ДЕПУТАТСКИЕ ВОЙНЫ: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ!

article1356.jpg

13 февраля очередное заседание Совета народных депутатов прошло несколько необычно, и дало повод задуматься над тем, что можно ожидать от народных избранников уже в ближайшем будущем. 


Но и  сейчас понятно, что держаться от некоторых из них лучше где-нибудь подальше, на задних рядах. А то мало ли что…

 


 

* * *

Казалось бы, ничто не предвещало бурных событий. На депутатских слушаниях выступил руководитель управляющей компании Геннадий Левин, который рассказал о том, какая у нас замечательная управляющая компания «Жилсервис УК», и как много она делает для жильцов многоквартирных домов.


Что касается сообщений, согласно которым «Жилсервис» снят с учёта в налоговой — Геннадий Сергеевич сообщил присутствующим, что они совершенно безосновательны.


Да, учредители «Жилсервис УК» хотели «переехать» в Благовещенск, но передумали. Лишь один день управляющая компания не числилась в налоговых органах, а в настоящее время стоит на учёте в МНС №5 города Свободного.

 

Здесь следует сразу же пояснить читателям, что Геннадий Сергеевич, на наш взгляд, юлит, как Лис Патрикеевич. Потому как в документах налоговой службы, заверенных подписью и печатью, сообщается, что ООО «Жилсервис УК» под регистрационным номером 1082807000462 снято с учёта 9 октября 2013 года. В документе написано: «Юридическое лицо прекращает деятельность в результате реорганизации».

 

На момент выдачи документа – 10 декабря 2013 года, не было никаких сведений о том, что управляйка зарегистрирована в каком либо налоговом органе. То есть, если верить документу (а не верить — оснований нет), одним днём дело не обошлось. То есть, Геннадий Сергеевич предоставил депутатскому корпусу и журналистам недостоверную информацию.

 

В результате у нас возникло подозрение, что в Свободном намечалась грандиозная афера с управляющей компанией. Но «не вовремя» поднятый «Свободной газетой+» шум заставил наших «остапов бендеров» отложить свои делишки на более подходящее время.


Геннадий Левин


 

Так что, свободненцам рано расслабляться.

 

* * *

Депутаты попытались прояснить вопрос и с начислением ОДН. Левин сообщил, что до декабря УК ошибочно выставляла ОДН, рассчитывая по меньшей площади, чем обязана по закону. И «порадовал»: с 1 февраля выставлять счета ОДН за электроэнергию будет ДЭК. Потому что управляющая компания, у которой уже долг перед ДЭК составляет 4 миллиона рублей, вовсе не обязана платить за всех воришек и ветхую электропроводку.

 

Ловкий ход!

Дело в том, что разница между объёмами реального потребления домом электроэнергии и установленным для данного дома нормативом оплачивается управляющей компанией. Так решило правительство, и не зря решило. Потому что причины, по которым происходит слишком уж большой расход электроэнергии — ветхая проводка и «кулибины», которые подключаются мимо счётчика. То есть,  все причины находятся в сфере деятельности УК, которая должна работать на их устранение.

 

ДЭК же будет начислять плату за ОДН исходя из реальных показаний. ДЭК не будет выявлять «кулибиных» и менять в подъездах проводку – это обязанность управляющей компании. Но и управляйка этим заниматься не будет, потому что ей оплачивать разницу уже не надо.

 

То есть, население ответит за ситуацию, когда на общедомовые нужды управляющая компания просто списала всю свою неэффективность, все свои потери и всё воровство коммунального ресурса.

 

* * *

Депутат Раиса Озерова поинтересовалась у руководителя управляйки – почему не выполняется закон? Почему жильцов не уведомляют об изменениях? Почему в одностороннем порядке повышают тариф – это что, так положено?

 

Взяла слово и присутствующая на заседании Галина Решетникова, проживающая в доме №40 по ул. Чехова.



Галина Решетникова


От имени жильцов дома она поинтересовалась: кто ставил общедомовой теплосчётчик в их доме? Есть ли лицензия? Жильцов к прибору не подпускают, показания снимают самостоятельно. Управляйка снимает деньги за ремонт, но на те суммы, что списываются с дома, ничего не делается…

 

И тут в защиту управляющей компании выступил глава города. Роберт Валентинович заявил, что у нас лучшая в мире управляющая компания, и привёл в пример «ужасы» с благовещенскими управляйками. Правда, Роберт Валентинович почему-то не сослался на опыт тех регионов, где управляйки поставлены под жёсткий контроль прокуратуры. В Свободном и в Благовещенске, судя по тому, что происходит, похоже, прокуратура не совсем надлежаще выполняет свои надзорные обязанности.

 

Впрочем, глава разошёлся не на шутку, заявив, что везде воруют, и только у нас в Свободном не воруют!

