ПРЕДОСТАВЬТЕ НАМ РАСЧЁТЫ!

article1360.jpg

Наша почта


Общим собранием жителей посёлка Аэропорт мы решили обратиться с письмом в редакцию «Свободной газеты +», «Зейские огни» и другие организации.

 

Пользуясь тем, что у нас одна управляющая компания и альтернативы ей нет, «Жилсервис УК», видимо, решила, что можно диктовать свои условия. Тарифы на содержание жилья подняли, не спрашивая жильцов. Собрали людей у домов, сообщили, что будут увеличены тарифы на техобслуживание, раздали бумажки с расчётом… Слушать, что говорят возмущённые жители, никто не стал - укатили восвояси.

 

А у жильцов был один вопрос – на основании чего управляйка собралась повышать тарифы? В домах практически ничего не делается, лишь самый минимум, и то качество работ оставляет желать лучшего. А в результате дом постоянно должен управляйке.

 

Приведём пример: за установку двери в подъезде (обычной, из досок), с дома снимают 10 тысяч рублей. Мы, конечно, понимаем, что рабочую силу нужно задействовать, на бензин затраты, но не до такой же степени! За эти деньги можно металлическую дверь поставить.

 

А расчёт стоимости жилья?

 

Благоустройство дворовой территории: газоны, ремонт малых конструкций, завоз песка. Всё это делается силами жильцов, в том числе и подростков, за счёт грантов. Управляйка тут и рядом не стояла. Те же лампочки в подъездах сами меняем.

 

Обратились в УК с запросом выдать нам расчёты стоимости воды, отопления и других услуг. Ответ нам прислали смешной: управляйка просто распечатала нормы потребления всех видов услуг. Мы вас об этом спрашивали?!

 

Отправили второй запрос – в присланном ответе было всё, но только не расчёты. А ведь в законе прописано, что управляющая компания обязана предоставлять расчёты! Смешно и противно было читать, как на «круглом столе» в «Зейских огнях» представители ЖКХ во всём винят нас, собственников жилья; винят счётчики за некорректные показания; депутатов Госдумы за то, что они тупые и не могут принять нормальные законы.

 

Да, мы согласны, что депутаты принимают странные законы - чего стоит только оплата за вывоз мусора и ОДН на электроэнергию с квадратного метра! Но вы то, представители ЖКХ, только в ладошки похлопываете и используете эти «тупые» законы к своей выгоде. А депутаты заксобрания Амурской области молчат. Их что, всё устраивает?

 

Далее, согласно постановлению правительства управляющие компании обязаны все расчёты, вплоть до заработной платы руководителей, выложить на свой сайт в Интернете. А что мы видим на сайте нашей УК?

Прочитав в газете «Зейские огни» о том, что будет круглый стол с руководителями ЖКХ, мы задали свой вопрос: на каком основании нам расчёт на ОДН электроэнергии начисляют так, словно дом не оборудован общедомовым прибором учёта? На свой вопрос ответ мы не получили.

 

У нас в домах стоят общедомовые счётчики электроэнергии. И мы согласны платить по счётчикам те киловатты, что они показывают. Но нам насчитали столько, что ни в какие ворота не лезет! Пошли в управляющую компанию, обратились к О.В. Кузнецовой. Кузнецова ответила, что они руководствуются постановлением губернатора Амурской области №466. Открываем закон – там даётся расчёт ОДН с общедомовым прибором учёта, и без прибора - по нормативу. Всё по закону. Так почему нам ЕРКЦ рассчитывает не по закону, а как им хочется? Может, решили за наш счёт оплатить все свои долги по электроэнергии?

 

Настораживает и то, что в квитанциях на оплату не указана общая площадь дома – лишь площадь общедомового имущества. Попросили у Кузнецовой О.В. дать нам данные по общей площади дома и площади мест общего пользования, чтобы своими глазами увидеть, правильно нам считают в квитанциях. Кузнецова отправила нас в БТИ.

 

И так во всём: то - это не к ним, то - не положено, то - ещё что-нибудь.

 

Придётся искать правду в вышестоящих инстанциях.

Близневская Г.П., Кириллова Н.И.,

Васильева Е.М., Игнатюк Г.И.

всего 30 подписей

Комментарии (18)
veteran # 22 февраля 2014 в 07:39 +1
Интересный факт, к примеру, в каждом доме установлены общедомовые счетчики холодной/горячей воды, счётчик теплоэнергии и т.д., так вот люди платят за отопление, исходя из квадратуры своей жилплощади + тариф.
К примеру, в Благовещенске средства поступают на счёт управляющей компании, (внимание:) они в свою очередь расчитываются с предоставляющей тепло компанией по общедомовому счётчику.

