«ЧТО МНЕ В ТОМ, ЧТО Я ПРИОБРЕТУ БОГАТСТВА ВСЕГО МИРА, А ДУШУ СВОЮ ПОТЕРЯЮ»?

article1334.jpg

Эта статья должна была выйти в прошлом номере «Свободной газеты+».


Но в последний момент принёс свой материал на ту же тему Александр Фёдоров, депутат от КПРФ. Поскольку три статьи в одном номере, пусть даже и посвящённых такому воспитателю молодёжи, как Галина Ткаченко – это уже перебор, я с удовольствием уступила место на полосе Александру Михайловичу, справедливо рассудив, что тема подлости актуальна всегда.


* * *

Все мы любим легенды, многие из которых вошли в сокровищницу мировой литературы: «Легенда о Тиле», «Тристан и Изольда», «Песнь о Роланде»…

 

Боюсь, что легенда под названием «Демарш – против своих избирателей?», сочинённая депутатом Галиной Ткаченко, в сокровищницу мировой литературы не попадёт ни под каким предлогом. И стиль не тот, и фабула уж больно низкопробна…

 

Ведь не только депутата Анатолия Осипова затронула Галина Валентиновна. Из её произведения следует, что самая негодяйская, самая вредоносная для народа партия в Свободном – ЛДПР. И если бы не единороссы – кирдык бы пришёл всем бюджетникам, да и всему городу в целом.

 

Замечу сразу, что я не являюсь членом какой-либо партии, и никогда ни в какой партии не состояла. И даже не сочувствовала. Не партийный я человек. Из тех, кого при советской власти клеймили словом «индивидуалист».

 

Но справедливость превыше всего. И справедливость требует, чтобы все точки над i в произведении депутата Ткаченко были расставлены.

 

* * *

Почему-то Галина Валентиновна обвинила в своём произведении депутатскую группу от ЛДПР: Анатолия Осипова, Ольгу Петайчук и Владимира Жмуркова в сомнительной политической возне и неправильном голосовании. Тем самым депутат Галина Ткаченко, на мой взгляд, унизила депутатов от КПРФ Александра Фёдорова и Анатолия Карловского, а также самовыдвиженца Раису Озерову – ведь все эти шесть депутатов составляют депутатскую группу «Малый Совет», и вся эта группа голосовала против принятия сомнительного бюджета, а затем покинула зал. Но в произведении Ткаченко эти факты не нашли отражения – если верить её легенде, коммунисты и Озерова голосовали заодно с «Единой Россией»! Галина Валентиновна, зачем вы позорите достойных уважения людей?

 

* * *

Ещё более смешным выглядит её обвинение депутатов Жмуркова и Петайчук в том, что они не приехали на внеочередное заседание Совета. Галина Валентиновна, вы ведь были депутатом городского Совета пятого созыва, не так ли? И вы, думаю, прекрасно помните, как в те годы при наличии 25 депутатов на очередных (плановых, то есть) заседаниях Совета присутствовало по 17-18 народных избранников. Где гуляли остальные – неизвестно.

 

Просто тогда вы, единороссы, не боялись пропускать заседания, ведь из оппозиции была одна-единственная Раиса Озерова. И её голос ничего не мог решить.

 

Зато теперь вы дружно спешите на заседания, потому что в Совете 6-го созыва шесть оппозиционных депутатов! Теперь-то не погуляешь! И бежит, спотыкаясь, на заседания «Единая Россия» — а то вдруг перевес в голосовании одержит оппозиция!

 

* * *

И совсем уж наивной выглядит попытка ввести в заблуждение жителей города, что бюджет, каким бы уродливым он не был, должен быть принят в обязательном порядке!

 

А в том, что бюджет уродливый, в силу многих коррупционных моментов, сомнений нет! Один только пример: на уборку несанкционированных свалок выделено полтора миллиона рублей. Не оппозиция – депутат от «Единой России» Тамара Музыченко высказала, что деньги выделяются, а свалки не убираются. Но сама же проголосовала за это уродство.

 

Галина Валентиновна, вы разве не понимаете, что такие сомнительные и, на мой взгляд, откровенно коррупционные статьи расходов должны быть ликвидированы?

 

Мы видим, что в городе на законных основаниях одни и те же объекты убирают и ремонтируют из года в год, но никак убрать-отремонтировать не могут. Потому и получается, что вместо эффективного решения проблем руководство городской администрации с помощью «своих» депутатов любыми силами протаскивает нужный, выгодный ей проект бюджета. И с помощью тех же депутатов пугает тем, что если бюджет не примут, то областных субсидий не получит местный бюджет.

 

Галина Валентина, вы разве не знаете о том, что, если администрация и депутаты не могут прийти к согласию, создаётся согласительная комиссия, и бюджет дорабатывается? Это – обычная практика.

