ПОЧЕМУ СТРАШНО ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ?

article1317.jpg

24 января, в пятницу, около 18.00 водитель маршрутки сбил второклассницу. 


Прямо на пешеходном переходе возле магазина «Радуга». Водитель так спешил, что не заметил девочку, а снизить скорость перед «зеброй», видимо, просто не догадался. Возможно, его этому не учили.

 

Рёбёнок кричал так, что слышно было в магазине «Русич» - за полквартала от места происшествия. Девочку увезли в больницу.

 

Отсюда следует, что тема гонок и «гонщиков» в нашем городе остаётся открытой. По улице Ленина гоняют так, что тормоза визжат. И не только маршрутки. Перейти дорогу по пешеходному переходу можно лишь, приняв все меры предосторожности – 10 раз посмотрев по сторонам и убедившись, что водители авто сбавляют скорость. Но детей-то учат, что по «зебре» можно идти без опаски! Может быть, пора переписать правила дорожного движения?

 

Почему в Свободном страшно перейти улицу? Потому что скорость в центре города не ограничена, хотя следовало бы поставить знаки, ограничивающие скорость до 40 км. Потому что пешеходные переходы оборудованы с нарушениями. Потому что предписания ГИБДД администрация города кладёт «под сукно» под предлогом, что денег нет. Потому что сами сотрудники ГИБДД зачастую предпочитают «стричь бабло» с торговцев дровами, сеном и т.д., чем следить за порядком на дорогах.

 

Так и живём.

 

Елена Лисовская

Комментарии (24)
Levushka # 31 января 2014 в 09:42 +1
Елена Лисовская, ПДД в нашей стране практически ничем не отличаются от ПДД других стран, а вот люди - разные, разная гражданская и человеческая ответственность. Причем двойной стандарт прослеживается везде и во всем. Деградация общества и его морали скоро достигнет уровня начала 1900 годов. Другими словами - корательными мерами с этой проблемой не справится. "Посадить" нужно будеть практически всю Россию. Нужно лечить. Методично. Вместо "реформы" образования, нужно заниматься образованием населения. Всесто программ "оздоровления нации", нужно лечить людей. И т.д и т.п. smile
0 # 31 января 2014 в 10:28 +3
Levushka:
Другими словами - корательными мерами с этой проблемой не справится
Карательными да, но воспитательными можно и довольно успешно. Еще в 80-х был в Венгрии на конференции. После заключительного банкета возвращаемся в гостиницу часов в 10 вечера. Венгры очень рано встают и очень рано ложатся. В 10 часов улицы уже почти пустые. Впереди нас шла компания- молодежь лет 15-16, играют на гитаре, что-то напевают. И вдруг остановились. Мы даже призадумались, с чего бы это. На перекрестке загорелся красный. Вокруг не только машин нет, но и живых душ кроме нашей компании. Молодежь постояла подождала зеленого и пошла дальше. В другой раз переходил дорогу по зебре. Вступил на зебру, затормозила машина. По российской привычке, попятился назад. Водитель опустил стекло, машет рукой проходи. Прошел, обернулся назад. Водитель ждет пока пройдет поток машин по встречной полосе. Стал интересоваться, с чего они все такие воспитанные. Объяснили, очень большой штраф, чуть ли не треть средней зарплаты. И на перекрестках регулярно дежурили полицейские, пока народ не привык. Ну венгры у них менталитет другой. Но и в Минске при Машерове и пешеходы и водители соблюдали ПДД.
Так что меры, по моему мнению, вполне простые. Штрафы за непропуск пешехода на зебре уже есть. ГИБДД должна РЕГУЛЯРНО дежурить на перекрестках и штрафовать ВСЕХ нарушителей. Могут начаться отговорки: людей не хватает и т.д. и т.п. Не хватает желания и воли. Начать можно с одного, двух самых опасных перекрестков и отучать граждан от безнаказанности.
Ирма # 31 января 2014 в 14:20 +1
Ничто так не дисциплинирует народ, как угроза получить удар по карману. Проверено сотни раз в самых различных ситуациях. Через несколько лет после введения ощутимых штрафов у людей выработается естественная потребность - соблюдать правила дорожного движения.
Осуществлять контроль в условиях развитой электроники не сложно, автомобили имеют номера. Даже если установить камеры на всех углах главных улиц, обойдётся не дёшево, окупится быстро.
Сашка # 31 января 2014 в 14:39 0
А если у кого нет кармана? Особый случай - карман безразмерный sad Лучше уж удар по печени :)
Ирма # 31 января 2014 в 14:51 +1
Некоторые "особые случаи" реагируют на особые методы, например широкая огласка инцидента.
А удар по печени - незаконно (даже если - эффективно).

