МИЛОСЕРДИЕ СПАСЁТ МИР!

article1445.jpg

Говорят, что  духовность общества, его мораль определяют по количеству брошенных детей и животных. 


На какой ступени духовности находится наш город, в котором, если не ошибаюсь, наибольшее число детей-сирот в области (по большей части при живых родителях)? Про животных – и говорить нечего.


 

* * *

В редакцию поступают письма и фотографии брошенных животных, рассказывающие об их незавидной судьбе. Обычно мы публикуем фото зверёныша с кратким текстом, но в этот раз хотелось бы написать побольше о нескольких случаях человеческого бессердечия. И – в противовес – о большом человеческом сердце и любви к братьям нашим меньшим.

 

Вот этот очаровательный, совсем ещё молодой сиамец забрался в трансформаторную будку на телецентре. Что он надеялся там найти? Хозяев? Потерянный дом, из которого, видимо, его просто вывезли за город с целью избавиться от надоевшей «игрушки»?

 

Стоит ли говорить, что кот попал под напряжение? Отделался он легко - всё заживёт, кроме левого глаза. Семья, подобравшая несчастного котейку, сделала всё, что могла – достали «заначку», отвезли его в Благовещенск, в частную ветклинику. Сначала была вероятность, что глаз придётся удалить, но благовещенские специалисты сумели его сохранить. Вот только видеть этим глазом котик уже не будет.

 

К сожалению, приютившей его семье оставить кота у себя нет возможности – своего зверья полный дом.

 

Этого котика могут взять только те, кто увидит в нём не игрушку, а живое существо, которое так же, как и мы, чувствует боль и голод, холод и страх. А также – любовь и благодарность. Кто захочет стать заботливым хозяином и другом малышу – звоните по тел. 8-914-559-86-93.

 

* * *

В прошлом номере нашей газеты на стр. 5 размещён снимок взрослого кота редкой окраски «мраморный табби».




Красавец! Один недостаток – ушки обморожены, ведь выкинули котейку в самые лютые морозы. Звоню узнать: не забрали ли? Нет – никто даже не позвонил. Вернее звонили, спрашивали – зачем вы взрослого кота пристраиваете? Кому он нужен?

 

А может, кому-нибудь и нужен? Ведь и мы взяли нашего редакционного Тишку уже взрослым (около года). Его тоже выкинули – позабавлялись, да и бросили. Может, нашли кого лучше и красивее, чтобы потом, когда надоест, также от него избавиться. И мы ни разу не пожалели, что взяли нашего Тишку – беспроблемный, спокойный, аккуратный котик.

 

Так что, обмороженные ушки и то, что зверёк уже не котёнок – очень слабые аргументы против того, чтобы он обрёл своё кошачье счастье!

 

* * *

На той же странице была фотография ещё одного котейки – четырёхмесячного Фильки. Его судьба едва не закончилась печально. Пожилая женщина, у которой он был на передержке, попросила знакомую, которая и является спасительницей для всех этих котеек, дать объявление – может, кому нужен котёнок.

 

Но всех интересовал другой котёнок - белый с голубыми глазами, которого забрали в первый же день после выхода объявления. И лишь один из позвонивших спросил: есть ли ещё кто-нибудь? Предложили Фильку. Но когда за Филькой приехали, выяснилось, что котёнка  его временная хозяйка просто отнесла  в подвал, как ненужную вещь. Нашли его там же, подвале - забился за трубы... Забрали… Будем надеяться, что котик обрёл настоящих хозяев, добрых и заботливых – ведь в своей маленькой жизни он уже немало перенёс.

 

* * *

Сейчас много рассуждают о том, что же спасёт мир? Многие утверждают, что красота.

 

Неправда, не спасут ни красота, ни всеобщее благоденствие, ни избавление от всех болезней – мир спасёт только милосердие!

 

Так будем милосердны к нашим меньшим братьям. Ведь у нас, людей, есть работа, семья, друзья… У них же нет никого, кроме нас.

 

Мы не раз размещали в нашей газете снимки оставшихся без хозяев животных (мне особенно запомнилась белая кошка Снежинка и кошечка окраса табби).

 

Интересно, как сложилась их судьба?

 

Как они живут?

Если кто-то захочет откликнуться, звоните по тел. 8-914-590-88-18, или напишите письмо.

Или отправьте письмо по электронной почте s_gazeta@mail.ru

Мария Леонова

Комментарии (6)
Ирма # 11 апреля 2014 в 21:23 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2014 в 22:51 0
Сильно, за душу тронуло...
Редакция газеты СГ+ # 12 апреля 2014 в 14:32 +1
Какие есть люди - твари! И ещё большие твари - те, кто выбрасывает своих зверушек на произвол судьбы.
sori # 14 апреля 2014 в 00:35 +1
Она была бродячей кошкой
Гуляла часто по ночам,
Когда хотела лишь немножко
Давала волю коготкам.
Бродила просто без причины
Ни кто не звал ее с собой,
Манили светлые витрины
Со свежей рыбой, колбасой.
Сидела кошка у окошка
Мечты о миске с молоком,
Хотя бы кто - то понарошку …
Позвал ее «Пойдем домой!»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 апреля 2014 в 09:03 +1
Обидели сволочи?.. Да ты мой зайчик, иди я тебя пожалею! hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
sori # 14 апреля 2014 в 09:27 +1
трогательно... даже кошки с собакими могут жить в дружбе и согласии, даже в заботе о друг друге. Почему бы людям не взять это себе на заметку?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1