ОЛИМПИАДА И ЕВРОМАЙДАН – ДВА ПОЛЮСА ОДНОЙ СУДЬБЫ

article1374.jpg

Колонка редактора


 

 

И вечный бой, покой нам только снится!.. – сказал поэт во времена, когда Россия и Украина были единым неделимым государством.

И сегодня мы воочию видим, что его слова были провидческими.

Несмотря на своё разделение, судьба обеих стран складывается по единому сценарию, где «вечный бой» является основой сюжета.

Правда, характер этого сюжета в данный момент категорически разнится. Если Россия ведёт мирные баталии на Олимпиаде, то Украина всё решительнее скатывается к кровавой бойне.

С точки зрения обывателя российский способ выплёскивания народной энергии предпочтительнее украинского, но, к сожалению, не все с этим согласны.

 

 

 

Наши страны, выйдя из одного лона, прошли бок о бок долгий путь исторического развития, где было всё: объединение и разъединение, общие беды и общие радости, даже победы и поражения чаще всего делились по-братски. Но, самое главное, духовное единство осталось нерасторжимым – наши культуры так тесно переплелись в своей исторической глубине, что разорвать их совершенно не представляется возможным без уничтожения самих государств. И даже памяти о них.

 

Как же так получилось, что сегодня мы стоим на разных полюсах борьбы за право на равных войти в мировое цивилизованное сообщество? Россия тщится доказать это право при помощи Олимпиады, ну а Украина, не имея средств на такие дорогостоящие эксперименты, не мудрствуя лукаво, решила переломить ситуацию через колено – насилием и кровопролитием. Что тут общего? А общая, видимо, тут беда...

 

После псевдокоммунистического вчера наши народы оказались как бы в идеологическом вакууме. Поэтому люди так легко верили лживым обещаниям. И очень скоро власть оказалась в руках самых подлых и алчных. И тут выяснилось, что мы неспособны к объединению и очень послушны – вот оно, наследие прошлого.

 

Собственно, в этом не было ничего удивительного. После отмены крепостного права прошло чуть более полувека, как у нас случилась революция. Под вечной идеей коммунизма к власти пришли люди, которые не нашли ничего лучшего, как воплощать эту идею в жизнь посредством силового внедрения единомыслия, и выкорчёвывания любых ростков свободной мысли.

 

И вот система рухнула. Свобода! В 1991 году народы как Украины, так и России с восторгом ожидали позитивных перемен. Но скоро оказалось, что для таких перемен необходимы усилия всех и каждого. К этому наши общества не были готовы. И перемены пришли, но не в пользу всех и каждого.

 

Сегодня ситуация что в Украине, что у нас – идентичны. Различаются они только внешне, а суть одна и та же. Наши страны переживают олигархическую оккупацию. Одинаков и характер оккупации – ненасытность оккупантов в ограблении собственного народа.

 

Нужно понять, что нынешняя власть не президентская, не парламентская, а олигархическая. И ей удаётся грабить народ только потому, что он разобщён. В Украине — на Запад и Восток, в России — на тех, кто видит выход в прошлом, и тех, кто видел его в будущем. Этим власть умело пользуется. И если бы она умела хоть как-то обуздывать свою ненасытность, Украина ещё долго могла бы обходиться без Майдана. Но для олигархической природы это невозможная вещь.

 

России же повезло, а, может быть, напротив, не повезло, больше. Она богата природными ресурсами, сидит на нефтяной и газовой игле, и крохи от олигархического пиршества пока ещё позволяют народу сводить концы с концами. Более того, всевозможные глобальные по затратам проекты, вроде АТЭС или Олимпиады, позволяют пока удовлетворять воровские аппетиты элиты, одновременно отвлекая внимание народа дорогостоящими игрушками.

 

Но аппетиты этой элиты постоянно растут. Особенно это бросается в глаза в провинции. У нас уже и пригородные поезда отняли. Чего же ждать дальше?..

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (1)
Неравнодушный # 28 февраля 2014 в 14:56 +1
Про так называемый "Евромайдан"

Мирные граждане в мирной столице.
Мирные каски. Мирные лица.
Мирно ведут себя. Мирно бастуют.
Мирно дерутся и протестуют.
Тем, кто не мирный, нету здесь места.
Мирные лозунги мирных протестов.
Мирно пинают мирные ноги
Тех, кто попался под них на дороге.
Все очень мирно, бело и пушисто.
Мирные шествия мирных фашистов.
Мирные факелы. Мирный Бандера.
В Киеве мира - без счета и меры.
Утром туманным и темною ночью
Миролюбивый майдан мироточит.
Мирно пьет чай. Мирно требует сыра,
Кофе, лимонов, уборки сортиров.
Каждую пятницу с миром под вечер
Повода ищут для мирного вече...
Мирные «дети» в черных террорках.
Мирные цепи для мирной «разборки».
Мирная ненависть просто к прохожим,
Да и к водителям ненависть тоже.
Все, кто за гранью майданного бунта, -
«Тушки», «титушки», «банда» и «хунта».
Думал ты, «Мир» - это пение скрипки,
Солнце, объятья, цветы и улыбки?
Как бы не так! Мир теперь с кулачищем,
Дышит он злобой и ложью он свищет.
Мирный майдан, он не сеет, не пашет -
Мирно поет. Мирно бьет. Мирно пляшет.
Мирно блокирует. Ты не согласен?
Значит, «титушка» ты! Значит, опасен!
...Мирный майдан заелозил до дыр
Слово когда-то хорошее - МИР!


На майдане...... Бомжа, одетого в тулуп, держащего в одной руке бутерброд в другой кофе, спрашивает Би-би-си:
- Вы за Януковича?
- Боже упаси!
- Так Вы за Ассоциацию в Европу?
- Та Вы шо, Боже упаси!
- А за кого, за что?
- Я за то, шоб эта сказка не кончалась...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1