УГОЛЬ: ВЛАСТЬ – В ПЛЮСЕ, НАСЕЛЕНИЕ – В МИНУСЕ

article1409.jpg

В недавних номерах нашей газеты мы рассказали о злоключениях жителей Северного городка, живущих под «знаком трубы».

 

Котельная в прямом и переносном смысле отравляет им жизнь: копоть, сажа и прочие продукты сгорания оседают на балконах, детских площадках и в лёгких…

 

* * *

Впрочем, как выяснилась, такое «счастье» досталось не только жителям Северного: котельные в районе АКТ, ВРЗ и некоторых других районах города отравляют жизнь народу не менее успешно.

 

При этом глава города Роберт Каминский перевод городских котельных с мазута на уголь преподносит как величайшее достижение.

 

О том, каким образом так называемые «второстепенные» расходы сводят на нет дешевизну угля, мы уже рассказали. Почему уголь стал краеугольным камнем наших котельных, мы расскажем в этом номере.

 

* * *

Как сообщали в своё время работники котельных, на РК-1, куда поступает уголь, нет весов для взвешивания вагонов (может быть, уже появились, но в этом есть большие сомнения). То есть, никто точно не знает – действительно ли отгружено заявленное количество угля, или его намного меньше. Это, вроде бы, и минус. Хотя специалисты сообщают, что в этом «неведении» есть и свои плюсы.

 

Также здесь нет весов для взвешивания угля, который отгружают котельным города (впрочем, может быть, и такие весы появились, но в этом есть ещё большие сомнения, так как об их приобретении ничего неизвестно). То есть, можно нагрузить в машину 3 тонны угля, а можно и 2,5 – 2,2 тонны. Это уже очевидные плюсы.

 

* * *

Но есть и другие хитрости. Вспомним события не так давно минувших дней, когда против главы города Свободного были возбуждены уголовные дела. Было среди них и «угольное» дело.

 

25 апреля 2008 года Следственное управление СК РФ по Амурской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела, в котором, в частности, заявлялось: «В период с сентября 2006 года по март 2007 года в г. Свободном Амурской области Каминский Р.В., являясь должностным лицом…, используя своё служебное положение, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ООО «Амурский уголь» поставляет в МУП «Топливно-заготовительное» вместо угля марки 2БР уголь более дешёвой марки – БО и БМСШ, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, дал незаконные указания работникам МУП «Топливно-заготовительное» и администрации г. Свободного о приёмке и оплате данного угля, с оформлением и передачей в ГУП «Облкоммунсервис» подложных документов, согласно которым МУП «Топливно-заготовительное», якобы, получило от ООО «Амурский уголь» уголь марки 2БР».

 

* * *

По сообщению СУ СК, ущерб в результате таких действий составил более шести миллионов рублей. Но, как и все прочие дела Роберта Каминского, «угольное» дело было благополучно прикрыто.

 

В своё оправдание Роберт Валентинович в судебных инстанциях привёл немало доводов, в том числе и такие: «Никаких указаний принимать уголь, не соответствующий условиям договора, я не давал, тем более что таких полномочий я не имею…». И даже: «Наличие повода к возбуждению уголовного дела (акт ревизии, рапорт) само по себе в отрыве от достаточных оснований для этого не может вести автоматически к возбуждению уголовного дела».

 

* * *

Суд, конечно же, принял во внимание все доводы главы города. Более того, суд усомнился в том, что уголь марки БО и БМСШ имеет более низкую цену, чем уголь марки 2БР.

 

Возможно, все эти сомнения действительно заслуживают внимания. А может быть, следовало просто посмотреть характеристики угля:

 

2БР (второй бурый рядовой), размер кусков 0-300 мм; калорийность 3900 Ккал/кг; зольность 8-10%.

БО (бурый орех), БМСШ (бурый с мелким семечком и шлыбом) размер кусков 0-50 мм; калорийность 2900-3250 Ккал/кг; зольность 12,5-18%.

