НА ТЁМНОЙ СТОРОНЕ

article1368.jpg

Почему правоохранительные органы скрывают информацию?


В редакцию обратился помощник депутата Амурского Законодательного собрания Станислава Горянского, член свободненского горкома КПРФ Олег Ягелев.


 

Олега Михайловича давно уже «зацепила» тема умыкнутых из свободненского городского бюджета 40 миллионов рублей, благополучно исчезнувших в недрах мошеннической областной структуры МКС.


Впрочем, о том, как происходило это умыкание, мы достаточно подробно сообщили в газете №1(200) от 10.01.2014. Но Ягелева интересует не только то, как ушли деньги, но и почему сие деяние осталось безнаказанным. В поисках истины Олег Михайлович отправляет запрос в Следственный комитет Амурской области.

 

 

* * *

Олег Михайлович с негодованием протягивает нам листок бумаги – ответ заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Д.В. Саяпина, в котором его уведомляют о том,  что в соответствии со ст. 216, 217 УПК РФ право на ознакомление с материалами уголовного дела имеют потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также обвиняемый и его адвокат. И поскольку Олег Михайлович не имеет отношения ни к одной из перечисленных категорий, выдать ему информацию не представляется возможным.

 

* * *

Посмеявшись над столь «элегантным» ответом, мы показали Олегу Михайловичу свой листок бумаги, полученный нами от заместителя руководителя свободненского следственного отдела, майора юстиции И.В. Ахметсагирова.


Мы уже сообщали нашим читателям, что в отношении предприятия «Энерготеплокомплекс» (ЭТК) возбуждено уголовное дело. Как нам сообщил неофициальный источник информации, в ЭТК выявлены налоговые махинации.


Поскольку ООО «Теплосеть», куда и входит «Энерготеплокомплекс», является частным предприятием, но успешно получает субсидии из местного и областного бюджетов, а оплату за теплоснабжение производят жители и учреждения города, всем понятно, что о деятельности данного частного предприятия свободненцы имеют право знать как можно больше.

 

* * *

Однако в правоохранительных органах, по-видимому, так не считают, потому что на свой запрос главный редактор «Свободной газеты +, депутат городского Совета народных депутатов Анатолий Осипов получил ответ, до боли похожий на тот, что получил Олег Ягелев.

 

Майор юстиции И.В. Ахметсагиров сообщает:

 

«В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, запрашиваемая вами информация может предоставляться лишь участникам уголовного судопроизводства… Иным лицам информация о ходе следствия, в том числе о квалификации действий подозреваемого (обвиняемого) может быть предоставлена следователем, либо руководителем следственного органа по его личному усмотрению. В ходе изучения материалов данного уголовного дела было установлено, что вы не являетесь участником уголовного судопроизводства по указанному уголовному делу, в связи с чем запрашиваемая вами информация не будет вам предоставлена».


* * *

Интересно, сотрудники следственных органов сами-то поняли, что написали? Потому как в ответе Саяпина, например, есть ссылка на статьи 216, 217 УПК РФ. Но что это за статьи? Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела. В них разъясняется порядок ознакомления лиц, участвующих в процессе, с материалами уголовного дела. И ничего более.

 

Ещё интереснее ответ Ахметсагирова. Он пишет, что информация о ходе следствия иным лицам может быть предоставлена следователем, либо руководителем следственного органа по его личному усмотрению. То есть, можно предоставлять информацию «иным» лицам!

 

* * *

Но тогда следовало, видимо, сформулировать ответ несколько иначе? Например: у сотрудников следственных органов нет личного усмотрения давать ответ. Или ещё как-то так. То есть, дать понять, что не надо депутату и главному редактору Осипову и помощнику депутата Заксобрания Ягелеву совать свой нос туда, куда собака свой хвост не суёт. Потому что всё равно мы, сотрудники следственных органов, ничего вам не ответим! Потому что — не хотим отвечать! И в конце письма нарисовать смайлик.

 

Впрочем, в нашем случае главное мы всё же выяснили – уголовное дело в отношении ЭТК действительно возбуждено. Значит, непорядки в ЭТК, и, по-видимому, в ООО «Теплосеть» в целом, имеют место быть.

 

* * *

Но почему же столь неблагосклонны следственные органы к запросам свободненцев? Ведь, если посмотреть практику раскрытия информации, видно, что следственный комитет по Амурской области охотно сотрудничал со СМИ: в прессе достаточно широко освещались уголовные дела, возбуждённые в своё время против Роберта Каминского, Андрея Сурина, Нины Лесик, Олега Габы и других чиновников.

 

И так и должно быть! Ведь принцип гласности уголовного судопроизводства имеет, прежде всего, общественное значение. И если, например, журналист, действующий в рамках этого принципа, не может реализовать права, вытекающие из его профессионального статуса, то это свидетельствует не только об умалении прав журналиста, но и об ущемлении интересов общества в целом.

 

Ведь большинство свободненцев (кроме разве что нескольких заинтересованных лиц), и в деле МКС, и в деле ЭТК являются потерпевшими от столь неумелого (или, напротив, слишком умелого) руководства. И, значит, как потерпевшие, имеют право на получение информации.

 

Однако следственные органы в ответ показывают нам незамысловатую комбинацию из трёх пальцев. Какая уж там прозрачность, гласность и доступность информации – похоже, что Свободный находится на тёмной стороне Приамурья!

 

* * *

Но почему именно наш город? А вы посмотрите, уважаемые свободненцы – кто у руля? А заодно посмотрите, в чьих руках «коммуналка» города (других-то предприятий раз-два, и обчёлся).

 

Достаточно слегка пошевелить мозгами, чтобы понять: чем меньше шума, тем проще прикрыть дело. И если с уголовными делами главы города, в силу поднятой прессой шумихи, пришлось повозиться, значит, нужна другая тактика – информационный вакуум. Не надо будоражить народ.

 

К сожалению, Закон в нашем городе занимает отнюдь не доминирующее положение. Испанский генералиссимус Франко когда-то заявил: «Друзьям – всё, врагам – закон!». В Свободном, похоже, царит другая установка: «Друзьям – всё, врагам – ничего. Даже закона!».

 

Посмотрите на наши суды, прокуратуру. Да, есть и там честные сотрудники, но их – единицы. И не они правят бал. А потому наши правоохранительные органы успешно превратились в правохоронительные.

 

* * *

Остаётся добавить, что все уголовные дела, связанные с хищениями городского имущества и бюджетных средств, были успешно «слиты»: 5 или 6 уголовных дел Роберта Каминского, «угольное» дело Андрея Сурина, «дорожное» дело Павла Кондратова…

 

Расплачиваться за этот «слив» приходится городским имуществом.

 

Так что, «сливают» не только уголовные дела — весь наш город, судьбы наши сливают. В канализацию.

 

Мария Леонова

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 февраля 2014 в 00:35 +1
Кстати, натолкнулся на материал годичной давности:

НА КАКИЕ ЦЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ В КРЕДИТ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?

Какое последовало продолжение?..

Тигрёныш, возьмётесь?..
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1