ЦЕНА ПОДПИСКИ УВЕЛИЧИТСЯ

article1419.jpg

В бюджете не смогли найти трёх миллиардов на дотации

 

Уважаемые читатели!

 

Предлагаем вашему вниманию совсем не радостную новость – похоже, что подписка на газеты существенно подорожает. Наше российское правительство, денно и нощно заботящееся о благе россиян, лишило «Почту России» субсидий (3 млрд рублей) на доставку периодических изданий. Данное предложение внёс министр финансов Антон Силуанов. Как объяснили в правительстве, от дотаций отказались из-за дефицита бюджета.

 

* * *

Газета «КоммерсантЪ» сообщает, что доставка газет и журналов по подписке подорожает в среднем в два раза уже со второй половины этого года. Новые тарифы будут установлены исходя из рыночных цен.

 

Доставка одного номера газеты или журнала будет стоить дороже на 2-5 рублей, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

 

Отмена бюджетных дотаций на доставку «Почты России» сократит тиражи газет и журналов, считает президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев:

 

«Для печатных СМИ это, конечно, катастрофические последствия. Особенно это скажется на региональных изданиях. Если почта обещает поднять тарифы не менее чем в два-три раза, и подписка процентов на 70 повысится. Для многих изданий в разы могут сократиться тиражи. Для печатной отрасли СМИ это одно из самых вредных решений. Дотация - одна из форм поддержки прессы во всех странах».

 

* * *

Ещё в декабре прошлого года главные редакторы и генеральные директоры федеральных изданий написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить субсидии за «Почтой России». Однако, как сообщил главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, никакой реакции на послание не последовало.

 

Если будет реализована идея отмены дотаций, это будет фактическим уничтожением подписки. И, скорее всего, так оно и будет – есть сведения, что филиалы «Почты России уже получили необходимые указания.

 

Что будет дальше с подпиской, похоже, не знают ни главные редакторы изданий, ни сами почтовики.

 

До конца досрочной подписной компании осталось несколько дней. До 31 марта ещё можно оформить подписку по старым ценам. Как будут развиваться события, мы обязательно сообщим нашим читателям.

 

Елена Лисовская

Комментарии (39)
Администратор # 28 марта 2014 в 08:58 0
может продавать нам электронную версию газеты в PDF формате? Также сделать платную подписку на электронную версию, тогда не надо будет платить за доставку газеты.
Редакция газеты СГ+ # 28 марта 2014 в 10:26 +2
Администратор, беда в том, что многие из подписчиков не имеют доступа к Интернету. Подписчики, это, как правило, люди страшего поколения. Особенно хорошо подорожание подписки скажется на жителях деревень. Кстати, некоторые газеты, такие, как "Новая" газета", распространяются в маленьких городах только по подписке - в свободной продаже её нет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 10:55 0
Тигрёныш, согласен, это не выход.
42HK125 # 28 марта 2014 в 11:35 0
Я дико извиняюсь, но..
Не могла бы Елена Лисовская на примере "СГ+" внести ясность, а именно:
1. Какой тариф на доставку был до и какой стал после повышения?
2. Сколько подписчиков у "СГ+"?
3. В какую сумму выходит доставка одного номера газеты подписчиками, сколько это процентов в себестоимости одного номера?
Заранее благодарен, если ответите.
Редакция газеты СГ+ # 28 марта 2014 в 12:11 +2
42HK125, тариф на подписку подсчитать нетрудно. Стоимость подписки на месяц на Свободную газету - 47,49, из них 32 рубля - наши, значит, 15,49 расходы на доставку. Какой тариф будет - ещё не знаю, но прогнозы тех же АиФ малоутешительны. По подписке распространяется практически четвёртая часть нашей газеты.
42HK125 # 28 марта 2014 в 16:11 +1
Тигрёныш:
тариф на подписку подсчитать нетрудно. Стоимость подписки на месяц на Свободную газету - 47,49, из них 32 рубля - наши, значит, 15,49 расходы на доставку.
Издавать и не знать, сколько тариф на доставку своей газеты? Парадокс. laugh Ну да ладно, спишем это на то, что редакция на любила в школе такой предмет как математика и у них нет каких либо договорных отношений с «Почтой России».
Перейдем к сухому языку цифр. Доставка периодики с 1 апреля подорожает
Условимся, что нет ни каких скидок для районных или городских газет и для изданий Сибири и Дальнего Востока.
Итак, стоимость доставки «СГ+» на месяц с учетом увеличения тарифов составит 19,36 руб. Стоимость месячной подписки составит 51,36 руб., при условии, что стоимость самой газеты(а вы же небудете этого делать?)останется неизменной. Увеличение на 3,87 руб. или 8,2 %, что для конечного потребителя незаметно.
Так где же это увеличение стоимости в разы? А она в головах медиа-магнатов. Вот они то потеряют уже не 3 рубля а 3 млрд рублей, поэтому и истерить в СМИ начнут, и вспомнят про провинциальные издания до которых им раньше дела не было, и еще много чего вспомнят. И повысят цены, а виноваты в этом конечно будут Путин и его "банда"
С 2008 года «Почта России» не поднимала тарифы на доставку периодических изданий, а финансовые потери почте компенсировало правительство дотациями, читай оплачивало бизнесу часть расходов. Шикарно устроились. При этом бизнес кусал руку дающего поливая при первой же возможности «помоями» власть и государство и крича на каждом углу: «Государство сует нос куда не надо, рынок сам все расставит на свои места, не мешайте бизнесу». Вот и получите рынок в чистом виде. Привет либералам. rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 17:05 0
42HK125, такая точка зрения как у вас заслуживает внимания.

Оставим домыслы о том, кто как овладел школьными дисциплинами - тут учиться никому никогда не поздно, приведу в пример вашу "грамотность" (торопились наверняка откомментироваться, но всё же).
Оставим в стороне и сложные деловые и "человеческие" отношения между редакцией "СГ+" и местным отделом "Почты России".

Давайте сравним стоимость подписки до 31 марта сего года и стоимость подписки с 1-го апреля.
На примере нашей газеты.
Никого не выставляя дураком, предлагаю оперировать заявленным вами же сухим языком цифр.
Елена (Тигрёныш), присоединяйтесь.

Кстати, тираж газеты 2700 экземпляров.
Четверть - это без малого 700.
Примерно 700 подписчиков.
42HK125 # 28 марта 2014 в 18:17 0
Вахтённый:
Давайте сравним стоимость подписки до 31 марта сего года и стоимость подписки с 1-го апреля.

То есть подождем 1-го апреля? Я правильно понял?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 19:00 0
Отнюдь.
Чтобы проанализировать обозначенный вопрос - не следует "ждать у моря погоды".
Стоимость будущей подписки лично для меня пока неизвестна, а для того чтобы выяснить и сравнить - достаточно подключить людей, обладающих данной информацией.
42HK125 # 28 марта 2014 в 19:18 0
жду
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 марта 2014 в 21:57 0
с моря погоды?.. zst
Редакция газеты СГ+ # 29 марта 2014 в 13:11 +1
42HK125, причём здесь математика, если вчера ещё отдел подписки не мог назвать подписную цену. С 1 апреля, напомню, начинается подписка на 2 полугодие. Кто вам сказал, что стоимость доставки составит 19,36? У нас таких данных нет.
42HK125 # 29 марта 2014 в 18:26 0
Тигрёныш:
Кто вам сказал, что стоимость доставки составит 19,36?
вот
Тигрёныш:
из них 32 рубля - наши, значит, 15,49 расходы на доставку.
15,49*1,25=19,36
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 марта 2014 в 22:16 0
42HK125, так, откуда вы взяли 25% для меня понятно - отсюда.

Редакция "СГ+" со второго полугодия повышает стоимость подписки на один рубль с номера (типография повысила свои расценки ещё с января 2014, но редколлегия, посовещавшись, учитывая тяжёлое состояние людей в связи с подтоплением, а среди пострадавших действительно много наших подписчиков, так вот, подняла расценочку на рубль только сейчас)

Далее.
15,49*1,25=19,36 рэ
(8+1)*4+19,36=55,36 рэ

Елена (Тигрёныш) - автор статьи:
Стоимость подписки на месяц (по март 2014 включительно) на Свободную газету - 47,49
55,36-47,49=7,90 рэ

В Пн прогуляюсь до главпочтамта - сравню расценки.
42HK125 # 30 марта 2014 в 08:54 0
Вахтённый:
для меня понятно - отсюда.
верно
Вахтённый:
Редакция "СГ+" со второго полугодия повышает стоимость подписки на один рубль с номера
О чём я речь и веду. Издательства начнут повышать цены на свою продукцию, а валить все будут на "Почту России" laugh
Редакция газеты СГ+ # 30 марта 2014 в 09:22 +3
Ну да, мы наповышали! Уже сколько держим цену подписки на одном уровне! И что значит валить? Цену на подписку мы собирались поднять с 1 января, но по совету редакционного кота Мурзика (земля ему пухом), прониклись к проблемам населения. Согласитесь, что наша газета - одна из самых интересных и недорогих.
Ирма # 30 марта 2014 в 10:09 0
Я наверное в этом ничего не понимаю, но пересчитывая копейки, которые вы все дружно приводите, не усматриваю баснословных прибылей и необоснованного обогащения?
Не могу понять намёков 42НК125. Что кроме расходов на почтовые услуги, при всеобщем росте цен, другие расходы не увеличиваются?

То что редакция приводит максимально прозрачный отчёт своей финансовой деятельности, разумеется приветствуется. Но на самом деле, кроме налоговой, вы не перед кем отчитываться не обязаны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 марта 2014 в 10:30 0
Ирма, раз на примере нашей газеты решили подискутировать комментаторы, приходится подключаться - дабы не было домыслов и недопонимания.
В этом ничего зазорного не вижу, тем паче как сами утверждаете, что наша открытость приветствуется.

Признателен вам за уточнение в хронологии.
42HK125 # 30 марта 2014 в 22:27 0
Ирма:
Не могу понять намёков 42НК125.
Перечитайте заметку еще раз.
Славянин # 28 марта 2014 в 18:29 0

Депутаты Боровичей запретили частной газете использовать герб города

19.03.2014 | Елена Зиминова
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Новое частное СМИ под названием «Городская газета» появилось в Боровичах в феврале этого года. На первой странице рядом с названием на жёлтом фоне красуется герб города. У неискушённого читателя вполне может сложиться впечатление, что это официальная газета администрации города, а её направленность – якобы официальная позиция местной власти. По сути, символика города на данном издании вводит читателя в заблуждение.

– Накануне выпуска первого номера газеты учредитель ООО «Аджмалина груп» Аджмаль Муртазаев письменно обратился к депутатам разрешить использовать эту символику в новом СМИ. Но после отозвал своё письмо и самовольно стал использовать герб в оформлении газеты. При этом заявил, что данное издание не является коммерческим и, следовательно, закон позволяет ему использовать герб города без согласия депутатов. Тем не менее депутаты вынесли этот вопрос на заседание. Они выступили против использования герба города в частном СМИ, сославшись на ряд законов, в том числе и на «Положение о Гербе города Боровичи». Это частное издание и никакого отношения к официальному СМИ администрации города и района не имеет. В настоящее время депутаты направили письмо редактору газеты Наталии Фешковой с требованием прекратить использовать символику города в оформлении частного печатного издания. В противном случае мы будем обращаться в прокуратуру, – сказал председатель Совета депутатов города Боровичи Михаил Василенко.

Редактор частной газеты Наталья Фешкова от комментариев воздержалась.

К слову, это вторая частная газета в Боровичах, которую выпускает один и тот же коллектив. В данном случае учредителем выступило ООО «Аджмалина груп». Первое СМИ этот же коллектив выпустил два года назад – газету под названием «Дисконт». Здесь учредителем выступила ИП Муртазаева Алина Николаевна.

Известно, что сейчас готовится новый выпуск еженедельника. Остаётся добавить, что распространяется он бесплатно тиражом 20000 экземпляров по почтовым ящикам горожан – вместе с первой газетой «Дисконт». Оба издания изобилуют рекламой, что вряд ли их можно назвать «некоммерческими изданиями».


http://53news.ru/novosti/13740-deputaty-borovichej-zapretili-chastnoj-gazete-ispolzovat-gerb-goroda.html
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 18:52 0
Cлавянин, занятно, а триколор, случаем, у вас не под запретом?..
Славянин # 28 марта 2014 в 19:17 0
Алексей не надо иронизировать, просто я к тому что почему бы и Свободной газете попробовать создать бесплатное приложение хотя бы на пару листов с целью размещения рекламы? Как видите у нас это работает.
Папа Смурф # 28 марта 2014 в 19:24 +1
Славянин. Вы когда в последний раз брали в руки "живую" газету "СГ+"? Там уже на три полосы бесплатных объявлений. Работает не хуже боровичских неокоммерческих изданий laugh
Редакция газеты СГ+ # 29 марта 2014 в 13:13 0
Смурф, на 2 полосы.
Папа Смурф # 30 марта 2014 в 18:08 0
Я всегда пишу, основываясь на фактах. Под рукой был номер "СГ+" от 12 июня 2013 года - там 3 полосы объявлений. Можете проверить. Сейчас да - 2 полосы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 марта 2014 в 19:09 0
Основывайтесь на свежих фактах - тогда и в просак попадать не будете.
Редакция газеты СГ+ # 31 марта 2014 в 13:36 0
Да, было дело - тогда мы ещё не догадались "подтягивать" объявления. В результате практически то же количество - а места занимали больше на полосу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 19:35 0
Николай, да я особо и не иронизирую.

-1-
С нашим законом как дышло, даже висевший у меня на балконе российский флаг оказался ВНЕ ЗАКОНА.

Буквоеды-чиновники призывали размещать флаги ТОЛЬКО на государственных учреждениях.
Но это же вредит всему настрою, патриотическим настроениям от школяра до пенсионера, болеющих ЗА РОССИЯН как в сфере спорта, так и в в свете мировых событий.

