ТОЛЬКО ВОПРОСЫ, И НИЧЕГО БОЛЕЕ

article1336.jpg

Колонка редактора


 

Прошедшая неделя была так богата значимыми событиями, что, видимо, надо хоть как-то обозначить своё к ним отношение.

Прежде всего, конечно, Украина.

Лично у меня там могила матери, живут две родные сестры, племянники.

Впрочем, эти события касаются всех нас – судьба братского народа не может не волновать каждого россиянина.

У нас одни корни, одна история, одни, практически, проблемы – тысячи незримых нитей связывают наши страны.

Народ Украины разделился в понимании своего будущего, но и мы по-разному воспринимаем происходящие там события.

И во многом будущее России зависит от того, как эти события закончатся.


 

Стремительно приближается зимняя Олимпиада. Уже через два дня после выхода этого номера газеты будет её открытие. И здесь наше общество разделилось в отношении к этому событию. Оппозиция уже с самого начала подготовки к её проведению высказывала действующей власти свои негативные оценки.

 

И, наконец, скандал с телеканалом «Дождь». Он тоже показал, насколько глубокие различия существуют в российском обществе в понимании одних и тех же явлений. Напомню, что телеканал предложил телезрителям решить вопрос, насколько оправданными были неслыханные жертвы ленинградцев в период 2-й Мировой войны. Замечу сразу, что мы присоединяемся к мнению тех, кто посчитал вопрос провокационным. Во-первых, потому, что прозвучал он накануне юбилейной даты прорыва блокады, а во-вторых — не учитывал настроений большинства общества к этому событию. Подвиг ленинградцев, конечно же, бессмертен, и останется в памяти поколений как образец беспримерного мужества и неслыханных страданий. Но с другой стороны, человек не может, не должен никогда ставиться в такие условия. Может быть, потому и возник вопрос. Только, видимо, для его постановки нужно было подобрать другой момент.

 

Ну а сами вопросы, в принципе, могут быть любыми. Важно находить на них правильные ответы.

 

Последняя фраза, на мой взгляд, является объединяющей для всех событий этой недели. И не только этой. Почему действующую власть так раздражают некоторые вопросы оппозиции? Может быть потому, что очевидные ответы становятся оскорбительными для неё. Или даже разоблачительными!

 

Олимпийские игры. Конечно, это знаковое событие для нашего общества. Мы будем болеть за наших спортсменов, гордиться их победами, огорчаться их поражениям. Но всё же возникает вопрос – насколько целесообразны были траты на подготовку этих игр, когда в стране столько проблем? Я не знаю ответа на этот вопрос, но надеюсь, он никого не оскорбит.

 

События в Украине — как к ним относиться? Проблемы у нас действительно одни. Ни для кого ведь не секрет, что Янукович сделал страну и народ своей вотчиной. Возможно, есть какие-то высшие соображения для такого положения вещей, но в любом цивилизованном государстве, если ближайший родственник президента становится на пустом месте самым богатым человеком страны, общество тут же найдёт в этом обогащении коррупционную составляющую. Разве не видно здесь прямой аналогии, например, с Лужковым и Батуриной? И у нас таких пар пруд пруди! Куда ни плюнь!..

 

Разве мы не живём, как и Украина, по двойным стандартам? Сравните отмытое  дело Сердюкова и Васильевой и высосанное из пальца обвинение Навального! И таких судебных дел тоже пруд пруди!

 

А у нас в Свободном? Местная власть утопает во лжи, и никому ничего невозможно доказать! Круговая порука повязала все ветви власти в один веник.

 

Самый же тревожный звонок для единства нашего государства — у молодёжи обнаружился всплеск интереса к профессии чиновника. Они хотят во власть. Но ни для кого не секрет, что власть у нас коррумпирована насквозь! И опять неприятный вопрос – неужели наши мальчики и девочки хотят построить свою жизнь на лжи и воровстве? А, может, уже произошла катастрофа, и нравственные ценности поменяли полярность?

 

Анатолий Осипов

Комментарии (18)
Полина # 7 февраля 2014 в 22:03 +5
Нравственные ценности они и есть НРАВСТВЕННЫЕ ценности!

Полярность поменять они никак не могут! Только в нынешние времена кому-то очень нужно, чтобы нравственность перестала быть ценностью! Вот и стараются изо всех сил!

