БЕГ НА МЕСТЕ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЙ!..

article1352.jpg

Колонка редактора


Наблюдая телевизионные дебаты учёных - и не очень - мужей по поводу решения проблем нынешней российской действительности, меня почти всегда не оставляет ощущение, что идёт игра в поддавки.

 

Вспоминается случай из далёких лет армейской службы. Как-то, уже на третьем году, мой друг Витя Кузиванов (кличка Кузя) напился вдребезги и на автопилоте двигался в спальное расположение. Он был недалеко от цели, когда, как на грех, попался на глаза командиру нашей роты, который в это воскресенье дежурил по части. Кузя тоже заметил патруль и автоматически среагировал соответствующим образом – бросился в бега. Последовала команда «фас!», и двое патрульных устремились за нарушителем дисциплины.

 

Однако щекотливость ситуации для них заключалась в том, что Кузя был «старик», а они «молодые». Ослушаться приказа они не могли, но и схватить Кузю было чревато последствиями. И вот представьте картину: Кузя на подгибающихся ногах, через каждые несколько шагов падая на четвереньки и нетвёрдо поднимаясь, убегает, а двое молодых бойцов, энергично изображая бег на месте, никак не могут его догнать.

 

Нечто похожее происходит и на наших телевизионных дебатах. Люди, как правило, с высокими общественными статусами, ухоженные, в дорогих костюмах, довольно информированные, иногда даже умные, ведут бесконечные разговоры о путях и методах борьбы с коррупцией, с бедностью, о развитии малого бизнеса, о выходе из кризиса, об увеличении инвестиций в экономику, и о многих других, более или менее важных для страны вопросах.

 

Всё на полном серьёзе, спорят до хрипоты, на лицах - озабоченность, в жестах - энергия! Но в это же время многие из них вполне осознают, что это бег на месте, что их  спор ни к чему не может привести, так как затрагивать главные принципиальные вопросы себе дороже.

 

Они понимают, что, например, борьба с коррупцией невозможна без конфискации имущества коррупционеров и без ратификации 20-й статьи конвенции ООН о необоснованном обогащении. Но им также известно, что, затронув эти основополагающие вопросы перед многомиллионной аудиторией обездоленных и обманутых граждан, они рискуют влиться в их ряды. Эти обласканные властью люди, конечно, не имеют того, что имеют их хозяева, но в то же время они никогда материально не жили так хорошо, как теперь. И терять это благополучие нет сил! Но и выглядеть холуями также не хочется. Выход – энергичный бег на месте! Бесконечное пустословие...

 

То же самое – борьба с бедностью! Во всём мире разрыв в доходах между богатыми и бедными регулируется, в основном, за счёт прогрессивного подоходного налога. Но на нашем телевидении это особенно запретная тема. Здесь уже, кроме всего прочего, затрагиваются непосредственные интересы тех, кто допущен к эфиру. Крохи со стола хозяев всё же позволяют многим из них иметь доходы, которые в цивилизованных странах облагаются повышенным подоходным налогом. Представляете, какие средства пополнили бы государственную казну от доходов их хозяев?! И холуи старательно блеют что-то о презумпции невиновности и о прочих благоглупостях.

 

Но самая запретная тема – это разделение властей. Казалось бы, все называют себя демократами, все озабочены судьбой страны, будущим народа, и все, вроде бы, должны понимать, что без разделения властей не будет ни демократии, ни будущего. Вопрос принципиальный. Можно принимать любые законы, ставить на ключевые посты самых талантливых и неподкупных, но если власть будет едина и неразделима, результат окажется один и тот же – наверху, в конце концов, окажутся проходимцы и воры, а страна обречена остановиться в своём развитии.

 

И холуям в этом вопросе приходится особенно усердно изображать бег на месте, чтобы подменить понятия.

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1