ДОМ ОФИЦЕРОВ ПЕРЕДАЮТ ГОРОДУ

20 марта 2014 - Белый
article1406.jpg

На контроле редакции


В сентябре прошлого года в нашей газете было опубликовано письмо пользователя сайта www.svob-gazeta.ru , зарегистрированного под ником Белый 2.


Автор письма, обеспокоенный состоянием свободненского Дома офицеров, брошенного на произвол судьбы, отправил запрос в Министерство обороны РФ по поводу его дальнейшей судьбы. Напомним ответ, полученный Белым из этого ведомства:


«Ваше обращение от 23 июля 2013г. по вопросу передачи в муниципальную собственность здания Дома офицеров, расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 86, рассмотрено.


В связи с информацией, содержащейся в вашем письме, Департаментом организована проверка использования и содержания указанного здания.

О результатах проверки и принятии мер вы будете проинформированы дополнительно».


Подпись: заместитель директора Департамента имущественных отношений МО А. Воробьёв.

 

Мы ещё тогда удивились тому, что, судя по ответу А. Воробьёва, в Минобороны даже не знали, в каком состоянии находится Дом офицеров.

 

И вот мы получили новое письмо от Белого, который, в свою очередь, получил официальный ответ из Департамента имущественных отношений.

Всё тот же зам директора А. Воробьёв сообщает:


«В связи с решением министра обороны РФ от 22 июня 2013г. указанный дом офицеров не вошёл в перечень военных учреждений культуры, предлагаемых к дальнейшему содержанию в ведении Минобороны России, и подлежит ликвидации.

 

Департаментом было направлено обращение в администрацию города Свободного с предложением о передаче указанного здания в муниципальную собственность.

 

Администрация выразила согласие на принятие указанного здания с условием сохранения его целевого назначения, а также обеспечения его надлежащего содержания с сохранением функций по культурно-художественному обслуживанию военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы.

 

В настоящее время Департаментом организована работа по передаче указанного здания в собственность муниципального образования «город Свободный» Амурской области.

 

Ориентировочный срок передачи – II квартал 2014г.».

 

Так что, будем следить за дальнейшим развитием событий в отношении Дома офицеров. Задача депутатов городского Совета – проследить, чтобы это здание, ещё не так давно бывшее культурным центром для многих свободненцев, не превратилось в очередной коммерческий центр.

 

Редакция

Комментарии (53)
Мария Москалева # 21 марта 2014 в 09:31 +2
УРА! УРА! УРА! Наконец-то одно из красивых старинных зданий города будет в ближайшем будущем отреставрировано (наверное, хочется этому верить)и будет одним из главных центров культуры города. И мы опять, как в старые добрые времена, будем в нем встречаться с любимыми нашими артистами.
Редакция газеты СГ+ # 21 марта 2014 в 10:53 +2
Ох, Мария, мне бы ваш энтузиазм! Судя по эпопее с горпарком, как бы не пришлось ждать ещё лет 10.
Ирма # 21 марта 2014 в 18:27 0
Тигрёныш, а какие дремучие заросли рядом. Центр города. Горпарк, правда, ещё хуже.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 22:28 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В социальных сетях можно услышать, что с благословения НЕКИХ ЧИНОВНИКОВ горадминистрации НЕКАЯ ФИРМА демонтировала колесо обозрения, к слову сказать очень напоминавшее к тому моменту своего двойника в Припяти (около Чернобыльской АЭС), и благополучно положила денюжку, вырученную с продажи на металлолом (приёмка, кстати, в собственности уже чиновника районной администрации), минуя бюджет города (ну это можно было не уточнять, наверное), В НЕКИЙ КАРМАН.

ПРОКУРАТУРА, АУ!
Или вначале письменное заявление написать, например от депутатов?
Кто знает?..
Белый # 24 марта 2014 в 17:53 +1
Еще немного ГОРПАРКА

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 18:58 +1
Такой баннер-растяжку следует повесить перед входом в горпарк уже сейчас...:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 25 марта 2014 в 00:10 +1
Вахтённый, такой баннер уже пора вешать на въезде в город, со всех сторон.
Сегодня, на Кручинина видел, провалился асфальт напротив 9-тиэтажки, уже ГИБДД должна наверное дорогу
закрыть до устранения всех замечаний, или одностороннее движение сделать laugh
Так нет же, поставили какую-то треногу, обмотали лентой. В результате - ближе к 9-тиэтажке проехать
теперь нельзя т.к. ул. Кручинина стала еще Уже , а ведь дорогу делали 2-3 года назад. stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 марта 2014 в 00:39 0
На Почтамтской свободненцы наблюдают уже с неделю "выскочивший из орбиты глаз" светофора:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На нынешнее число - воз и ныне там (замечу, главная улица, центр города)
Ирма # 25 марта 2014 в 05:45 +1
Верно, Белый 2, именно на этой улице самое большое количество "ляпов" связанных с новым дорожным покрытием.

