ЖИЛЬЦАМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ЕСТЬ О ЧЁМ БЕСПОКОИТЬСЯ

article1325.jpg

Свободненская управляющая компания как учебник по объегориванию населения


23 января в актовом зале управления соцзащиты яблоку негде было упасть. 

 

На встречу с заместителем главы города по ЖКХ Сергеем Белоусовым и исполнительным директором управляющей компании ООО «Жилсервис УК» Геннадием  Левиным собрались свободненские ветераны.


 

Из неофициальных источников мы узнали, что негласно было дано указание собраться кулуарно, без большого скопления народа.


Но как-то так получилось, что «сарафанное радио» сработало в полную силу.

Впрочем, надо отдать должное руководству управления соцзащиты – в отличие от председателя горсовета, стулья не зажилили, а постарались рассадить всех.


В тесноте, да не в обиде!


 

 

 

* * *

Первым отвечал на вопросы ветеранов Сергей Белоусов. вопросов было много, и все они касались практически полностью отсутствующего в нашем городе благоустройства. Ветераны из залинейного посёлка, Суражевки, М.-Чесноковской, центра города, Северного микрорайона жаловались на отсутствие тротуаров и освещения, благоустройства придомовых территорий и т.д. Из вопросов собравшихся легко было сделать вывод: в Свободном нет ни одного района, который мог бы похвалиться благоустройством!



Сергей Белоусов отвечает на вопросы


Впрочем, Сергей Васильевич всем обещал, что рано или поздно всё будет сделано. Все предложения учтут и возьмут на карандаш. Все заявления, поданные в письменном виде, рассмотрят.

 

* * *

Но главным героем встречи, несомненно, был представитель управляйки Геннадий Левин. Отвечать ему пришлось, прежде всего, по трёхкратному увеличению платы за ОДН (электроэнергия). Геннадий Сергеевич попытался объяснить, что ОДН рассчитывается с общей площади нежилых помещений многоэтажного дома, в которую входят чердак, подвал, лестничные клетки и т.д., а столь большое увеличение произошло, якобы, потому, что ДЭК установил общедомовые приборы учёта, сверка по которым производится раз в полгода. Чаще проводить сверку просто физически невозможно. Потому и насчитали с квадратных метров что-то вроде среднего показателя, а затем произведут перерасчёт.

Так что, беспокоиться, вроде, и не о чем.

 

* * *

Однако Галина Павловна Самсонова, сама не столь давно вплотную занимавшаяся вопросами ЖКХ в администрации города, позволила себе не согласиться с представителем управляйки.



Выступает Галина Самсонова


В частности, сослалась на Постановление Правительства Амурской области № 466 «О нормативах потребления коммунальных услуг на территории Амурской области», в котором чётко прописано, что определение и применение нормативов на общедомовые нужды осуществляется из расчёта на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, которое присутствует во всех многоквартирных домах: лестничные клетки и общие коридоры.

 

Но Геннадий Сергеевич сослался на рекомендации РЭК, в которых, якобы, и разъясняется, что считать надо всё – от чердака до подвала. При этом он как-то упустил из виду, что Постановление №466 как раз и дополняет рекомендации РЭК, чтобы не вносить путаницу в расчёты и недовольство в умы. Так что Геннадий Сергеевич, ваше объяснение свидетельствует либо о вашей некомпетентности, либо о попытке мошенничества.

 

И почему невозможно производить сверку чаще, чем раз в год? Не потому ли, что ООО «Жилсервис УК» под своё «крыло» нахапала больше домов, чем может обслужить?

 

* * *

Председатель ветеранов Великой Отечественной войны и вооружённых сил Анатолий Никулин попросил Левина объяснить, как такое может быть: производительность автономной насосной станции Северного городка – 6,3 куб.м в час (больше не позволяет конструкция станции). Суточная подача воды – 151,2 куб.м; в месяц – 4536 куб.м. В городке проживает около полутора тысяч человек. На одного человека насос даёт воды чуть более 3 куб.м в месяц. Если же верить присылаемым квитанциям, потребляется 6,8 куб.м на одного человека.

 

То есть, если верить квитанциям, — продолжил Анатолий Григорьевич, жители городка потребляют в месяц 10 200 куб.м воды. Вопрос: откуда управляйка добывает недостающие 5664 куб.м воды, за которую она исправно собирает плату с квартиросъёмщиков? И, главное – куда она её выливает? Ведь очистные Северного городка не рассчитаны на такой объём!


Жители Северного считают, что это – элементарное воровство, и в месяц сумма умыкнутых у населения денег составляет 1 647 544 рубля.


* * *

В ожидании ответа ветераны смотрели на Левина с таким видом, словно ожидали, что он тут же споёт  «Просто я работаю волшебником!».

Но Геннадий Сергеевич петь, конечно, не стал, а объяснил Никулину, что если ответ решённой учеником задачи не сходится с ответом в конце учебника, это вовсе не означает, что виноват учебник.

 

Вот и дожили мы, свободненцы, до того, что управляющая компания у нас, оказывается, учебник, а все мы, видимо, — нерадивые и туповатые ученики! То ли ещё будет!

 

* * *

Прозвучал и вопрос о том, на каком основании ООО «Жилсервис УК» осуществляет свою работу?

