КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

article1329.jpg

Непосредственная форма управления МКД – плюсы очевидны!

 


Представьте, что в ваш дом приходит некий дяденька и говорит: давайте я вам дворника найду – двор убрать, и уборщицу – полы помыть, а если что с проводкой-розеткой – доставлю электрика. Много, конечно, они за работу не возьмут, но, знаете ли, мне нужно авто поменять, да цепь золотую пора купить посолиднее, а жена и любовница новые шубы требуют… Поэтому вам придётся раскошелиться!

 

* * *

Что сделает уважаемый читатель? Думаю, пошлёт этого дяденьку  в один из четырёх наиболее популярных направлений. И будет прав. Да ещё, наверно, и поворчит по поводу того, что таких дураков ему не найти…

 

Но ведь находят! Пример – наша дорогая в прямом и переносном смысле управляющая компания, которой мы исправно платим деньги, из которых на техобслуживание вряд ли идёт более 10 процентов.

 

Остальное: содержание аварийной службы (даже если она вам понадобилась раз за год), и содержание управленческого аппарата – генерального директора Голикова, исполнительного директора Левина, юристов, за деньги жильцов ведущих борьбу против тех же жильцов, и т.д.

 

* * *

Самое обидное – с нами даже не считаются! Захотели поднять плату за техобслуживание – раскидали бумажки по почтовым ящикам. Мол, если внесёте плату за квартиру, значит, согласны с повышением. Собрание жильцов собирать, которое и должно утвердить тарифы? Да вы что, Стругацких начитались – фантастика из головы так и прёт? Размечтались!

 

И идут люди, и оплачивают из пальца высосанные расчёты. Потому что кому-то лень подумать над тем, что происходит, а кто-то, не внеся квартплату, останется без субсидии.

 

А прокуратура спит, и спят депутаты  «едино-справедливороссы». И глядя на эту спячку, невольно подумаешь: «А почему они молчат? Может, в их квитанциях за ЖКУ совсем другие цифры? Может, им льготы дают за молчание?».

 

* * *

Так можно ли избавиться от этой беды, то есть, от управляйки? С этим вопросом мы отправились в первый свободненский дом, в прошлом году перешедший на непосредственное управление — девятиэтажку по ул. Кручинина, 24. Вот что мы узнали от председателя Совета дома Нины Анатольевны Батищевой.

 

На непосредственное управление дом перешёл с 1 июня 2013 года. Управляющую компанию и администрацию города уведомили заранее. Что послужило поводом к принятию такого решения?

 

Последней каплей, переполнившей чашу терпения жильцов, по словам Нины Анатольевны, стал пакет документов, присланный управляйкой. В документах цена на техобслуживание в одностороннем порядке увеличилась с 19 рублей до 33 рублей 83 копеек – почти вдвое. Управляющая компания увеличила управленческие и аварийные расходы, а также включила сюда долг.

 

— Что за долг? – интересуюсь я.

 

Нина Анатольевна разводит руками.

 

* * *

Выясняется, что управляющая компания насчитала некий долг, хотя у жильцов есть квитанции об оплате ЖКУ. На вопрос Батищевой: а если в суд пойдём? — исполнительный директор Левин ответил, что да, суд жильцы выиграют. Но тогда управляйка откажется от обслуживания дома.

 

По словам Нины Анатольевны, Левин прямым текстом заявил, что ему надо платить работникам достойную зарплату, а если жильцы не согласны хоть с одним пунктом договора, могут уходить. Если же договор будет подписан, то три года в доме не будут производить никакого обслуживания, кроме аварийного – деньги будут идти в счёт погашения долга.

 

Геннадию Левину не повезло — в девятиэтажке с 2011 года создана инициативная группа: Батищева Н.А., Бузикова Е.Е., Андронникова Н.А., Курачёва Г.А. и Глушенкова Е.Е. Специально перечислила фамилии – заметьте: ни одного инициативного мужчины на более чем сотню квартир!

 

Члены инициативной группы собрались, посовещались, сходили в ОСА, где им дали диск, в котором рассказывалось о непосредственной форме управления. Провели собрание жильцов. Поскольку кворума не было, провели заочное голосование. Большинство жильцов проголосовало за непосредственное управление – «Жилсервис УК» достала!

 

* * *

Конечно, не всё было гладко. Управляйка не хотела отдавать документы на дом и расторгла договор с фирмой, обслуживающей лифты, отказалась от обслуживания. Не беда – нашли другую фирму – «Наладчик». Без проблем наняли дворника, уборщицу, заключили договор на аварийные работы с фирмой «Фарт-Сан».

 

Управляйка разослала жильцам Уведомления и Соглашения о расторжении договора управления. В газете «Зейские огни» от 29 мая 2013г. поместила объявление: «Вниманию жильцов Кручинина, 24 – Договор с «Жилсервисом» расторгнут». Далее – текст объявления и подпись: «С уважением, администрация ООО «Жилсервис УК» г.Свободного».

 

Казалось бы, все передряги с управляющей компанией остались позади. Но не тут-то было! Видимо, получив от «хозяина» нагоняй за разбазаривание жилого фонда, который можно успешно и безнаказанно доить, Левин заявляет, что договор с домом №24 по ул. Кручинина на самом деле не расторгнут.

 

Нина Анатольевна приводит диалог с Левиным:

 

— Как же так! Ведь объявление в газете было напечатано, уведомления жильцам разослали!

— А это мы пошутили! – без тени смущения ответил Геннадий Сергеевич.

 

Несмотря на «шутки» управляющей компании, дом отстоял свою независимость.

 

* * *

Спрашиваю Батищеву: прошло менее года после перехода на непосредственную форму управления, но, несмотря на столь малый срок, какие-то плюсы есть?

 

Нина Анатольевна с гордостью сообщает, что на счёте дома появились деньги. Заменили все аварийные трубы отопления и канализации, все проржавевшие вентили. Теперь деньги копят на ремонт подъездов, которые находятся в страшноватом состоянии – управляющая компания за все годы даже побелкой-покраской не озаботилась.

 

И жильцы, видя такой результат, охотно и без задержек оплачивают счета.

 

Нина Анатольевна не скрывает: сначала многие жильцы сомневались, что «слабый пол» справится с управлением. Так, живущий здесь прокурор района, узнав о переходе на непосредственное управление, схватился за голову и заявил, что надо срочно продавать квартиру, потому как «дом рухнет». Теперь же приносит квартплату одним из первых, и продавать квартиру, похоже, не собирается.

 

* * *

Спрашиваю о минусах.

 

— Главный минус, – сообщает Батищева, — заключается в том, что администрация  нас не поддерживает, учёбу по формам управления не проводит. Хотя, согласно Жилищному кодексу, должна это делать.

 

Почему-то не устраивает переход на непосредственную форму управления проживающую в этом доме Людмилу Демидову, бывшего депутата горсовета – сообщают женщины из инициативной группы. – Сначала ходила по жильцам с вопросами – зачем ушли из управляющей компании? Теперь подала в суд, что не согласна с решением жильцов и хочет снова под крыло управляйки.

 

Ну и, в довершение «минусов», какой-то негодяй вбил деревяшку в отверстие канализационного колодца, и вода пошла в подвал. Аварию устранили, а деревяшку Нина Анатольевна хранит как вещественное доказательство, потому что заявление в полицию на злоумышленников написано и зарегистрировано.

 

Рассматриваю «орудие теракта» — аккуратно обтёсанная чурочка, подогнанная как раз по размеру. Явно специалист потрудился!

 

Но все эти неприятности – мелочи в сравнении с самоуправством, которое жильцы многие годы терпели от управляйки. А плюсы от перехода к «независимости» очевидны.

 

Кстати, на непосредственную форму управления перешёл и дом №55 по ул. Новый Быт. Приходят в девятиэтажку и жильцы из других домов – узнать, что это за непосредственная форма управления? Похоже, ненасытные аппетиты управляйки заставляют свободненцев задуматься.

 

* * *

Но, может быть, нужны какие-то особые знания, чтобы перейти на непосредственное управление? Может, простому смертному это не по уму и не по силам?

 

Судите сами: Батищева – бухгалтер, Бузикова – бухгалтер, Курачёва – техник-технолог, Андронникова – товаровед. Как видим, никаких «эксклюзивных» профессий нет – есть лишь желание почувствовать себя хозяевами. И нежелание кормить дармоедов.

 

Мария Леонова

Комментарии (10)
Levushka # 7 февраля 2014 в 08:43 +1
Вот молодцы! Взялись и тянут работу! Заметьте уважаемые - БЕСПЛАТНО! Это я уважаю. На работе нужно деньги зарабатывать, а не спекулируя желанием людей жить в тепле и уюте. Общественно полезный труд - дело очень благородное, указанные граждане наверняка народные любимцы. Вот кого надо в депутаты! v
Levushka # 7 февраля 2014 в 09:50 0
Для нерадивых собственников непосредственный способ управления крайне не желателен - http://dvsrk.ru/main/neposredstvennoe-upravlenie/informatsija.html

Главное преимущество является и главным недостатком - http://zhkhacker.ru/2012/08/neposredstvennoe-upravlenie/

Вот что говорит в обоснование необходимости выбора непосредственного способа управления МКД Сергей Леонидович Филимонов – доцент, заведующий кафедры «Правовое регулирование строительства ЖКК» Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), член Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации, член Экспертного совета Министерства регионального развития, разработчик федеральных нормативных актов, автор комментариев (трех изданий) к Жилищному Кодексу РФ: http://www.verstov.info/articles/youmail/21036-sovet-doma-ooo-tzhh-predlagaet-edinstvennyy-priemlemyy-sposob-upravleniya-domom-neposredstvennyy.html