В фотоархивах этого сайта имеются снимки о том, как размывался асфальт на улице Кручинина. Автор, вроде бы, Администратор, 2012 года, наверное.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 марта 2014 в 10:58 +1
Ирма, есть такое дело.
А год назад?..
Нашёл в архиве сайта материал за апрель 2013:
"СГ+" № 14(161) от 11.04.2013: МОЖЕТ БЫТЬ, ВОПРОС СВОБОДНЕНСКИМ ЧИНОВНИКАМ ЗАДАСТ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ?
Ирма # 25 марта 2014 в 13:04 +1
Ещё один материал про эту злосчастную улицу, свежесмываемый асфальт и ямы-воронки.
http://www.gzt-sv.ru/2012/06/14/posle-livnej-svobodnom-inomarka-provalilas.html

Как раз в это время, в мае-июне, я была в Свободном. Являюсь свидетелем данного безобразия. А вот заснять на память эти необычные явления не догадалась.
Ирма # 21 марта 2014 в 18:24 0
ДОМ ОФИЦЕРОВ В НАШИ ДНИ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 18:36 0
Ирма, не понял.
Кроме меня и Тигрёныша удалить комментарий на данный момент не может никто.
Пробуйте ещё раз - видимо сбой сервера.
Ирма # 21 марта 2014 в 18:42 0
Значит Тигрёныш удалила свой и Lika3, мне об этом позвонили ещё днём.
И вообще я удаляю свою надпись, если вы её видели.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 18:52 0
Ирма, ни Тигрёныш (специально позвонил), ни я - записей не удаляли.

Если комментарий не содержит нецензурщины и по теме - НИКТО его удалять не будет.
Ирма # 21 марта 2014 в 18:53 0
Ладно, разберусь.
Белый # 21 марта 2014 в 19:05 0
Я не в курсе, про какой комментарий вы все говорите, но ночью здесь был один комментарий, вроде бы пользователя sori, а сейчас его (комментария) нет.
Ирма # 21 марта 2014 в 19:10 0
Да, наверно sori. Я сама не видела, но в первой половине дня мне позвонили, и сказали, что со страницу на которую я готовлю фото исчезли два сообщения. Содержания их никто не помнит.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 23:15 0
То есть вы не знаете автора сообщения?
Ирма:
Значит Тигрёныш удалила свой и Lika3, мне об этом позвонили ещё днём.
Ирма:
Да, наверно sori.

Не знаете содержания?
Сами ничего не видели?
И "с неопровержимыми доказательствами" подняли бурю в стакане и позволяете себе толсто намекать на отсутствие демократичности? scratch

ПОД СТОЛОМ. music

Вам хотя бы известно, что если комменты в одной ветке (а ведь речь уже про два коммента), то топикстартер МОЖЕТ удалить ВСЮ ветку? glasses
Ирма # 21 марта 2014 в 23:40 0
Автора второго сообщения - Тигрёныша я знаю. Да и кто же её не знает.
Кто под латинскими буквами не догадываюсь и мне это всё равно.
Про топикстартер мне известно.
Бурю в стакане воды подняли вы.
Я всего лишь поинтересовалась, не грозит ли что моей скромной фотографии.
(кто знает, на что ваш полтергейст способен)
И тут же удалила строку.

И не переводите на меня стрелки.
Комментарии были, я своим людям верю.
В одном из них, что-то было про сгоревшую крышу.

