СТРАСТИ ВОКРУГ ОПТИМИЗАЦИИ

article1415.jpg

На контроле редакции


И снова здравствуйте!

Это МЫ — недовольные и неудовлетворённые решениями и самой системой дошкольного образования родители.

К большому сожалению, наш город Свободный напоминает нам некоторые серии из распространённых сериалов-боевиков.

И как в том же сериале, куда не обратись — все повязаны родственными связями и единомыслием.


А мы родители, как и наши малолетние дети — никому не нужны.


Нас беспокоит судьба первого детского сада, где воспитываются наши дети. Работники детского сада № 1 боятся вообще что-нибудь комментировать по поводу так называемой оптимизации, дабы не потерять своё рабочее место.

 

Мы, родители, являемся законными представителями наших детей, и мы имеем право слова. Но нас никто не хочет слышать — уши чиновников, видимо, заложены предстоящими экономиями за счёт реорганизации детских садов. Мы, родительский комитет детского сада № 1, категорически против реорганизации и присоединения нашего детского сада к детскому саду № 16.

 

Л.А. Большакова собрала родительское собрание, на котором убеждала нас в том, что наших педагогов не коснётся сокращение. В СМИ же Любовь Александровна, запутавшись в собственных высказываниях, говорила уже о том, что нужно сократить 61 ставку работников дошкольных учреждений. И мы не уверены, что в эти цифры не войдут специалисты нашего детского сада №1. Кстати, хотим задать через газету вопрос: мы узнали, что, якобы, есть постановление главы города Каминского №209 от 14.02.2014, в котором говорится, что нашу заведующую сократят без предоставления другого места. Это действительно так? И если это правда, то факт поедания человека – налицо!

 

После  выхода статьи «Пусть детям достанется детство» в «Свободной газете +» №9 от 5 марта 2014 года случилось то, что мы и предполагали.

Гражданка Л.А. Большакова  придралась к слову «быдло», и начала сбор подписей в своё оправдание. Честно говоря, в ход пустились крайние, на наш взгляд, меры: она просит присутствовавших на том собрании родителей подписать бумаги в опровержение данной статьи. Конкретно: «Я ведь не говорила таких слов, ведь беседа была проведена в дружеской форме, и «быдло» я никого не называла. Ну, вы же ведь не слышали такого?! Подпишите мне, пожалуйста, что я такого не говорила…».

 

Что это? Уговоры? Попытка вызвать сочувствие? До нас дошли сведения, что, якобы, такие обращения были не только к родителям, но и к сотрудникам детского сада №1. Неизвестно, что предлагалось родителям за такую подпись, но вот персоналу, якобы, предлагались руководящие должности – лишь бы все закрыли рот и молчали.

 

Впрочем, всё куда сложнее – Большакова написала заявление в полицию на родителей детского сада №1, обвинив их в клевете. А так как реальных доказательств и свидетелей она не имеет, то, видимо, и приходится прибегать к таким методам.

 

Запретив пригласить представителей СМИ на открытое родительское собрание, Л.А. Большакова, видимо, хотела себя обезопасить. Значит, всё-таки есть что скрывать? Возможно, это собрание было проведено просто для «галочки»? Как те отписки, что присылают нам, родительскому комитету, из тех инстанций, куда мы обращались.

 

Во всех ответах содержание  всех этих отписок абсолютно одинаково, меняется лишь «шапка» учреждений и фамилия исполнителя. Складывается такое впечатление, что с чьей-то лёгкой руки усадили «царского писаря», который наваял сие письмецо и разослал во все инстанции с пометкой: «не  забудьте изменить отправителя».

 

Но мы не остановимся, мы пойдём дальше, лишь бы наши дети от всей этой «реорганизации» не страдали. А судя по тому, что сейчас происходит, это непременно случится. В младших группах уже нет музыкальных занятий — и это о многом говорит… На наш вопрос к Большаковой: «Как же всё-таки будут проводиться музыкальные занятия в детских садах?», она ответила: «Мы живём в такое время, что и фортепиано и баян можно услышать на дисках». 

