О СОМНИТЕЛЬНЫХ ПОДВИГАХ И РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ

article1312.jpg

Несмотря на то, что суббота-воскресенье вроде как выходные дни, телефон в нашей редакции не умолкал. Звонил народ, в основном, по вопросам школьного и дошкольного образования. 


Начнём со школьного – родителей учащихся школы №11 возмутила инициатива управления образования  ликвидировать здесь старшие классы. Думаю, не надо пояснять, что родители – против такого нововведения. С их слов, против также и учителя. Но кто в нашем чудном городке считается с мнением народа?

 

Рассказывают, что по этому поводу состоялась встреча, на которой присутствовал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Но, якобы, на эту встречу не допустили учителей школы – их просто заставили покинуть зал.

 

Чем всё закончится – неизвестно. Известно лишь, что родители собирают подписи.

 

Ну, а родителей дошколят из детского сада №8, размещённых на время проведения ремонта по другим городским садикам, возмутило сообщение на сайте муниципальной газеты о том, что губернатора Олега Кожемяко встретили работники и родители детей, которые уже посещают новый детский сад. На самом же деле, утверждают родители и бабушки малышей, в управлении образования им даже не смогли дать точной информации, когда же детский сад сможет принять детей/


 

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника управления образования Любовь Большакову.



 

Любовь Александровна пояснила, что в школе №11 сложилась непростая ситуация. В течение трёх лет здесь не выполняется норматив подушевого финансирования, и приходится снимать средства для выплаты заработной платы с другого учебного заведения.

 

Но есть и более серьёзная проблема – низкое качество обучения. В школе не хватает учителей, часть предметов ведут совместители. Несколько месяцев вообще не было учителя химии. И, как результат – низкий уровень знаний по многим основным предметам. Если в 2012 году 6 учащихся не смогли сдать ЕГЭ и остались без аттестатов, то в 2013 году без аттестатов остались уже 9 учащихся. Более того, низкий уровень знаний лишает возможности поступить в вуз. В то время как есть возможность обучаться у отличных специалистов в школах №1, №192, куда возможен подвоз детей на школьных автобусах.

 

Что касается открытия детского сада, Любовь Александровна была очень удивлена, узнав, что на сайте муниципальной газеты прозвучали слова «уже посещают». Да, ремонт закончен, но необходимо провести согласования с надзорными органами: энергетиками, пожарниками, Роспотребнадзором. И, конечно же, решить организационные вопросы – тот же подвоз продуктов обеспечить. Всё это постараются решить в самые сжатые сроки – уже сегодня, 22 января, по словам Любовь Александровны, детский сад откроет двери.

 

Комментарий редакции:

 

А нельзя ли вовремя предоставлять свободненцам достоверную информацию? Поменьше сообщать в муниципальной газете о сомнительных подвигах городской власти, а побольше – о реальных проблемах. В том числе, и в системе образования.

 

Елена Лисовская

Комментарии (15)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 21:47 +1
Насчёт школы №11.

Это моя родная школа.
Очень многое именно по развитию мне дали старшие классы этой школы, а преподаватели на тот момент душу в нас вкладывали.
И не только в выпускников.

Благодаря их подготовке, в т.ч. и внеклассным факультативам, и собственному самообразованию - спокойно сдал вступительные экзамены в АмГУ.

И получил бюджетное место. Получил диплом. Работаю по специальности.

Замечу - окончил школу ещё до открытия в ней компьютерного класса.
...И до ЕГЭ.

Что-то поменялось с тех времён?.. scratch

В общем - ПРОТИВ ликвидации старших классов.

Если кто ЗА, объясните свою точку зрения.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 00:09 +1
Вы только посмотрите насколько талантливы ребята этой школы!

Сайт газеты "Юность" http://unost-gz.jimdo.com/
Учредитель: инициативная группа 9А класса, утвержденная 7 сентября на классном часе.
Адрес редакции: 676450 г.Свободный,
ул.Каменчука 27,каб.36. Газета «Юность» является правоприемницей газеты «220 вольт»
E-mail: unost-gz@yandex.ru

Главный редактор Влад Иваровский:


Тематика основательно продумана.

Главная
Стена событий
ГИА
Статьи
Классные часы
Интервью
Интервью с учителем географии
Беседа с новым директором
Интервью с учителем физики
Фотокалейдоскоп
Интеллектуальный кроссворд
Поздравления
Наше творчество
Инсталляция искусства - Амурская творческая территория
Мастер классы
Вкусно готовим
Лица выпусков
Полезные ссылки
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 00:27 +1

2013 год:

Вот интервью Владислава Иваровского (девятиклассника на тот момент) с учителем географии МОБУ СОШ №11 Екатериной Анатольевной Лесик.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Тут интервью Владислава с учителем физики Валентиной Сергеевной Бойко
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



А вот здесь беседа с новым на тот момент директором МОБУ СОШ №11:
Киреевой Мариной Стасьевной

Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 00:52 +1
Для тех, кто "в танке" напоминаю, что Анна Дмитриевна Макарова уже давно бывший директор МОБУ СОШ №11
v
0 # 25 января 2014 в 19:32 +2
Город Свободный – ликвидатор школ и детских садов?
За последние годы в городе Свободном закрыты (просто для информации):
Школа № 10,
Школа № 12,
Школа № 15,
Школа № 189,
Школа-интернат № 17,
Межшкольный УПК,
Несколько детских садов,
Отдельная Художественная школа стала только отделением ДШИ,
В планах сокращение (объединение) учреждений дополнительного образования.
Три профтехучилища ( № 8,9,17) объединены в один Лицей №3 , что уже порождает немало проблем.
Если что-то забыла , можете дополнить.
Новых зданий школ не строят – последнее было построено более 30 лет назад, к детсадам лепят только пристройки. Между тем, мест в детсадах не хватает, в школах теснота. (((
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 19:59 +1
Нина, добавлю разве, что при МОБУ СОШ №11 существовало до середины 90-х отдельное от основного трёхэтажного кирпичного корпуса - деревянное здание для отдыха первоклашек (включая послеобеденный сон - группы работали до вечера).

На данный момент - стёрт с лица земли, местами фрагменты фундамента остались.

И на фоне перечисленного Ниной - ЛИКВИДИРОВАТЬ СТАРШИЕ КЛАССЫ ЕДИНСТВЕННОЙ СУРАЖЕВСКОЙ ШКОЛЫ???...

ЭТО УЖЕ БРЕД, ЧЕРЕСЧУР!!!

Поддержим выпускников, их родителей и учителей!

v v v v v v v v v v v v v v v v v v v ...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 20:00 0
Прошу откликнуться заинтересованные стороны!
0 # 25 января 2014 в 20:15 +1
Очередная атака «Жилсервиса» на карманы свободненцев??? Так невольно думают не только бабушки-пенсионерки??? )))
Немало свободненцев получив за декабрь платежные квитанции были очень удивлены по позиции ОДН за Электроэнергию – она возросла в несколько раз? На каком основании? Никакого предварительно разъяснения со стороны «Жилсервиса» в прессе не было!
Приплюсовали освещение улиц ? ))) Кстати, действует ли правило, что плата за ОДН накладываемая на жильцов не может превышать 5 процентов общей оплаты за ту или иную услугу, ибо не будет пределов - аппетиты российских акул ЖКХ не остановить? )))
Также возросли платежи и за Отопление, что типа приборы учета показали Больше, чем обычно платили за отопление? Это все невольно воспринимается, как явное повышение платы за ЖКУ ??? Все ли здесь чисто или это очередная мутная вода с последующими отменами, перерасчетами, в итоге которых деньги все- равно попадут в той или иной мере в карманы ЧАСТНОЙ управляющей компании?
Ау, СМИ города! Ау, депутаты! