ДА УБОЯТСЯ НАС ВРАГИ!

article1447.jpg

Колонка редактора


С чувством глубокого удовлетворения и некоторой долей иронии встретили россияне сообщение, что в прошедшую пятницу первое антикоррупционное дело в Крыму возбудил Следственный комитет России.


По подозрению во взяточничестве задержан помощник прокурора Ялты Евгений Помелов.

 

Юрист 2-го класса Евгений Помелов был задержан сотрудниками УФСБ России по республике Крым при получении взятки в 7,5 тыс. гривен (около 23 тыс. рублей) от местного жителя.


По российскому законодательству ему грозит от трёх до семи лет тюрьмы и штраф в 40-кратном размере взятки.


Понятно - удовлетворение проистекает из осознания того факта, что в Крыму начинают устанавливаться российские порядки. Что же касается иронии, то она вызывается смехотворной суммой взятки. Видимо, жители, да и правоохранительные органы Крыма пока ещё не поняли, что по российским неписаным правилам, которые имеют верховенство перед законодательными актами и даже Конституцией, только многомиллионные и миллиардные взятки остаются безнаказанными.

 

Конечно, можно посочувствовать прокурору Помелову, который, надо полагать, пока ещё не успел адаптироваться к новым реалиям. Однако, как известно, незнание закона, а тем паче неписанных правил, не освобождает от ответственности.

 

Кстати, некоторым оправданием крымскому прокурору может служить то обстоятельство, что в Крыму в настоящее время нет больших денег – последствия деятельности украинской власти. Но очень скоро в новый регион хлынут финансовые вливания из российской казны. Вот тогда местным казнокрадам и будет дана возможность показать, насколько они достойны новой родины – как скоро взятки, распилы, хищения приобретут российский размах. Впрочем, нет сомнения, что мастера этих дел из метрополии проведут необходимые консультации и окажут практическую помощь в освоении финансовых потоков.

 

Должен заметить, что автор этих строк после распада СССР испытал глубокое чувство оскорбления от сознания того, что Крым достался Украине. Севастополь – город русской славы, и вдруг – за границей! Но с течением времени это чувство постепенно охладевало, заслоняясь оскорблениями от олигархической оккупации страны.

 

Эта напасть свалилась на нас нежданно-негаданно, и как-то незаметно большинство граждан стали изгоями на своей родине. Самые лакомые куски общенародной собственности эти олигархи прибрали к своим рукам, при этом отказавшись поддерживать общественные фонды потребления и финансировать социальные объекты. Установили порядок, когда они сами, их семьи и приближённые стали как бы привилегированной кастой, когда все законы формулируются под их диктовку и в их интересах.  Всё это происходит на наших глазах. В то время, когда новые хозяева жизни купаются в роскоши, простой человек лишён самого необходимого. Даже такой традиционный для русского человека элемент быта, как баня, стал для многих дорогим излишеством. Не окупается, говорят эффективные менеджеры! Эти наши менеджеры называются эффективными из-за того, что эффекта они добиваются за счёт выжимания соков из простых людей.

 

По этой причине, например, у нас перестали ходить пригородные поезда, всё более платными становятся образование и здравоохранение. Похоже, в жертву экономическому эффекту приносится весь уклад народной жизни. И, конечно, нельзя не оскорбиться, когда зарплата этих мошенников иногда в тысячи раз превосходит среднюю по стране. Что это за новый сорт тружеников, дневной труд которых оценивается выше, чем мой за несколько лет? Может, прав Карл Маркс, и стоит поменять правила игры?

 

И вот тут Крым вдруг стал снова наш, и все вопросы сразу отпали. Забылись все обиды, восторг от воссоединения с кусочком России переполнил души наших соотечественников. Мы снова великая страна, да убоятся нас враги! Ура!..