 

Мы уже сообщили в декабре нашим читателям, что ООО «Жилсервис УК» под регистрационным номером 1082807000462, согласно документу налоговой службы, снято с учёта 9 октября 2013 года. В документе написано: «Юридическое лицо прекращает деятельность в результате реорганизации». Свободненцам об этом ничего неизвестно, а снятая с учёта в налоговом органе управляйка продолжает собирать платежи с населения и рассылать «расчёты»! Происходят ликвидации, реорганизации, разделение управляющих компаний, но жильцы МКД ни сном, ни духом об этом не знают, зато исправно отчисляют деньги на содержание управляйки.

 

* * *

Но, может, так и должно быть? Конечно, нет: реорганизация ООО путём разделения представляет собой полную ликвидацию реорганизуемого общества и появление двух и более новых юридических лиц. Было ли ликвидировано ООО «Жилсервис УК»? Сообщили ли свободненцам о вновь созданных предприятиях?

 

Да никто даже не почесался! ООО Жилсервис УК», судя по документам налоговой службы, прекратившее свою деятельность, продолжает рассылать счета. На её официальном сайте – тот же государственный регистрационный номер и ИНН. Ничего не изменилось! Снова мошенничество?


Напомним, идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) организаций при снятии их с учёта в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния, разделения и преобразования признаются недействительными, счета закрываются, печать ликвидируется.

 

Что бы это значило? Свободненская  управляйка выше закона?

Или это очередная мошенническая схема увода денег?


Вопрос: на какой счёт ООО ЕРКЦ переводит деньги для ООО «Жилсервис УК»?


* * *

 

В очередной раз просим обратить внимание жителей: когда вы узнаёте, что управляющие компании «укрупняются», «сливаются», «разделяются», отнеситесь к этому настороженно. Правопреемства между управляющими компаниями действующим законодательством не предусмотрено. Нормальная управляющая компания не преследует цели разделения или слияния, а нацелена на предоставление услуг надлежащего качества населению и обеспечения безопасных и комфортных условий проживания.


Кстати, Геннадий Левин намекнул, что в феврале произойдёт обнуление счетов. Очень интересное сообщение! Дело в том, что слухи о возможном банкротстве управляющей компании идут с прошлого года. Вполне может случиться, что управляйка объявит себя банкротом. Что это значит для жильцов? Обнуляются счета многоквартирных домов, а крайними в битве за возвращение долгов остаются простые люди.

 

Можно также предположить, что жильцам принесут квитанции с какой-нибудь добавленной буквой или кавычкой в названии. Генеральным директором останется тот же человек, специалисты и офис — на прежнем месте, а по документам появится совершенно новая управляющая компания. У нас в городе уже такое было! Но при переходе из одной управляющей компании в другую на лицевом счете снимаются все деньги в пользу бывшей управляющей компании. И с чем мы останемся?


А потому крайне важно не допустить использования мошеннических схем и обнуления счетов предприятия. Но кто этим займётся? Администрация? Прокуратура? У нас сложилось мнение, что в этих структурах царит мир да благодать, и никакого шевеления не наблюдается. 


* * *

Похоже, и самих жильцов МКД совсем не смущает, что в городе, в нарушение антимонопольного законодательства, действует практически единственная управляющая компания (нельзя же всерьёз считать конкурентом «Домсервис», находящийся по тому же адресу и имеющим тот же телефон, что и ООО «Жилсервис УК»). Что повышение платы за техобслуживание и вывоз ТБО производится без утверждения общим собранием жильцов дома. Что собрания жильцов инициирует управляющая компания, в то время как, согласно закону, инициировать такие собрания должны собственники жилья. И таких «косяков» — не сосчитать.

 

Надо писать жалобы в областную жилищную инспекцию, прокуратуру… Получили формальную отписку? Пишите в вышестоящие инстанции.

 

А ещё лучше – прекратить наконец-то «кормить» управляйку со всеми её директорами и штатом юристов, и перейти на непосредственное управление. 

 

Мария Леонова

Комментарии (82)
veteran # 1 февраля 2014 в 18:21 +2
Путин поручил правоохранителям разобраться с нарушениями в ЖКХ

текст
Белый # 1 февраля 2014 в 20:15 +5
Все же прекрасно понимают, что наши "ДВЕ" управляйки получат эти лицензии без проблем, протоколы у нас в городе вообще не важны, как написано в объявлениях на всех домах, плата за ТО 1м кв. повышена с октября 2013г. до 15 с чем-то руб.. Если более 50% жителей оплатили за октябрь, значит они согласны с указанной оплатой и происходит автоматическое повышение. В городе нет прокуратуры для решения таких и многих других вопросов...
Прохожий # 1 февраля 2014 в 21:23 0
Сомневаюсь что кто либо из жителей коммуналок будет сожалеть о крахе "Жилсервис УК". И поделом им,за их "упорный труд", туда им и дорога, главное чтобы замена им была достойная, а не очередная "Фирма РОГА и КОПЫТА"!
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2014 в 21:58 0
Что вы, уважаемый Прохожий? О каком крахе вы говорите? Есть сведения, что наша управляйка, попутешествовав по Благовещенску, вернулась в Свободный. Узнаем подробнее - напишем. Вот что только крылось за этими путешествиями? Об этом, мы видимо, узнаем после обнуления счетов. Если узнаем.
Levushka # 3 февраля 2014 в 09:19 +1
Ой-ёй-ёй... А вы опять за своё, Тигрёныш!!!??? Да это же просто дезинформация! Как не стыдно, то? shock
Levushka # 3 февраля 2014 в 11:40 +2
А.А. Осипов:
самый подлый способ лжи – это ложь, которая набрасывает на себя покров правды.
Ну а вы "прфессионалы"? smile
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 февраля 2014 в 11:51 0
Лёвушка, будь добр, озвучить свои претензии более точно - а то не совсем, точнее - вообще не понимаю о чём речь-то?

