БЛЕСК И НИЩЕТА СБЕРБАНКА

article1378.jpg

Управляющую Свободненским отделением Сбербанка Елену Сергеевну Шаломову я сначала принял за секретаршу. 


Слишком уж её внешний облик не соответствовал тому представлению, который у меня сложился от общения с российскими руководителями женского пола.

Это только в кино наши бизнес-леди выглядят стройными, моложавыми и ухоженными…

В жизни же, чаще всего, наоборот – усталость и лишний вес обычно бросаются в глаза.

А вот секретарши, хоть в кино, хоть в жизни – на уровне.

К тому же Елена Сергеевна приняла меня в небольшом кабинете без таблички на входной двери.

Так что, ошибиться было немудрено.

 

Представившись, я объяснил причину своего визита.

 

— Многие наши читатели, — сказал я, — очень недовольны тем, что в Суражевке и в Михайло-Чесноковском микрорайоне закрылись отделения Сбербанка. В чём причина?

 

Елена Сергеевна объяснила, что они не закрылись. Просто вместо Михайло-Чесноковского отделения открылся новый современный офис по адресу: ул. Ленина, 59. Что же касается Суражевки, то туда просто не могут найти сотрудника.

 

Я тоже посетовал, что в Свободном со специалистами напряжёнка – из города многие уезжают – но всё же поинтересовался зарплатой.

 

— В Суражевку нужен специалист на полставки, — сообщила Елена Сергеевна. – Конечно, зарплата небольшая, но ведь и работать придётся только три дня в неделю.

 

В принципе, мне всё уже было ясно, но я не удержался от крамольного замечания, что такая денежная организация, как Сбербанк, могла бы раскошелиться и на полную ставку для специалиста Суражевского отделения.

 

Оказалось, что это невозможно сделать по причине жёсткого штатного расписания, которое диктуется вышестоящей структурой Сбербанка. Тут тоже всё было понятно.

 

Наконец я спросил, почему, несмотря на проведённую модернизацию, в Сбербанке сохраняются очереди. И привёл в пример, как во время прошедшей избирательной кампании кандидатам, чтобы открыть счёт, приходилось терять по нескольку часов. Да и сейчас у терминала для получения талончика толпится народ. 

 

Вопрос, видимо, задел Елену Сергеевну за живое. Вступившись за честь и достоинство своего банка, она говорила, говорила, говорила, а я слушал, слушал, слушал.

 

В принципе, на всё находились свои причины. Она разъяснила, что в конце августа как раз начались выплаты пострадавшим от наводнения, поэтому и кандидатам приходилось томиться в очередях. А теперь бывают периоды, когда идёт выплата пенсий – тоже образуются очереди. К тому же в банке работают в основном молодые девушки, которые не набрались ещё опыта, что также влияет на скорость обслуживания.

 

Елена Сергеевна продолжала рассказывать о внедрении новых технологий в обслуживании, что-то ещё, но меня зацепила её фраза о молодых девушках-операторах. Их неопытность действительно бросалась в глаза. Несколько месяцев назад я разговаривал с некоторыми из них, и они поведали мне, что жизнь у них не сахар – нагрузка большая, а зарплата маленькая.



 

Теперь стало понятно, почему они не могут найти специалиста в суражевское отделение Сбербанка. Полставки, видимо, составляют такую сумму, что за неё стыдно работать.

 

Собственно и операторы так молоды потому, что опытные специалисты давно разбежались из-за низкой зарплаты, а девушкам просто деваться некуда – безработица!

 

Обывательское представление, что в банке работают люди состоятельные, справедливо лишь наполовину. Действительно, Герман Греф получает одну из самых высоких зарплат среди топ-менеджеров страны. Она в тысячи раз выше, чем у девушек-операторов. Его окружение получает немногим меньше. По мере снижения должностного статуса снижается и зарплата. В принципе, это справедливо, вот только принцип этот у нас  доведён до абсурда. Разрыв в доходах таков, что одни имеют всё, а другие, работая на пределе сил, едва могут прокормить себя. И в банковской сфере это проявилось особенно наглядно.

 

Таковы реалии, ничего не поделаешь. Видимо, клиентам Сбербанка из Суражевки придётся ездить в центр, пока руководители почтенного учреждения не пересмотрят отношение к своим рядовым работникам. Конечно, упрёк этот к высшим руководителям. На местном уровне вряд ли что можно сделать.