 

То есть, это как если бы житель частного дома, покупая дрова, сомневался в том, что сосна дешевле листвяка.

 

* * *

Этот снимок сделан в феврале прошлого кода на РК-1. На снимке – прессованная угольная пыль вперемешку с землёй и водой. Глыбы – размером с диван, и для их измельчения привлекалась весьма дорогостоящая техника (обо всём этом мы неоднократно писали). Интересно, по какой цене был приобретён этот уголь, и какой он марки? Может быть, марки ГУЗ (грязь угольная замороженная)?

 

Кстати, не следует забывать, что теплоснабжающее предприятие получает также на приобретение топлива неплохие субсидии из областного бюджета.

 

Мы привели лишь несколько примеров, почему, по словам главы города, уголь выгоднее мазута.

 

Вот только вопрос возникает: для кого выгоднее?

Елена Лисовская

Комментарии (21)
Ирма # 23 марта 2014 в 14:14 0
Сюда наверное, в этот список, ещё вписывается статья "Как всё это понимать?", размещённая на сайте 14 марта.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 14:37 0
Гораздо больше таких статей.

Привёл лишь малую толику про поднимаемой проблеме и именно в нашем городке, причём размещённую на другой интернет-площадке, с целью расширения аудитории.
Ирма # 23 марта 2014 в 14:53 0
С целью расширения аудитории - это здорово.

Такой каверзный вопрос из этого вытекает.... Но не буду сыпать соль на рану.
Не в моих принципах бить по рукам, когда человек работает.
А вот когда дурью мается...
Ирма # 23 марта 2014 в 14:43 0
На мой взгляд, проблема не в том, что лучше - уголь или жидкое топливо.

Вопрос вот в чём: имеются или нет на трубах пыле и сажеуловители? Оборудование обязательное для эксплуатации подобных объектов. А если и есть то в каком техническом состоянии.

В вопросе по Северному микрорайону, требуется экспертиза санитарных органов, по определению допустимости подобной близости котельной к жилому массиву.

Насколько уголь дешевле жидкого топлива не знаю. Но он доступнее.
А вот установка и содержание циклонов должна наверное решить проблему. Но это вопрос к специалистам.

А уголь воруют все кому не лень, в том числе и бабушки с пакетиками и тележками. Но в этом случае от нищенского уровня жизни.
42HK125 # 23 марта 2014 в 20:58 0
Елена Лисовская:
Как сообщали в своё время работники котельных, на РК-1, куда поступает уголь, нет весов для взвешивания вагонов (может быть, уже появились, но в этом есть большие сомнения)

Интересная вещь,жидкое топливо учитывается, оприходуется и соответственно расчет ведется в единицах массы, килограммах или тоннах, но ни на одной из заправок я не видел весов для взвешивания. Парадокс)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 21:36 0
42HK125, чем я только не занимался...
Вот, например, когда-то мне довелось ремонтировать счётчик на топливозаправщике и в тарировке на базе АЗС я участвовал...

ЛИТРЫ, уважаемый, ЛИТРЫ в ходу...
42HK125 # 24 марта 2014 в 07:59 0
Вахтённый:
ЛИТРЫ, уважаемый, ЛИТРЫ в ходу...
Вахтенный, если следовать твоей логике, то уголь отпускаемый котельным должен измерятся в калориях. Ну мы же как конечные потребители за калории платим.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 12:50 +1
42HK125, не переиначивайте.
42HK125:
жидкое топливо учитывается, оприходуется и соответственно расчет ведется в единицах массы, килограммах или тоннах, но ни на одной из заправок я не видел весов для взвешивания.

Разве я не ответил? Так с заправками понятно, думаю?