И кстати, неимущих защищает закон. Есть такие моменты, когда в судебном порядке устанавливают штраф или компенсацию соответственно с реальными доходами или заменяют сроком, или общественными работами.
Levushka # 31 января 2014 в 15:15 0
Ирма:
или заменяют сроком
...упс ... правда чтоли? вот это да, мало что неимущий, так еще и посиди!!! Думаю таким неимущим и отсидка не страшна. Но в общем да! Штрафовать конечно надо! Всех. Едет судья, ли прокурор ли, депутат ли, мэр ли ... Всех. Тогда да. А так чтож ... тока разве что малоимущих ... laugh
Ирма # 31 января 2014 в 15:29 0
А никто не говорит, что малоимущим надо делать поблажки.
Просто, если человек, по собственной глупости, наносит существенный ущерб предприятию, его не могут по закону оштрафовать больше, чем он способен заработать.
Так же штрафы и компенсации должны быть соразмерны реальным доходам, а не превышать их.
0 # 31 января 2014 в 16:21 +2
Сашка:
А если у кого нет кармана?
Ага, кармана нет, а машина есть.
Сашка # 31 января 2014 в 19:34 +2
Без кармана - пешеходы. Из-за них на дорогах тоже много происшествий. А есть отдельные индивиды - хапают неподъемные для себя кредиты, на них берут машины. На что живут - не понятно :(
Levushka # 31 января 2014 в 14:42 0
Ирма, так это только нормальных дисциплинирует, а сколько у нас по городу отморозков "приблатненных" гоняет! Главное с виду вроде нормальные!? Некоторые даже в "органах" служат. Они что, тоже друг друга штрафовать будут?
Ирма # 31 января 2014 в 14:58 +1
Лёвушка, нормальных всё равно большинство. А с "органами" бороться проще, чем с "приблатнёнными", им есть что терять.
alexxxxxs # 31 января 2014 в 10:51 +4
Перейти дорогу по пешеходному переходу можно лишь, приняв все меры предосторожности – 10 раз посмотрев по сторонам и убедившись, что водители авто сбавляют скорость. Но детей-то учат, что по «зебре» можно идти без опаски! Может быть, пора переписать правила дорожного движения?
Кто этому учит детей???

Нет! ПДД учит посмотреть по сторонам, прежде чем переходить. Не оградит от идиота за рулем наличие зебры или светофора, так же как и от обезумевшего пешехода водителей.
Учить детей не стоит, что зебра по умолчанию залог безопасности. Даже без человеческого фактора, у автомобиля могут просто отказать тормоза, водитель не справится с управлением.

Многоуважаемый автор статьи, зачем вы так говорите?

Правила дорожного движения РФ

4. Обязанности пешеходов
Спойлер
alexxxxxs # 31 января 2014 в 11:05 +2
А чтобы безопасней было на дороге, так многие из нас сообщают куда следует о произошедшем нарушении ПДД?
Я говорю про те случаи, когда вы видели "гонщика" на дороге, парковку в неположенном месте, да и пешехода переходящего в неположенном месте, не говоря уже о собственных нарушениях.
Хаммер # 31 января 2014 в 18:03 +1
На сколько я помню почти вся Ленина с ограничением скорости 40 кмч... и в районе "Зебры" там вроде бы тоже 40...???
Редакция газеты СГ+ # 31 января 2014 в 18:19 0
Хаммер, пешочком прогуляйтесь smile 40 и рядом не стоял! Несутся, аж с покрышек дым идёт.
Сашка # 31 января 2014 в 21:07 0
Это Хаммер по статье. У Лисовской написано:"...хотя следовало бы поставить знаки, ограничивающие скорость до 40 км."
чак # 31 января 2014 в 21:42 +3
40 и рядом не стоял! Несутся, аж с покрышек дым идёт.

да правильно написали почти вся улица в знаках 40, а то что несутся аж дым идёт то это уже к водителям и ГИБДД
alexxxxxs # 31 января 2014 в 21:55 +2
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 01:23 0
Девочка отделалась ушибами, слава Богу.

В Свободном водитель «Газели» сбил на пешеходном переходе восьмилетнюю школьницу
Свободенец 27.01.2014 - 8:45 пп:
Когда наведут порядки в сфере перевозок пассажиров? Маршрутки эти на ладан дышат. Водятелы обкуренные летают так как на ралли. Им пофигу на ПДД и на пассажиров что у него сидят в салоне. Где большие автобусы? Где нормальное расписание маршрутных транспортных средств? Это говорит о том что в городе власти вообще нет. Дай бог чтоб в следующий раз губернатора подрезал маршрутчик. Может наведут порядки областники хоть. Раз наши ни черта не хотят. А девочке желаю побыстрее выздоравливать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 11:59 0
Небольшая подборочка комментов под статьёй (ссылочку на которую смотрите выше):

alyonka 30.01.2014 - 1:11 пп:
При отсутствии тротуаров и уличного освещения (например,в Суражевке) – это жизненная необходимость! Никита прав! Эти полоски не одному ребёнку жизнь спасут!
petrov 30.01.2014 - 9:57 дп:
какой только чуши не выдумают
wIsT-Никита-svb 30.01.2014 - 11:21 дп:
Петров, это не чуш, пусть эта лента хотя бы одну жизнь спосет ребенку, и это будет хорошо! Сейчас зима, ночью при ближнем свете фар очень плохо видно в переди идущего человека, а свето отрожалка сробатывает на 30 метровдальше, чем реакция водителя без нее, так что не что это не чуш! У нас на работе все с полосками ходят! Я даже читал, что хотят ввести законо проект, и обязать всех людей, носить светоотражалки в ночное время суток!
Мопед 30.01.2014 - 7:07 пп:
правильно, все должны носить, а то идут как ниндзя, все в чёрном, нифига не видно.
очаровашка 30.01.2014 - 7:36 пп:
в Белоруссии обязаловка для детей
Шпилька 31.01.2014 - 2:54 пп:
Оно хорошо, конечно. Главное, чтобы это не стало первым шагом к какому-нибудь новому закону, в соответствии с которым тот, кто был без светоотражателя и оказался под авто болтающего по мобильному водителя, сам виноват, что на тот свет угодил. У нас экспериментировать любят…
тов. Вальтер 01.02.2014 - 10:53 дп:
Какой же мало-мальски думающий человек, будет портить кожаную куртку или шубу ужасной ленточкой?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 12:01 0

Уточню - собрания в школах состоятся 7-8 февраля

Прохожий # 2 февраля 2014 в 20:52 0
Лично я перед тем как сесть в Газель, внимательно наблюдаю, как она едет по улице к остановке. Если водитель лихачит и неопрятный, тем более если ещё и курит за рулем, да телефон в ухе "торчит",деньги считает на ходу, то мне с ним не по пути, да и могу сделать замечание ему если что не так. Удивляюсь только - почему другие пассажиры покорно молчат и терпят эти гонки. А уж как водителей корежит порой от сказанного в их адрес замечания, сколько злобы в глазах......
Полина # 2 февраля 2014 в 21:21 +3
Прохожий, а если Вам нужно будет уехать в центр из Суражевки или залинейского посёлка, Вы тоже будете внимательно наблюдать за поведением и обликом водителя? А если время "поджимает", да и мороз "щиплется"? Насчёт замечаний водителям - согласна! Лично я не молчу, иногда даже звоню владельцу Газели (есть среди них у меня несколько знакомых), если водитель на моё замечание и "ухом не ведёт" или грубит в ответ. А болтовня водителей по телефону действительно уже достала! О чём только не болтают, причём нисколько не смущаясь присутствия пассажиров и "забыв" о запрете телефонных разговоров за рулём! ГИБДД у нас в городе вообще бездействует! Вот к кому нужно предъявлять претензии! Если бы они исполняли свои обязанности, то такого беспредела на дорогах не было бы!