1 марта – Всемирный день гражданской обороны

article1379.jpg

Гражданская оборона была и остается одной из важнейших функций государства, составной частью обеспечения безопасности страны.


К сожалению, и в мирное время происходит не мало чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы ГО не простая задача — не только предотвращать и устранять последствия этих происшествий, но и обучать население тому, как следует вести себя в подобных ситуациях.

 

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны , который одобрили 18 государств.

 

История создания Международной организации гражданской обороны берет свое начало с «Ассоциации Женевских зон» . Ее основал в 1931 г. в Париже французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол. Под понятием "Женевские зоны" имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения: женщины, дети, больные и пожилые люди. Идея основателя "Женевских зон" заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями.

 

Со временем организация «Ассоциации Женевских зон» была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

В настоящее время членами Организации являются:

 

50 государств членов МОГО;

16 государств наблюдателей МОГО;

13 ассоциированных членов.

 

В России Международный день гражданской обороны празднуется уже 20 раз. Наша страна стала полноправным членом МОГО в мае 1993 года, и с 1994 года Всемирный день гражданской обороны стали отмечать в Российской Федерации.

 

Со своей стороны МОГО оказывает содействие МЧС России в продвижении инициатив в области развития международного сотрудничества. Так, МОГО активно распространяет и пропагандирует передовые российские разработки и технологии в области авиационного пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины катастроф и спасательной кинологии. Важной частью сотрудничества МЧС России и МОГО является повышение квалификации российских специалистов на курсах МОГО, обмен опытом и знаниями с представителями служб гражданской обороны разных стран мира.

 

Каждый год праздник "Всемирный день гражданской обороны" проходит под разными девизами, затрагивающими важнейшие вопросы. Так, в 2007 году он прошел под девизом «Гражданская оборона и обеспечение безопасности на рабочем месте», в 2008 – «Гражданская оборона и навыки спасения». Девиз 2009 года — «Гражднская оборона: оповещение населения и средства связи», 2010 — «Медицина катастроф», 2011 — «Место и роль женщины в системе гражданской обороны», 2012 — «Год Гражданской обороны». В 2013 году девизом Международного дня гражданской обороны был выбран слоган: «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф». В нынешнем году Всемирный день ГО отмечается под девизом: «Гражданская оборона и культура профилактики для безопасного общества».

 

Обеспечение безопасности человека всегда было и остается делом государственной важности. Условия современной жизни ставят перед работниками гражданской обороны все новые и сложные задачи, с которыми специалисты МЧС успешно справляются. Если говорить о Дальнем Востоке, то географические особенности нашего региона не могут позволить нам полностью исключить вероятность возникновения крупных чрезвычайных ситуаций. Землетрясения, циклоны, наводнения. Как правило, такие стихийные бедствия затрагивают большие массы населения на обширных территориях, в связи с этим возрастает риск появления большого числа пострадавших, нуждающихся в экстренной помощи. В этой ситуации предотвращению жертв может способствовать только комплекс мероприятий по медицинской защите населения, включающий в себя лечебно-эвакуационные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. И все эти мероприятия необходимо выполнять в максимально сжатые сроки и профессионально подготовленными специалистами, которые должны работать в службах медицинской защиты гражданской обороны.

 

С каждым годом все больше и больше людей отмечают этот праздник, потому что прекрасно понимают, что человек беззащитен перед силами разбушевавшейся природы, а без специальных знаний и навыков можно погибнуть. 

 

Источник

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1