СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ?

article1328.jpg

Чем грозит детям и родителям оптимизация дошкольных учреждений


В прошлом номере нашей газеты прозвучало сообщение начальника управления образования Любови Большаковой, что в детских дошкольных учреждениях сокращается 61 ставка. Что стоит за этой сухой цифрой?


* * *

Со слов нашего информатора выяснилось, что в «61 ставку» входят: «музыканты», логопеды, «физкультурники», заместители заведующих.

 

Во всех детсадах ликвидируются  логопедические группы, в то время как 90% детей нуждается в речевой коррекции. То есть, дети с дефектами речи просто «затеряются» в общей группе. А для того, чтобы ребёнок научился правильно говорить, родителям придётся платить частному логопеду. В противном случае этому ребёнку будет очень нелегко и в школе, и в жизни. Если у малышей дефекты речи немного даже смешны и умилительны, то по мере взросления те же дефекты становятся источником многих неприятностей.

 

* * *

С «уходом» музыкальных работников будут сведены на нет утренники, весёлые игры – исчезнет музыкальный окрас детства.

 

А физкультурные занятия – как они будут проводиться? Никак? Или по принципу: два притопа, три прихлопа?

 

Впрочем, если родители будут отдельно оплачивать «музыкантов» и «физкультурников», видимо, есть вероятность сохранить эти ставки. Но будем честны – наш город финансово несостоятелен, и лишь единицы смогут позволить себе роскошь вносить дополнительную плату. Учитывая, что плата за детский сад уже выросла.

 

* * *

Но откуда же такая напасть на детские дошкольные учреждения? Похоже, что именно таким способом выполняется поручение президента Владимира Путина об увеличении заработной платы воспитателей до 25 тысяч рублей в месяц.

 

Понятно, что никто ради такого дела не будет сокращать штат чиновников от образования – это «священная корова», которую трогать нельзя. Умерить аппетиты тех же чиновников всех уровней тоже нельзя – их зарплата также неприкосновенна. Кстати, на примере Свободного видно, что зарплата чиновников и двух народных избранников очень даже неплохо подросла, но никаких сокращений в штате свободненской администрации мы не заметили. Ни шестьдесят одну, ни шесть, ни даже одну ставку, похоже, здесь никто не сокращал.

 

* * *

Но куда же пойдут сокращённые работники дошкольных учреждений?

 

— А куда у нас идут все сокращённые? На улицу, конечно! – заявляет информатор. Кстати, по его словам, есть возможность остаться в дошкольном учреждении воспитателем. Но порадует ли такая перспектива специалиста с высшим образованием? И не навесят ли него, кроме «воспитательских» обязанностей, дополнительно обеспечивать музыкальную работу, физкультурные занятия и устранение дефектов речи? А почему бы и нет? Ты же получаешь 25 тысяч – выкладывайся!

 

И это – жизнь?!

 

* * *

Работникам дошкольных учреждений вроде бы пообещали, что до конца учебного года, когда пройдут выпускные, кадровых изменений не будет. Однако многие не верят обещаниям, и каждый понедельник, идя на работу после выходных, ожидают услышать безрадостную весть – вы здесь больше не нужны.

 

Впрочем, информация меняется каждый день.

 

Также поговаривают о том, что произойдёт слияние детских садов №1 и №16; №20 и №86; №10 с №17. Если это произойдёт, потеряют работу прачки, повара… все те, кому пусть и небольшая зарплата всё же даёт возможность хоть как-то содержать семью.

 

* * *

Самое интересное, что родителям дошколят ещё не сообщили обо всех грядущих «прелестях». Что скажут они? Ведь детский сад становится всего лишь местом ухода и присмотра, а всё то, что раскрашивает детство яркими красками: музыка, весёлые утренники, первые спортивные подвиги, нашим детям будет  уже недоступно.

 

Да, будет недоступно, если родители промолчат. И всё может измениться, если те же родители будут писать коллективные письма президенту о том, как происходит «оптимизация», и какой ценой добывается 25-тысячная зарплата воспитателей.

 

Ведь что получается? Президент даёт указания регионам. Но, не подкреплённые финансовыми вливаниями, эти указания превращаются в безжалостную метлу, выметающую «лишних» людей, независимо от возраста и образования. И пополняются ряды униженных и оскорблённых.

 

Неужели в России нет денег даже для детей? И может ли россиянин на фоне таких «оптимизаций» гордиться всеми этими саммитами, факелами, форумами и олимпиадами?

 

Я – не могу.