 

Согласна с Робертом Валентиновичем на все 100 процентов! У нас не воруют – у нас грабят! Нагло, цинично, средь бела запускают лапу в карман жильцов. Грабят все, кому не лень, нагло и безнаказанно.

 

— У нас тарифы вот уже 3 года не растут! – заявляет глава.

 

Может, тарифы и не растут, но квартплата-то растёт! И не будут жильцы выяснять, какие вы хорошие со своими «замороженными» тарифами – они видят выросшие суммы в квитанциях, и, поверьте, говорят такие слова, которые печатать не принято – их на заборе пишут.

 

* * *

Рассмотрев ещё несколько вопросов, депутаты дошли до заявления депутата Ольги Петайчук (ЛДПР), в котором она просила вывести её из комиссии по финансам и бюджету в силу того, что не имеет возможности приезжать в Свободный к 8 часам утра. Перенести же заседания комиссии на другое время, хотя бы на один час, члены комиссии наотрез отказались.

 

Депутат Тамара Музыченко (ЕР), как зам председателя комиссии по регламенту и законности, сообщила, что комиссия отклонила просьбу Петайчук. Но при этом заявила: «Моё личное мнение – может быть, комиссия примет решение перенести время работы».

 

Казалось бы, к чему такое упорство? Депутат работает в той или иной комиссии на добровольной основе – заставить его никто не может. Решил депутат выйти из комиссии по какой-либо, тем более уважительной причине – его дело. Может быть, актив «Единой России» разработал план – не дать выйти Петайчук из комиссии по собственному желанию? А спустя немного времени проголосовать за то, чтобы выставить её с позором за «прогулы». Не стыдно, фарисеи?

 

Раиса Озерова поинтересовалась у единороссов: почему упорство у них побеждает разум? Вроде, все одной национальности в Совете, а понять друг друга не могут.

 

Привёл свои доводы и Александр Фёдоров (КПРФ): «Нам ведь работать вместе – обратился он к депутатам, — решать вопросы. Мы ведь не в армию пришли – давайте уважать друг друга!».

 

Взяла слово и Ольга Сергеевна: «Ситуация бредовая! Я прошу вывести меня из состава комиссии, потому что иначе мне придётся выезжать из Благовещенска рано утром, ехать полусонной в темноте, по морозу… Я просто когда-нибудь не доеду!».

 

* * *

И тут случилось невиданное доселе в стенах свободненского городского Совета — депутат Игорь Лигачёв (ЕР), повернувшись к Петайчук, обозвал её хамкой.

 

Зал загудел. «Хамка она» — примкнула к Лигачёву депутат-единоросс Анна Макарова. «Ну, это уж слишком!» — возмутилась Музыченко. Валентин Крук, перед этим 10 раз самым бесцеремонным образом пытавшийся прервать выступление  Озеровой и не менее 5 раз – Анатолия Осипова, вообще сделал вид, что ничего не произошло. Лигачёв сидел с видом героя Сталинградской битвы.

 

А теперь представим, что при столь явном попустительстве председателя будет происходить в Совете дальше. Если за попытку объясниться депутата называют хамкой, то, похоже, наиболее активным народным избранникам в дальнейшем грозит кое-что похуже. Пришлось обратить внимание депутатов Малого Совета на тот факт, что на столах единороссов сплошь и рядом стоят бутылочки с водой. То есть, оппонент какого-нибудь чересчур рьяного единоросса рискует заполучить в лицо (или за шиворот) стакан воды. А потому надо быть готовым к обороне, и тоже запастись в буфете необходимым снаряжением. А ещё лучше – всем депутатам взять на вооружение водяные пистолеты. Самый большой и «дальнобойный», конечно же, необходим Валентину Ивановичу. Начнёт Озерова говорить то, что не положено – тут-то Валентин Иванович и достанет оружие. А Раиса Андреевна – своё. Подключатся и другие депутаты – глядишь, и до потасовки дойдёт.

 

И будет у нас в Совете то ли филиал Госдумы времён борьбы Владимира Вольфовича с несогласными, то ли подобие украинской Рады. Впрочем, говорят, и в британской палате лордов тоже потасовки случаются… Конечно, глядя на некоторых наших депутатов, понимаешь, что на лордов они явно не тянут… Но ведь нам не кино снимать!

 

Зато заседания Совета будут пользоваться большой популярностью в народе – билеты на задние ряды будут продаваться желающим поприсутствовать на сессии по цене театральной премьеры…

 

Единороссы свободненского городского Совета – вы к этому ведёте?

Что вы можете сказать своим избирателям?

Может быть, честно скажете: «Да, мы в оппозиции! В оппозиции к собственному народу, к своим избирателям!»?


