ОТЧЁТ ПРИНЯЛИ К СВЕДЕНИЮ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

article1439.jpg

На контроле редакции

 

Чудны дела Твои, Господи, но ещё чуднее бывают дела человеческие.


Именно об этом поведал наш гость из областного правительства Николай Валентинович Фадеев на прошедших 3 апреля слушаниях ежегодного отчёта главы города Свободного.


Дело было так.


Автор этих строк в процессе обсуждения отчёта ничтоже сумняшеся заметил, что не всё в городе так хорошо, как это представляется главе, Роберту Валентиновичу Каминскому. В частности, общественная атмосфера оставляет желать много лучшего, и немалая доля вины в этом ложится на работников городской администрации, которые нередко демонстрируют самые одиозные чиновничьи повадки. В нашу газету потоком идут жалобы на отсутствие справедливости, прозрачности и открытости в действиях чиновников, на злоупотребления власть имущих, когда родственные и приятельские отношения играют решающую роль даже в решении проблем предпринимательской деятельности. Местная власть категорически не приемлет народные инициативы, если они не контролируются администрацией. Создаётся впечатление, что глава города является активным противником рекомендаций федеральной власти о расширении народовластия. Всё это приводит к тому, что население города уменьшается, причём уезжают самые активные и трудоспособные. Полосы бесплатных объявлений в «Свободной газете+» убедительно подтверждают эту тенденцию: львиная доля объявлений — о продаже квартир.

 

И вот тут Николай Валентинович Фадеев взял слово и решительно опроверг мои выводы. Оказывается, в Свободном проводился социологический опрос (когда и кто это делал, высокий гость умолчал), в результате которого выяснилось, что как раз в Свободном население довольно и жизнью, и властью, и порядками. Даже от подтопленцев нашего города меньше всех жалоб. Что же касается убыли населения и  отъезда специалистов в неизвестном направлении, то, как заявил Николай Валентинович, это общая тенденция Дальневосточного региона. Уезжают, ничего не поделаешь!

 

Да, после такой информации ничего не остаётся, как почесать затылок. Действительно, удивительные дела творятся в нашем городе. Понятно, почему из остальных населённых пунктов Дальнего Востока уезжают жители – люди выражают недовольство более высокими, чем в метрополии, ценами на товары первой необходимости, на более низкие зарплаты, на удалённость от культурных центров, на безработицу и прочие неурядицы, связанные с невыполнением центральной властью своих обещаний по развитию нашего региона. Но жителей Свободного, судя по социологическому обследованию, все эти неурядицы, видимо, не волнуют – они полны оптимизма и веры в будущее. И всё же уезжают! Просто уму непостижимо! Возможно, это очередная какая-то психологическая или психическая аномалия, которая не поддаётся логическому обоснованию.

 

А, может быть, свободненцы более других пропитались духом ГУЛАГА, который до сих пор витает над городом, и теперь им нынешняя жизнь представляется раем на земле? Этим, видимо, и можно объяснить их безудержный оптимизм. Но почему тогда уезжают?.. Тут поневоле поверишь в мистику. Видимо, недаром даже наше телевидение стало уделять ей (мистике) столько внимания.

 

В остальном отчёт Роберта Валентиновича прошёл нормально. Раиса Андреевна Озерова зачитала решение «Малого Совета» в составе шести депутатов, предложивших признать работу городской администрации в 2013 году неудовлетворительной. Предложение было поставлено на голосование и, естественно, не прошло. Депутаты от едино-справедливой России в очередной раз продемонстрировали единство и справедливость, и с негодованием отвергли раскольнические поползновения оппозиции. Какие могут быть претензии, если работники администрации вовремя приходят и уходят с работы, в домах тепло, Роберт Валентинович умело контактирует с вышестоящей властью, отчего бюджет города постоянно и значительно возрастает. В результате строится жильё, проводятся работы по благоустройству, прошедшей осенью в городских сетях заменили больше километра трубопроводов...

 

Это перечисление доказательств деятельности городской администрации можно было бы значительно продолжить, но в этом нет необходимости, так как отчёт полностью будет опубликован в СМИ вместе с убедительными графиками и цифрами. Впрочем, никто и не сомневается, что дружный коллектив чиновников во главе с Робертом Валентиновичем в 2013 году трудился, не покладая рук. Как и в прошлые годы.