Как почитаешь некоторые последние законы, школьные учебники или посмотришь передачи ТВ, так и кажется, что вся Россия сошла с ума!
БиС # 9 февраля 2014 в 15:35 +5
Блокада
Подвиг Ленинградцев, во время блокады, никто не пытается уменьшить или поставить под сомнение. Люди были поставлены в такое жуткое и смертельное положение искусственно, а всё, что произошло, может оказаться следствием страшной ошибки, совершённой в идеологических целях. Конечно, как можно было сдать город Ленина фашистским захватчикам, само имя города определило судьбы сотен тысяч граждан. Сейчас обсуждают телеканал Дождь, который поставил вопрос о целесообразности цены, заплаченной жизнями советских граждан, за не покорившийся город. Так же существует вопрос почему людям не была дана возможность самостоятельно покинуть осаждённый город, и тем самым, не сдавая город врагу, спасти тысячи жизней. Чтобы ответить на этот и другие вопросы, необходимо открыть все сведения, для широкой общественности, в том числе и секретные, которые касаются трагедии Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Только при таких условиях, возможно, будет дать ответы, на вопросы, которые возникают, и будут возникать у будущих поколений, о причинах трагической судьбы Ленинградцев во время блокады.
А поставленные вопросы о многочисленных трагических событиях истории страны, требуют не преследования, тех кто задаёт эти вопросы, а именно честных, правдивых, пускай порой и горьких ответов, дающих возможность извлечь уроки и никогда больше не допускать столь ужасных и жестоких событий в будущем.
0 # 9 февраля 2014 в 22:08 +2
Какая глупость по Ленинграду. Это была страшная Война, и главное было то, что – Ленинград стоял в чрезвычайно важной стратегической ОБОРОНЕ, на нем замыкалось очень многое на этом направлении фронта! А Блокада – это было уже только трагическое Следствие Обороны, к которой страну вынудил противник. Город готовился и к уличным боям, за каждый дом, как потом в Сталинграде. Страна уже и так слишком много «оставила» городов без боя и откатилась слишком далеко… Недаром и медаль потом так называлась «За ОБОРОНУ Ленинграда»!
Так разные «жалостливые» могут договориться, что и Сталинград нужно было сдать, что бы город не разрушать до основания, и что бы здесь не погибали люди!... Между тем здесь, на Волге, к которой уже вышли германские войска с их союзниками, во многом решалась судьба войны. С такими мыслями наша армия бы тогда откатилась за Урал… И Ленинград и Сталинград тогда показал Германии, ее союзникам и всему миру, что Россия будет теперь драться ДО КОНЦА под лозунгом "Ни шагу назад!", за каждый дом, за каждую улицу - именно эта жертвенность и подвиг Народа и Армии обессилили врага, стали залогом побед!
Даже я, женщина, это понимаю, а мужики глупости говорят…
Ирма # 10 февраля 2014 в 08:04 0
В оценке блокады, я поддерживаю точку зрения Нины.
Но хочу сказать, не надо бояться и избегать неудобных и провокационных вопросов. Все сведения о тех событиях должны быть доступны людям, сейчас они уже никому не повредят и государственной тайной они сегодня не являются.
Не возможно какими-то сомнительными вопросами бросить тень на такое явление. А если вопросы возникают, их надо обсуждать и всесторонне рассматривать.

Так что, Нина, если это и глупости, вреда от них всё равно никакого нет.
БиС # 10 февраля 2014 в 14:09 +1
Нина, говорить лозунгами просто, но может ли написанное Вами, быть основанием для отрицания попыток анализа, оценки и поиска ошибок ставших причинами обсуждаемых событий.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2014 в 14:27 0
В точку.
БиС # 9 февраля 2014 в 17:41 +5
-Олимпийские игры-

Того, душевного подъёма, который предполагает такое событие как олимпийские игры, лично у меня нет. В большей степени, можно сказать, что существует ощущение циничности от происходящего, ощущение пира во время чумы. Тогда, когда по одному телеканалу показывают открытие игр, действа которых призваны поразить зрителя своей красочностью и помпезностью, по другому телеканалу, граждане страны просят милостыню, чтобы оплатить услуги врачей за спасение своих смертельно больных детей, невольно ощущаешь контраст между масштабами праздника одних и трагедии других. Вопрос о целесообразности затрат на подготовку этих игр, может кого-то и оскорбит, покажется посягательством на их право участвовать в празднике жизни, но явно не тех, кто не может рассчитывать на помощь государства в спасении своих умирающих детей. Это только один, из сотен примеров, существующих в нынешней действительности, из-за которых, организованные игры теряют способность дать, многим, ощущение праздника и вызывают только отрицательные эмоции.
чак # 9 февраля 2014 в 21:00 +1
ну например душевного подъёма и у меня нет, хотя я точно знаю, что затраты, пошедшие на подготовку к Олимпиаде НИКОГДА бы не пошли на пенсии и зарплаты бюджетникам. А так хоть один город в стране довели до нормального уровня, летом съезжу посмотрю, думаю ещё не успеют загадить граждане нашей страны.
БиС # 9 февраля 2014 в 18:24 +2
-События в Украине — как к ним относиться?-