-2-
Насчёт рекламного приложения - довольно много сложностей (сильно сомневаюсь в перспективе такого прожекта), например, в том же коллективе журналистов, о котором вы рассказывали, работает сколько человек (заметьте не спрашиваю о зарплате)?..
Имеющиеся у нас рекламные полосы - прекрасно справляются со своей задачей.
Наряду с платными модулями, есть и бесплатные - строковые.
Славянин # 28 марта 2014 в 19:49 0
Алексей, насколько я знаю
«Городская газета» и газета «Дисконт»
созданы при поддержки Боровичского бизнеса.
Неужели в Свободном перевелись бизнесмены?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 20:09 0
Николай, насколько я знаю "Свободная Газета +" первоначально также создана по инициативе Совета предпринимателей города Свободного.

А два года назад (март 2012 г.) с формулировкой "не сотворили чуда" по раскрытию правды-матки интереснейших дел (многотомных) - т.к. был переизбран Роберто - сотрудничество в одностороннем порядке было прекращено.
Инициатор - предприниматели-спонсоры.

Смею заметить, что не следует путать журналистов с волшебниками, эдакими "сапогами-скороходами", "скатертью-самобранкой" и "золотой рыбкой" в одном флаконе.
В то время как сами представители того Совета УПРЯМО "НОСИЛИ ШАПКУ-НЕВИДИМКУ".


Волею Судьбы неминуемая точка в работе наших журналистов превратилась в многоточие, а чуть позже - в запятую.
Теперь учредитель - сам главный редактор (Анатолий Алексеевич Осипов).

Не имея ни хором (спец.помещения редакции), ни ковра-самолёта (своего транспортного средства), ни палочки-выручалочки (в судебных тяжбах было ой-как нелегко противостоять административному аппарату чинуш) - а живём!!!

...Одни коты-учёные снимают стресс, да добры-молодцы (админы и верстальщик) практически на общественных началах помогают.
Славянин # 28 марта 2014 в 19:36 0
Смурф, а с чего вы взяли что это не коммерческие издания?
Папа Смурф # 28 марта 2014 в 20:10 0
Славянин. А с чего вы взяли что я писал про не коммерческие издания? У меня написано про неОкоммерческие издания. Будьте внимательны и не торопитесь с выводами laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 марта 2014 в 23:12 0
Вот и до Райчихинска дошло!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редакция газеты СГ+ # 30 марта 2014 в 00:04 0
Да, "Горняк" отжёг!
Прямо Обама дня не может прожить без того, чтобы в редакцию "Горняка" не забежать! Лучше бы против местных чиновников санкции ввели.
Хорошо, мы никаких санкций против кого-либо не вводим. Хотя, на мой взгляд, пара-тройка свободненских чиновников и народных избранников куда вреднее для свободненцев, чем президент США, а уж по бюджету наносят удар, подобный ядерному.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 марта 2014 в 00:54 0
Пусть таким креативным способом засветится в интернете, а следовательно, и багаж рассматриваемых вопросов тут как тут, и аудитория на некоторое время уделяет повышенный интерес к авторам "креативки"...

На мой взгляд:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Святослав Ильиных (главред "Горняка") "попал в список" ... laugh hoho
Редакция газеты СГ+ # 30 марта 2014 в 09:18 0
На мой взгляд, это не креатив.
Согласитесь, выглядит нелепо и немножко глуповато. Думаю, что если бы в редакцию "Горняка" вошёл Обама, журналисты тут же постарались бы взять у него интервью и были с ним предельно вежливы. И уж точно бы дверь перед носом у него не закрыли.
А жизнь нужно прожить так, чтобы не другое государство наложило на тебя санкции, а чтобы твоё государство процветало, и народ, в нём живущий, не вспоминал тебя тихим добрым матом..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 марта 2014 в 10:01 0
А как же:
Ай да Пушкин, ай да с..ин сын! (с)
И примеров тьма-тьмущая.
В том числе и в адрес "СГ+" hoho

Всё же не убедили, ведь в тексте не "другое государство", а "США" - которые привыкли уважать только силу.
А "процветать" - дык, так можно и ряской покрыться, а в деле рекламного хода для СМИ - добрый юмор на общественно-политические события только приветствуется.
Не так ли?..
Сатира сатирой, а юмор юмором, "имхо".
Ирма # 30 марта 2014 в 10:19 0
Тигрёныш:
А жизнь нужно прожить так, ... чтобы твоё государство процветало,
Именно так.

Но и в момент процветания, и в момент полного развала, место для юмора должно оставаться. Пусть уж веселятся всякие там креативщики, лишь бы не плакали.

Мне, например, понравилась шутка С. Ильиных.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 марта 2014 в 22:53 0
Свободненские санкции:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- нашёл фото "санкций" в группе Непростой Свободный.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.