Мария Леонова

Комментарии (10)
александра # 6 февраля 2014 в 19:42 +2
клуб "Искатель" почти 40 лет находится в нашем микрорайоне. сколько выросло там детей, а теперь его закрыли. дети с удовольствием посещали бесплатные кружки, но "кто-то" присмотрел здание. выделили клубу комнату в здании вечерней школы.педагогов собираются сокращать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 февраля 2014 в 22:07 +1
Александра, буду признателен, если добавите ещё информации по данному клубу.
Конечно же, если вас не затруднит.
александра # 7 февраля 2014 в 08:13 +2
В 70-е годы большое внимание уделялось работе с населением по месту жительства. Клуб находился в заводском м-не з-да автозапчасть по адресу ул Орджоникидзе, 73. в 1978 при сдаче нового дома по ул орджоникидзе, 73 был открыт клуб. В 90 годах при закрытии завода клуб передан на баланс ГОРОНО (Управления образования). ЕЖЕГОДНО КЛУБ ПОСЕЩАЛИ БОЛЕЕ 300 ДЕТЕЙ ИЗ школ №192,№6 разного возраста. В основном дети из малообеспеченных семей. В разные года при клубе работало до 7 направлений. До настоящего времени клуб работал на материальной базе бывшего завода( столы, стулья, мебель). В настоящее время в клубе осталось 3 педагога которых обещают сократить. Педагоги -энтузиасты, которые работают за мизерную плату (6000 руб). Жители и родители микрорайона возмущены ликвидацией клуба в котором дети занимались бесплатно. Интересно, что будет теперь в этом помещении?. Новая аптека,магазин....? ( клуб посещал ребёнком Р.В.Каминский)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2014 в 10:09 +1
Александра, спасибо!

Сегодня к вечеру выложу на сайте материал, посвящённый детским и юношеским организациям нашего городка в разные годы.

Нужна Ваша помощь в корректировании и "обкатке". joke
александра # 7 февраля 2014 в 12:03 +1
обращайтесь, чем смогу- помогу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2014 в 17:10 +1
Александра, как и обещал:
Свободный: детские, подростковые и молодёжные организации.

Жду откликов, уточнений, рассказов от всех Вас, уважаемые пользователи!
Замечу, что детские сады пойдут отдельной главой.

Ждём!
Ирма # 8 февраля 2014 в 14:11 +1
Александра, клуб, скорее всего, не спасти, даже тот факт, что его посещал маленький Каминский, не поможет. К сожалению, такова сегодняшняя реальность. Всё, что не приносит прибыль, обречено на вымирание.Обидно конечно.

Меня удивил размер зарплаты. Это что - ставка педагога дополнительного образования? Или они трудятся на пол ставки и по совместительству?
Даже во втором случае это - не реально мало. По закону, зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, плюс районный коэффициент 30%, плюс 30% надбавки (в клубе же не молодые специалисты трудятся?).
Прожиточный минимум в Свободном - больше 5000р. значит - минимальная зарплата - более 8000р.
Уборщицы и санитарки (неквалифицированные работники) получают больше, не говоря о дворниках и дорожных рабочих.(Не знаю, как у кого в реальности, но так должно быть по закону.) А здесь речь идёт о педагогах, которые в клубе, конечно, будут получать меньше, чем в школе, но всё равно не меньше уборщицы.

Явно, где-то не доплачивают. Нужно обращаться в прокуратуру. Такие вопросы решаются быстро и без особых хлопот, даже у нас в городе. Вам даже ответчика не понадобится искать, отдел образования - живёт и процветает.
александра # 8 февраля 2014 в 17:45 0
да, это ставка педагога- 18 часов.
Levushka # 7 февраля 2014 в 09:04 +3
А у меня предложение к Марии Леоновой, разобраться в правомерности таких действий (сокращения музыкантов и т.д.). Наверняка эти занятия входят в обязательную программу дошкольного образования. Программа предполагает определенное количество часов работы специалиста. Кроме того, эта же программа предполагает определенную количественную нагрузку на воспитателя. Следовательно, если Большакова действует законно, значит наши депутаты проморгали изменения Закона об образовании, в котором не предусмотрены эти специалисты, и наоборот, если Большакова действует не законно, то Закон об образовании нам поможет. Тогда пускай наши депутаты помогут отстаять нам наши ЗАКОННЫЕ права.
И Президенту нужно написать и рассказать, КАК и за счет чего исполняется его поручение. Хотя это же ОН не дал дополнительных денег для финансирования своего поручения!? Но чем, как говорится "черт не шутит". v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2014 в 10:11 +1
Лёвушка, хорошее предложение! v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1