БУДЕТ ЛИ ОТКРЫТ ПЕРЕЕЗД?

7 февраля 2014 - Ольга Петайчук
article1335.jpg

По следам событий…


Железнодорожный переезд к психбольнице не откроют до тех пор, пока видимость вокруг него не будет приведена в соответствии с нормами — об этом сообщил мне 29-го января в телефонном разговоре начальник дистанции пути А.Самсонов.


Теперь подробнее. 13 декабря 2013 г. ко мне, как депутату Свободненского городского Совета, обратились жители города с просьбой выяснить — почему закрыли переезд? Вопрос этот имеет важное социальное значение — через ж/д переезд ведёт кратчайшая дорога к психбольнице, а скоро там, по моим данным, планируют разместить детскую поликлинику и женскую консультацию. В связи с  закрытием переезда объездная дорога увеличилась, если считать в оба конца, на 7 километров.


Мною было направлено депутатское обращение, на которое 14 января получен ответ. В нём говорится, что переезд закрыт на период выполнения работ до 20 января. По телефону же Алексей Витальевич Самсонов пояснил, что планируется переезд закрыть вообще. До тех пор, пока не будет срезана сопка, закрывающая обзор.

 

24 января переезд был открыт, но уже вечером 27 января жители Свободного сообщили, что его вновь перегородили бетонными блоками. По телефону начальник дистанции пути рассказал, что когда необходимый ремонт был произведён, переезд открыли. Но пришла телеграмма от начальника ЗабЖД, в которой содержалось требование закрыть переезд в соответствии с ранее изданным приказом в связи с отсутствием необходимого обзора. Что и было выполнено.

 

По словам А.Самсонова, транспортная прокуратура, администрация города, ГИБДД и другие структуры извещены о создавшейся ситуации и о требованиях со стороны ЗабЖД. На днях должен пройти сбор всех заинтересованных лиц прямо рядом с переездом, чтобы обсудить: кто и какие работы должен произвести, чтобы привести окрестности рядом с переездом в соответствие с предъявленными требованиями. По словам Алексея Витальевича, его организация готова взять на себя часть работ по срезу сопки (то, что касается 25-метровой зоны рядом с железной дорогой), но остальные работы — за местными властями.

 

Из полученной информации следует, что переезд открыть вновь могут, но только после выполненных требований. А земляные работы можно проводить, когда растает земля. То есть, весной. В ближайшее же время планируется снять резиновое покрытие, которое находится на самом переезде (зачем тогда ремонтировали? И был ли вообще ремонт?). Вот такая ситуация.

 

Я обязательно напишу ещё раз обращение, чтобы всю эту информацию мне подтвердили официально. И выйду в Совет народных депутатов с вопросом о принятии необходимых мер.

 

Но городская администрация давно в курсе происходящего, и естественно, в первую очередь именно от её действий будет зависеть открытие переезда.


Ольга Петайчук,

депутат Свободненского городского Совета от ЛДПР

Комментарии (28)
Полина # 7 февраля 2014 в 21:49 +3
Транспортная прокуратура требует через суд открыть переезд в Свободном http://www.amur.info/news/2014/02/07/31.html
Levushka # 10 февраля 2014 в 11:56 0
Спасибо, Полина! Оказывается Железка кроме самой "мелкой" власти, так же не удосужилась согласовать закрытие перезда ни с Региональной властью, ни с транспортным управлением. Чистой воды самоуправство! Ольга Петайчук, Вам все карты в руки!!! v
Ольга Петайчук # 11 февраля 2014 в 21:35 +1
А я думаю, что как раз сейчас решение вопроса приобрело цивилизованный вид и подходит к своему разрешению на определенном этапе. Одна сторона (транспортная прокуратура), считающая закрытие переезда нарушением, подала в суд. Вторая в суде будет доказывать, что она совершила это правомерно.

Суд и решит, кто прав.
Если прокуратура - то переезд заставят открыть, если ЖД - переезд будет закрыт, пока не будет выполнено требование по приведению окрестностей согласно нормам.

Моя роль как депутата (лица, представляющего интересы населения) на данном этапе выполнена. К проблеме привлечено внимание и посредством депутатского обращения, и публикациями в СМИ. Теперь ждем решение суда, а после либо вопрос снимается как решенный, либо местная власть должна будет искать пути решения по выполнению требований ЖД.

Так что карты сейчас в руках у судьи. Постараюсь узнать на какое число назначено судебное заседание.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 февраля 2014 в 22:22 0
Ольга, разумно.
Levushka # 12 февраля 2014 в 08:19 0
Так это Ваш запрос оказался той самой "движущей силой" для ЖД прокуратуры!? Отлично! Это хороший результат. Спасибо. v
Ольга Петайчук # 12 февраля 2014 в 09:04 0
Я этого не говорила. Опять вы свои собственные мысли пытаетесь выдать за мои, а ведь вы обещали более серьезно подходить к словам. Я сделала то, что посчитала нужно в данной ситуации, что было в моих силах и полномочиях.

А что явилось "движущей силой" - сложно сказать. Думаю, все вместе: и публикации в газете "Свободная газета плюс", и в "Зейских огнях", и обращение сотрудников психдиспансера, возможно, и обращения других депутатов, и действия городской администрации, и в том числе - мое депутатское обращение и статьи.

Ваша ирония в данном случае, думаю, неуместна. "Спасибо" говорить рано - к данному вопросу лишь привлечено внимание уполномоченных органов, сама проблема пока не решена.
Levushka # 12 февраля 2014 в 10:05 +1
Позвольте, Ольга Петайчук, а как же эти слова:
Ольга Петайчук:
Моя роль как депутата (лица, представляющего интересы населения) на данном этапе выполнена. К проблеме привлечено внимание и посредством депутатского обращения
Вы здесь ясно говорите о Вашей роли и что Вы ее выполнили! К чему тут скромность и при чем здесь ирония?! Так Вы обращались в ЖД прокуратуру или нет? Если обращались - значит Вы причастны к действиям прокуратуры. А то получается, что Вы не при делах, а все сделал КТО-ТО и даже может АДМИНИСТРАЦИЯ (чур меня shock )!!?
Ольга Петайчук # 12 февраля 2014 в 10:48 +1
В прокуратуру я не обращалась. В прокуратуру направил письмо тот, кто и должен был это сделать согласно служебным полномочиям - начальник дистанции пути Самсонов (во всяком случае он так сказал мне по телефону). Зачем нужно было мне туда писать, если это уже сделано?
Levushka # 12 февраля 2014 в 11:17 0
Так Вы ему на слово поверили? А Вы оптимист! v
Ольга Петайчук # 12 февраля 2014 в 12:24 +1
Представьте себе! Интуиция и умение доверять (не всем и не всегда) в работе с людьми необходимы. При этом, естественно, и опыт общения дает о себе знать.

Надо ведь принимать во внимание и должность человека, и манеру ведения разговора, и степень открытости, и желание общаться, и тот объем информации, который он выдает в разговоре. Здесь все факты сыграли в плюс - я этому человеку поверила. Как видите, не ошиблась.

Но, конечно, есть люди (при очень высоких должностях), которым я не поверю на слово ни при каких обстоятельствах.
Levushka # 12 февраля 2014 в 13:26 0
Значит Вы не при делах. Тогда извиняюсь и беру свои слова обратно. v
Ольга Петайчук # 12 февраля 2014 в 13:50 +2
Ну, да. Вот если бы я пару бомбочек бросила, то вы бы сказали: "При делах!" А написать депутатское обращение, отвезти его в канцелярию, дважды звонить начальнику пути, написать статьи в газету и на сайт - это, конечно, совсем не при делах. То, что это даже по временным оценкам не один час бесплатной работы, это так... И то, что я действовала в рамках, предписанных законом, это тоже, так себе - суета. А не много ли вы хотите от депутатов?

Да, приятно узнать, что столько суетилась, а оказалась совсем "не при делах". Наверное, не зря я пришла к решению передать мандат свободненцам - пусть вы сами покажете, что значит быть "при делах". А я поучусь.

Засим прощаюсь, а то у меня завтра и послезавтра заседание горсовета, партийное собрание, выступление в малой академии права, депутатский прием граждан, встречи с избирателями. В общем, суета сует, три дня - "на ветер" (по вашим понятиям). И главное - все равно окажусь "не при делах".

Кстати, кому передать депутатский мандат, не посоветуете? Вы-то наверняка знаете кто будет лучше "при делах".
Levushka # 12 февраля 2014 в 13:57 +2
Аааа!!! Так всё-таки при делах!!!
А то скромничаете!!! joke
Удачи Вам в "суете-сует". v

P.S. Кстати, о карьерных интересах кандидатов в депутаты и собственно депутатов.
Вот когда народ Свободного Вас выбирал, он думал (я так думаю), что Вы будете думать об избирателях, а не о своей карьере.
Теперь Вы и вовсе хотите отдать свое место другому!
А другой о чём будет думать?

Вот и ответ на Ваш вопрос о моём совете - Пожалуйста, передайте мандат тому, кто не будет думать о карьере, а будет исполнять обязанности представителя народа.
Заранее благодарю. v
Ольга Петайчук # 14 февраля 2014 в 20:12 0
Согласна, наверняка "когда народ Свободного меня выбирал, он думал, что я буду думать об избирателях, а не о своей карьере". Так народ в целом и не ошибся. Я об избирателях думаю достаточно - иначе бы по несколько раз в месяц на свои деньги в Свободный не моталась. Но и про себя забывать, наверное, не стоит. Уверена, народ с этим согласится.

А желание сделать карьеру никому еще не вредило. Другое дело, какими способами, и насколько это желание велико... Мне неоднократно делали достаточно заманчивые предложения - если бы захотела, могла уже давно сидеть не только в городской, но и областной (в то время) администрации. Но как видите, не сижу, значит карьера - для меня не самое главное, согласны?

Кстати, вы ушли от прямого ответа - кому передать мандат. Я вполне серьезно спросила - могли бы и высказать свое мнение конкретно, вы же опять в общих словах и про карьеру. Да любой человек будет думать о себе и о карьере (в разной степени, естественно), не будьте идеалистом!
Ольга Петайчук # 14 февраля 2014 в 20:22 0
Кстати, про переезд. Была в транспортной прокуратуре, беседовала с заместителем прокурора - Андреем Владимировичем Половинко. Сам прокурор в Чите, где в том числе обсуждает и вопрос о переезде.

Заместитель обещал в понедельник по телефону и письменно ответить на вопросы, которые я задала ему в своем письменном депутатском обращении. А именно: когда будет суд и что решили в Чите на координационном совещании. Узнаю - сообщу.

P.S. Чой-то я опять все об избирателях думаю.
Пойду-ка наконец подумаю и о карьере, хотя бы в пятницу вечером (спасибо за напоминание)!
Белый # 14 февраля 2014 в 23:08 +3
А для чего тогда всё было начинать, вроде начали чего-то добиваться. Своей передачей мандата Вы загоняете тех Свободненцев, которые возможно Вам поверили (поверили что выборы всё-таки что-то могут изменить) в своё болото. То есть на следующие выборы опять явится 25-30%, а может и меньше. Мандат Киевской или Круку, они найдут "правильного человека" и, удачи в КАРЬЕРЕ... cry
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2014 в 07:42 +1
Ольга, плюсанул вот Белому.
А почему?..

Расскажите свободненцам - нашим пользователям - для чего будет производиться передача (вполне же возможно?) мандата.

Возможно для раскрытия потенциала того человека, который будет являться Вашим преемником?
Насколько я понимаю, он должен быть не просто состоять в ЛДПР, но и выдвинуть свою кандидатуру на прошедших выборах 8 сентября?

И ещё.
Поздравляю Илью Гранкина с официальным утверждением на должность координатор ЛДПР по нашему городку уже без приставки и.о.

Дерзай!
Ольга Петайчук # 15 февраля 2014 в 10:07 +1
Причин для передачи депутатского мандата несколько. Начну постепенно, и надеюсь узнать мнение избирателей (в данному случае - посетителей сайта) по этому поводу .

Причина первая, которую мне до сих пор ставят в вину свободненцы, в том числе и однопартийцы - депутатские мандаты от партии ЛДПР получили только иногородние.

Первыми в нашем партийном списке шли я и Владимир Жмурков. Оба жители Благовещенска. Следующий был Анатолий Осипов (редактор газеты СГ+), но суд его исключил по требованию едросов (по моему твердому убеждению - по придуманному, якобы допущенному нарушению). В результате выборов нам достались два партийных мандата, и оба - благовещенцам. Согласитесь, это не совсем правильно. Представлять интересы свободненцев, конечно, должны в первую очередь сами свободненцы. А получилось не так. Если это был хотя бы один благовещенец, еще более-менее понятно. А двое - чересчур, что прекрасно понимаю, потому это и есть первая причина.

О следующих причинах, которые меня побудили принять решение о передаче мандата - позже. Сначала хотелось бы услышать, что думают люди.

Отвечаю на вопрос: депутатский мандат может получить только тот, кто баллотировался в городской Совет по партийному списку ЛДПР 8 сентября 2013г.