В догоночку вопрос - поверь спрашиваю не из праздного любопытства - какие сайты города считаешь "профессиональными", и готов посоветовать нашим пользователям ссылочку на них?
Levushka # 3 февраля 2014 в 12:02 +2
1. То, что ООО "Жилсервис УК" не ликвидировано.
2. Ни о каком "обнулении" господин Г.Левин не упоминал и не намекал, более того утверждал, что управляющая компания работает устойчиво, хотя и условия для работы становятся слишком запутанными.
Я это сам слышал, поприсутсвовал по случаю.
Вообще у меня сложилось твердое мнение, что Тигреныш и Озерова, очень сильно хотят очернить ООО "Жилсервис УК", и не гнушаются для этого никаким способом. Однако, я считаю, что честным нужно быть ВСЕГДА!!!
Как-то так. v
alexxxxxs # 3 февраля 2014 в 12:07 +2
Как говорил Маяковский :
-Значит это кому-нибудь нужно? scratch
Ирма # 3 февраля 2014 в 13:27 0
Ну Лёвушка, почему так категорично - дезинформация?
Видимо, ваши неоспоримые аргументы не достаточно убедительны для Тигрёныша и Озеровой.
И ваше взаимное упорство со стороны выглядит, как убеждённость каждого из вас в своей правоте.
Пусть уж тогда третьи лица разберутся (прокуратура, ау!).

А подозрение, пока ещё не клевета. Если вы в заявлении о краже ошибочно назовёте подозреваемых (или подозрительные факты) вас же никто в этом не обвинит?
А несоблюдение процедуры имело место быть, об этом и говорится.
Levushka # 3 февраля 2014 в 13:31 +1
Ирма, я паталогически не люблю не правды. zlo Предположение высказывается в вопросительной форме. А здесь я наблюдаю не просто утверждение, но и "ложный донос". А именно:
Мария Леонова:
ООО Жилсервис УК», судя по документам налоговой службы, прекратившее свою деятельность, продолжает рассылать счета.
Ирма # 3 февраля 2014 в 14:05 0
Я например, тоже не вижу большой беды в несоблюдении какой-то там бюрократической процедуры.(Если это не влечёт списания средств).
Но я в этом плохо разбираюсь.
Редакция газеты СГ+ # 3 февраля 2014 в 14:17 0
Лёвушка, у меня много свидетелей, слышавших про обнуление. Не знаю, как вы уж там слушали. Да, управляйка не ликвидирована, но, в случае реорганизации в форме разделения она не может существовать с теми же счетами, печатью, ИНН и т.д.
И кто ж это так запутал Левина? Он сам кого хочешь запутает - талантов ему не занимать!
Levushka # 3 февраля 2014 в 16:20 +2
Тигреныш, а Вы осознаёте, что Вы выдаете желаемое за действительное?
Повторяю, словосочетание "обнуление счетов" Управляющей компании господин Левин не произносил.
Речь шла о перерасчете ОДН за полгода в январе. Это раз.

Во-вторых, я уже устал повторять, что ликвидация предприятия при реорганизация происходит ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ реорганизации.

Почему так? Да потому, что начатая реорганизация МОЖЕТ (учредители имеют такое право) НЕ ЗАВЕРШАТЬСЯ!!!
И тогда ликвидации не происходит.

Упс...
Вы в плену иллюзии. Очнитесь, если, конечно, Вы не являетесь тем самым иллюзионистом. laugh
Редакция газеты СГ+ # 3 февраля 2014 в 17:10 0
Лёвушка, чем больше я читаю ваши комментарии, тем больше убеждаюсь, что без махинаций в управляйке не обошлось. Вот так-то!
Ирма # 3 февраля 2014 в 19:51 +2
А я вот начинаю сомневаться.
Levushka # 4 февраля 2014 в 08:25 +1
Тигреныш, Вы слишком зациклены на неприязни, попробуйте посмотреть на все со стороны. Я конечно понимаю, что Вы убеждены в патологической погрешимости всех кто работает в ЖКХ, но всеж надеюсь на Ваш здравый смысл. Ну а нет, так нет. Мне собственно все равно. v
Редакция газеты СГ+ # 3 февраля 2014 в 12:00 0
Лёвушка, что именно - дезинформация?
Вы сами-то понимаете, что пишете? Подойтите в любое ООО и спросите по реоргнанизации предприятия в форме разделения. Вам объяснят.

