«СВОБОДНАЯ ГАЗЕТА+» БУДЕТ ВЫХОДИТЬ НА ДВА ДНЯ ПОЗЖЕ

article1462.jpg

Внимание! Важная информация!


Дорогие наши читатели!


Сообщаем, что уже в мае наша газета будет появляться в продаже не в среду, как это было до последнего времени, а, скорее всего, в пятницу.


О предстоящих изменениях мы сообщим дополнительно. Связаны же эти изменения с тем, что типография «Зея», в которой до последнего времени печаталась наша газета, прекращает свою деятельность.

 

В феврале 2014 года у одного из старейших предприятий области (типографии «Зея» в 2012 году исполнилось 150 лет), сменился владелец. Владелец контрольного пакета акций предприятия – государство, выставило акции на аукцион.

 

В итоге производственно-коммерческое издательство «Зея» приобрела за 165 млн 700 тысяч рублей фирма «ООО «АРТ Недвижимость»», зарегистрированная в Москве за месяц до конкурса. 

 

Уже известно, что фирма, купившая «Зею», не заинтересована в сохранении профиля предприятия. Целью покупки стала недвижимость «Зеи» общей площадью 7 тысяч кв. метров.

 

Сотрудники типографии – более 50 человек, уже ознакомлены с приказом о сокращении. Специалисты: печатники, переплётчики и т.д., остаются не у дел.



здание типографии «Зея»

 

По-видимому, на месте ПКИ «Зея» будет воздвигнут очередной супермаркет.

 

Впрочем, у нас в Свободном – то же самое. Государственное учреждение «Свободненская типография» было плавно переведено в ООО, а затем выставлено на аукцион и продано. В отличие от новых владельцев «Зеи» свободненский предприниматель Валерий Довженко сохранил типографию – её перевели в реконструированные гаражи здесь же, во дворе. Здесь она и встретит своё 100-летие.

 

И как-то так получилось, что с закрытием «Зеи» в Амурской области останется лишь одна «газетная» типография — «Дважды два», в которой вторник и среда, заняты «под завязку».

 

Есть, конечно, типография в Свободном. Но сам директор типографии Александр Гревцев в больших сомнениях, что после переезда печатная машина будет нормально работать. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о давлении чиновников местной администрации – неугодных не печатать!

 

Есть ещё «Приамурье» в Благовещенске. Но здесь газеты печатают только на офсетной бумаге, что значительно увеличивает расходы редакций. Бесспорно, «офсетная» газета смотрится более красиво, но по цене доступна лишь немногим монополистам типа РЖД.

 

Правительство области, стремясь пополнить казну, распродаёт областное имущество. Под это безликое слово попали и типографии с их уникальными коллективами. Сколько типографий уже закрыто? Почему государство открестилось от них? И как тут не вспомнить одну из сказок Салтыкова-Щедрина – «Медведь на воеводстве»?

 

Ищу аналогии происходящему – и не нахожу. Даже в Европе, которую мы то ругаем, то хвалим, государственная собственность составляет не менее 10-15 процентов. У нас же рады всё распродать. А что потом?..

 

Мария Леонова

Комментарии (3)
Редакция газеты СГ+ # 23 апреля 2014 в 22:38 0
На снимке: здание типографии «Зея» :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2014 в 22:52 0
Елена, фото загружал по частям... hoho

Там, где нахожусь, "Ростелекомом" и не пахнет, а мтс-совские олени-модемы выжимают и так третью черепашью скорость, даром, что на севере "на воле" glasses

Терпение, друзья, терпение... joke
Редакция газеты СГ+ # 24 апреля 2014 в 00:30 0
Лёш, да я ж всё понимаю, просто характер такой противный :)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1