И СНОВА – МОШЕННИЧЕСТВО?!

article1372.jpg

За «косяки» ООО «Жилсервис УК» расплатятся жильцы 

  

 

Письмо, которое прислали жильцы дома №19/4 по улице Ленина, как видите, довольно объёмное.


 

Однако стоит затратить усилия, чтобы прочитать его. Люди (под письмом 12 подписей) попытались досконально разобраться в проблеме, которая волнует очень многих жителей города. 

 

 

 

Это проблема  начислений по ОДН. Публикуем  письмо практически без изменений. Оно стоит того.


 

* * *

 

«Получив квитанции за декабрь 2013 года, нельзя было не заметить, что начисления ОДН по электроэнергии увеличились в разы. Странным образом в квитанциях появились две разные площади общедомового имущества: одна (меньшая) - для начисления ОДН по воде, и вторая (большая) - для ОДН по электроэнергии. Из объяснений в ООО «ЕРКЦ» стало понятно, что для расчёта ОДН по электроэнергии была учтена площадь подвальных помещений (а, возможно, и чердаков), которые в большинстве домов не освещаются вообще. Причём площадь подвального помещения в нашем доме составляет 959,7 кв.м. а в квитанциях ООО «ЕРКЦ»  - 1519,2 кв.м. Это уже похоже на мошенничество в квадрате.

 

 

 

 

Ситуация, сложившаяся с начислением ОДН по электроэнергии за декабрь 2013 года, была продумана нашей «заботливой» управляющей компанией до мелочей. На носу был январь 2014 года – месяц, в котором производится сверка начисленного ОДН за полугодие. Это означало, что ООО «Жилсервис УК» в соответствии с пунктом 47 подпункта «б» постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (ред. от 27.08.2012) оставалось в убытках, которые складывались из того, что нормативное предъявление ОДН за полгода в разы было меньше того, что выдавали общедомовые счётчики по фактическому потреблению. Нужно было срочно уменьшать убытки, которые ложились на плечи управляющей компании, поскольку они являлись результатом ненадлежащего содержания общедомового имущества.

 

 

 

 

* * *

 

С 1 июля 2013 года изменился порядок расчёта платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и электроэнергию), потреблённые на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

 

 

 

 

До выхода указанных изменений весь перерасход поступающих в дом ресурсов (разница между показаниями общедомового прибора учёта и индивидуальным потреблением) распределялся между жителями многоквартирного дома.

 

 

 

 

Теперь жители домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, платят за ОДН в пределах норматива, то есть, так же, как и жители, чьи дома не оборудованы такими приборами.

 

 

 

 

 

Таким образом, если собственники в доме, где Исполнителем является управляющая компания, откажутся от пропорционального распределения разницы в объёмах, то её оплачивать обязана указанная организация.

 

 

«Сверхнормативный расход ресурсов, потреблённых на ОДН, жители могут оплачивать только в случае принятия такого решения на общем собрании. Если решение не будет принято, то эти расходы ложатся на управляющие организации».


 

В соответствии с пунктом 42 постановления правительства №354, «...излишек коммунального ресурса на следующий расчётный период не переносится и при расчёте платы в следующем расчётном периоде не учитывается».


 

* * * 

 

Все мы знаем, что ООО «Жилсервис УК» является коммерческой организацией, созданной для извлечения прибыли.  И как у всех  коммерческих организаций, у неё могут быть коммерческие риски, связанные с потерей прибыли. В данном случае этот факт, как видим, не устроил нашу управляйку, и она пытается эти коммерческие риски свести к минимуму, причём незаконно, за счёт жильцов многоквартирных домов.

 

 

 

 

Между тем, изменения в постановлении Правительства №354 обязывают исполнителей коммунальных услуг не только своевременно собирать с жильцов плату за обслуживание домов, но также проводить мероприятия по снижению в жилом фонде объёма ОДН. То есть, пресекать хищения энергоресурсов во внутридомовых сетях, ремонтировать ветхую проводку, составлять акты о фактическом числе проживающих в квартирах без счётчиков, обеспечивать ежемесячный съём показаний квартирных и общедомовых приборов учёта.

 

 

 

 

При высокой ответственности коммунальщиков объём ОДН не должен превышать нормативных значений, сообщается в пресс-релизе «Амурэнергосбыта»

 

 

 

 

* * * 

 

Как видим, нашей управляющей компании чужды мысли о политике энергосбережения. Наплевав на разъяснения Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области и постановление Правительства Амурской области от 30.08.2012 г. №466, где говорится, что входит в состав общедомового имуществ при расчёте ОДН по электроэнергии, свободненская управляющая компания просто решила увеличить размер площадей общедомового имущества, включив туда подвалы и чердаки.

 

 

 

 

* * *

 

Вот что пишет начальник Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области О.М. Личман по этому поводу на запрос жильцов дома №19/4 по улице Ленина:

 

 

 

«В соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определение и применение нормативов осуществляется из расчёта на 1 кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

 

 

 


 

Так как многоквартирные дома с одинаковыми конструктивными и техническими параметрами и степенью благоустройства, расположенные в одинаковых климатических условиях, могут иметь различный состав помещений общего пользования (лестничные клетки, общие коридоры, подвалы, чердаки и т. д.), расход коммунальных ресурсов, используемых на общедомовые нужды, может существенно различаться в зависимости от состава помещений общего пользования. В связи с этим нормативы, утверждённые постановлением Правительства Амурской области от 30 августа 2012 г. №466, определены из расчёта общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, которое присутствует во всех многоквартирных домах: лестничные клетки и общие коридоры».


 

* * *

 

Есть ещё один вопрос о правомерности начисления платы за ОДН по электроэнергии ОАО «ДЭК», а не ООО «Жилсервис УК».

 

 

 

 

Давайте обсудим этот вопрос с точки зрения п. 7.1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, в котором говорится, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам  найма жилых помещений государственного либо муниципального жилого фонда в данном доме, могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

 

 

 

 

Таким образом, в настоящее время законодательно определена невозможность внесения платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме, напрямую ресурсоснабжающим организациям. Так что передача «Жилсервисом УК» своих полномочий по сбору платы за ОДН в ОАО «ДЭК» является незаконной. Как и все их попытки включить в плату за ОДН чердаки и подвалы».

  

 

 

12 подписей

 

 

 

  

 

От редакции.

 

 

Советуем всем нашим читателям не пожалеть времени и прочитать этот материал внимательно. Это касается всех. И не только жильцов многоквартирных домов. Вам станет ясно, как наша лучшая в мире управляющая компания, попирая Закон, обманывает своих клиентов. Это и есть стиль нашей городской власти. Здесь она предстаёт в истинном своём обличье, без демагогического камуфляжа.


 

 

Подробный комментарий по этому поводу мы постараемся приготовить к следующему номеру газеты.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1