 

Зачем нам диски? Зачем нашим детям вообще тогда посещать детский сад? Какое поколение мы воспитаем, опираясь на компьютеры и музыкальные центры? А как же приобщение детей к творчеству? К искусству? Ведь живую музыку никогда и ничто не заменит в полной мере. Показывать музыкальные инструменты воочию и на картинках — это одно. А проводить занятия с помощью этих инструментов — это огромный вклад в развитие наших детей!

 

И не случится ли так, что здание нашего детского сада №1 отдадут под квартиры, как это случилось с рядом стоящим садом № 130? Да и других примеров в нашем городе немало.

 

А теперь о «крысах». Среди родителей завёлся человечек, похоже, тесно дружащий с Большаковой и сообщающий ей, видимо, в знак дружбы обо всех наших движениях в сторону управления образования. Нам очень хотелось бы знать — из каких побуждений такие люди действуют? А ведь этот человек не только родитель, но и работник данного учреждения. Чем мотивирует он данное предательство? Страхом, что тебя сократят? Или пообещали повышение по карьерной лестнице?

 

Мы все понимаем, что хорошими делами прославиться нельзя… Но если этот человек такая двоякая личность, для нас не будет удивлением, что когда управление образования г. Свободного во главе с руководителем сдадут позиции, он также бессовестно предаст и их. Упоминать фамилию данного лица не будем, угрызения совести – самое лучшее наказание.

 

Очень интересной была тема в «Свободной газете +» №10 о внедрении «тарификации» для посещения родителями детских утренников. Нам Л.А. Большакова об этом новшестве ещё только сообщила, а оказывается, это уже стало системой и практикуется в детских садах г. Свободного.

 

То есть, получается, чтобы посмотреть на участие своего ребёнка в утреннике – оплатите, пожалуйста, вход… Словно в Большой театр! Но в театрах и на концертах мы лицезреем выступление профессиональных и заслуженных артистов. Идя на такие выступления и платя за это деньги, мы растём духовно. А в детском саду мы просто радуемся успехам наших детей, и за это мы ещё и платить должны!

 

И что же в целом? Выходит, что благодаря переводу детских садов на самоокупаемость, государство бросило эти учреждения и наших детей на произвол судьбы?

 

Остаётся добавить, что каждому ребёнку хочется видеть своих родителей на утреннике, но только кошельки у всех разные. Разве можно ломать психику детей?!


 

Родительский комитет ДОУ №1


От редакции.

Такое вот письмо! И чего нам всем ждать после выхода этой публикации? Очередного посещения участкового и адвоката Большаковой? Ведь не только родителей Любовь Александровна обвинила в клевете, но и нашу газету.

 

Непонятно лишь, что именно Любовь Александровна посчитала клеветой?

 

Мы, конечно, понимаем, что слово чиновника в России дорого стоит. И вера в нашей стране чаще всего чиновнику. Но всё же пропорции, согласитесь, Любовь Александровна, не совсем равны – около сотни подписей родителей против одного вашего, хоть и чиновничьего, слова.

 

А ведь всего этого, возможно,  могло и не быть, если бы, во-первых, статья «В Свободном к детским садам присоединяют ясли», опубликованная на сайте «Зейских огней», вышла перед началом всех этих присоединений и оптимизаций, а не после. Во-вторых, если бы на родительском собрании присутствовали СМИ – тогда и руководство управления образования вело бы беседу в совсем другой тональности, и у родителей не появилось бы повода обвинить это руководство в некорректном поведении.

 

Что ещё более странно – Любовь Александровна очень любит СМИ – на «правильных» мероприятиях всегда присутствуют журналисты. Однако журналисты должны присутствовать на ВСЕХ мероприятиях. Тем более на тех, где обсуждаются проблемные вопросы.

 

Что касается закона об автономности детских дошкольных учреждений, то здесь все мы — и дети, и родители, должны благодарить партию «Единая Россия», которая в Государственной думе единогласно (314 голосов) проголосовала за принятие такого закона. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перешли с бюджетного финансирования на самоокупаемость. И государство теперь оплачивает не всю их деятельность, а определённый объём услуг по госзаданию (субсидированию). Всё остальное соцучреждениям надо зарабатывать самостоятельно.

 

Вот и зарабатывают – кто как может, и кто на что горазд!

 

Кстати, в статье «В Свободном к детским садам присоединяют ясли» Большакова говорит: «Сегодня не хватает денежных средств на их (образовательные учреждения. Прим. редакции) содержание и нормальное функционирование».

 

Удивительно – на образовательные учреждения не хватает. На медицину – тоже не хватает… Но в любые, самые трудные времена, у нас всё же хватает денежных средств на содержание и нормальное функционирование многочисленного племени чиновников.

Комментарии (32)
Мария Москалева # 26 марта 2014 в 16:38 +3
Браво родительскому комитету детского сада № 1!
Молодцы, так держать!
Восхищена вашей последовательностью и вашей смелостью. Отстаивайте свое учреждение и своего руководителя.

Лидия Леонидовна - замечательный заведующий!
Я знаю, что говорю, вернее, пишу.
Она очень много сделала для детского сада. И так поступать с ней, как поступает Любовь Александровна, очень-очень ... не хорошо!

Ценить надо свои кадры, уважаемая Любовь Александровна, а не раскидываться ими!
"Старый друг - лучше новых двух!"
Lika3 # 26 марта 2014 в 21:45 +1
Личная неприязнь на лицо!!! Или очередная попытка продвинуть "своих" на тепленькое место. glasses
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 марта 2014 в 22:25 0
Одно - следствие другого.
Тут без "или".
В д/с №16 - покладистый руководитель для Большаковой.
В случае, если она протолкнёт свою думку-задумку по объединению именно детсада №1 с д/с №16 (который меньше по группам) - кого из их руководителей она намеревается "съесть"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 марта 2014 в 22:32 0
Уважаемые пользователи: родители детей, посещающие (посещавших) детский садик, и работники д/с!

Подскажите в следующей статье количество групп, другую интересную для всех информацию:
Город Свободный и его окрестности. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ. ГЛАВА 16. Детские сады.
Lika3 # 26 марта 2014 в 23:43 0
Пока в первом саду 6 групп, что будет дальше ждём-с....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 марта 2014 в 22:39 0
Ночные группы в детских садах Свободного могут работать только за дополнительную плату
ольга 24.03.2014 - 12:31 пп:
Бедные одинокие мамочки, в основном, они работают на низкооплачиваемых должностях, если посчитать, что например ребенка надо оставлять 10 ночей, то минус 5000, а также минус оплата квартиры, электроэнергии, что же останется от маминой зарплаты?
Master66 25.03.2014 - 11:40 дп:
Могут посещать тубинфицированные? Оригинально… Знаю, что не заразные, но всё же – как-то не по себе…
sori # 26 марта 2014 в 23:04 0
Вроде была видеозапись, сделанная родителями на данном собрании. Если была - куда делась?

Л.А. часто перегибает палку, особенно в отношении подчинённых. Интересно - есть такие, из её подчинённых, кто бы мог сказать - "да я уважаю Л.А., потому, что она строга - но справедлива, внимательна к окружающим..." (внимательности не занимать - может прийти на любое занятие без предупреждения и посчитать колличество детей) ну и т.д..
Если есть такой человек - отзовитесь...

А в школе она была неплохим педагогом, дети её любили, была всегда приветливой, внимательной.
Вот что с человеком власть делает?
Lika3 # 26 марта 2014 в 23:28 0
А куда деться записи-то??? Она в надёжных руках smile
sori # 26 марта 2014 в 23:40 0
А почему тогда её не используют, в качестве доказательства оскорбления?
Lika3 # 26 марта 2014 в 23:41 0
достаточно опроса родителей
sori # 27 марта 2014 в 00:01 0
достаточно для чего?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 марта 2014 в 23:34 0
Признателен пользователю Lika3 за выложенный снимок в ОБЩИЕ ФОТО:

""

ПУСТЬ ДЕТЯМ ДОСТАНЕТСЯ ДЕТСТВО!
из статьи:
Планируется соединение пищеблоков обоих детских садов (№1 и №16 - прим.админа). Происходит нарушение норм СанПиНа, так как рядом находятся котельная и помойка. От этого вопроса Большакова пыталась уйти всеми путями. А по вопросу устранения помойки, прилегающей к территории детского сада, нам, родителям, и вовсе предложили обратиться в «Спецавтохозяйство».
Lika3 # 26 марта 2014 в 23:41 +1
Мало этой красоты.... Запах оставляет желать лучшего, весна пришла, текут помои, еще жужжания мух для чёткой картинки не хватает....
И всё это по дорогам в любимые сады! sick
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 марта 2014 в 08:24 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мария Москалева # 27 марта 2014 в 10:02 0
Согласна, Любовь Александровна перегибает палку, но... Не всегда в этом виновата она, таковы наши реалии. А Л.А. действительно очень грамотный, умный педагог-руководитель, умеет просчитать все наперед. Я всегда ее уважала и поддерживала в ее смелых начинаниях. Но то, что делает она сейчас - не могу понять. В других городах и районах на объединение все-таки разных по своему статусу учреждений - школа и детский сад, идут осторожнее Смелости Любови Александровне не занимать. Или "после меня - хоть потоп"?
filva # 27 марта 2014 в 19:58 +2
Согласен только в том, что грамотный, умный педагог, но не руководитель. Так управлять образованием нельзя!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 марта 2014 в 09:15 +1
В Свободном к детским садам присоединяют ясли
filva 20.03.2014 - 7:56 пп:
Вот интересно всегда слушать и читать оптимизация,которая касается всегда учреждений.
А почему не оптимизируется администрация???
В недалёком прошлом почти вся администрация помещалась в одном здание:и городская администрация,и районная,и гороно,и спорткомитет...
А в данный момент все в разных зданиях ,да ещё и штат в несколько раз больше у каждой структуры. Может быть с их оптимизации надо начать.
filva # 27 марта 2014 в 19:48 +3
Оптимизация коснулась и дополнительного образования.
Учреждения дополнительного образования присоединяют к школам, а две спортивные школы хотят объединить в одно учреждение.
Можно сказать идёт полный развал системы образования, которая когда-то была лучшей в мире.
Мария Москалева # 27 марта 2014 в 20:27 +3
Ничего хорошего от объединений не будет, поверьте! Может только - экономия бюджетных денег. Мы это уже проходили, когда начальную школу "двадцатку" объединили со школой № 6, оставив классы в отдельном здании. За 3 года никто серьезно этими классами не занимался. как там работали педагоги, чему учили детей - никто не ведал. Они были предоставлены сами себе. Так будет и с нынешним объединением под одно руководство разных организаций. При нынешнем объеме "электронно-бумажной" загруженности руководителю будет просто некогда "руководить" двумя-тремя организациями сразу.
0 # 27 марта 2014 в 23:27 +1
Мария Москалева:
Может только - экономия бюджетных денег.
Может быть это тот случай, когда экономя копейки, теряем рубли.
Я живу в компактном микрорайоне с 15 тыс. населения. В микрорайоне 5 садиков и две школы. некоторые садики находятся на расстоянии 200-300 м друг от друга. Ни о каком объединении речи не идет.
0 # 27 марта 2014 в 23:27 0
Мария Москалева:
Может только - экономия бюджетных денег.
Может быть это тот случай, когда экономя копейки, теряем рубли.
Я живу в компактном микрорайоне с 15 тыс. населения. В микрорайоне 5 садиков и две школы. некоторые садики находятся на расстоянии 200-300 м друг от друга. Ни о каком объединении речи не идет.
Мария Москалева # 3 апреля 2014 в 22:10 0
Попробую с вами не согласиться. Л.А. - грамотный руководитель. Все непопулярные преобразования в "народном образовании" города она вершит не своими руками, а теми, кто с этим не согласен.
Ведь, чтобы издать постановление главы города о реорганизации учреждений путем присоединения, она безо всяких на то письменных указаний, одним только взмахом своих сердитых ресниц, организовывает родителей, педагогов, наблюдательный совет и т.п. самим голосовать за такие преобразования.

И если что-то вдруг не получится, или пойдёт не так - она не виновата. Вы так решали сами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 апреля 2014 в 23:28 0
Мария:
вершит не своими руками, а теми, кто с этим не согласен.
...или согласен?.. scratch
Мария Москалева # 4 апреля 2014 в 09:29 0
Извините за неточность выражения.
Вершит руками тех, кто не хочет этого делать, но не может сопротивляться ее "орлиному взору".

Даже сокращение штатов в учреждениях идёт с ведома самих руководителей, никаких письменных распоряжений от начальника нет.
Но, попробуй не подчиниться, не посмотрит ни на возраст, ни на образование, ни на заслуги - уволит по такой статье, что ни один суд не восстановит.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 апреля 2014 в 09:39 0
Мария, вы не в курсе: суд-таки восстанавливает Макимишину (бывший начальник управления горобразования) на прежнее место работы?
Уже доказано что её добровольное "по собственному желанию" шито белыми нитками.
Не с этим ли связан больничный Большаковой?
Мария Москалева # 4 апреля 2014 в 10:39 +1
Насколько я знаю, Ольгу Валерьевну восстановила областная коллегия судей. Ее на заседании не было. Она ждала письменного ответа из коллегии. Но видимо администрация подала апелляцию выше. Поэтому никаких сигналов от О.В. нет пока.
Редакция газеты СГ+ # 4 апреля 2014 в 11:13 +1
Мария, после решения апелляционной коллегии принятое решение вступает в силу. Всё остальное можно доказывать уже по ходу. Я слышала, что Роберт просто не подписывает приказ о её восстановлении. Видимо, так в Свободном исполняют решения суда.
Мария Москалева # 4 апреля 2014 в 12:10 0
Очень жаль.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2014 в 10:08 0
Поступили сведения, что, к сожалению, Ольга Валерьевна уезжает с нашего города...

Только факты:
- Областная коллегия судей, восстановила её на прежнем месте работы, а мэр города ТУПО НЕ ПОДПИСЫВАЕТ ПРИКАЗ о восстановлении.
- В результате, отсудив немаленькую компенсацию (будут выплачивать из бюджета города), Максимишина Ольга Валерьевна горит желанием работать.
- В Свободном мэр, превышая служебные полномочия, препятствует...
Мария Москалева # 4 апреля 2014 в 10:40 +1
А любовь Александровна, по-моему взяла отпуск на неделю. У нее 2 апреля день рождения. Она, наверное, поехала к дочери в Хабаровск.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 апреля 2014 в 10:49 0
Спасибо за уточнения. v
sori # 27 марта 2014 в 23:24 +1
Ещё слышала насчёт дополнительного образования - будут совмещать ставки - опять таки в целях экономии - учителя утром будут давать уроки, а затем вести кружки. Тады педагоги дополнительного образования вовсе не нужны - зачем спрашивается. Например Марья Петровна по математике детишек натаскала с утра, а уж после обеда пошла с ними танцевать или вышивать. Плакать хочется. А ещё ставки тем педагогам доп образования, кто уцелеет - будут сокращать часы. Работай на ставку - 18 часов в неделю, за них тебе будут платить от образования. Вот например возьмём объединение в котором много занимается детей, сейчас педадгог работает в данном объединении на полторы ставки, поскольку детей много и групп соответственно тоже. А тут сократили педагогу его часы. А дети то всё те же остались. Проводит педагог в трёх группа занятия и за эти занятия получает зарплату, а две другие например группы - остались не у дел, за то что с ними поработал педагог денюжек не будет. Пусть родители платят. То есть ты Петечка занимаешься бесплатно, а для тебя Васенька занятия будут платными. Вона как. Всё лучшее детям.