ОБРАЩЕНИЕ

article1323.jpg

Слово – Комитету ветеранов Великой Отечественной Войны и Вооружённых Сил

 


Главе администрации г. Свободного

Р.В. Каминскому

Председателю Свободненского городского

Совета народных депутатов

В.И. Круку

 

В 2014 году в нашей стране будет отмечаться 100-летие с начала Первой мировой войны 1914-1918г.г. В 2013 году в России установлена новая памятная дата: 1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918г.г.

 

Обращаемся к вам с просьбой запланировать на 1 августа 2014 года проведение Дня памяти и памятных мероприятий, посвящённых 100-летию с начала Первой мировой войны.

 

В связи с тем, что жители города Свободного, основанного в 1899 г. от Суражевки (статус города с 1912г.) также принимали участие в Первой мировой войне, предлагаем провести главное мероприятие на Мемориале воинам-свободненцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Предлагаем также рассмотреть вопрос об установлении на данном мемориале стелы, посвящённой памяти свободненцев, погибших и пропавших без вести в годы Первой мировой войны, с надписью: «Памяти жителей города, погибших и пропавших без вести в годы Первой мировой войны 1914-1918г.г.».

 

Обращаем ваше внимание на то, что 2 сентября 2014 года отмечается юбилейная дата – 75-летие с начала Второй мировой войны (1939-1945г.г.).

 

Обращаемся также ко всем жителям города с убедительной просьбой: если в какой либо семье имеются факты, подтверждающие участие ваших родных в Первой мировой войне (рассказы, воспоминания, фотографии, любые документы, вещи и т.п.), просим сообщить в городской музей, редакцию, телеканал «Регион», Комитет ветеранов Великой Отечественной Войны и Вооружённых Сил.

 

Комитет ветеранов Великой Отечественной Войны

и Вооружённых Сил

 

Комментарии (25)
Сашка # 31 января 2014 в 21:40 +1
«Памяти жителей города, погибших и пропавших без вести в годы Первой мировой войны 1914-1918г.г.» Нужно отдельный памятник, или отдельную стелу,в отдельном месте. При чём Мемориал воинам-Свободненцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны? Это отдельный комплекс, выполненный по отдельному проекту. Давайте тогда Джоконде бороду и усы пририсуем, и будем почитать её как Николая II-го или Чапаева. На мой взгляд: другая война - другой мемориал. А еще рассмотреть вопрос о памятнике воинам-свободненцам, участникам Куликовской битвы", "Участникам Бородинского сражения". Инициатива исходит не от инициаторов переименования скульптуры "Офицер Советской Армии" в ПАМЯТНИК "Офицеру России"?
чак # 31 января 2014 в 22:31 +2
На мой взгляд: другая война - другой мемориал.

а зачем их плодить то??? первая мировая, Испания, финская, вторая мировая.... список можно продолжать до бесконечности, не проще ли переименовать в "Мемориал воинской славы"???
Сашка # 31 января 2014 в 22:46 +1
Есть такое понятие - Авторское право. Автор строил чё?
alexxxxxs # 31 января 2014 в 21:51 +2
У меня два вопроса касаемо мемориала и стэлы:

1) Зачем? И если ответите, то
2) Почему только Первой Мировой?
Ирма # 1 февраля 2014 в 08:17 +4
Во всех городах нашей страны мемориальные комплексы украшают облик населённого пункта, подчёркивают его индивидуальность. Наверное, из наших мест тоже призывались люди на Первую мировую? Возможно даже списки какие-то сохранились? Помнить историю надо.

Но исходя из сегодняшней реальности, Свободный представляет собой - "город памятных камней". Начиная с вокзала и заканчивая ПМК-111, мы видим нереализованные проекты. Из-за этих незаконченных архитектурных и скульптурных комплексов у меня создается впечатление, что наш город выглядит, как символ несбывшихся надежд и планов.
Надо хорошо подумать, прежде чем что-то начать.
Levushka # 4 февраля 2014 в 11:13 0
Ирма, у меня аналогичное чувство. Как то не укладывается в голове эта инициатива. Да и Сашка прав. Тогда нужно все сражения отметить памятниками. Зачем?! Не понятно. scratch
alexxxxxs # 4 февраля 2014 в 12:09 0
Ну да, помнить надо, но почему помнить только выборочно?
Есть мысль.
если памятник и ставить, посвятить его "памяти погибших во всех войнах", "жертвам войны" или как то в этом роде.
Ирма # 4 февраля 2014 в 12:33 +2
Если отдел культуры не запланировал на этот год проведение подобных мероприятий, то обращение Совета ветеранов несколько запоздало. Бюджет утверждён и внести изменения - не реально.(на всё требуются деньги)
Но мне кажется, ветеранам надо оказать внимание. Установка памятной стелы - это очень дорого.
Я предлагаю опубликовать на эту тему хороший материал в газете. Оформить его красочно.Не обязательно в цвете, чёрно-белая графика смотрится эффектней. Выпустить дополнительно несколько десятков экземпляров к памятным датам и подарить каждому ветерану, например с подписью главного редактора.
Levushka # 4 февраля 2014 в 13:17 0
Поддерживаю!!! v
Сашка # 1 февраля 2014 в 00:05 +2
И опять не понял. Комитет ветеранов ВОВ... Кто Вовы? Какие Вовы? Ну не кистью же по полотну водите, а пальчиками по клаве. Тяжело написать - Ветераны Великой Отечественной войны? Если тяжело - то и нефиг вообще такие темы начинать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 00:39 0
Сашка, картина маслом - ПРИПЛЫЛИ... scratch
Сашка:
Если тяжело - то и нефиг вообще такие темы начинать.
Вообще-то, я считаю, любой пользователь сайта, читатель газеты всегда может по-человечески внести рац.предложение, замечание и т.д.