Я не ставила никаких принципиальных вопросов, у вас что-то теряется вы и разбирайтесь

Да, когда ко мне приходит племянник, у меня с компа много чего улетает за несколько секунд.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2014 в 00:13 0
Я вот не читал. Но мне интересно.
Тем паче в свете ваших страхов.
Насчёт племянника сочувствую.
Возможно у автора ТОГО сообщения ситуация точь-в-точь.
Но вам же:
Ирма:
Кто под латинскими буквами не догадываюсь и мне это всё равно.
Значит и продолжать в этом направлении смысла нет.
Ирма # 21 марта 2014 в 19:17 0
А здесь ещё краше. Местами - просто жесть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 23:28 0
Белый, интересная подборка.

habarnew - Вы?.
Белый # 22 марта 2014 в 00:10 +1
Нет это не моих рук дело, всё нашлось в интернете, набрал в поисковике Дом Офицеров г. Свободный.
Насчет комментария sori, он действительно был, потому что я его читал ночью.
Примерный смысл: хороший был бы Дом культуры, но есть ли возможность его восстановить. И ещё о том, что этим давно должны были заниматься другие люди (местные власти).
scratch Вроде как-то так, но могу ошибаться...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2014 в 00:19 +1
Белый, всё равно спасибо.
Вы сделали больше для расшоривания взгляда на данную проблему, чем кто-либо насчёт ГДО=ДОРА=ДОСА как минимум на этом сайте.
В придачу, наконец-то, услышали с Ваших слов хотя бы примерный текст пропавшего сообщения.
Нормальный коммент.

Всех благ, Белый!
Редакция газеты СГ+ # 22 марта 2014 в 13:42 0
Точно, я читала этот комментарий. Но, видит Бог, не удаляла.
Ирма # 23 марта 2014 в 12:43 0
Тигрёныш, всякие накладки могут случиться.
Проблема выеденного яйца не стоит.
Только вот ничего само собой не происходит.
Даже полтергейст.

Спойлер
Редакция газеты СГ+ # 23 марта 2014 в 14:21 0
Ирма, у меня нет влияния на сайт. Меня здесь саму банили!
sori # 23 марта 2014 в 21:25 0
Спасибо, всё так и было...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 13:05 0
Ирма, на этой веточке (имею ввиду обсуждение под статьёй) рассматривается ОДНА ПРОБЛЕМА - БУДУЩЕЕ ГДО=ДОРА=ДОСА.
Все сопутствующие вопросы, дифференцируются от него.

И поднятая (кстати, уже не в первый раз, но с учётом новых обстоятельств) ПРОБЛЕМА, стоит многого.

Остальное в статье - флуд, отклонения от темы - попрошу под спойлер, в оффтоп или в личку.

Держу курс на созидание, поэтому придерживаюсь в этом строгости и даже порой жёсткости.
Ничего само собой происходить не будет, тот же контент выкладывать и мониторить на сайте по-хорошему нужно раз десять же на дню.
...Не всегда это удаётся.
И дело даже не в том, что вся работа на общественных началах и на голом энтузиазме...
Ирма # 23 марта 2014 в 13:13 0
Есть, шеф!
Вахтенному
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 14:51 0
Тогда выслушайте, не переча, будьте добры:
Ирме
Ирма # 23 марта 2014 в 15:19 0
Вахтенному
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 22:54 0
Ирма, обращаюсь к вашим страхам, открою им страшную тайну - в курсе, что
Ирме
Ирма # 24 марта 2014 в 07:55 0
Вахтенному
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 12:02 0
Ирма, неужто йети эти:
Ирме
Ирма # 25 марта 2014 в 04:20 0
Вам виднее кто здесь у вас, но мне думается, что эти:
Вахтенному
sori # 23 марта 2014 в 21:23 +2
Не переживайте, действительно был мой комментарий, а сейчас нет, и в целом Белый 2 смысл передал правильно, ничего важного там не было, только сожаления по поводу того, что так поздно принимаются решения по полуразвалившемуся дому офицеров. Да и ностальгия по прошлым временам, когда оный был в своём расцвете. А в тот день действительно несколько раз был сбой сервера, я не могла открыть страницу. В моём посте никакой нецензурщины не было, я такими словами не пользуюсь, да и характер моего поста не предпологал ругательств. Надеюсь всё с домом офицеров получится, его отремонтируют, и в городе будет замечательный и уютный дом культуры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 21:52 0
Ну вот, sori, с вами приятно иметь дело - надеюсь и дальнейшие посты будут в подобном ключе. v
sori # 23 марта 2014 в 22:24 +2
Я стараюсь... а скажите, полистала станички.., всё больше освещаются проблемы города, кого-то разоблачают, ругают, а почему нет материалов о хороших поступках, делах, интересных задумках, мероприятиях, что-нибудь о талантливых людях нашего города.
А то всё как-то плохо получается у нас, беспросветно...

Здорово было бы если была бы колонка добра, например.
Колонка о людях, которым не безразлично как живёт и развивается наш город...