Относиться к ним надо так, как подскажет первая реакция, внутреннее ощущение. Для этого необходимо поставить себя на место оппонента или лица, поступки которого Вы пытаетесь понять. Конечно, при этом, нужно учитывать все аспекты окружающей действительности, оказавшие влияние на реакцию и поступки исследуемого субъекта. Обратим внимание на то, что при освещении событий Майдана, упоминалось всё что угодно, кроме причин, которые привели к началу этих событий. Мало кто пытался обратить внимание на то положение, к которому привела граждан, власть в Украине, а, как известно, от добра, добра не ищут. Естественно, что при разворачивании таких событий, в них принимают участие представители всевозможных организаций, течений, направлений, групп, сект, обществ, и прочих объединённых идеями сообществ. При всём многообразии участвующих в протестных выступлениях, не стоило навешивать ярлыки на протестующих граждан в целом. Если на Майдане усмотрели десяток фашистов, то это не значит, что все кто вышел на Майдан, фашисты, или националисты, или террористы, экстремисты, или представители Американского обкома и т. д., потому, что в общей массе, это и есть народ, который устал от произвола властей. Надо помнить, что если есть причина, то будет и следствие.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2014 в 19:57 +1
БиС, сейчас сохраню Ваши комменты себе в черновики "на память" - ОЧЕНЬ ВСЁ ВЫВЕРЕННО И СПРАВЕДЛИВО.
v
0 # 9 февраля 2014 в 21:33 0
Странности говорите! ))
По Майдану в Киеве.
Майдан – это маленький городской пятачок, где устроили «революцию» 2-3 тысячи человек. А в Киеве проживает 2,5 МИЛЛИОНА человек и за пределами этого свинячьего пятачка-майдана жизнь в городе идет обычным руслом, словно и нет никакого мандана… )))
По Олимпийским играм.
Разве в России объявлен траур, что бы не проводить Олимпиаду? Кто-то считает, что в былые года в нашей стране, как и во многих других странах, во время проведения разных форумов мирового масштаба, всем жилось хорошо? В России никогда не жилось хорошо и долго еще не будет хорошей жизни, и что же? Не проводить никаких мероприятий, сидеть тихо в углу мировой жизни и тихо веками стесняться? А что разве в Китае, или в Бразилии, или в других странах третьего мира все люди живут хорошо, но там же тем не менее проводятся и Олимпиады и чемпионаты мира!... Так, что не вешайте лапшу на уши! )))
alexxxxxs # 9 февраля 2014 в 21:47 +2
Нина,"Майдан" в Украине уже образное понятие, и уже больше означает место, где собрались митингующие и правоохранительные органы одновременно. Украина покрыта уже сетью "Майданов". Как то так)).
Случись у нас подобное, будет тоже самое. Будет тот же "Майдан", конечно не желаю этого, и будут те же люди, сидящие дома и щелкающие семечки, и наблюдающие происходящие в двух кварталах от них по ТВ. Не беру в учет, поддерживают они протест или нет, потому что в любом случае они на него не выйдут.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2014 в 21:53 +3
Нина, СТРАННО быть "болванчиком", который слепо верит и соглашается БЕЗ ПРОВЕРКИ ФАКТОВ, БЕЗ ПОИСКА ПЕРВОПРИЧИН...

"Майдан" по-украински "ПЛОЩАДЬ", так вот я вам скажу эта Площадь лично меня впечатляет, впечатляет и то, что братский нам народ - не захотел быть "болванчиками" Яныка, ЗАХОТЕЛ ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА НА ВЫРАЖЕНИЕ СВОИХ ВЗГЛЯДОВ как митингами, так и в Интернете.
А то, что под шумок примазались различные "лидеры"...
БиС:
Естественно, что при разворачивании таких событий, в них принимают участие представители всевозможных организаций, течений, направлений, групп, сект, обществ, и прочих объединённых идеями сообществ.
При всём многообразии участвующих в протестных выступлениях, не стоило навешивать ярлыки на протестующих граждан в целом.
alexxxxxs # 9 февраля 2014 в 22:02 +2
Эти "лидеры" сейчас не знают, как народ по домам заставить разойтись, потому что не "лидеры". Народ не из-за них вышел.
42HK125 # 9 февраля 2014 в 22:05 -2
Сейчас Нина, Вы услышите про гИроев майдана и распиленные мульены)))
Редакция газеты СГ+ # 10 февраля 2014 в 12:29 +4
Нина, когда я вижу объявления в СМИ, где обезумевшие от горя родители собирают по крохам деньги на лечение своего ребёнка, потому что государство НЕ В СОСТОЯНИИ обеспечить хотя бы детям бесплатное лечение... Когда я вижу глазёнки этих детей, вина которых лишь в том, что родители не сумели "крутиться по жизни" и наворовать на операцию... Меня не впечатляют мегапроекты!
Полина # 10 февраля 2014 в 12:41 +2
Тигрёныш, солидарна с Вами!
БиС # 10 февраля 2014 в 14:20 0
Стоимость одного километра дороги Адлер — Красная Поляна,более 5 миллиардов рублей, а вся дорога протяженностью 48 километров обошлась в 260 миллиардов. Так что состояние есть, с желанием сложности.