Лично мне не тяжело. И в данном случае пойду вразрез с авторами, которые принесли текст журналистам и напишу полностью.

НО.
Сделать запрос - как официально зарегистрирован данный Комитет?..

Это что же, к примеру - "выпускники МСОШ, вуза, ДВГУПС, АМГУ..." - тоже расписывать полностью?..
В догоночку на соседней ветке прекрасно оперируете аббревиатурами ПулАП, ПДП, МСП..

Так вот, к чему я.
А если какие-либо воинские структуры, институты и т.п. и т.д. тоже будет носить аббревиатуру ВОВ - ЧЕГО ПРИКАЖЕТЕ ДЕЛАТЬ?..
Двойные стандарты, не находите?..

А тут вообще готовый текст принесли добрые люди, а вы их...
Ирма # 1 февраля 2014 в 08:31 +2
Меня тоже раздражает такое количество аббревиатуры в нашей письменной речи.
И не слово, и не ругательство - всего лишь, уродливое явление русского языка.

В детстве мне мне мой дед стишок читал, запомнила одно словосочетание:

"АвтоМОТОтрансКОПЫТАбричкоТРАКТОРНЫЙ завод."

Примечание: бричка - двухместная открытая тележка, запряжённая лошадью.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 10:11 0
Ирма, "палка о двух концах" (с).
И то, что Вы с Сашкой делаете упор только на одну сторону медали - неправильно, "имхо" (кстати тоже аббревиатура) v
Ирма # 1 февраля 2014 в 10:33 +1
Согласна.
Я тоже против однобокости, и за всестороннее изучение любого вопроса.
Но другую точку зрения пусть озвучит кто-нибудь другой.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 17:22 0
Ирма, Вашу точку зрения понял.
Попробую мнение второй стороны выразить сам.

Сашка, насчёт "ВОВ = Великая Отечественная война" буду в статьях на сайте и своих комментах акцентировать на полное произношение.

Так уж и быть, раз такие как Сашка (ведь он не один такой, верно?..) гиперболезнено реагируют на сокращённый вариант.

А вот в комментариях пользователей сокращение "ВОВ" - уж будет на их совести, это их решение - и это, думаю, правильно, "имхо".

В специфике моей работы употребление десятков аббревиатур ежедневно, это и профессиональный сленг, и те слова, которые прекрасно подразумеваются за "коротким вариантом".

Речь, подчеркну, не идёт о следующей ситуации:

Анекдот:
- Опишите себя в трёх словах.
- Ленивый.


Вы даже за собой заметьте, употребляете ли следующие слова:

"СГ+", "ВАЗ", КПД, КТУ, зам, ТУ, ГОСТ, ЧП, ПТУ, ДВГУПС, АмГУ, АГМА, ДальГАУ... и т.д.?

Или же ОБЯЗАТЕЛЬНО полные аналоги?
Ирма # 1 февраля 2014 в 18:57 +1
Понятно.
С аббревиатурами, нравятся они или нет, мы, в принципе сосуществуем, они есть в нашем мире.
Но заметьте, самые безобразные формы мы не произносим, видимо язык не поворачивается говорить такое. (А бумага всё стерпит, и нашу лень тоже). Мы заменяем это обычными словами, например никто не говорит слово МСОШ, просто школа. Кстати, для школ существуют и другие виды аббревиатуры.

Не так давно, моя родственница, работающая в детском саду, не смогла сразу оформить больничный лист, потому что забыла последовательность букв в названии своего учреждения. В поликлинике ей тоже не смогли помочь, так как у для разных детсадов свои кодовые наборы. Пришлось обзванивать коллег.
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2014 в 15:08 0
Ирма, я к аббревиатурам отношусь довольно терпимо, а вот Осипов их терпеть не может. Хотя аббревиатуру ГУЛаг использует, вместо того чтобы писать Государственное управление лагерей.
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2014 в 15:06 0
Сашка, мы дали в газете официальный текст. Вы что, хотите, чтобы мы от себя изменения вносили?
Папа Смурф # 1 февраля 2014 в 10:25 0
Фотография к обращению явно к Первой мировой войне не имеет никакого отношения.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 10:57 -1
Не морочьте голову.

Имеет ПРЯМОЕ отношение к Комитету ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил - к авторам Обращения
v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 11:20 -1
Чего ж мне фото ответчиков ставить - каминского и крука? look

Не вижу для этого оснований, Андрей Андреевич.
veteran # 1 февраля 2014 в 11:48 +2
15 февраля наша страна отметит 25-летие со дня окончания ведения советскими войсками боевых действий в Афганистане. Тверская область, наряду с другими регионами, ведет подготовку к событию. На заседании Координационного совета по делам ветеранов, состоявшемся в конце прошлого года, Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул: «необходимо дать почувствовать как самим участникам боевых действий, так и семьям погибших, что они не забыты государством и обществом».
Ну, а в городе Свободном даже Комитет ветеранов Великой Отечественной Войны
и Вооружённых Сил не знает об этом?
Сашка # 2 февраля 2014 в 22:55 0
veteran, пройдите по ссылке http://www.odnoklassniki.ru/video/62345766450524-0
Сашка # 1 февраля 2014 в 18:02 +3
Я не против аббревиатур и сокращений, и сам ими прекрасно пользуюсь, особенно в тех случаях, когда эти сокращения общепризнанны или в профессиональной деятельности. "Великая отечественная война" - без сокращений и аббревиатур - это ещё и дань памяти о подвиге и жертвах нашего народа, уважение к живущим ещё ветеранам.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2014 в 18:27 0
Сашка, плюсану, вот и разобрались.

Про обязательство за себя и авторов статей - повторяться не буду.
А про пользователей - у каждого своя голова на плечах.