Топливные счётчики для вас ноу-хау?
Ведь вы работаете на "железке", вам ли не знать про опломбировку люков цистерн с топливом.
И как они перекачиваются в ёмкости-хранилища, думаю, в курсе.
Белый # 24 марта 2014 в 13:01 +1
Уважаемый 42НК125

Но ведь с организации, продающей уголь, цена идет за тонну, также и мазут. В принципе можно и на заправках сделать систему измерений в тоннах, но это будет невыгодно АЗС, в одной килограмме бензина примерно 1,3 литра бензина в зависимости от его плотности, которая зависит от температуры окружающего воздуха. В итоге кг будет стоить дороже, чем литр. И как Вы будете заправляться, "залейте мне пожалуйста 20 кг бензина или 0,02 тонны". И вообще, я, честно говоря не понял Вашего сравнения котельных с заправками. Это как сравнить гвоздь с апельсином (в обоих присутствует железо). stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 13:33 +1
Белый, видимо 42НК125 (человек неглупый) предлагает "затравочку" для дальнейшей беседы.
Пусть и с элементами троллинга.

Главное, чтобы пользователи отписывали по теме.
А за количеством комментов придёт и качество.
42HK125 # 24 марта 2014 в 16:59 0
Белый 2:
И вообще, я, честно говоря не понял Вашего сравнения котельных с заправками.
Тогда еще раз. Я владелец(условно) АЗС, купил у НПЗ 60 тонн дизельного топлива. НПЗ отправили в мой адрес цистерну с сопроводительными документами и указал в товарно транспортной накладной массу 60 тонн. После прибытия цистерны, прежде чем слить топливо убеждаюсь действительно ли в цистерне 60 тонн, при этом весов у меня на АЗС нет. Так понятней? То есть существует несколько методов измерения. То же самое и с углем.
Белый # 24 марта 2014 в 17:45 +1
42НК125, вроде ответ Вами уже получен.
Вахтённый:
Топливные счётчики для вас ноу-хау?
Ведь вы работаете на "железке", вам ли не знать про опломбировку люков цистерн с топливом.
И как они перекачиваются в ёмкости-хранилища, думаю, в курсе.
Я думаю пломба (печать) предприятия-изготовителя, условно НПЗ является гарантией того, что Вам доставили именно 60 тонн ДТ.
Посмотрите п.4
Проверка соответствия отгружаемого товара
42HK125 # 24 марта 2014 в 18:55 0
Белый 2:
Я думаю пломба (печать) предприятия-изготовителя, условно НПЗ является гарантией того, что Вам доставили именно 60 тонн ДТ.

Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись
в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Иванович
голодный, ободранный, а Петька весь в золоте.
ВИ-Где взял.
П - Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.
А потом один говорит "У меня очко", а я ему ну-ка покажи, а он
"Джентельменам верят на слово"
И тут у меня карта как поперла....
Белый # 24 марта 2014 в 19:37 +1
Анекдот конечно смешной, хоть и старый, но получается, что проблемы индейцев шерифа не е***, то есть получатель согласен с тем, что его могут кинуть (т.к. не приобретает весы или иное приспособление) для измерения веса или объема товара (угля, бензина). Или же делает это умышленно, для возможности проведения каких-либо махинаций. Но в случае с АЗС такая схема несерьезна, т.к. владелец АЗС кидает сам себя, а вот с углём - другое дело (работы - непочатый край).
P.S. Кстати, на центральной котельной весовая для отгрузки угля на другие котельные города вроде была, не знаю сейчас работает или нет. А вот для взвешивания вагонов - к глубочайшему сожалению отсутствует...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 23:12 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 24 марта 2014 в 08:06 0
Достоверная картинка. Надо своим переслать в качестве наглядного пособия.
sori # 24 марта 2014 в 08:50 +2
У меня мама в Северном живёт, на самом деле всё в саже, каждый день вытирает с подоконников, мебели...
На полу стоит скрип от сажи. Они много раз обращались по этому вопросу к нашей администрации, а куда можно ещё обратиться? Кстати, я там с рождения жила, не помню чтобы такое безобразие было... или я будучи ребёнком не придавала данному факту внимания.
Но мне кажется всё это началось ну лет десять как - не больше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 13:38 0
Да, точно.
Примерно лет десять, несмотря на слащавые сказочки Киевской, жители наблюдают следующую картину маслом сажей:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НЕ НАДОЕЛО???...
Ирма # 25 марта 2014 в 05:08 0
sori:
Они много раз обращались по этому вопросу к нашей администрации, а куда можно ещё обратиться?
Sori, а в прокуратуру не пробовали обращаться? Это их обязанность защищать права граждан. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся материалы (газетные статьи на эту тему, фотографии, бесполезное заявление в администрацию...)Ценным доказательством в вашу пользу будет заключение независимой экспертизы, но это платное удовольствие. Попробуйте подключить СЭС, ведь нарушаются санитарно-гигиенические условия проживания. Возможно, есть и другие надзорные органы?

