ЛАРЧИК ОТКРЫВАЕТСЯ ПРОСТО

article1345.jpg

Почему свободненские контролирующие органы переквалифицировали анонимку в обращение граждан?


 

Несколько дней назад жена, напутствуя меня в поход за продуктами, категорически запретила мне покупать их в магазине «Успех», что по улице 50 лет Октября вблизи нашего дома.

 

 

 

- Это ещё почему? – удивился я.

 

- Почитай новости из «Порт Амура», там ужас что творится! – убедительно сообщила она. – Антисанитария сплошная, продукты просрочены!..

 

 

 

Я попытался было возразить, что это беда всей нашей торговли, и что продукты в этом магазине ничем не хуже, чем в других. Но, понятно, оказался неправ. Жена сразу же вычислила побудительный мотив моих возражений:

 

 

 

- Тебе лишь бы поближе! А там готов на любую отраву деньги истратить!..

 

 

* * *

Честно говоря, я никогда не питал особых симпатий к работникам торговли. В советское время, как и многие, за их доступность к дефициту и грубость в общении с покупателями; в наше же – за их неистребимую жажду повышения цен. Конечно, разумом я понимаю, что во многом это не их вина, однако эмоциональный осадок всё же остаётся.

 

Поэтому, продолжая покупать продукты в «Успехе», без всяких угрызений совести разместил в нашей газете убийственное сообщение информационного агентства об этом магазине.

 

Прошло ещё несколько дней. У наших коллег в «Зейских огнях» появилась статья под заголовком «Испорченные продукты и антисанитария», где вновь муссировалась тема «Успеха» и прочих торговых точек индивидуального предпринимателя Д.В. Быковой. Пришлось задуматься.

 

Я прекрасно знаком с подводными течениями в нынешней общественной и экономической жизни города Свободного. Собственно, особого ума, чтобы понять это, не требуется. Просто нужно в информацию, выплеснутую на поверхность через прикормленные властью СМИ, вносить некоторые коррективы. В частности, учитывать, в чьих интересах подаётся эта информация. Понятно, что торговые точки, принадлежащие хозяевам города, неприкасаемы для  этих СМИ, какие бы безобразия там не творились.

 

Такова, к сожалению, плата за единство всех ветвей власти. За стабильность.

 

* * *

Вывод напрашивался сам собой – значит, хозяйка этих торговых точек чем-то не угодила городской власти. Или кому-то из приближённых. Захотелось разобраться. Беседа с продавцами «Успеха» не очень прояснила ситуацию.

 

 

«Да, были проверки, но особых нарушений не обнаружено. Так, по мелочам. А последняя проверка вообще по нулям...».

 

 

Пришлось связаться с самой Дианой Владимировной Быковой. Попросил её высказать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. Вот что она написала:

 

 

« В августе прошлого года в различные инстанции, в том числе в Роспотребнадзор, было направлено анонимное письмо, которое подписано вымышленным человеком, а не обращение граждан, как написано в статье. Кстати, спустя несколько дней после этого была предпринята попытка поджога одного из наших магазинов. Разумеется, поджигателей не нашли.

 

 

 

На протяжении трёх месяцев наши торговые точки очень тщательно проверялись различными контролирующими органами (МЖРИ ФНС№5 по Амурской области, Роспотребнадзором, полицией).

 

 

 

Роспотребнадзор провёл сплошную проверку всего товара, находящегося в торговых точках. Было проверено 9 торговых точек, из которых в пяти выявлен штучный просроченный товар, а в четырёх – нет. Количество товара с истёкшим сроком годности не превышало 0,5 процента от всех товарных запасов, и он не предназначался для намеренной продажи покупателям. По мере обнаружения такой товар всегда отбраковывался, возвращался поставщикам или утилизировался.  Контроль по выявлению просроченного товара ведётся продавцами постоянно.

 

 

 

По истечении сентябрьской проверки было вынесено предписание. В декабре 2013 года проведена вторичная проверка, где явных нарушений не обнаружено, санитарные книжки имеются у всех работников.

 

 

 

Проверки, инициированные анонимным письмом, попытка поджога, опубликование информации в преувеличенном виде явно носят заказной характер. Кто-то, видимо, хочет свести с нами личные счёты. Не исключаю, что к этому причастен облечённый властью чиновник».

 

 

* * *

Последняя фраза подействовала на меня, как удар хлыста на скакуна. Всем известны материалы нашей газеты в защиту чиновников и их дел. Многие из них принадлежат перу вашего покорного слуги, который не без основания считает, что российский чиновник в некотором роде тоже человек и требует к себе не только презрения и поношения, но и участия. Тем более что система российской власти пока ещё не достигла совершенства, и не способна за короткий срок вытравить из человека, поступившего на государственную службу, всё человеческое. Поэтому я всегда стараюсь встать на защиту этих людей, которых судьба подчас вынуждает действовать вопреки нормам общечеловеческой морали, и закладывать душу по цене, явно не соответствующей её истинной стоимости.

 

И я попытался разобраться. Оказалось, что проверки были инициированы заявлением некой Петровой М.М., проживающей по адресу: ул. Ломоносова, 2. Заявление было направлено в пять адресов: в прокуратуру; МЖРИ ФНС№5; Роспотребнадзор; в отдел полиции по незаконному обороту алкогольной продукции; в государственную инспекцию труда. Петрова М.М., надо полагать, приложила немало труда для составления своего заявления, в котором на четырёх страницах мелким шрифтом подробно изложены нарушения по каждой торговой точке. Имеется даже обвинение в торговле палёной водкой.

 

И всё было бы ничего, если бы её послание не оказалось элементарной анонимкой. Нетрудно было выяснить, что никакая Петрова по ул. Ломоносова, 2 не проживает, и никто её там не знает. И сразу возникает вопрос: почему вдруг наши проверяющие органы так доверились какому-то подмётному письму, хотя нередко игнорируют даже коллективные жалобы с реальными заявителями?

 

* * *

Нет, вы не подумайте, что автор против проверок торговли. Напротив, я считаю, что наша торговля нуждается в более строгом и принципиальном контроле. Именно принципиальном. Беда, и не только торговли, а всей нашей экономики во многом обусловлена тем, что контролирующие органы относятся к объектам контроля с различной степенью требовательности. Одних могут уничтожить за малые прегрешения, у других же не видят откровенных безобразий. Или оставить без внимания коллективные жалобы, но, как в нашем случае, переквалифицировать анонимку в обращение граждан, и устроить проверку по всей строгости.

 

Все эти кульбиты проверяющих органов не так безобидны, как кажется нашим обывателям. В принципе, если мы считаем свою экономику рыночной, эти кульбиты являются, по сути, преступлением против основ государства. Такие выборочные действия контролирующих органов уничтожают конкуренцию, без которой рыночный механизм работает вхолостую. А мы удивляемся, почему наша экономика не развивается.

 

Как видите, ларчик открывается просто.

 

Сокол Максимов 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1