Никакой дезинформации не вижу.
А вы, при всём уважении, ведёте себя немного странно.
Levushka # 3 февраля 2014 в 13:25 +2
Зачем мне идти куда-то? Я ведь Вами предоставленные документы прокомментировал! А на встрече с ветеранами г.Левин подтвердил, что реорганизация начата, но до сих пор не завершена. А это означает буквально, что ООО "Жилсервис УК" НЕ ЛИКВИДИРОВАНО и продолжает работать в прежнем режиме!!! Вы утверждаете обратное! И Вы меня спрашиваете в чем деза?!
А что странного в моем поведении? Вы утверждаете не правду - я против! И что? shock
Редакция газеты СГ+ # 3 февраля 2014 в 14:19 0
Лёвушка, когда начата реорганизация, счета предприятия закрываются! На чей счёт перечисляются деньги жильцов?
Levushka # 3 февраля 2014 в 16:26 +2
Вы, Тигреныш, действительно так думаете? Вы заблуждаетесь. Счета не закрываются. Предприятие продолжает работать вплоть до разделения балансов. Так что счет какой был у предприятия, тот и работает. А в отношении конкретно Жилсервиса - рабосает спец. счет, проверяемый прокуратурой. Спец. счет предназнеченный для поступления денег от неселения и распределения по назначению. Ничего прозрачнее этой процедуры просто не существует. Так что, Вы ОШИБАЕТЕСЬ или действуете намеренно (в это я верить как-то не хочу). v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 февраля 2014 в 18:25 -1
Лёвушка, ну вот опять.

Елену очень хорошо знаю - уточни - намёки на её НАМЕРЕННОСТЬ в чём, позволь спросить?

В намерении узнать истинное положение дел?
В намерении вывести на "чистую воду" нечистых помыслами в сфере ЖКХ?

Ну тогда и про меня пиши - НАМЕРЕННО ДЕЙСТВУЕТ супротив славного и непогрешимого "Жилсервиса"

Буду повторять вновь и вновь - контроль нужен, ты разве против?
Ты свечку держал при всех телодвижениях руководства УК?..
scratch
Levushka # 4 февраля 2014 в 08:32 +1
Вахтённый:
В намерении вывести на "чистую воду" нечистых помыслами в сфере ЖКХ?
Так и выводите! Но неправду то распространять не надо. Или это потому, что сейчас это модно - ругать управляющие компании?
Вахтённый:
Ну тогда и про меня пиши - НАМЕРЕННО ДЕЙСТВУЕТ супротив славного и непогрешимого "Жилсервиса"
А вот эти слова говорят о предвзятости. Вы пытаетесь очернить "Жилсервис" вообще, а не указать предприятию на надоработки или брак в работе. Вы хотите не улучшения работы ЖКХ, Вы хотите чтобы "они сдохли"!
Не знаю конечно, но по моему это поведение не достойное. Мне было бы стыдно. sad
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 февраля 2014 в 09:14 0
Лёвушка, я имею в виду именно то, что имею в виду.
Не хочу, чтоб кто-то "сдох".

Я - ЗА здоровый прайд!
За здоровую атмосферу дискуссии.

Есть непонятки с "управляйки" - дык, надо разжевать гражданам что, где, когда, кто и кем.
Есть несогласие с журналистами и депутатами - веди дискуссию, приводи доказательства, ссылки на акты, документы.

Хочешь верь, хочешь не верь - поддерживаю ВСЕХ, кто с "открытым забралом" рассказывает гражданам о "белых пятнах" и "мёртвых зонах" в различных сферах.

Ведь действительно нужно быть даже не семи пядей во лбу, а двадцати семи, чтобы разобраться что к чему.

Холивар не нужен - нужен ДИАЛОГ.

Знаю, откуда у Тигрёныша сведения.
Не все источники - но знаю.

В твоём случае - ты также обладаешь информацией - уверен.
И в некоторых нюансах - СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО.
Например, как создать новую "управляйку".

И не серчай, если замалчиваемое тобой "откуда у тебя инфа" - вышла наружу.
Сработка интуиции - это вопрос времени, уверен.
Не у меня, так у другого.
В этом ничего плохого не вижу - наоборот, искреннее, ближе стал.

Поверь - я и Елена (Тигрёныш) за улучшение работы ЖКХ, и не хотим, чтобы они "сдохли", "накрылись медным тазом".
Ведь это абсурд.
Ты разве только вчера познакомился с нами???
Levushka # 4 февраля 2014 в 10:47 0
Вахтённый, у меня уже челюсть болит "разжевывать". Ну а глотать я за Вас не могу.
Интуиция Ваша, завела Вас в тупик.
Как-то так. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2014 в 13:36 -1
Лёвушка, юморишь?

Давай по порядку.
Лёвушка:
у меня уже челюсть болит "разжевывать"
Тут нужно твои острый ум и юмор в благое русло направить.
Ведь на сайте "челюсти" не нужны - чтобы просвещать горожан - не сожрать же ты их хочешь?..

Лёвушка:
Интуиция Ваша, завела Вас в тупик.
Отнюдь.
Именно интуиция и не подкачала.
Знаю фамилию - Левин.
Про имя - ... не Геннадий, точно.
А точно - тоже знаю.

Но это к делу не относится. Ты прав.
Levushka # 5 февраля 2014 в 13:40 0
Вахтённый, я под столом! rofl
Фатомас я! ФАНТОМАС!!! К чему эти гадалки то?! Вопрос надо рассматривать по существу. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2014 в 14:04 0
Лёвушка, вылазь из своего андеграунда подстолешного.