 

Сокол Максимов

Комментарии (23)
чак # 28 февраля 2014 в 11:49 +3
Вакансия с сайта биржи труда: ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ 30000.00 ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2 ПОСТОЯННО БЛАГОВЕЩЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8636
ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ"
Лаврентий Палыч # 28 февраля 2014 в 13:16 +3
Так то у заведующего отделением. А у оператора (кассира) зарплата 12 тысяч.
папа Карло # 28 февраля 2014 в 13:55 +3
Нет,я не понял-где вопли про то,что знали куда шли?Зарплаты низкие,увольняйтесь!
А то тем,кто нюхает грязные промежности и выгребает полные подштанники дерьма, сразу рот затыкаете-ЗНАЛИ,КУДА ШЛИ.....
Папа Смурф # 28 февраля 2014 в 21:33 0
Папа Карло, не принимайте близко к сердцу. У автора статьи и его последователей уже давно выявился диагноз - односторонний "объективизм". Я, например, на его изощренно-извращенную трактовку отдельных эпизодов истории советского периода уже перестал обращать внимание.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 февраля 2014 в 21:56 0
Покой и ваша ремиссия нам только снятся, смурф.

Не уводите разговор в сторону.
По теме есть что?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2014 в 18:28 +1
Есть информация по бывшей сотруднице суражевского отдела "некоего" банка
Реплика
У вкладчика одного из свободненских банков пропали со счёта сто тысяч рублей

«Факт мошенничества со стороны сотрудника в подразделении банка п. Суражевка действительно имеет место. В настоящее время ведётся детальное служебное разбирательство в отношении установленного виновного лица. Результаты расследования будут направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. По всем выявленным и подтверждённым фактам пострадавшим клиентам от действий сотрудника в течение месяца будут возвращены денежные средства в полном объёме, в том числе проценты по вкладам.
Руководство банка и подразделения, где произошёл инцидент, приносит глубокие извинения пострадавшим клиентам».


В декабре прошлого года расследование другого уголовного дела было окончено:
Мошенница с сообщниками похитила около двух миллионов рублей в одном из свободненских банков
Материалы переданы в суд.

И вот опять...

А тут ещё в довесок и:
В Свободном бомж поселился в павильоне банкомата
Ирма # 5 марта 2014 в 13:14 0
http://news.mail.ru/economics/17221498/?frommail=1

Сегодняшнее увеличение темпов инфляции, всеми ожидаемое и прогнозируемое явление.
А кризис в связи с последними событиями в Украине и предстоящая экономическая блокада, возможная из-за внешней политики страны, только усугубят этот процесс.

Так что вполне могут в будущем закрываться и другие филиалы банка.
Себастьян Перейро # 16 марта 2014 в 13:16 0
"Управляющую Свободненским отделением Сбербанка Елену Сергеевну Шаломову я сначала принял за секретаршу."
А зачем ей выделяться из массы, она наверно "по-серенькому" кует миллионы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Себастьян Перейро # 16 марта 2014 в 13:25 0
И почему Вы не подымаете вопрос про уголовные дела против сотрудников Свободненского банка, про то как несколько раз потерпевшим отказывали в возбуждении уголовного дела с формулировкой типа нет состава преступления?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 марта 2014 в 14:02 0
Себастьян, журналисты работают по письмам читателей (с подписями, которые с согласия самих жителей придаём огласке лишь правоохранительным органам дабы доказать, что приведённые факты в сообщении - не от анонима).

Поступило обращение свободненцев, проживающих в Ударном и Суражевке, прояснить ситуацию с филиалами Сбербанка, расположенных в их районе. Журналисты взяли ситуацию на карандаш и получили ответ на этот вопрос.

По остальным вопросам письменных обращений не было.
В частности, в нашу редакцию не обращались свободненцы, которые не знают, где искать свои собственные деньги.
Но это не значит, что нам не интересно - делитесь информацией на нашем сайте.

Зато в редакцию "Зейки" претензии поступали.
Читаем:
- У вкладчика одного из свободненских банков пропали со счёта сто тысяч рублей
- Свободненский пенсионер не может вернуть украденные с его вклада сотрудницей банка деньги
- Свободненская полиция возбудила уголовное дело против мошенницы из банка
Редакция газеты СГ+ # 16 марта 2014 в 14:13 +1
Да, к нам обращений не было. Единственный, кто позвонил - Виктор Кондратьевич Нестеров - у него пропали с сберкнижки отложенные "на смерть", по его словам, 50 тысяч рублей. Пришёл снять проценты, а там - ни процентов, ни денег.
Осипов побывал в Сбербанке, но там комментировать ситуацию отказались - "отправили" в Благовещенск.
Впрочем, как сообщил Владимир Данилович Глушко - а он всё же юрист, в данном случае ответственность несёт не какая-то сотрудница Сбербанка, а сам банк, с которым у клиента и заключён договор. А потом уже банк возбуждает уголовное дело против виновного в хищении.
Над этой темой работаем, в следующий номер, видимо, подготовим.
Себастьян Перейро # 16 марта 2014 в 14:20 0
"А потом уже банк возбуждает уголовное дело против виновного в хищении." Я не юрист но мне кажется что возбуждает дело полиция, на основании обращения. В данном случае обращаться должны либо потерпевшие либо банк, сотрудник которого совершил преступление. А Банк не обращается в полицию, значит это молчание кому-то выгодно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 марта 2014 в 14:25 0
Себастьян, Тигрёныш оговорилась, конечно же имелось в виду - обращение непосредственно банка в полицию
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 марта 2014 в 14:20 0
Себастьян, по-видимому не успели прочитать коммент журналиста "СГ+" - Тигрёныша.
Обратите внимание, будьте добры.
Себастьян Перейро # 16 марта 2014 в 14:14 0
Ясно. Проще говоря, как с полицией: "Есть заявление может быть что-то предпримут..."
Мне кажется, Вам следует, так сказать, действовать "на опережение", подымать острые вопросы, касающиеся общества.
А с "Огнями" и так всё ясно: "Кто платит - тот и заказывает музыку".
С банком, наверное, волна возмущения не слабая была - раз ЗО посмели об этом написать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 марта 2014 в 14:15 0