 

Анатолий Осипов

Комментарии (9)
Папа Смурф # 13 апреля 2014 в 10:30 +1
Традиционной для русского человека (именно, русского, а не советского человека, поскольку автор опуса к советскому периоду относится скептически) является баня, построенная собственноручно. Что то за всю свою жизнь Осипов не сподобился построить баню собственными руками, глядишь бы и не была для него баня дорогим излишеством. А ларчик объясняется просто, последние 20 лет Осипов предпочитал болтать да пописывать, а не работать руками
Редакция газеты СГ+ # 13 апреля 2014 в 10:51 +1
Где Осипов должен строить баню? В квартире? Во дворе пятиэтажки? На перекрёстке Постышева - 50 лет Октября? Вы хоть думайте, прежде чем фигню всякую писать.
Папа Смурф # 13 апреля 2014 в 11:14 -1
Читайте внимательно. Осипов не жил в этой пятиэтажке ВСЕ 20 лет. В свое время Осипов был в нейтральных отношениях с Берзиным, про Берзина он скромно помалкивал и ни в чем его не обвинял. Кто мешал Осипову взять во времена Берзина земельный участок и построить ДОМ, посадить ДЕРЕВО, вырастить СЫНА, а заодно построить баню, и все в традициях русского человека. Я скажу что мешало Осипову - его патологическая ЛЕНЬ. Это ж проще паренной репы - пописывать в газетку, здесь же академиев не надо заканчивать, на журналиста не надо учиться. Это его принцип ЖИЗНИ
Редакция газеты СГ+ # 13 апреля 2014 в 11:42 +2
А почему бы Осипову не жить в пятиэтажке? Услуги он оплачивает исправно. Ведь и Смурф, смотрю, препочитает жить в пятиэтажке. Ну, а вместо сына у него дочь - это что, порок? Дочери уже в счёт не идут? Деревьев он в своей жизни посадил немало. По поводу лени - смешно обвинять в этом пороке человека, работающего без отпуска и выходных. По поводу бани - даже в дореволюционной России были общественные бани. Вспомните знаменитые Сандуны.
Вообще, Смурф, у вас какое-то патологическое неравнодушие к Осипову.
Папа Смурф # 13 апреля 2014 в 13:27 0
Тигрёныш. В дореволюционной России 90% населения жило в деревне и в знаменитые Сандуны не ходили. Впрочем, в знаменитые Сандуны и большинство рабочих заводов Москвы до революции не ходили - именно потому, что эти бани были "для многих дорогим излишеством" как выразился Осипов.
папа Карло # 13 апреля 2014 в 12:29 +2
Я последние 4 месяца люблю посещать страницу на АВИТО посвященной продаже недвижимости в г.Свободном...
Смотрю и диву даюсь какие продаются дома,заглядение!Смотрю и думаю-Это же сколько настоящих ХОЗЯЕВОВ покидают данный райский уголочек...Ведь строили на века!Строили,чтобы дети,внуки жили..А тут просто уезжают...Так,что Смурфик скоро будите общаться с особо вами любимыми убийцами и пьяненаркоманами...На сколько я знаю,вы не сподобились,как ваш хозяин заиметь недвижимость за пределами ДВ.
Папа Смурф # 13 апреля 2014 в 14:00 0
Папа Карло. А я вот в своем дворе многоэтажки вижу как каждый год все больше ребятишек играет, и отнюдь не дети убийц и пьяненаркоманов. Каждый видит ТО, что ХОЧЕТ видеть. Можно жить в Москве и видеть только мусор между гаражами, грязные переходы, в которых сидят бомжи и просят милостыню, какашки от собачек и кошечек во дворе. Но видеть мало, надо еще И САМОМУ (а не царю, и герою) приложить руки чтоб что-то изменилось к лучшему. Приходите в наш двор 1 мая в 15.00. Я открываю сезон работы волейбольной площадки по выходным и праздничным дням. Волейбольная сетка и мяч мой. Вход свободный. И если десяток ребятишек (а их будет больше) на волейбольной площадке будет играть, а не слоняться без дела, значит что-то изменяется не благодаря ЦАРЮ или ГЕРОЮ, а благодаря ЖЕЛАНИЮ простых людей
Редакция газеты СГ+ # 13 апреля 2014 в 14:35 0
Слава героям!
папа Карло # 13 апреля 2014 в 16:35 0
А вы приходите на мою улочку у меня уже открылось летнее кафе "У Ирки самогонщицы".Пьянь и дрянь уже валяется под заборами.А летом они еще и совокупляются под черемухой....Вот видите у вас волейбол ,а у меня оргии...Где же тут хорошее и прекрасное в душе будет....
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1