ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО – ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

article1414.jpg

Колонка редактора

 

В последнее время что-то уж участились угрозы в мой адрес по части уголовного преследования.


Понятно, что основанием для такого преследования являются, якобы, клеветнические публикации в «Свободной газете+», которые, по мнению некоторых чиновников, затрагивают их честь, достоинство, деловую репутацию и чего-то ещё – всего и не упомнишь.


Самое любопытное, что основания для этих угроз как бы высосаны из пальца.

Такое, конечно, бывает, но когда в подобных заявлениях участвуют представители системы образования, становится несколько тревожно за подрастающее поколение, которое они образовывают.


К примеру, недавно в «Свободной газете+» было опубликовано письмо родителей, которые сообщали, что на родительском собрании руководитель управления образования вела себя с ними неподобающим образом. Под письмом стояло почти сто подписей, и мы не видели оснований, чтобы отказать в его публикации. Правда, в тексте было немало оскорбительных высказываний и бездоказательных обвинений, которые мы благоразумно удалили.

 

И вот, вместо благодарности, я вдруг узнаю от представителя полиции, что чиновница требует упечь меня в тюрьму за клевету и ущемление её чести и достоинства.

 

«Что за чёрт! – думаю. – Где там ущемление?..».

 

Оказывается, наша героиня поняла, будто бы в публикации её обвиняют в том, что она обозвала родителей быдлом. Но человек с высшим образованием обязан точнее разбираться в смысловых значениях русского языка. В публикации сказано: «Вы сейчас ведёте себя, как быдло...». Это сравнение. Личное мнение о поведении собравшихся. Никакого криминала в этом нет. Я ожидал, что это выражение даст повод для дискуссии, и представитель системы образования сумеет доказать своё право на такое сравнение. Вместо этого какая-то обида на редактора газеты и попытка доказать недоказуемое. И с какого боку здесь прилепилась честь с достоинством? Непонятно!..


Ещё нелепее звучит претензия и угроза уголовного преследования от директора школы №2.

Елена Владимировна Потёмкина обиделась на то, что наш корреспондент в своём комментарии сослался на более раннюю редакцию пункта закона.

 

В статье «Что-то в нашем обществе не так!» было написано: «… к нам обратилась мама одного из учащихся начальных классов школы №2 – по её словам, их в обязательном порядке обязывают сдавать деньги на приобретение учебников. И сумма немаленькая – около двух тысяч рублей».


Наш корреспондент на заметку родителям сообщила, что учебники и рабочие тетради должны бесплатно выдаваться всем ученикам государственных школ. И сослалась на пункт закона. Но оказалось, что в новой редакции закона рабочие тетради удалены из перечня бесплатных. Это, видимо, и подействовало так болезненно на здоровье Елены Владимировны. Она прислала в редакцию пространное письмо с угрозами уголовного преследования в мой адрес, если я не признаю нашу ошибку.

 

Но, Бог мой, Елена Владимировна, в чём ошибка? Что тетради стали платными? Признаю, и верю вам на слово, хотя сам закона не читал. Я и без того знаю, что наше бесплатное образование сморщивается, как шагреневая кожа. Но всё же из вашего послания так и не понял: остались учебники пока ещё бесплатными или нет?

 

Бог с ними с тетрадями! Родительница ведь сообщает, что в вашей школе заставляют сдавать деньги на учебники. Так это или нет? Если так, то за что же меня в тюрьме-то гноить! Если нет, значит, ей в вашей же школе сообщили неправильно. Ну, а если уже и учебники бесплатные отменили, прошу меня простить великодушно. Не знал...

 

Что же касается вашей, Елена Владимировна, чести и достоинства, смею вас уверить, у меня и в мыслях не было покушаться на них. Так что, успокойтесь и выбросьте из головы всякие нехорошие мысли. Я всё же не такой злодей, как кое-кому кажется.