Присоединяюсь к поздравлениям: надеюсь, что кооординатор ЛДПР по Свободному Илья Гранкин сможет организовать работу отделения на таком уровне, чтобы партия ЛДПР стала реальной политической силой в городе. И надеюсь, что Илья примет активное участие как в этом разговоре, так и в работе сайта в целом по другим злободневным вопросам.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2014 в 11:14 +1
Ольга, спасибо за ответ!
В принципе, всё это знал, но хотел - чтобы от первого лица прозвучало.
Надеюсь, на сайте - Вы всерьёз и надолго.
Выкраивайте время - будем всегда рады!

Илья (Гранкин) и Владимир (Жмурков) - ждём на сайте в обсуждениях, тем паче аккаунты оба создали.
Чего ждут?

Ребята, не стесняемся, не сьедим! v
Себя покажИте и на других посмОтрите.
Ждём.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2014 в 14:13 0
Ольга, огромное спасибо за Ваши комментарии!
Выдержка у Вас железная. v
И с юмором всё в порядке.

Лёвушка, никак себя предлагаешь на амбразуры?.. crazy
Levushka # 12 февраля 2014 в 14:36 +2
Вахтённый, да ни за что! Во-первых я уже физически не вывезу эту работу. Во-вторых у меня нет желания быть представителем народа. Ну и в-третьих, я не знаком с Ольгой Петайчук и не состою в ЛДПР, и не значился в их списках на выборах. Так что сплошная провокация этот Ваш "вопросик" crazy
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2014 в 15:25 +2
Лёвушка, порой без этого никак - иначе не узнаешь, что оппонент думает, держит "за душой"... а то и "в рукаве".

Задача моя - раскрыть вопрос во всей красе. v
...
Поэтому приходится учиться...в т.ч. у тебя и у смурфа. crazy
Дерзайте, корифеи "вопросиков"!

Кстати, Лёвушка, ответ хорош - плюсану.
Папа Смурф # 15 февраля 2014 в 16:20 -1
Логичнее было бы передать депутасткий мандат В. Жмуркова. Периодически на заседания городского Совета не является.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2014 в 18:09 0
Корифей "вопросиков" тут как тут.
Кто бы сомневался.
Ей-Богу, как-нибудь отмечу смесь альтруизма с энтузиазмом, который проявляет Андрей Андреевич.
Ведь бесплатно человек старается!

Едросы в составе прошлых Советов прогуливали заседания, поплёвывая и на левых, и на правых (на тот момент за оппозицию в составе горСовета была лишь Раиса Андреевна Озерова).
А тут на тебе - не приехал Жмурков, сразу стоечку делают с улюлюканием...
Противно.

Владимир Жмурков, требуется расставить точки над i.
От представителя администрации Свободного поступила кляуза - требуется держать ответ.

Ольга Сергеевна доведёт моё обращение до Жмуркова (позвонил сейчас).
Примерно во вторник он возвращается с командировки.
На всякий случай записал его телефон, так что во вторник вечером продублирую вопрос ему ЛИЧНО.
Так что ждём ответ соответственно - В СРЕДУ.
...
А то за глаза да г... на вентилятор - это как-то невежливо, не так ли Андрей Андреевич?..
Папа Смурф # 15 февраля 2014 в 18:23 0
Загадка на сообразительность. Лает и периодически в дом (на сайт) не пускает. Кто бы это мог быть? laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2014 в 18:34 0
Если ваши заГАДки будут от слова ГАДить - не побрезгую, поработаю дворником.

Авгиевы конюшни - на "СГ+" не нужны.
Если прям невмоготу - то в "30 портале" - у вас поклоников до чёрта.
Ольга Петайчук # 15 февраля 2014 в 21:09 0
Каюсь, не отгадала. Так кто это? Кстати, папа Смурф, у нас с вами перемирие? Приятно, что вы на мои опусы все-таки обращаете внимание, несмотря ни на что.

И, кстати, в логике вам не откажешь. Значит, можем и по-человечески общаться, правда? И даже общие темы у нас есть, и даже мнения иногда совпадают.

Хоть какая-то приятность после последнего Совета. Спасибо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2014 в 22:38 0
смурф.
Удалил коммент с матюжками, видимо - правда глаза режет, раз при хвалёном красноречии снисходите ниже плинтуса v
Жиденько как-то и тупое стремление очернить. stuk

Потрудитесь запомнить - тема про переезд и тех людей, кто задействован в решении указанной в статье спорной ситуации, а не про наезды в чей-либо адрес, тем паче про то, как вы ненавидите меня.
Успокойте гордыню свою.
В БАНю до вторника (трое суток)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Гусь свинье не товарищ - так что полетел я болеть за нашу российскую хоккейную сборную.
Поматерю их - ведь могут американцев сделать - свято верю.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1