы разместили свой коммент.
Ведь есть с чем поспорить, не так ли?..
Ирма # 27 апреля 2014 в 12:24 0
Dmistor:
В г. Свободном две газеты
В Свободном четыре газеты, просто две из них наиболее популярные.
Белый # 28 апреля 2014 в 12:06 +1

Комментарии с"ЗО"Да….. Закрыли за последние двадцать лет немало:
Механический техникум ликвидировали,
Филиалы ВУЗов закрыли,
Железнодорожный техникум и Медицинское училище потеряли самостоятельность и влились на правах»факультетов» в АмИЖТ с сокращением объемов наборов и введением частично платности.
Школу № 15 закрыли
Школу № 12 закрыли
Школу № 10 закрыли
Школу № 189 закрыли
Были слухи, что из 11 школы собираются в перспективе сделать 9-летку (?),
Несколько детских садов закрыли…
А как культура закрывается? Дом офицеров закрыли, Дворец железнодорожников закрывают
А сколько ведомственных Клубов уже не существует – не меньше десятка… Оптимизационный развал какой-то )))

ПЕРСПЕКТИВА
Загнивающая русская ферма. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу.
Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает.
Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно.
Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? !
Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами.
Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть!
Животные: Какая перспектива?? ? С голоду здесь сдохнешь.
Шарик: неееееее, у меня тут перспектива есть!
Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь... .
Шарик: не пойду. сказал же, у меня тут перспектива есть!
Животные: да что за перспектива?
Шарик: я тут слышал как хозяйка хояину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика х*р сосать будем... »
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 апреля 2014 в 12:55 +1
Упс... приехали, такими темпами вскоре ОПТИМИЗИРУЮТ в полустанок Свободный... от Образования и Культуры scratch
Знаю 26.04.2014 - 4:02 пп:
Как всегда нет денег.Блин когда же они появятся-то? Хоть на окна,хоть на грамоты,,,,
filva 26.04.2014 - 7:55 дп:
Да,уж.Это всё называется оптимизация.Ну раз население уменьшается,учреждений становится меньше,а не оптимизировать ли: отдел образования объединить с культурой,ну можно с здравохронением,а можно и все три в одно подчинение,да и в администрации города есть должности для галочки.Об этом наверно и мыслей нет?
Дмитрий 26.04.2014 - 2:58 дп:
Где то все открывают, строят, а у нас только закрывают и консервируют, и оставляют Гнить!
Архиег 26.04.2014 - 12:55 дп:
Да всё правильно , знаю лично как там многие работают , так для галочки , да и население города уменьшилось с 86 тыс. до 56 тыс. 2 училищ городу хватит в полне
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 апреля 2014 в 13:57 0
"СГ+": О СОМНИТЕЛЬНЫХ ПОДВИГАХ И РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ
Нина:
Город Свободный – ликвидатор школ и детских садов?

За последние годы в городе Свободном закрыты (просто для информации):
Школа № 10,
Школа № 12,
Школа № 15,
Школа № 189,
Школа-интернат № 17,
Межшкольный УПК,
Несколько детских садов,
Отдельная Художественная школа стала только отделением ДШИ,

В планах сокращение (объединение) учреждений дополнительного образования.
Три профтехучилища ( № 8,9,17) объединены в один Лицей №3 , что уже порождает немало проблем.

Если что-то забыла , можете дополнить.
Новых зданий школ не строят – последнее было построено более 30 лет назад, к детсадам лепят только пристройки.
Между тем, мест в детсадах не хватает, в школах теснота. (((