СВОБОДНЕНСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ МОГУТ РАСПЛАТИТЬСЯ ЗА ЖКУ!

article1408.jpg

Что же тогда спрашивать с простых граждан?

 

Очередное заседание городского Совета народных депутатов 13 марта прошло относительно спокойно. Без разногласий, конечно, не обошлось, но и слишком уж острой конфронтации между едино-справедливороссами и Малым советом не наблюдалось.

 

* * *

Фракция «Единой России» внесла предложение об отмене уплаты земельного налога для ряда категорий граждан и учреждений. В частности, для детей-сирот и коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Особых споров по данному вопросу не было – единственный объект, вызвавший сомнение у депутата Александра Фёдорова (КПРФ) - Автошкола. Александр Михайлович заметил, что Автошкола, кроме подготовки военных водителей, не чурается также коммерческой деятельности и успешно сдаёт в аренду достаточно большие площади.

 

Данное замечание вызвало взрыв негодования у Валентина Крука. Ледяным голосом он сообщил, что Образцовая Автошкола ДОСААФ именно потому и является Образцовой, что главная её задача – подготовка военных водителей.

 

Большинством голосов депутаты проголосовали за положительное решение вопроса, тем более что его цена оказалась смехотворно мала – согласно заключению финансового управления администрации города, сумма потерь городского бюджета составит всего лишь 9 тысяч рублей.

 

Умеет ведь «Единая Россия» работать: вроде и благодеяние оказали, и в то же время практически никаких затрат не понесли!

 

* * *

Рассмотрели депутаты и приватизацию помещения по адресу: ул. Ленина, 38, занимаемого ЕРКЦ. Владельцы учреждения выразили желание приобрести помещение в собственность. Оценку объекта произвёл оценщик из Благовещенска В.Н. Хабаров. Рыночная стоимость составила 10 421 000 руб. Учреждение получит рассрочку платежа на 3 года.

 

Раиса Озерова поинтересовалась – почему цена объекта упала с ранее заявленных 12 миллионов рублей до 10? И заметила, что данное учреждение отнюдь не бедное - ежегодно получает с платежей за коммунальные услуги по 20 миллионов рублей.

 

Но и тут были приведены веские доводы в пользу ЕРКЦ – и как хорошо работает это учреждение, и ремонт глобальный в своё время произвели за свой счёт…

 

Ну, насчёт ремонта можно, видимо, и поспорить. Наша газета несколько раз задавала вопросы по поводу такого же глобального ремонта здания и гаражей ООО «Спецавтохозяйство» - по некоторым сведениям, эти работы выполнялись силами муниципального предприятия «Теплосбыт». Видимо, так оно и было, потому что вопросы остались без ответа. Учитывая, что учредители ООО ЕРКЦ те же самые, что и в САХ, возможно, ремонт производился также силами какого-нибудь МУПа?

 

* * *

Как и обычно, с большим интересом был заслушан отчёт представителя ЕРКЦ о собираемости платежей и долгах населения за ЖКУ. Долги, конечно же, растут.

 

Александр Фёдоров заметил, что, видимо, не настолько хорошо работает предприятие, как его расхваливают. Отметила рост долгов за ЖКУ и зампред Совета Ирина Киевская – по её словам, в должниках ходят учреждения аппарата управления и даже депутаты.

 

Депутат Игорь Лигачёв (ЕР) также был возмущён тем, что некоторые депутаты, по сообщению ЕРКЦ, являются злостными неплательщиками. Игорь Геннадьевич сообщил, что сотрудники ЕРКЦ отказались ему назвать фамилии погрязших в долгах народных избранников – нельзя, конфиденциальная информация! 

 

Очень интересна позиция ЕРКЦ в отношении предоставления таких сведений. С завидной регулярностью на страницах газеты «Зейские огни» это учреждение публикует списки задолжников по квартплате с указанием не только фамилий, но и адресов. Выходит, простых граждан можно «приковывать к позорному столбу», а депутатов – нельзя? Но ведь с них – народных избранников, спрос, напротив, должен быть больше!

 

* * *

Депутат Анатолий Осипов поинтересовался, какой процент задолженности складывается по начислениям на пустующее муниципальное жильё? На данный вопрос ответил глава города, твёрдо заявив, что в Свободном нет ни одной пустующей муниципальной квартиры.

 

Также глава вступился за ЕРКЦ, заявив, что не данное учреждение плохо работает, а население у нас такое – все в Таиландах, все в норковых шубах, а долги по квартплате по 50-80 тысяч! И в то же время писать заявления о том, чтобы плату за ЖКУ высчитывали с зарплаты, отказываются наотрез – по словам Роберта Валентиновича, на собрании стоит лишь внести такое предложение, тут же устраивают майдан!

 

На наш взгляд – и правильно делают! Потому что приходят платёжки с такими начислениями, что впору не на оплату их нести, а в прокуратуру. И люди не спешат вносить плату до полного выяснения.

 

А теперь представим, что у всех работающих высчитывают оплату ЖКУ с заработной платы. Да тут, похоже, и вовсе грабёж начнется! И бегай потом, доказывай – деньги-то уже ушли в бездонный карман. Попробуй их оттуда выцарапай!

 

Так что, больших майданов, нам, конечно, не надо. Но маленькие «майданы», как их называет глава, и которые провоцирует грабительская политика предприятий ЖКХ, иной раз просто необходимы!

 

Мария Леонова

Комментарии (2)
Сашка # 21 марта 2014 в 22:57 0
Наша газета несколько раз задавала вопросы по поводу такого же глобального ремонта здания и гаражей ООО «Спецавтохозяйство» - по некоторым сведениям, эти работы выполнялись силами муниципального предприятия «Теплосбыт». А почему "Теплосбыту" нельзя выполнять работы по ремонту зданий и гаражей и получать за это денюжку? Где тут криминал?
Редакция газеты СГ+ # 22 марта 2014 в 13:52 +1
Криминал в том, что Теплосбыт должен был заниматься подготовкой к отопительному сезону, а не калымить на ремонте частных предприятий. Думаю, вы это знаете не хуже меня.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1