 

* * *

И уж ни в какие ворота не лезет высказывание депутата Ткаченко по поводу общественных слушаний по Уставу города. Галина Валентиновна назвала этот вопрос не «человеческим», а «политическим». Галина Валентиновна, вы и вправду не понимаете, что общественные слушания – самый настоящий человеческий вопрос? И если бы вы, единороссы, больше внимания уделяли таким вопросам, сегодня рабочие предприятий ЖКХ не находились бы на положении рабов безответных, и не проклинали бы вас, «народных  избранников»!

 

Публичные слушания по изменениям в Устав были проведены безобразно. Это были не слушания, а насмешка над народом, пришедшим выразить своё мнение. Зачем вообще их проводить, если мнение жителей администрацию не интересует?

 

Почему было сделано всё возможное и невозможное, чтобы предложения депутатов «Малого совета» не прошли? Есть только один ответ: когда бюджет не прозрачный, легче проворачивать коррупционные схемы.

 

* * *

Впрочем, некоторые из звонивших нам свободненцев высказали предположение, что не сама Галина Ткаченко это произведение писала, а просто поставила свою подпись под уже готовым текстом. И рассказывали о том, что влияние администрации на неё огромно: молодёжный центр «Визит», которым она руководит, находится в муниципальном помещении. Да и гранты можно не получить. Поэтому, мол, можно войти в её положение и пожалеть народную избранницу.

 

Нет, не можно пожалеть! Галина Ткаченко работает с молодёжью. Чему она учит эту молодёжь? Прогибаться?

 

Из-за таких страна гибнет!

 

Да, из муниципального помещения могут «попросить». Да, можно и грант не получить. И что же тогда  делать?

 

А это уж каждый сам решает, что делать: совесть ли терять, или идти полы мыть, но не подличать, и человеческое своё достоинство оставить при себе. Вспомним слова апостола Павла:

 

«Что мне в том, что я приобрету богатства всего мира, а душу свою потеряю»?

 

* * *

Во все времена было, а сегодня особенно ярко трактуется, что можно торговать всем: телом, душой, убеждениями… Что можно сказать по этому поводу?

 

Известно, что занимаясь проституцией, можно зарабатывать, и иногда можно даже очень хорошо зарабатывать. Но, занимаясь проституцией, невозможно добиться уважения. Ни от народа, ни, тем более, от покупателя «товара». 

 

Мария Леонова

Комментарии (5)
Полина # 7 февраля 2014 в 21:44 +1
У меня тоже после прочтения на сайте Зейки о "демарше" Малого Совета первой мыслью было - а писала-то не Ткаченко!
rjntk # 10 февраля 2014 в 18:43 -1
"Рабы" от ЖКХ в Теплосетях нынче зарплату получают от 20 и больше,и это кочегары.При хорошо отработанных часах более тридцати(кочегары и операторы)Правда с задержкой в один месяц.А жалуются от того что кредитов понабрались а платить не успевают.И при все при том успевают пить на работе,получать нагоняй от руководства и ныть дальше....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2014 в 19:21 0
rjntk, в ваших словах есть правда.

Как-то возвращаясь с гостей на такси, разговорился с водителем.
Он мне рассказал, что работает в ООО "Теплосеть", получает около 25-27, при этом умудряется подшофёрить через фирму на выходных, или иногда по вечерам.
Машину надо содержать на что-то.
Не жаловал, конечно, грядущие инициативы с введением счётчика и жёлтого цвета машин, занимающихся частным извозом.

Приглашал меня поработать в ООО "Теплосеть":
- "на кой тебе эта вахта?..";
- "там и местечко в принципе есть...";
- "с семьёй больше будешь общаться, машину возьмёшь в кредит, шофёрить будешь как я..."

"ТОЛЬКО СУПРОТИВ НАЧАЛЬСТВА ЯЗЫЧОК НА ЗАМОК... с ГАЗЕТОЙ И САЙТОМ - ЗАВЯЗЫВАЙ..."
...
Вот вам, УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, и вопрос:

«ЧТО МНЕ В ТОМ, ЧТО Я ПРИОБРЕТУ БОГАТСТВА ВСЕГО МИРА, А ДУШУ СВОЮ ПОТЕРЯЮ»?

Для себя приоритеты давным давно расставил.
И семья моя меня понимает.
Вот так и живём.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2014 в 20:03 0
rjntk, сейчас отредактирую материал в тему.

Раб порой внутри нас сидит.
Погодите чуток. Через часок поставлю точно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2014 в 22:02 0
rjntk, как и обещал:
Старики

Приведу ещё один пример.
Юрий Лоза проводил Горшенева в последний путь анекдотом про Мишку-наркомана
Прочитайте всю веточку, будьте добры.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1