У нас много талантливых, неравнодушных людей в городе, кучу материала, который можно освещать.

Ведь, как правило, все добрые дела делаются просто так, как в мультике про ёжика, который катался на облаках, за просто так делаются эти добрые дела, не за деньги и за славу.

Может и сумбурно, но вот так получилось... Иногда самой себе удивляюсь...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 22:46 0
sori, а я вас поддержу.

Вот давайте теперь уже вдвоём ОБРАТИМСЯ УЖЕ КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ:

" - НУ ЧЕГО ЭТО МЫ?
Позитив выложим, расскажем о добрых делах?.."

ВЕДЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШИМ, НО ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ЕСТЬ В КАЖДОМ ДНЕ!

v

sori, РАССЧИТЫВАЮ И НА ВАС! v
sori # 24 марта 2014 в 08:46 +1
вы иронизируете? Или мне только показалось? А если и правда рассчитываете, то каким образом я могу помочь, я только читать могу, да писать к прочитанному комментарии. Или вам информация нужна. Готова помогать чем смогу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 09:32 0
sori, порой иронизирую - но не в этом случае.

- Нам нужны думающие читатели (наверняка найдутся среди ваших друзей-близких-знакомых, в т.ч. и среди ваших друзей в социальных сетях).
- Нам нужны неравнодушные комментаторы, в обсуждении острых и актуальных статей и комментов.
- Нам нужна информация - оперативная и достоверная.

Готовы к соТРУДничеству.
Белый # 10 апреля 2014 в 21:23 +1
Почти готовый "Дворец бракосочетаний" или детский сад, мест же не хватает...
По словам нашего мэра, на месте ужасного, содержащегося в антисанитарных условиях Зейского рынка когда-то будет "Дворец бракосочетаний". До этого говорилось, что возле гастронома будет построен цивилизованный крытый рынок, и с улицы всех торговцев сместят туда. Рынок построен, там сейчас "узбечка", а торговцы снова на УЛИЦЕ...
Это только один из многочисленных эпизодов.
КАК после всего этого ему можно верить??? И снова избирать его на новый срок.

Люди АУ!!! Скоро уже следующие выборы, пора включать голову.

Когда последний раз ОН разговаривал с населением?.. правильно - когда случилась беда с детьми, и всё тишина.

ДЛЯ НЕГО НАС ВСЕХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 апреля 2014 в 17:11 +1
Виктор 17.04.2014 - 7:45 пп:
Все правильно, логично и давно ожидаемо! Что-то долго спали и думали в РЖД ? ))
Свободный, увы, потерял свой былой статус города-железнодорожников, ныне работников, представляющих РЖД, в городе осталось минимум, в отличии от былых лет, оттого для ведомства – далекой Москвы ( ОАО РЖД) и чужой Читы ( Заб. ж. д.) уже нет совершенно никакой необходимости содержать такой огромный ДВОРЕЦ для минимума работников своего ведомства – от него этому ведомству одни реальные убытки! Выход, безусловно, или в продаже Дворца коммерческим структурам, или в передаче городу для нужд культуры на «безвозмездной» основе. Хотелось бы надеятся, что Дворец безвозмездно передадут городу, хотя ,понятно, что после этого не только на «культурную часть» городского бюджета ляжет супер-огромнейшая, неподъёмная гиря по содержанию старого, полувекового, ветшающего, убыточного Дворца вдали от центра города…
А если разобраться – эта «гиря» так уж нужна городу? Тем более, что скоро Свободному передадут более выгодное здание бывшего Дома офицеров находящегося в самом ЦЕНТРЕ города!
Самое логичное и экономичное – организовать во Дворце очередной Торгово-развлекательный центр, а то и вовсе демонтировать, а на его месте разбить Сквер!…
Все-равно законсервированному Дворцу не долгий век – рано или поздно ушлый народ вскроет эту банку консервов и останется от него одни «останки», как от Старого корпуса больницы РЖД и многих прочих… (((
Александра Геннадьевна 17.04.2014 - 11:33 пп:
Виктор, а давайте все детские садики снесем и разобьем на их местах скверы, они ведь тоже по словам г-жи Большаковой приносят одни убытки. А ДК ЖД вообще гастарбайтерам отдадим, пускай живут. Может быть для небольшой когорты предпринимателей здание Дора в центре города и выгоднее, но может хватит уже этих «торгово-развлекательных центров». Вы не забывайте, что молодое поколение не только развлекаться должно, но учиться чему-то доброму и прекрасному. Да и местоположение у ДК ЖД удобнее – есть и небольшая площадь перед центральным входом и сквер и автомобильное движение потише, и вообще денег огромных в капитальный ремонт и реконструкцию сразу вкидывать не нужно. И вообще ДК ЖД это все-таки ДВОРЕЦ культуры, а ДОРА просто ДОМ офицеров и дело даже не в названии, а во внешнем виде.