Сказал - по существу, так давай уж по существу.
А то ты юморишь - а мне что, плакать, что ли?.. hoho

Буду адекватен. Обещаю.
Приеду в Свободный - проверю твои слова про ООО "Жилсервис".
Без посредников - ДОГОВОРИЛИСЬ?..
Levushka # 6 февраля 2014 в 08:48 +1
Вахтённый, договорились. v
Редакция газеты СГ+ # 4 февраля 2014 в 10:22 -2
Да, Лёвушка, таким предприятиям, бессовестно обирающим и обманывающим население, пора "сдохнуть". А жильцам МКД надо быть самостоятельнее. Иначе без штанов останутся!
Levushka # 4 февраля 2014 в 10:56 +4
Так создайте свою. Самостоятельность оно конечно хорошо, только не все могут быть самостоятельными в силу отсутствия соответствующих способностей.
Я вот живу очень самостоятельно.
У меня собственное ЖКХ. Сам крышу ремонтирую, сам подвал чищу, сам отопление запускаю, сам добываю воду, очищаю ее и водоотведением тоже сам занимаюсь.
Вообще в наших условиях огромных не занятых просторов нужно жить в индивидуальных домах. Это Вам не на управляйку кляузы строчить, это гораздо ответственее и интереснее.
Призываю Всех - АЙДА НА ЗЕМЛЮ! И пусть сдохнет ЖКХ от безработицы! v
Редакция газеты СГ+ # 4 февраля 2014 в 11:39 +1
Лёвушка, вы глупости в очередной раз пишете. Да, надо создавать своё управление - независимое. А что касается ваших слов "создайте свою управляйку" - были попытки в нашем городе. И администрация всех задавила. Потому что некий всем известный чиновник захотел сам рулить платежами населения. Правда, в результате неких судебных процессов пришлось делиться. Но, думаю, всё равно не в убытке - всего-то и надо тарифы повысить.
И спросите тех предпринимателей, которых задавили и велели не совать свой нос туда, куда собака свой хвост не суёт. И многие ли знали о том, что Теплосеть передают в частные руки? Знаете, мы бы тоже нашли 10 тысяч рублей в учредительный фонд. А вместо Дорошкевича Делия бы порулил. Глядишь, и с теплосчётчиками скандалов бы не было, и рабочие не были на положении рабов.
Levushka # 4 февраля 2014 в 11:50 +1
Тигреныш, я конечно глуп, потому, что пытаюсь Вас просветить, да и куда мне до вас.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2014 в 14:11 -2
Заманчиво для многих, читающих эти строки...
...Но ПОПУЛИЗМ голимый:
Лёвушка:
И пусть сдохнет ЖКХ от безработицы!
Да живи ты хоть в палатке на лоне природы - система ЖКХ даже не заметит "потери бойца", уверен.

Давай так: чтобы была возможность жить как в коммуналке, так и "на земле".
У меня лично именно такая ситуация - так ещё интереснее, поверь. v
Levushka # 6 февраля 2014 в 08:53 0
Вахтённый:
Давай так: чтобы была возможность жить как в коммуналке, так и "на земле".

А возможность есть, только на земле я делаю все сам и ни на кого не жалуюсь, никому претензий не предъявляю. Как говорится - "Как потопал, так и полопал". А вот проживающие в коммуналке требуют к себе какого-то особого отношения. Платить надо за все и за лень и не желание трудится (и не на работе тоже) нужно платить! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 февраля 2014 в 19:03 0
Лёвушка, это как в народной мудрости:
Среди волков придётся выть по-волчьи, или... прогнать волков! (с)

Например, так:
Непосредственная форма управления МКД – плюсы очевидны!

Лёвушка, то, что
на земле я делаю все сам и ни на кого не жалуюсь, никому претензий не предъявляю
- это в тебе ценю. Будь спок. Это всегда ценится.

Но коммуналку продавать не собираюсь.
И связанные с этим "риски" - уж переживу.
ВМЕСТЕ переживём.
alexxxxxs # 3 февраля 2014 в 14:25 +2

