23 февраля - День защитника Отечества в 2014 году

article1363.jpg

Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество


23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. 

 

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

 

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

 

После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

 

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах.

Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин.

 

Защитников в самом широком смысле этого слова.

 

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

 

Вместе с Россией этот праздник традиционно отмечают на Украине, в Беларуси и Кыргызстане.


Источник

Комментарии (30)
Ты моя совесть # 23 февраля 2014 в 00:27 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ты моя совесть # 23 февраля 2014 в 19:20 +1
Поздравление Г.А.Зюганова с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота
23.02.2014 / Комментариев нет »
Дорогие друзья! Мои товарищи!

Мы рождены в крупнейшей стране мира. У нас великая история, огромные территории, богатейшие природные ресурсы. Они были и остаются не только нашим национальным достоянием, но и лакомым куском для любого агрессора. Но всякий, приходивший с мечом на наши просторы, встречал отпор мужественного, храброго и трудолюбивого народа.

Самую великую славу для русского оружия добыла Красная Армия, водрузившая Знамя Победы в центре освобождённой от фашизма Европы. Рождённая в боях с интервентами в трудном 1918 году, Красная Армия была плоть от плоти народной. Потому она побеждала в самых страшных сражениях, когда казалось, что силы человеческие исчерпаны. Потому в Советской стране военного человека любили и уважали все — от мала до велика.

Красноармейцы доказали: истинно народной армии не сможет противостоять не один враг. Пусть этот пример поможет нам и сегодня в дни борьбы за восстановление наших Вооружённых сил, за возрождение нашей Родины, за мирное будущее для наших детей.

Товарищи! Поздравляю вас с Днём Советской Армии и Военно-морского флота!

Председатель ЦК КПРФ
Геннадий Зюганов
http://kprfamur.ru/pozdravlenie-g-a-zyuganova-s-dnyom-sovetskoj-armii-i-voenno-morskogo-flota/
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2014 в 00:44 0

С праздником тех, кто служил честно и служит,понимая что Родину надо защищать!
Отдельное поздравление женщинам-военнослужащим, жёнам и матерям военнослужащих.
Счастья и всего доброго!!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовет труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шел вперед.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!
С праздником!!!
Барин # 23 февраля 2014 в 18:17 -1
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2014 в 18:29 0
Барину
Барин # 23 февраля 2014 в 19:00 -3
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2014 в 19:09 0
Азазелло (ака-Барину)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2014 в 20:59 0
Всем
Ефремов # 23 февраля 2014 в 22:00 +1
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2014 в 22:18 -1
Ефремову
Ирма # 24 февраля 2014 в 11:33 +1
Вахтённому
Всем
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2014 в 12:04 0
Ирме
Ирма # 24 февраля 2014 в 13:16 +1
Вахтённому
Ольга Петайчук # 24 февраля 2014 в 13:45 +3
Ирме
Levushka # 24 февраля 2014 в 15:38 0
Ольге Петайчук
Ольга Петайчук # 24 февраля 2014 в 16:35 +1
Лёвушке
Ирма # 24 февраля 2014 в 21:28 0
Петайчук Ольге
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2014 в 15:46 0
Ирме
Полина # 24 февраля 2014 в 18:31 0
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2014 в 19:59 0
Полине
Полина # 24 февраля 2014 в 20:48 0
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2014 в 20:49 0
Всем, включая Полину
Полина # 24 февраля 2014 в 21:16 0
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2014 в 21:54 0
Полине
Ольга Петайчук # 24 февраля 2014 в 21:26 0
Вахтённому
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2014 в 21:41 0
Ольге Петайчук
Редакция газеты СГ+ # 23 февраля 2014 в 07:29 +2
Всех мужчин - с праздником! Счастья, здоровья, успехов!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
alexxxxxs # 23 февраля 2014 в 14:39 +2

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Все мужики в душе солдаты.
Таскали в детстве автоматы
И на игрушечных конях
Гоняли воробьев в кустах.
Теперь же все готовы к бою,
Довольны и горды собою,
Мнут на диванах одеяла,
Изображая генерала.
А значит жизнь идет не зря.
Всех с 23 февраля!

""


СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР
Ты моя совесть # 23 февраля 2014 в 23:27 +1
Поздравления от женщин, классная открытка со звуком! http://izobilieuspeha.ru/23_fevralya/
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2014 в 17:31 0
Участник штурма Дворца Амина дал эксклюзивное интервью «Амурской правде»
Рустам Ходжа Турсункулов — человек восточный.
Это обстоятельство определило его роль в историческом событии, которое меньше чем за час перекроило всю мировую политику. Офицер легендарного Мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР поделился с АП подробностями штурма Дворца Амина.

Благовещенский ветеран рассказал, как в войну из‑под носа у немцев увел «ушастого»
«Не хотите опубликовать письмо про то, как я с немцами зайцев делил в Новый год?» — предложил «Амурской правде» 90‑летний благовещенский ветеран Александр Белов. Он воевал в Великую Отечественную, прошел путь от Сталинграда до Праги, участвовал в сражении на Курской дуге, был дважды ранен.