ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

article1371.jpg

На контроле редакции


Материалом нашей газеты под названием «Ставка больше, чем жизнь», в котором рассказывалось о готовящемся сокращении сотрудников детских садов, заинтересовались журналисты «Амурской Службы Новостей».


Также эта новость была выставлена и на сайте «Порт Амур». Журналисты попросили прокомментировать ситуацию начальника управления образования города Свободного Любовь Большакову.

 

* * *

Комментарий на сайте «Порт Амур» прозвучал так:

 


Сокращений у нас никаких не предвидится… Даже на фоне того, что сегодня происходит реорганизация образовательных учреждений, — говорит начальник управления образования Свободного Любовь Большакова.

 

В то же время Любовь Большакова добавила: ряд детских садов объединят. Благодаря этому высвободятся дополнительные средства, которые и пойдут на увеличение зарплаты работников дошкольных учреждений. Тех, кому придётся покинуть свои должности, обещают перевести на другие. Правда, вопрос об их равноценности остается открытым.


* * *

Признаться, мы, журналисты «Свободной газеты+», были несколько удивлены. Так же, видимо, как и наши коллеги из «Зейских огней», а также спикер Заксобрания Константин Дьяконов и глава города Роберт Каминский, в присутствии которых Любовь Александровна и сообщила о сокращении 61 ставки сотрудников дошкольных учреждений.

 

Тем более что в детском садике №1 уже произошли сокращения. В связи с слиянием детских садов №1 и 16, как мы и сообщали, «убрали» физкультурного и музыкального работников. То есть, сокращения имеют место быть.

 

* * *

А затем на сайте нашей газеты появилось сообщение:


 

«Не хотели бы вы продолжить рубрику «Оптимизация образования в Свободном»? «Оптимизируют» и руководителей дошкольных учреждений — увольняют без всяких объяснений. Заведующая детским садом № 1 Краснова Л.Л находится в учебном отпуске — получает диплом. А ей уже подыскивают место ВОСПИТАТЕЛЯ.


Заведующую детским садом № 9 Кривелеву Л.Д. Любовь Александровна (Большакова. прим. редакции)уволила сразу же по своему приходу (повторному) на должность».

 

Такая вот информация. Несомненно, этим переменам в штатном расписании легко найти объяснение – детсад №1 слился с 16-м, а Кривелеву можно было убрать по причине пенсионного возраста. Вот так всё в нашем городе и происходит — чинно и благопристойно!

 

* * *

И ещё одна совсем не радостная новость – в статье «Осторожно – оптимизация» мы сообщали о закрытии детского клуба «Искатель». Кому-то, видимо, понадобилось помещение – сообщили читатели.

 

И вот – новое сообщение на сайте: «Спасибо за поддержку. Жаль детей, жаль педагогов. Никто их не хотел слушать. Сказали освободить помещение в трёхдневный срок. Освободили».

 

Очень жаль! Жаль, что управление образования оптимизирует расходы не на себе, любимых, а на детях. Жаль, что к решению вопроса не подключился глава города, сам в детстве посещавший этот клуб.

 

Мы же обязательно проследим, что появится на месте детского клуба. Просто интересно, из-за кого же вытеснили детей?

 

Елена Лисовская

Комментарии (5)
Таисия # 27 февраля 2014 в 19:26 +4
Удивлена словами Л. А. Большаковой - "сокращений у нас никаких не предвидится". Начинается сокращение музыкальных руководителей, учителей-логопедов и учителей-дефектологов в детском саду № 2. Предполагается закрыть две специализированных группы: речевую и с нарушениями зрения, сократив учителя-логопеда и учителя-дефектолога, а также учителя- логопеда на логопункте детского сада,сократить полторы ставки музыкального руководителя. Теперь у детей младших групп не будет музыкальных занятий, предусмотренных образовательной программой. А дети с нарушениями речи, как и с нарушениями зрения, пойдут в обычные группы. Это называется ОПТИМИЗАЦИЕЙ образовательного процесса в дошкольном образовании. Интересно, почему об этой "оптимизации" не оповещают родителей? Ведь по большому счёту, родители являются заказчиками образовательных услуг, как платных, так и бесплатных, гарантированных государством?!
Редакция газеты СГ+ # 27 февраля 2014 в 19:34 +2
Ох, Таисия, оповещают родителей! Читайте в следующем номере нашей газеты! Не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать... Думаю только об одном - как хорошо, что наше дитё уже выросло! И не коснулись нас все эти суперидиотские оптимизации.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 февраля 2014 в 19:45 +1
Тигрёныш, а мой вот самые "ягодки" поймал v

Приняли решение с женой некоторое время назад, что пусть лучше "оптимизируется" до подготовительной группы дома, бабушек УЖЕ привлекаем-задействуем...
Редакция газеты СГ+ # 27 февраля 2014 в 20:41 0
Вахтённый, с одной стороны - правильно. Малыш будет меньше болеть. Конечно, в садике развитие более разностороннее. Но если уберут музыкальных и физкультурных работников... Думаю, что рисовать, лепить и т.д. можно и дома научить. А вот в подготовительную группу, конечно, надо - в школе сейчас очень высокие требования.
Таисия # 27 февраля 2014 в 23:52 +2
Самое главное, что даёт детский сад ребёнку - общение. Ребёнок учится жить в социуме - общается со сверстниками , развивает умение постоять за себя, высказать своё мнение. формируется самооценка и пр. Музыка - это радостные впечатления,воспитание нравственных понятий и культуры, развитие творческих способностей. Физкультура - здоровье, воспитание настойчивости, терпения, умения не только побеждать, но и проигрывать. Лепка и рисование - развитие мелкой моторики, что важно для умственного развития и письма, всё это в совокупности готовит ребёнка к школе. Выучить буквы, научиться читать и считать до десяти можно и с родителями. А насчёт того, что меньше болеть будет - это палка о двух концах: не переболеет в саду - будет болеть в школе, пока все вирусы не перехватает, иммунитет не сформируется. Конечно всему есть мера и болезням тоже. Хорошо, если ребёнок хочет узнавать что-то новое, любопытен, всем интересуется. Это уже мотивация к учёбе, к познанию.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1