Коммунальщиков будут штрафовать в пользу потребителей

30.01.2014

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил сегодня, что штрафы, назначенные управляющим компаниям за некачественные услуги, пойдут в пользу граждан.
По его словам, министерство внесло в правительство РФ законопроект, определяющий штрафные санкции за некачественные коммунальные услуги.
«Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30% от среднего размера оплаты, за превышение при расчете — 15% от неправильно рассчитанной суммы», — сказал министр на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ.
Министр вспомнил случаи грубых ошибок при начислении платы за КУ, которые вызвали волнение населения.
«В одном из муниципалитетов добавилось два нуля в платежку и люди буквально вышли на улицу, а выяснилось, что это просто сбой компьютерной программы. Это часто, к сожалению, происходит, и, конечно, это не должно быть безнаказанным. Нужно ответственность нести», — сказал Михаил Мень.
http://asninfo.ru/asn/57/67380
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 февраля 2014 в 14:41 0
Факты на Амурской земле в студию!
veteran # 3 февраля 2014 в 20:20 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Столько платят за техническое обслуживание в Благовещенске (расшифровка), для сравнения!
Редакция газеты СГ+ # 3 февраля 2014 в 23:21 0
Да, не зря мы писали, что Свободный не входит в состав РФ. Наша управляйка такими расшифровками не заморачивается. Перед новым годым разослали "расчёты" - закон явно нарушен. Пркуратура спит, а Лёвушка, несомненно, приведёт причины, что эти "расчёты" вполне законны.
Levushka # 4 февраля 2014 в 08:47 +1
Тигреныш, а с чего это Вы взяли, что я "приведу причины"? Вы добускаете грубую инсинуацию! Это так по детски ... не профессионально ... подтянитесь v
Редакция газеты СГ+ # 4 февраля 2014 в 10:25 0
Ну, вы же грудью встали на защиту управляйки, что-то там рассказываете про реорганизацию... Вот я подумала, что вы знаете больше, чем пишете...
Levushka # 4 февраля 2014 в 10:48 +2
А Вы поосторожней с мыслями то, они у Вас оторваны от реальности. joke
Levushka # 6 февраля 2014 в 10:31 0
Veteran, а дворника у них нет?..
А уборки лестничных клеток - тоже нет?..
А малые конструкции и благоустройство?..
А вывоз мусора?..
А паспортист?..
А как называется управляющая компания?..
А Акт выполненых работ этой компании можно глянуть?..
А отчёт за год?.. scratch
veteran # 4 февраля 2014 в 12:16 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А столько платят за техническое обслуживание в Свободном (расшифровка), для сравнения!
Ирма # 4 февраля 2014 в 13:14 +1
Ветеран, даже трёхкратное увеличение не помогает. А таблица - интересная, однако.
veteran # 13 февраля 2014 в 17:31 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 4 февраля 2014 в 19:01 0
Так вроде бы эти бумаженции и висят на домах, только последнюю не смог разглядеть stuk ...
Вместо нее, там вот про это:
Если более 50% жителей оплатили за октябрь, значит они согласны с указанной оплатой и происходит автоматическое повышение.
Администратор # 4 февраля 2014 в 21:17 0
Обнуляются счета многоквартирных домов
только на счете моего многоквартирного дома свыше 350 тысяч рублей было, и что они сейчас испарятся???
Славянин # 5 февраля 2014 в 12:55 0
Меня удивляет как Levushka защищает ООО "Жилсервис УК", аж кажется костьми готов лечь. А вам не кажется что под ником Levushka скрывается сам господин Левин? Гульчитай открой личико...
Levushka # 5 февраля 2014 в 13:17 +2
Славянин, я защищаю не Жилсервис, а правду. У правды нет фамилии, правда она и есть правда. Моя фамилия и имя указаны в моих данных. Большего Вам знать не обязательно. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2014 в 13:42 +1
Славянину.
Нет - это не Геннадий Левин. Всё, точка.

Давайте по существу - здесь уже согласен с Лёвушкой:
Челюсть, лапы и "хвост" - других документов нет, разве не слышали?.. laugh - а то выходит прям допрос с пристрастием - НЕ ПО ТЕМЕ.

Напоминаю, не по теме - в "ОФФТОП".
Например: Николай, где пропадали?.. Уже собирался узнавать про вас. hoho
Славянин # 7 февраля 2014 в 18:27 +3
Да нет Алексей, я не потерялся, просто надоела ненужная полемика.
А за статьями в газете слежу внимательно.
И просто понял, что у оппозиции в горсовете, до сих пор спустя пять месяцев после избрания нет ясной стратегии и тактики - что дальше делать.
А это просто печально.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2014 в 19:10 +1
Николай, разрешите не согласиться.
Волей-неволей втянулся в дела оппозиции - но и сам в долгу не остался, "вытянул" на наш сайт интересных людей, среди которых общественники, депутаты, работники сферы образования... и просто неравнодушные горожане.

Делаю всё, чтобы у горожан была реальная возможность задать вопрос - И ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ.
Пусть пока от двух-трёх-четырёх депутатов горСовета.

Фамилии тех депутатов, которые работают с нашим проектом "СГ+"?
Пожалуйста:
Ольга Сергеевна Петайчук, Озерова Раиса Андреевна, Фёдоров Александр Михайлович и, конечно же, Осипов Анатолий Алексеевич (главный редактор газеты)

Это только начало.
Есть группа "Малый Совет" в составе городского Совета.

Да, отшелушился эСэР Истомин (он тоже зарегистрирован на сайте!), но это - его право, его решение, его Судьба.
Не ОРЁЛ.
Остались, на мой взгляд - "кремни".
Вот с ними и будем работать.

Даже не так - готов работать со всеми желающими, но "ЕдРо-эСэР" панически боятся "засветиться" на нашем проекте.
Что ж - ЭТО ИХ ВЫБОР.


Ещё раз повторюсь - ГОТОВ РАБОТАТЬ с людьми РАЗЛИЧНЫХ взглядов на наши проблемы, приверженцев РАЗНЫХ партий, умеющих отвечать на поставленные жизнью задачи и готовых НА ДИАЛОГ.

Как-то так.

Знаете. Есть такой тест.
Человека в комнате просят запомнить предметы, допустим, жёлтого цвета вокруг себя.
Затем завязывают ему глаза и говорят: назови КРАСНОГО цвета.
Человек теряется от подобной метаморфозы, скорее всего и не вспомнит толком ничего.
Развязывают ему глаза - а предметы красного цвета вполне себе "соседствуют" с жёлтыми...

Так и в жизни.
ЕСЛИ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА НЕГАТИВЕ - НЕ УВИДИШЬ СКОЛЬКО ПОЗИТИВНЫХ ТЕМ ПРИСУТСТВУЕТ ВОКРУГ НАС.
Так, на мой взгляд, и у вас.
Завязывание глаз - это переезд в другой город.