Секрет в том, что количество тепловой энергии, поступающей на дом можно регулировать.

(Никогда не замечали: при повышении температуры на улице, температура труб уменьшается)
Проще говоря, прикрутив кран.

Разница падает в карман управляющей компании, а это очень серьезные суммы.
veteran # 22 февраля 2014 в 07:45 +2
Не вызывает сомнения, что огромные квартплаты, плохое обслуживание, непрозрачность тарифов, да и сама Управляющая компания – это лишь вершина айсберга.

Ведь реальными владельцами организаций и предприятий ЖКХ, как впрочем, и ООО "Жилсервис УК", уже давно являются представители местных властей или люди, тесно с ними связанные, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Levushka # 24 февраля 2014 в 08:40 0
Ветеран, Вы так и не ответили на мои вопросы в соседней ветке. Важные вопросы. Игнорируете или не удобные вопросы? smile
veteran # 24 февраля 2014 в 17:27 0
Ветеран, Вы так и не ответили на мои вопросы в соседней ветке. Важные вопросы.
На какие вопросы нужен ответ???
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2014 в 21:52 +1
veteran, разрешите помочь.
Вопросы здесь

Часть вопросов Лёвушки
veteran # 26 февраля 2014 в 09:59 0
Лёвушка: Veteran, а дворника у них нет?..
А уборки лестничных клеток - тоже нет?..
А малые конструкции и благоустройство?..
А вывоз мусора?..
А паспортист?..
А как называется управляющая компания?..
А Акт выполненых работ этой компании можно глянуть?..
А отчёт за год?..
Я так понимаю, что вы наверняка работник ЖКХ! , так вот выполняйте хотя бы прописанное в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

И у вас к нам (жителям города) будет намного меньше вопросов, а уж у нас к вам, возможно, вообще все вопросы отпадут.
Levushka # 27 февраля 2014 в 09:30 +1
Veteran, а что так? Мои вопросы так неудобны? Но ведь в вашем "клочке" важных "цифирок" нет, а без них никак не сравнить.

Вахтёный, Спасибо за помощь (слово "помощь" проверял редактором). Вы заметили - Veteran тоже играть в "Угадайку" надумал?

Veteran, нет, я, слава богу, не в ЖКХ работаю. А Вы? Что-то уж очень много вы знаете о ЖКХ. В самом деле! Не думаете же Вы, что знание простейшей экономики сопряжено исключительно с работой в ЖКХ? Veteran, у меня классическое СОВЕТСКОЕ инженерное образование. Тогда УЧИЛИ ПОНИМАТЬ, а не как сейчас - выбирать. v
veteran # 27 февраля 2014 в 11:52 0
Слишком долго живу, поэтому и жизненный опыт большой!
Levushka # 27 февраля 2014 в 13:47 +1
Veteran, а ответы? shock Дай мне возможность сравнить! Пожалуйста. smile
veteran # 23 февраля 2014 в 16:36 +2
чак # 23 февраля 2014 в 18:07 +2
заинтересовало, добавил в закладки, как прищучит в чём-то обязательно напишу
Редакция газеты СГ+ # 24 февраля 2014 в 11:37 +1
Спасибо, ветеран! Добавила в закладки.
отец Сергий # 24 февраля 2014 в 21:13 +1
Спасибо. Будем начинать переписку. Это значительно упрощает "хождение по мукам".
veteran # 25 февраля 2014 в 21:05 0
Вот так ж вут чиновники на Украине...... http://marinni.livejournal.com/973865.html
http://avmalgin.livejournal.com/4352619.html А у наших едросов наверное еще покруче!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2014 в 22:12 0
Напомню:
Вот какие вопросы задавали свободненцы - И КАКИЕ ОТВЕТЫ ПОЛУЧИЛИ:

У свободненцев накопилось много вопросов к руководителям городских служб ЖКХ

Кто ответ держал:
Интересно, обязательно прочитайте!

Вахтённый
Тигрёныш
veteran # 27 февраля 2014 в 13:13 0
Министерство ЖКХ Амурской области опубликовало список домов, которые отремонтируют до 2043 года
http://www.amur.info/news/2014/02/27/17.html
чак # 27 февраля 2014 в 15:40 0
...
veteran # 27 февраля 2014 в 13:16 0
Амурчане жалуются на новую схему оплаты капремонта домов
http://www.amur.info
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1