 Мария Леонова

Комментарии (12)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2014 в 09:22 0
Автору статьи - мощно!
Насчёт оппозиции к народу депутатов ЕдРо+эСэР и билетов на дальний ряд - это ещё сильнее!

Мария Леонова:
всем депутатам взять на вооружение водяные пистолеты. Самый большой и «дальнобойный», конечно же, необходим Валентину Ивановичу. Начнёт Озерова говорить то, что не положено – тут-то Валентин Иванович и достанет оружие. А Раиса Андреевна – своё. Подключатся и другие депутаты – глядишь, и до потасовки дойдёт.
Гениально!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2014 в 09:25 0
Теперь разобрался, что имела в виду Нина в соседней ветке, говоря, что представители ЕдРа и эСэРы - являются самой настоящей оппозицией... (к народу, как оказывается)...
Редакция газеты СГ+ # 22 февраля 2014 в 14:12 +1
Мне вот интересно - такой базар на сайте развели!

И жёлтая пресса мы, и ничьи проблемы нас не интересуют...
Однако ни одного пользователя, похоже, не удивил факт, когда один депутат заявляет другому депутату: "Хамка!".
Что же такого страшного сделала Ольга Петайчук?

- Пыталась забрать графинчик у Валентина Ивановича, по которому он, не прекращая, стучит во время выступлений депутатов Малого совета?
- Сказала какую-то пошлость, гадость, кого-то оскорбила?

... Она всего лишь попыталась объяснить, почему не может приезжать к 8 часам. И услышала: "Это ж надо, хамка какая!" И второй депутат - педагог, поддержала - "Хамка она"!

А все прочитали, и приняли это как должное! Куда мы идём?

Что ещё сказать?
По окончании Совета Валентин Иванович всех поздравил с наступающим 23-м февраля и выразил надежду, что мужчины будут хорошими защитниками. Но сам, полковник, слова не сказал, когда при нём оскорбили женщину.

Я же могу сказать - избавь Бог от таких защитников, а с врагами и сама как-нибудь справлюсь.
Полина # 22 февраля 2014 в 16:16 +5
Тигрёныш, а я во мнОгом согласна с Алексом! Даже самой иногда смешно - зайду на сайт, прочту статью, комменты, в результате что-то бы и написала, высказала своё видение ситуации, а тут как тут - комменты Алекса, совпадающие с моими мыслями один в один! Поэтому только ставлю ему плюсы, т.к не хочется повторяться и выглядеть попугаем. Мне нравятся и Алекс, и Лёвушка, во-первых, что не тушуются перед вашими авторитетами с Анатолием Алексеевичем, во-вторых, своим мировоззрением. Вы прекрасно знаете насколько я уважаю Вас и Анатолия Алексеевича, но, видимо, из благодарности к Вахтенному за "нелёгкую" ношу ведения сайта, Вы не видите очевидного - он слишком много себе позволяет, что недопустимо для модератора и администратора сайта - бахвалится знанием личных данных пользователей, не приемлет критику в свой адрес и сам же флудит. Я уже давненько пропускаю эти моменты "мимо", так как поняла, что в отношении вашего горячо любимого Лёши это бесполезно - делать какие-либо замечания в его адрес, притом он мстителен, а я это качество в людях очень не уважаю и стараюсь таких людей обходить стороной. Насчёт "хамки" в адрес Петайчук на заседании Совета - судя по постам и блогу Ольги С., в котором она "принципиально" собралась исправлять грамматические ошибки, она сама не страдает избытком такта и хорошего воспитания, поэтому я не уверена, что её назвали хамкой только лишь за попытку объяснить почему она не может быть в Свободном в 8 утра, что-то там было ещё (мне так кажется), что Вы замалчиваете. У Петайчук весьма остренький язычок, я думаю, что она и сама могла дать достойный отпор в ответ на оскорбление, да и где были остальные депутаты, кроме Музыченко? Они тоже возмутились или всё-таки промолчали?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2014 в 16:52 0
Полина, спасибо и за тот минимум, которое вы поместили в кавычки:
Полина:
за "нелёгкую" ношу ведения сайта

Думайте, что хотите - но кавычки здесь не уместны.
Когда-то вы были модератором на сайте - неужто не понимаете нагрузок при дефиците времени и наличии семьи, основной работы?

Вообще-то, не жалейте меня - пишите как умеете.
Остро, со скептицизмом - мне это помогает держать себя в тонусе, не расслабляться.
Буду делать себя лучше. v

Насчёт Ольги Сергеевны призываю ВСЕХ быть объективными.
Постараюсь хотя бы здесь защитить её от оскорблений.

Полина, ну воспринимаете вы в штыки Ольгу, и ничего с этим подделать видимо нельзя.
Кстати, порой пользователи сами предлагают общаться по именам и на "ты".
Это не панибратство - это доверие друг к другу.

Рискую попасть под ваш гнев (но в принципе куда ещё более?..), но фразы "мне так кажется", "что-то вы замалчиваете", "не страдает избытком такта и хорошего воспитания" из разряда ЛИЧНО ВАШИХ СУЖДЕНИЙ.

Насчёт других депутатов - тоже интересно.
Здесь присоединюсь.
Редакция газеты СГ+ # 22 февраля 2014 в 19:06 +1
Полина, прежде всего замечу, что мы с Осиповым - не авторитеты. Мы - журналисты, которые рассказывают о том, что происходит в городе, без оглядки на власть. Плохие мы или хорошие, но другой такой газеты в Свободном нет.
Горячо любимый у меня муж. А Лёша - человек, который в очень нелёгкие для нас времена взялся вести сайт без материального вознаграждения. Да, бывает, он горячится - просто молод ещё. И неравнодушен. Повзрослеет - станет более выдержанным.
Я же, иной раз, заглядывая на сайт и читая некоторые комментарии, испытываю непреодолимое желание бросить газету. Пожить нормально, как живут другие - с выходными, отпуском, возможностью куда-то съездить, или даже просто поваляться на диване и посмотреть какой-нибудь старый сериал по "Домашнему".
Но потом вспоминаю, что есть и другие люди. Те, кто не завесил глаза розовыми очками, а смотрит реально и видит все злоупотребления, все нарушения закона со стороны той же управляйки, все махинации с ОДН и другие пакости. И нуждается в нашей поддержке - потому что больше никто не поддержит.
И мне становится стыдно за свою слабость.
Что касается Ольги Петайчук - при чём здесь остренький язычок? Суть вопроса в другом - в прямом оскорблении. У меня тоже язычок не тупой, но это не значит, что я хамка!
Что касается других депутатов - одни растерялись, другие сидели, опустив голову, но сказать что-либо "постеснялись".
Полина # 22 февраля 2014 в 20:15 0
Тигрёныш, ну хоть Вы-то не передёргивайте смысл мною написанного...Да, вы с Осиповым журналисты! Но - авторитетные журналисты! Иначе вас бы не боялась вся властьимущая братия, которая боится разоблачений со страниц вашей газеты и поэтому запрещает её продавать. Другой такой газеты нет не только в городе, но и в области, и я даже примерно не знаю скольких нервов и сил вам стОит эта газета, могу только догадываться, поэтому преклоняюсь перед вашим с Анатолием Алексеевичем мужеством, работоспособностью, терпением и способностью сочувствовать другим. А насчёт острого язычка Петайчук, так я вовсе не имела ввиду, что его обладательница - хамка. Нет и нет! Просто, насколько я знаю, такие люди не теряются в подобных ситуациях и способны достойно ответить на обиду или оскорбление. А она, видимо, сама растерялась не столько от оскорбления, сколько от того, что большинство "растерялось"...и не вступилось за женщину. Ну, что ж, будем знать об ещё одном минусе местного депутатского корпуса...(((
Полина # 22 февраля 2014 в 22:19 0
Тигрёныш, один вопрос вдогонку - Вы лично были на том заседании горСовета, где Петайчук обозвали хамкой и были свидетелем всему?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2014 в 23:03 0
Полина, обратите внимание на фотографии к статье.
Они именно с того заседания.
Осипов в кадре.

Значит Елена по ту сторону объектива...
Редакция газеты СГ+ # 23 февраля 2014 в 07:38 +1
Полина, лично, конечно же, была. Признаться, я сначала впала в ступор, впрочем, как и многие другие. Всё так и было: Петайчук объясняет, причём совершенно спокойно и аргументированно, почему не может приезжать к 8 утра. Что уж так возмутило Лигачёва - не знаю! Видимо, все решения ЕР должны приниматься беспрекословно и без обсуждения.
0 # 22 февраля 2014 в 16:54 +2
«Справедливая Россия» братается с «Единой Россией» в местном горсовете??? Это как-то странно, по крайней мере, в Государственной Думе, СправедливоРоссы, как партия парламентского меньшенства, большей частью имеют другую позицию и чаще солидаризируются при голосованиях с фракциями ЛДПР и КПРФ. Все-таки СР – это левая - социал-демократическая партия, ближе стоящая к КПРФ, а "ЕР" - это правящая партия современного капиталистического строя. Свободненские депутаты «от партии СР» хотя бы знают об этом?
Такой политический симбиоз (с греческого "сожительство") ЕР с СР нередко называют ЕСРанцы!
Редакция газеты СГ+ # 22 февраля 2014 в 16:58 +1
Нина, спасибо! Такого термина - ЕСРанцы - ещё не слышала нигде! smile
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1