А это очень интересно, для тех кто сомневается - http://www.nashdomomsk.ru/index.php?Itemid=49&id=35&option=com_content&view=article
Levushka # 7 февраля 2014 в 11:24 0
"Нет механизма борьбы с неплатильщиками" - http://www.perovograd.ru/readarticle.php?article_id=305&mcat_id=24

Вот так расторгают договор с УО - http://zhkhacker.ru/2011/09/kak-rastorgnut-dogovor-s-upravlyayushhej-kompaniej/

Квартирные приборы учета не отражают действительности!!! - http://zhilcontrol.ru/index.php?Itemid=60&catid=38:metodika&id=49:techmkd&option=com_content&view=article

Как посчитать тариф? - http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-12
Levushka # 7 февраля 2014 в 11:51 +1
Мария Леонова:
Управляйка разослала жильцам Уведомления и Соглашения о расторжении договора управления. В газете «Зейские огни» от 29 мая 2013г. поместила объявление: «Вниманию жильцов Кручинина, 24 – Договор с «Жилсервисом» расторгнут».

Так Соглашение о расторжении жители подписали или нет? Это важно (как оказалось при изучении вопроса). Дело в том, что если Соглашение было подписано Жилсервисом и не подписано жильцами, то это признаки одностороннего расторжения договора со стороны Жилсервиса. Эта возможность законодательством не предусмотрена. Следовательно после таких действий Жилсервиса, договор не будет считаться расторгнутым. scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 февраля 2014 в 07:55 +1
Вот какие вопросы задавали свободненцы - И КАКИЕ ОТВЕТЫ ПОЛУЧИЛИ:

У свободненцев накопилось много вопросов к руководителям городских служб ЖКХ

Кто ответ держал:
- заместитель главы города по ЖКХ, строительству и архитектуре С.В. Белоусов,
- директор ООО «Теплосеть» В.В. Дорошкевич,
- ведущий инженер абонентского отдела ООО «Теплосеть» А.А. Соколиков,
- главный инженер ООО «Хоз-Альянс» В.И. Заколишнов,
- экономист ООО «Хоз-Альянс» Н.В. Качан,
- главный инженер ООО «Аква» А.В. Штельмах,
- главный экономист ООО «Аква» А.Ю. Шпак,
- директор ООО «Спецавтохозяйство» А.А. Бугаков,
- начальник договорно-правового отдела ЕРКЦ А.А. Захарченко,
- инженер начисления за ЖКУ ЕРКЦ О.С. Морева,
- начальник юридического отдела ООО «Жилсервис УК» Т.В. Павлова.

Интересно, обязательно прочитайте!
Редакция газеты СГ+ # 8 февраля 2014 в 13:22 +2
Вахтённый, что значит интересно?! Хотя, и правда, интересно - 100 ответов ни о чём. Это же надо было суметь так отвечать! Особенно Дорошкевич убил - банкротства, оказывается, чуть ли не благо для народа. Умник, ничего не скажешь. В пещерном веке жить с такими понятиями.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 февраля 2014 в 13:41 0
Тигрёныш, лично мне интересно - кто-нибудь из тех, кто задавал вопросы - получил исчерпывающий ответ?
Механизм "управляек" работать будет только в "ручном режиме"?
Есть ли у нас конкуренция "управляек"?
Не надо только ля-ля про ООО "Домсервис" - это ж искусственный клон, уже убедились, точка.
Почему виноваты СМИ, по мнению руководителей и экономистов УК, горадминистрации, в деле ПРОСВЕЩЕНИЯ населения?
Почему диспетчеры вновь оказываются "козлами отпущения", "стрелочниками"?

Почему тех же "старших" домов не обучать САМОЙ администрации???
Нет желания, нет смысла, нет денег, нет кандидатов, нет специалистов - нужное подчеркнуть.
Редакция газеты СГ+ # 8 февраля 2014 в 15:36 +1
Вахтённый, отвечу на некоторые вопросы.

1. Исчерпывающих ответов я, как ни искала, не обнаружила (читала статью внимательно).
2. Объединяю несколько вопросов: о ручном режиме, о конкуренции, об обучении старших домов.
Вспомните, кто у нас "де факто" владеет "управляйкой".
Ему нужна конкуренция?..
А "подкованные" в вопросах ЖКХ старшие МКД?..
Да, управляйка будет работать в ручном режиме, и управлять этим режимом будет рука из администрации.
3. СМИ, пытающиеся просветить население, в глазах чиновников - виноваты всегда!
Потому как - легче управлять "незнайками".
rjntk # 9 февраля 2014 в 00:42 +1
ЖУК(Жилсервис УК)-Желаю Удачных Краж
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1