 

Анатолий Осипов

Комментарии (10)
Lika3 # 26 марта 2014 в 21:50 +1
Родителей тоже представитель полиции опрашивал. Но мы не успугались smile , ванильные сухари сушить не собираемся
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 марта 2014 в 22:17 0
Lika3, таких бы как вы - побольше... v
Lika3 # 26 марта 2014 в 23:34 +2
Нам бояться нечего, а вот Л.А Большакова подумала бы прежде чем бегать, писать кляузы на родителей, на редакцию - есть ли ей чем прикрыться?
СОБИРАЕМ РОДИТЕЛЕЙ, ЧЬИ ДЕТКИ ПОСЕЩАЮТ ДРУГИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ЖЕЛАЮЩИХ ОТСТОЯТЬ ДЕТСКИЕ САДЫ ГОРОДА!
Вместе МЫ - СИЛА!
sori # 26 марта 2014 в 23:51 +2
Мы, конечно, осенью в школу уже идём, но я согласна отстаивать.

Тем более, что в школах тоже хватает безобразия. Уже сейчас нам доложили, что будущим первоклассникам, ещё будучи не принятым в школу, а мы на волоске висим - поскольку идём в школу не по прописке...
Так вот, ещё не известно - возьмут - не возьмут, а 29 марта на собрании нужно будет сдать на тетради 1600 рублей.

В первом классе всего-то предметов: раз-два и обчёлся, а сдавать такую сумму.
Что будет в последующих классах?
Lika3 # 27 марта 2014 в 00:14 +1
Мы такое со старшим проходили, сумма пока не меняется, мы на 3-й класс должны столько же сдать.
А что касается садов, так мы просто в шоке:
- в "зейских огнях"в статье "В Свободном к детским садам присоединяют ясли", где Л.А. Большакова дает свои комментарии по поводу оптимизации, очень интересна информация
из статьи:
"Возражений и сомнений по поводу объединения учреждений у родителей, заведующих и работников не возникло. Воспитатели лишь пожелали, чтобы процесс оптимизации в Свободном ускорился: близится лето, и педагогам не хотелось бы остаться без зарплаты и отпускных. А родителям, которые успокоились, узнав, что никто из двух штатов не будет сокращён или уволен, оставалось только пожелать оказания более качественных услуг. В итоге все единогласно проголосовали «за» объединение детского сада и яслей."

Причем, нужно учесть, что многие родители в городе ВООБЩЕ не в курсе ни о какой реорганизации.
Тогда возникает другой вопрос: КТО ВОШЕЛ В ЭТО ЕДИНОГЛАСНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ?????
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 марта 2014 в 08:53 0
"ЗО": В Свободном к детским садам присоединяют ясли

Уж было хотел сказать, что статьи на портале "ЗО" не нашёл, ан нет - нашлась-таки.
ПРЯМЫЕ вопросы на МУТНЫЕ ответы чиновников (читайте: "кормильцев" редакции "ЗО") тоже есть.
Это ж хорошо.

Ещё бы выводы делали ответственные за этих чиновников, раз последние не могут.
Мария Москалева # 27 марта 2014 в 09:51 0
В чем же тогда смысл оптимизации, если никто не будет сокращен или уволен? Что-то здесь не так. Любовь Александровна в статье не раскрыла всех плюсов и минусов такого объединения. Поэтому остается много вопросов. Ну, единогласно проголосовали те родители, кто был на этом собрании. А кто недоволен, надо было прийти и проголосовать против.
Lika3 # 27 марта 2014 в 10:18 +1
Так многие даже именно об этом собрании услышали только из газет. А про собрание не афишировали, потому что знали: большинство - против
ТАРРО # 27 марта 2014 в 20:38 +1
Если рассматривать объединение детских садов №10 и №17 то в этом случае большинство родителей было за объединение или не возражали. Согласны были и с тем, управлять будет заведующая д/с №10.
Относительного этого объединения - информация в "Зейских огнях" достоверная. Просто не надо под эту конкретную ситуацию приравнивать все остальные случаи.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1