P. S. Может быть я в чем-то и не права, но для меня 30-летней ДОРА навсегда останется «пристанищем» в котором чего только не было, начиная рынком и заканчивая дешевой забегаловкой, а ДК ЖД это что-то величественное и серьезное.
Александра Геннадьевна 17.04.2014 - 12:29 пп:
Люди, вы в своих коментах вообще о чем пишите? Да давайте лучше организуемся и от ГОРОДА президенту письмо напишем, а то кто о чем. Вот уж действительно колхоз – каждый вякнул о «наболевшем» и все продолжают сидеть по норам. Петров вы зачем оскорбляете ДК ЖД сравнивая его с Лазо – по мне, лучше иметь один Дворец культуры ЖД чем пять таких как Лазо. Вы вообще в ЖД внутри были? И ведь точно Агеевой отмечено, куда пойдут эти 500 детей? Так как занимаются с детьми в ЖД, больше нигде не будут заниматься. А какие мероприятия там проводятся. Мой ребенок выступал и со сцены в Лазо и со сцены в ЖД и мне есть с чем сравнить. Лазо все таки больше для продажи шуб и шторок, чем для проведения массовых мероприятий. подходит Наталья Евгеньевна, составьте письмо президенту от жителей города и дайте знать через газету, где можно будет его подписать. Я сама буду подписи ходить собирать!!!
Александра Геннадьевна 17.04.2014 - 12:35 пп:
... И вообще странная тенденция в России – в год Семьи президент страны решает разойтись с супругой, в год Культуры закрывают наш любимый Дворец культуры. Интересно, кто-нибудь знает, следующие 365 дней годом чего объявят?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2014 в 13:23 +1
Свободненцы запустили на Youtube.com ролик в защиту ДК железнодорожников

В Интернете появился видеоролик в защиту Дворца культуры железнодорожников в Свободном, который могут законсервировать. Авторы видео сообщают, что ДК включён в программу оптимизации расходов ОАО «РЖД». Ролик заканчивается фразой: «Наше культурное наследие обречено».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», директору дворца Наталье Агеевой передали в устной форме, что здание законсервируют с 1 июня 2014 года. В пресс-службе ЗабЖД пояснили, что приказ о консервации не подписан, однако возможность консервации ДК имеется. И добавили, что если городские власти проявят заинтересованность в сохранении клуба в качестве муниципального учреждения культуры, то железнодорожники готовы рассмотреть возможность либо продажи здания по остаточной стоимости, либо его безвозмездной передачи.

Между тем в Свободном продолжают бороться за спасение Дворца культуры. Горожане организовали сбор подписей в защиту здания. Обращение с подписями направят президенту Российской Федерации.

А накануне, 22 апреля, на сайте Youtube.com был размещён ролик. В нём рассказывается, что с 1 июня 2014 года здание площадью 2 643 квадратных метра, где занимаются 427 детей в 12 творческих коллективах, «станет мёртвым». Авторы подчёркивают, что ДК закрывают в Год культуры в России.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2014 в 13:42 +1
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
ЧЕМ ЧЁРТ НЕ ШУТИТ, А ВДРУГ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ?..

Сбор подписей
Ирма # 23 апреля 2014 в 13:50 +2
ВНИМАНИЕ! Ссылка на траурный фильм о ДК ЖД.

http://www.youtube.com/watch?v=jj_1flr2GQw

Он уже есть на Одноклассниках и в других сетях.
Белый # 23 апреля 2014 в 15:07 +1
Молодцы, может хоть это здание получится сохранить вместе со всем коллективом. Ролик сильный...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2014 в 16:20 +1
Должно получиться!

Приходите 27 апреля в 13:00, по возможности, кто сможет - в ДК ЖД на отчётный концерт танцевальных ансамблей "Подсолнух" и "Визави" в преддверии Международного дня танца (29 апреля)

Возможно, появится новая информация, которую озвучат присутствующим. v
А вы нам... joke