БРЕДОВЫЕ ТЕОРИИ

article1364.jpg

Колонка редактора


 

 

Российское телевидение – не очень достоверный источник информации - в последнее время всё чаще включает в свой репертуар и откровенные глупости.

 

В чём тут дело, трудно сказать.

 

То ли в мозгах наших пропагандистских  лидеров происходят какие-то патологические изменения, то ли рейтинги убедительно показывают, что российский обыватель может с аппетитом скушать любую чушь, поданную с телеэкрана...

 

Но, так или иначе, глупость всё энергичнее вытесняет в этой сфере тонкое лицемерие, к которому мы привыкли ещё с советских времен.

 

 

 

Правда, три главных государственных канала стараются держаться в рамках традиций, хотя и тут усилиями депутатов Государственной думы характер лицемерия становится всё более грубым. Ну, а каналы второго плана, похоже, идут вразнос. К примеру, воспринимать всерьёз неудавшуюся шпионку Анну Чапман, обещающую открыть все тайны, могут лишь последние недоумки. Несколько элегантнее звучали материалы Игоря Прокопенко на РЕН ТВ, но и он на прошлой неделе в своей «Территории заблуждений» выдал что-то совершенно неудобоваримое даже для той части телезрителей, которые до сих пор свято верят официальной пропаганде.

 

Прокопенко поведал, что никакого завоевания Руси Золотой Ордой не было, как не было и хана Батыя. Под именем Батыя, оказывается, выступал Александр Невский, и он-то как раз и учинил разгром и разорение русских городов. Выяснилось также, что и татаро-монголов никогда не было, а в битвах, начиная с битвы на Калке и кончая Куликовым полем, сражались русские с русскими. С какого-то боку в дружине Дмитрия Донского вдруг обнаружился хан Тохтамыш, который, по мнению Прокопенко, помог победить хана Мамая. Последний тоже русский, но противник построения властной вертикали в государстве российском. В этом вся и соль. Всё трёхсотлетнее татаро-монгольское иго оказывается вовсе не игом, а борьбой за властную вертикаль. И дань, которую платила захватчикам Русь, вовсе не дань, а налог с оборота.

 

Весь этот бред подаётся под соусом, якобы, археологических изысканий последних лет и с позиций историков, о которых никто никогда не слышал. Эти историки почему-то забыли упомянуть, что через два года после Куликовской битвы хан Тохтамыш, свергнувший Мамая, организовал поход на Русь, сжёг Москву и восстановил власть Орды.

 

Примечательно, что все, в том числе и советские учебники истории, почему-то стыдливо умалчивают, что смертельную рану Золотой Орде нанёс великий завоеватель Тамерлан. Хромой Тимур в 1397 году разгромил Тохтамыша и учинил страшный погром в его государстве, после которого Золотая Орда уже не смогла оправиться. 

 

В истории хорошо известен факт, что Тамерлан, начав поход на Русь, по необъяснимой причине повернул назад. Версия для верующих объясняет это тем, что на пути свирепого завоевателя встала икона Владимирской Божьей Матери. Однако серьёзные историки считают, что Тамерлан, разорив несколько русских городов, понял, что поживиться там особенно нечем, и потому его усилия по завоеванию данной территории нецелесообразны. Таковы были экономические последствия «налога с оборота», который все предыдущие историки именовали данью Золотой Орде.

 

Вообще, после распада СССР с историей стали  обращаться настолько вольно, что иногда просто уши вянут от диких трактовок событий прошлого новаторами этой науки. И в этих процессах участвуют самые бесцеремонные лгуны как со стороны действующей власти, так и со стороны оппозиции. И если первые приспосабливают историю для обоснования нынешней действительности, то вторые из кожи вон лезут, чтобы принизить великие деяния русского народа в прошлом.

 

Всем этим лгунам как-то и невдомёк, что великое государство, которым до недавних пор являлась Россия, невозможно было построить на лжи и лицемерии. Впрочем, как и пытаться возродить её сегодня на этих принципах.

Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1