 

Даже оппозиционеры из «Малого Совета» не ставили это под сомнение. Расхождение во взглядах только в том, насколько улучшается ситуация в городе от их титанической деятельности. Послушное большинство полагает, что делается всё возможное, в то время как, по мнению оппозиционеров, чиновничья рать под руководством мэра тратит львиную долю своих усилий на улучшение личного благосостояния. Именно поэтому Свободный при этом руководстве не имеет будущего.

 

Об этом пытались говорить Раиса Озерова, приводя примеры мошенничества со стороны структур ЖКХ, Ольга Петайчук и автор этой статьи. В принципе, обсуждению этого вопроса следовало бы уделить побольше времени. Но, к сожалению,  уже через два часа после начала внеочередной сессии нас попросили из актового зала. Район, оказывается, запланировал здесь своё мероприятие. Председательствующий Валентин Иванович Крук умело закруглил дискуссию.

 

Впрочем, первый пункт постановления звучал так: Принять отчёт о результатах деятельности администрации к сведению.

 

Мы приняли. Что дальше?

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (16)
sori # 11 апреля 2014 в 00:52 +1
выяснилось, что как раз в Свободном население довольно и жизнью, и властью, и порядками. Даже от подтопленцев нашего города меньше всех жалоб.
а по моему народ у нас просто не умеет отстаивать свои права. Нам проще согласиться что у нас всё хорошо, просто прекрасно, чем идти и кричать что это не совсем так. Нам платят нищинские зарплаты - ну что ж столько терпели и дальше терпеть будем, мы ездим по разбитым дорогам - так не только у нас такая ситуация, бывает и хуже, в Сураге ночью хоть глаз выколи - так и это пережить можно, не конец ведь света, да и экономить электричество нужно... ну и в том же духе...
Редакция газеты СГ+ # 11 апреля 2014 в 08:26 +2
sori, вас другое не удивило? А именно, где, когда и кто проводил соцопрос? Мы об этом ничего не знаем, в Зейке тоже не писали... Может, коммунальщиков опрашивали?
sori # 11 апреля 2014 в 11:09 0
да скорее всего вообще не проводили, между своих поспрашивали, а может и так галочки поставили самостоятельно. А удивило ли это меня - нет, совершенно не удивило.
Белый # 11 апреля 2014 в 11:58 0
Да, наверное "3К" (Каминского, Киевскую, Крука) опрашивали.
mariy-moskalev # 11 апреля 2014 в 09:46 +1
Ну, что же вы, друзья, так все "сумняшеся хаите"? Разве не прибавилось в бюджете денег за счет сокращения штатов в дошкольных учреждениях? А разве не прирастает наш город "новостройками" и "реставрациями" - парк, стадион, бассейн, целая улица многоэтажек на Инженерной... Будем надеется и Дом офицеров в году так-это 202... реставрируют. И заживем мы с вами счастливые и довольные. Еще лучше станут виртуальные социологические опросы. Еще больше людей будет уезжать в "худшие" районы нашей страны, дабы вкусить все прелести жизни и вспоминать наш любимый город и его руководство.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2014 в 10:13 +1
Мария, добавлю в эту "копилку" ещё.

Хотя и придётся повториться:

Поступили сведения, что, к сожалению, Максимишина Ольга Валерьевна (бывший начальник городского управления образования) уезжает с нашего города...