Через некоторое время, не дожидаясь ответа, такой же пакет документов направьте в областную прокуратуру.

Лучше, конечно, если это будет коллективное обращение. Жителям микрорайона необходимо организоваться, по одиночке здесь не справиться. В Северном живёт Сивуда Александр Иванович - человек известный своей активной гражданской позицией. Вы, например, сможете представлять свою маму, хотя бы во время подготовки и организации этого процесса.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июня 2014 в 17:26 0
27 июня, ИА «Порт Амур»: Свободненцы пожаловались на копоть и сажу от местной кочегарки
Жители дома № 6 по улице 4-я Залинейная в Свободном пытаются защитить свое право на чистый воздух. Деревянный барак расположен рядом с кочегаркой. По словам местных жителей, копоть и зола постоянно чувствуются в воздухе...

«Oт yгля и caжи пoлoвинa yжe бoлeeт: y дeтeй — кoнъюнктивиты, a пoчти y вcex пoжилыx людeй — бpoнxиaльнaя acтмa и гaймopиты. Bы тoлькo пpeдcтaвьтe, чтo y нac дeлaeтcя в квapтиpax: тoлcтый cлoй caжи нa пoвepxнocтяx мeбeли, пocyды, yтвapи, oдeждe, дeтcкиx пpинaдлeжнocтяx. Bыcтиpaннoe бeлье мы нe мoжeм пpocyшить нa yлицe (y нac нeт бaлкoнoв), фopтoчки нe oткpывaeм — зaнecет вcе пылью c caжeй. Зимoй из тpyбы кoчeгapки нa нac cыплeтcя yгoль», — пожаловались жильцы дома № 6 по улице 4-я Залинейная.

Нaчaльник oтдeлa пo ЖKX и блaгoycтpoйcтвy aдминиcтpaции гopoдa Aндрей Cyxopyкиx:
«Coглacнo Экcпepтнoмy зaключeнию o cooтвeтcтвии caнитapнo-эпидeмиoлoгичecким тpeбoвaниям № 521 oт 26.03.2013 филиaлa ФБУЗ «Цeнтp гигиeны и эпидeмиoлoгии пo Aмypcкoй oблacти» пpeдeльнo дoпycтимыe кoнцeнтpaции вcex зaгpязняющиx вeщecтв нa тeppитopии кoтeльнoй № 3 и нa тeppитopии жилoй зacтpoйки нe пpeвышaют дoпycтимыe пoкaзaтeли. B xoдe выeздa нa мecтo былo выявлeнo: yгoльник нa кoтeльнoй oгopoжeн, зoльник нa кoтeльнoй oгopoжeн, двopoвaя тeppитopия oтcыпaнa ПГC, cлeдoв нaлетa yгoльнoй пыли и caжи нa кpыльцe, зaвaлинкe и нa зeмлe нe oбнapyжeнo», — отписался чиновник.

Информацию о сливе отходов в овраг передали для проверки в местное отделение полиции.

В администрации города добавили, что дом аварийный, и его жильцов расселят, правда, только в 2017 году.