НЕ ПРОКАТИЛО!..

article1421.jpg

Наша почта

 

 

Есть такой анекдот:

 

«Автосервис. Клиент смотрит счёт и спрашивает у мастера:

– А что за пункт: «Прокатило – 10000 рублей?»

- Не прокатило!.. Вычёркиваем».

 

 

Когда жильцы, пользующиеся услугами свободненского ООО «Жилсервис УК», получили очередное платёжное извещение за февраль, то испытали шок. Тут же стали созваниваться с родными и знакомыми – может, это ошибка?

 

Но никакой ошибки не было – у большинства в квитанциях оказались проставлены заоблачные суммы. Естественно, народ стал жаловаться: кто в газету, кто мэру, кто в прокуратуру и т. д. И ведь подействовало. В пришедших следом повторных квитанциях стояли более разумные цифры.

 

Как в анекдоте - не прокатило!

Ну а если бы народ молчал, наверное, прокатило бы...

В связи с этим напрашивается ряд вопросов.

 

1. Кто в городе Свободном отслеживает законность удорожания коммунальных услуг?

 

2. Кто формирует заработную плату всяких генеральных, исполнительных директоров и всей их многочисленной свиты (простым рабочим они, разумеется, не дадут возможности заработать)? Нужно полагать, что суммы для Свободного более чем приличные. Но это наши с вами деньги, дорогие хозяева дорогих квартир. И мы имеем право знать, какая же сумма уходит на содержание этой алчной гвардии. Ведь если бы они не устанавливали себе высокие оклады и различные надбавки, получали немного поменьше, может быть, и мы платили за их услуги чуть-чуть поменьше.

 

3. Ещё модный ныне вариант – оптимизация. Сократить конторский аппарат, он тяжёлым грузом висит на нашей шее.

 

А.И. Васильев, житель города

 

Комментарий редакции.

 

Автор письма очень к месту процитировал анекдот. Действительно, у мошенников всех мастей на вооружении этот приём: «прокатило – не прокатило». К нашему несчастью, таким приёмом вот уже более двадцати лет успешно пользуется и наша власть по отношению к своему народу. Случай же, о котором рассказал автор письма, редкое исключение.

 

В чём причина таких достижений нашей власти? А причина в нас самих - в нашей пассивности, инертности, неспособности и нежелании мыслить. Это ведь тоже анекдот, что у нас всё те же двадцать с лишним лет на выборах всех уровней побеждает тот, кто больше наобещает. И не важно, что прошлые обещания не выполнены - мало кто на это обращает внимание. Главное - побольше наобещать в данный момент, перед выборами. И «прокатывает»!

 

Скоро исполнится четверть века с тех пор, как мы, якобы, строим новую Россию. За такое же время проигравшие войну Германия и Япония смогли из руин восстановить экономику, социальные институты, победить коррупцию и занять лидирующие позиции в мировой табели о рангах. Или Китай, который сумел взять всё лучшее от социализма и капитализма и сегодня демонстрирует темпы развития на зависть всему миру.

 

А что сделали мы? Наплодили миллиардеров, разрушили экономику, систему образования и здравоохранения, загнали половину народа в бедность... И всё ещё с упоением внимаем обещаниям светлого будущего. А власть между тем продолжает принимать антинародные законы. И «прокатывает»!

 

Взять, к примеру, реформы ЖКХ. Тема навязла у всех на зубах, и, казалось бы, должны уже быть приняты законы для исправления ситуации. Что же мы видим в действительности? Власть под предлогом улучшения деятельности муниципальных предприятий ЖКХ решает отдать их в частные руки. И в Свободном эти предприятия уже отданы в аренду частным лицам, которые вложили в уставной капитал не более 10 тысяч рублей.

 

Автор письма спрашивает, кто формирует заработную плату руководителей этих предприятий? А это, оказывается, уже не наше дело, уважаемые друзья. Мы не имеем права вмешиваться в их коммерческие дела. Между тем, проскальзывают слухи, что ООО «Теплосеть» на грани банкротства. Мы прекрасно знаем, как умело пользовались этим инструментом, чтобы избавиться от долгов, наши муниципальные предприятия. Теперь ещё лучше – за долги хозяева ООО ответят 10 тысячами уставного фонда. Куда уйдут растранжиренные баснословные суммы, догадайтесь сами. А все долги по электроэнергии, водоснабжению и прочие, видимо, будут включены в новые тарифы. И всё будет обоснованно. Мошенническая схема «прокатит» в очередной раз, можете не сомневаться!

 

И снова вопрос – кто виноват? Ответ прост – мы сами и виноваты. Мы выбираем такую власть. Да и как может быть иначе, если половина страны живет с повёрнутой назад головой. Очень некомфортно так жить, согласитесь. Да и крови в мозги мало поступает, что блокирует мыслительную деятельность. Но ведь живут с ожиданием, что придёт какой-то герой и принесёт им на блюдечке блага брежневских времён – поэтому и терпят.

 

Автор письма точно подметил, что если бы жители не жаловались по поводу февральских квитанций, для ООО «Жилсервис УК» «прокатило» бы и в этот раз. Но это единичный случай, когда жители проявили достаточную активность в сопротивлении мошенничеству. Обычно подавляющее большинство ограничиваются звонком в редакцию или куда-то ещё и ждут принятых мер. Но звонок – это ничто, он никак не фиксируется. Даже наша прокуратура, когда мы бросаем упрёки в её адрес, парирует тем, что у них нет письменных сигналов для принятия мер.

 

Это тоже весьма красноречиво характеризует психологию наших граждан. Многие ждут каких-то действий от своих соседей, и если те проявили активность, полагают, что им уже можно ничего не делать.

 

Поймите, граждане, нужно действовать каждому.

 

Одно письмо, пришедшее в прокуратуру, или десять таких писем – две очень большие разницы. Есть такой закон диалектики – переход количественных изменений в качественные. Любая власть реагирует на массовое недовольство. Даже наша, коррумпированная.

 

Так что думайте, граждане!

И действуйте. Тогда «прокатывать» у них не будет...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1