Только факты:
- Областная коллегия судей, восстановила её на прежнем месте работы, а мэр города ТУПО НЕ ПОДПИСЫВАЕТ ПРИКАЗ о восстановлении.
- В результате, отсудив немаленькую компенсацию (будут выплачивать из бюджета города), Максимишина Ольга Валерьевна горит желанием работать.
- В Свободном мэр, превышая служебные полномочия, препятствует...
mariy-moskalev # 11 апреля 2014 в 10:23 +1
Очень жаль! Ольга Валерьевна - человек!!! Ну неужели нет управы на нашего мэра?
sori # 11 апреля 2014 в 11:13 +2
А я слышала, что О.В. будет добиваться исполнения постановления суда в плане восстановления её на работе. Может восстановят по истечении срока договора с Л.А., его по моему подписали на год, по моему он заканчивается осенью. А О.В. очень хороший человек и очень жалко будет, если она уедет.
mariy-moskalev # 11 апреля 2014 в 11:40 +1
Любовь Александровна на совещании руководителей образовательных учреждений как-то сказала о своем сроке договора: "Не дождетесь! Один бог знает, когда я уйду с этого места!"
Папа Смурф # 11 апреля 2014 в 21:56 0
Да, мельчает сайт. Одни слухи. Для сведения "осведомленных", во-первых, Максимишина О.В. была уволена в соответствии с ее заявлением об увольнении по собственному желанию. Во-вторых, Максимишина О.В. никак не может "с сожалением" уехать из Свободного, ибо она давным-давно уже из него не только уехала, но и еще в сентябре 2013 года стала депутатом Зейского городского Совета народных депутатов. И преспокойно уже давным-давно живет и осуществляет свою деятельность в Зее. В-третьих, вся эта бодяга с судами была затеяна Максимишиной О.В. исключительно из желания срубить легких деньжат, а не от "огромной любви" к городу Свободному и свободненцам. В-четвертых, все суды Максимишина О.В. проиграла и ничего не получит (причина - смотри пункт первый). music
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2014 в 22:43 0
Смурф, у меня достаточно знакомых, думаю, как и у вас, живущих на два-три населённых пункта.

Если бы заявление "по собственному желанию" Ольги Валерьевны не было шито белыми нитками, она бы и не судилась.
Это же очевидно.
Или для вас не факт???...

А как же решение областной коллегии судей?
Уже надавили на кого-то, что смело утверждаете обратное?

И последнее. Конечно же здорово, когда человек, создающий события, о которых говорят многие свободненцы САМ ИЛИ ЧЕРЕЗ НАРОЧНОГО рассказывает СВОЙ ВЗГЛЯД НА СОБЫТИЯ.

Если вы и нарочный, то по-любому не Максимишиной.
Более того, "ничтоже сумняшеся" можно утверждать, что ваш взгляд, априори отражает взгляд и вашего шефа.

Будем искать правду-матку в изложении Ольги Валерьевны.
Это в стократ вернее, чем ваша хроническая ПОЛУправда. v
Папа Смурф # 12 апреля 2014 в 11:48 0
Вахтённый. Какие проблемы. Предъявляйте претензии Максимишиной, почему она собственноручно шила белыми нитками своё же заявление laugh Порядочные люди либо не пишут под давлением работодателя заявление по собственному желанию, либо, написав заявление об увольнении по собственному желанию, не судятся. Уходя - уходи, а не сутяжничай. А очевидно лишь то, что вы пользуетесь слухами и домыслами. И не более. Вы хоть в глаза решение областной коллегии судей видели, что там написано, какая мотивировка? Вот вам и факт laugh
Белый # 11 апреля 2014 в 12:05 +1
Каминский в зейке заявил, что одной из причин оттока населения из города является учеба в других городах.
sori # 11 апреля 2014 в 12:17 +3
Сначала учёба, а потом работа, семья и дети, друзья... а Свободный будем помнить... по роду своей деятельности много общаюсь с молодёжью, так вот, конечно, для учёбы у нас в городе выбор не большой, тем более для тех, кто хочет получить вышку, только мало кто приезжает обратно в город по истечении учёбы, а кто приезжает или не нашёл себе применения там, или уж очень патриот.
Вся мало мальская прогрессивная и подающая надежды молодёжь остается где-нибудь, только не в Свободном. А молодёжь - это наше всё...

Поэтому будущего - хорошего будущего у города, на мой взгляд, нет - пока не будут наши власти заниматься вопросом привлечения молодых кадров основательно: чтобы жильё, хорошая зарплата, садик и школа рядом, ну и досуг тоже играет немаловажную роль в этом вопросе.
mariy-moskalev # 11 апреля 2014 в 12:44 +1
И работа должна быть, и зарплата достойная. Тогда может быть молодежь и будет возвращаться в родной город.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2014 в 19:44 +1
А на отсутствие работы для той же молодёжи в основной её части, он ничего не заявлял-обещал?.. zst v
Устраиваются по специальности туда, куда хотят - единицы, да ещё и не без помощи добрых знакомых...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1