Наши журналисты - Анатолий и Елена - сродни врачам, "имхо", работают с различными "гнойниками", дабы высветить-просветить проблему - общество реагирует и борется с обнаруженными "метастазами"...

Кстати,
Славянин:
за статьями в газете слежу внимательно
выписываете газету?..
В Новгородскую область?..
Здорово!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2014 в 19:53 0
Николай, дабы не скатываться в оффтоп, задам вопрос - в Боровичах (Новгородская область) как происходит решение непоняток между "управляйками" и жителями МКД?..

Буду признателен, если скинете ссылочки на статьи местных СМИ, возможно, отчёты "управляек".
Если вас не затруднит, конечно.
Славянин # 7 февраля 2014 в 21:43 +1
Алексей, у нас с "управляйками" проще, их у нас по-моему пять, и они мало завязаны на горадминистрацию, да и прокуратура у нас отличается особой "любовью" к "управляйкам" - словом штрафуют нещадно.

Так что "управляйки" стараются не доводить до прокуратуры, а вернуть деньги за переплату жильцам. Мне в 2012-м году вернули двадцать тысяч рублей, а в 2013-м десять тысяч.

Буду признателен, если скинете ссылочки на статьи местных СМИ, возможно, отчёты "управляек".
Постараюсь найти то, что вы просите.
А пока кину, на мой взгляд, интересную ссылку:
http://bor53.ru/novosti/regionalnye-novosti/teper-mozhno-virtualno-guljat-po-borovic.html
Славянин # 8 февраля 2014 в 18:03 +1
Алексей, пока нашёл пару статей о наших УК, а отчёт деятельности своей УК постараюсь взять на следующей неделе.
Как раз в середине января у нас было общее собрание жильцов дома, где я присутствовал и читал отчёт. Жаль, что экземпляр не оставил себе.

Кстати, на собрании решали - куда потратить деньги, которые есть на счёте дома:
- на ремонт подъездов
- или заменить стояки по воде и канализации на пластик.

Решили в пользу стояков, так как подъезды - в нормальном состоянии.

А теперь статьи:

1 - Главу управляющей компании в городе Боровичи обвиняют незаконном ремонте
2 - Информация по надзору в сфере ЖКХ за 1-е полугодие 2013 г
Кстати:
ООО «Управляющая компания№1» (г. Боровичи»)- это бывшее МУП №1 обслуживание и содержание жилого фонда.
ООО «Управляющая компания№1» - учредитель администрация города.

Короче - название новое, а стиль работы прежний.
Я считаю, что очень похоже на УК Свободного.

Отсюда вывод - чем меньше зависимость УК от администрации, тем выше качество работы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 февраля 2014 в 19:32 0
Николай, спасибо!

Сейчас кое-что уберу под спойлер, а за материал для сравнения - от всех пользователей ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!
До завтра прочитаю.
Levushka # 10 февраля 2014 в 08:59 0
Славянин:
1 - Главу управляющей компании в городе Боровичи обвиняют незаконном ремонте
"Не делай добра, не будет и зла." scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2014 в 14:05 0
Лёвушка, перечитай ту новость ещё раз.

Глава УК единолично (хотя должен был собрать комиссию) принял решение заасфальтировать СВОЙ двор - (дабы взрослым было где в машинки играть???) и на какую сумму "из ОБЩЕГО кармана"???
Мама дорогая!..

Да уж лучше септики-стояки поменять во всём доме или подъезды откапиталить...
Ими ВСЕ пользуются!
В любом случае - нужно было мнение собрания, комиссии, большинства жителей...
А так... - САМОДУРСТВО!
отец Сергий # 9 февраля 2014 в 18:48 +1
Трехкратное повышение оплаты электроэнергии за ОДН г-н Дорошкевич объяснил тем, что в расчетах не были учтены площади подвалов и чердаков. Согласен. Но эта общая площадь при расчете стоит в знаменателе, а не в числителе. И для тех, кто немного знаком с арифметикой вывод ясен - итоговая сумма должна уменьшиться, а не увеличиться. Как считают? Или у них свои правила и формулы?
чак # 9 февраля 2014 в 20:18 0
Но эта общая площадь при расчете стоит в знаменателе, а не в числителе.
а может всё-таки формулу расчёта получше рассмотреть??? а не будоражить попусту народ
ЗЫ.Кстати если используют площади, то это означает, что в доме общего счётчика нет. Лично у меня в квитанции ОДН по э/энергии с минусом (перерасчёт за 6 месяцев)
отец Сергий # 11 февраля 2014 в 00:23 +1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.10.2013) "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ...(Приложение 2 п.13 с общим счетчиком э/э, и п 17 без общего счетчика э/э). Смотрите сами
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2014 в 16:58 0
Генеральный директор ООО «Жилсервис УК» ответил на вопросы свободненцев и развеял слухи о ликвидации компании


Геннадий Сергеевич Левин

"...Но даже не для создания искусственной конкурентной среды. Просто учредителей было четверо и каждый хотел работать самостоятельно. Сейчас трое – один из них юридическое лицо.
- Кто они и откуда мы можем узнать?
- На сайте налоговой инспекции вся информация об учредителях нашей организации есть, каждый желающий может ознакомиться – это общедоступная информация..."


...чего не добавляем - заплатив за выписку ЕГРЮЛ определённую денежку.
Тогда и будет КОНКРЕТНАЯ инфа.
С фамилиями и суммами уставного капитала.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2014 в 19:08 0
Насчёт плюсов "управляйки", тут уж Геннадий Сергеевич давайте сравнивать, например:
- "СГ+": СТАНЬ ХОЗЯИНОМ СВОЕГО ДОМА,
а также
- "СГ+": КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?
Levushka # 17 февраля 2014 в 08:59 0
Вахтёный, а Вы мне обещали кое что, не забыли? v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 февраля 2014 в 10:08 0
Лёвушка, если ты про обещание: "Узнать без посредников чем ООО Жилсервис дышит", дык оно в силе.
Я ж не нынешний мэр, обещаниями не раскидываюсь и Слово держу.

Только вначале добраться надо до Свободного, согласен?..
С вахты приеду 5-го марта.
Плюсуй недельку на разбор полётов.
Тогда и спрашивай.
Как-то так...
Levushka # 17 февраля 2014 в 13:31 0
Сколько много букавок?! Достаточно было написать, что еще не приехал. Остальное я помню. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 февраля 2014 в 13:45 0
Лёвушка, значит про это обещание речь.
В следующий раз - говори точнее, будь добр.

Слушай, ну у тебя и запросы - тебе буквы-цифры-даты нужны иль нет?

Знаешь ли - дарённому коню в зубы не смотрят - я же не детектив или сотрудник органов, какую найду информацию числа так к 12 марта - такую и выложу на сайте.

Всего доброго.
Levushka # 17 февраля 2014 в 14:07 0
Вахтёный, по знаменитому советскому мультику самое ценное в мире ДОБРОТА? А Вы злитесь?! shock На правду злится не стоит. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 февраля 2014 в 16:41 0
Лёвушка, по знаменитому советскому мультфильму - давайте жить дружно!
Так что, мы снова на "Вы"?

Возвращаю фразу: на правду злится не стоит - делаю всё, чтобы раскрыты были все стороны вопроса, даже если они противоположны друг другу - они имеют право быть высказанными.
Такую вот политику провожу на сайте.

Кстати, Лёвушка, у меня уже неделю исключительно спортивная злость.
У кого изжога, у кого "фиолет" по жизни, а у меня мнение - если не испытывал злости, значит и не ценишь доброты.

Имею мнение - хрен оспоришь! hoho
Levushka # 17 февраля 2014 в 16:46 0
Пока на Вы. Как то пошатнулось моё мнение о Вас. Уж извините. scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 февраля 2014 в 16:50 +1
СТАНЕМ ЛУЧШЕ )
Это я к жителям МКД обращаюсь, а также к представителям "управляйки".
СлышиТЕ, Лёвушка?.. joke
СЕГОДНЯ ДЕНЬ СПОНТАННОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОТЫ.

Это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен.
В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой.

Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» - не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.
Levushka # 17 февраля 2014 в 17:00 0
Это Вы для себя написали? shock Ну просто я то это давно понимаю, поэтому и стараюсь быть максимально объективным. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 февраля 2014 в 18:59 +1
Лёвушка, вообще-то это репост из указанного там же источника.
Смысл понятен и близок для многих, уверен. v

А так как
из записи:
В России этот праздник пока еще мало известен.
то для пользователей сайта "СГ+" - довожу без искажений.

Лёвушка, моё право выбора контента для сайта ДЛЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - это называется "написать для себя"? shock

Смотрите через призму интереса для всех пользователей, а не только для себя, будьте ДОБРЫ!
Levushka # 18 февраля 2014 в 08:44 +1
Ой... Так это, Вы, Вахтёный, в поддержку моих слов написали!!! Спасибо и извините, что сразу не понял. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2014 в 11:35 0
Вот и разобрались.
Levushka # 18 февраля 2014 в 08:49 0
Вахтёный:
Имею мнение - хрен оспоришь!
Такая преданность в убеждениях похвальна, но как же тогда быть с развитием, прогрессом и т.д. И знаете, если быть слишком преданным, то можно превратиться в фанатика. Извините, но фанатизм по моему мнению - безумие. scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2014 в 11:03 0
Лёвушка, отвечаю сразу на два ваших коммента.

Первое.
Преданность своему делу в сочетании со здоровой самокритикой - способна творить пусть маленькие, но - чудеса, "имхо"! v
У вас может быть другое мнение - и это естественно.

Второе.
Лёвушка, ознакомьтесь, пожалуйста - уверен, что пригодится.
Интернет-сленг
в частности,

ИМХО

- Или имха ( англ', IMHO, In My Humble Opinion - «по моему скромному мнению»).
Имеются русские «бэкронимы» - «истинное мнение, хрен оспоришь» и «имею мнение, хочу озвучить», также часто встречается «имею мнение, хрен оспоришь», которое можно считать производным от ранее озвученных .
Levushka # 19 февраля 2014 в 08:41 0
Вахтёный:
Преданность своему делу в сочетании со здоровой самокритикой
Будте добры, Вахтёный, объясните своё кредо (это ведь Ваше кредо "Имею мнение, хрен оспоришь", иначе зачем бы Вы это писали), в каком месте стыкуется "хрен оспоришь" и "здоровая самокритика"?