Деньги надёжнее хранить вот в таких банках?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какая бооооль, какая бооооль! Повсюду скидки, а денег - ноль :(
Ирма # 16 марта 2014 в 23:23 +2
В банке ещё и такое может быть.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 марта 2014 в 23:47 0
заМУРованный котэ...
Не фотошоп?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 марта 2014 в 09:18 +1
Если всё в живую, то заманили "вкладом"?.. joke
И сейчас до боли знакомая ситуация: присутствие в банке есть, а вклада нет...
alexxxxxs # 16 марта 2014 в 23:53 0
Не кажется что фотошоп))
Кот (или кошка) довольно таки молодой, вполне в банку залезет пока еще наверно!
У кошек, куда пролезла голова, туда она целиком пройдет!)) А ЗДЕСЬ СКОРЕЕ ПОМОГЛИ))))))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 марта 2014 в 17:41 0
В терминалах Сбербанка изменился интерфейс
Амурчане, привыкшие совершать операции по своим счетам через банкоматы и устройства самообслуживания Сбербанка, недавно заметили изменения в работе терминалов. Не все клиенты нашли в терминалах названия организаций, услуги которых прежде можно было самостоятельно оплачивать. Однако в Сбербанке поспешили успокоить — названия предприятий никуда не пропали, просто в терминалах сменился интерфейс.

— Пользователи по‑прежнему могут погашать кредиты, осуществлять переводы на счета, оплачивать услуги связи, ЖКХ, налоги и штрафы, то есть совершать любые платежи по произвольным реквизитам, — объясняет Полина Котова, менеджер по работе с ключевыми партнерами платежных сервисов Сбербанка России. — С недавнего времени для удобства и ускорения процесса проведения платежа был усовершенствован интерфейс во всех платежных терминалах Сбербанка. Прежде клиентам нужно было искать необходимую организацию по алфавитному списку, при этом названия многих крупных компаний находились в конце этого перечня, и людям приходилось тратить время на поиск. Теперь самые крупные компании вынесены в топ наиболее популярных, их больше не нужно выбирать из общего списка. Названия остальных организаций доступны через строку «поиск». Для этого достаточно в стартовом окне в верхнем левом углу нажать кнопку «Поиск по наименованию и ИНН» и ввести ИНН или часть названия организации. Программа моментально предложит список найденных поставщиков. Так же как поисковая система в интернете выдает по запросу все похожие варианты.

Усовершенствование интерфейса — очередной шаг на пути к улучшению сервиса и поддержанию доверия клиентов Сбербанка. Упрощенный, но при этом функциональный интерфейс позволяет укорить процесс получения услуг и проведения операций по счету.

Способ оплаты по штрихкоду — еще одна удобная форма расчета в терминалах Сбербанка, кроме платежей по реквизитам.

— Быстрый платеж можно совершить на устройствах самообслуживания по штрихкоду с квитанции или чека, — продолжает Полина Викторовна. — Для этого нужно зайти в «закладки» «Платежи наличными» или «Платежи в регионе». Далее поднести штрихкод к считывающему устройству и произвести оплату.

После каждой операции, совершенной через терминал банка, распечатывается чек, на котором автоматически размещается штрихкод с параметрами проведенного платежа. В следующий раз клиент может поднести к считывателю на терминале уже имеющийся чек со штрихкодом, и программа сразу найдет нужную организацию и внесет данные по платежу. Останется лишь ввести сумму и при необходимости скорректировать параметры ввода.

В ближайшее время усовершенствуется и технология проведения операций по счетам для специалистов операционно-кассовых платежей, к которым клиенты обращаются за помощью. Сейчас сотрудникам приходится вносить реквизиты организаций, за услуги которых рассчитываются клиенты Сбербанка. После того как технология будет обновлена с учетом изменений новой версии интерфейса, специалисты Сбербанка также получат возможность при оформлении платежей использовать штрихкоды квитанций.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 марта 2014 в 12:18 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1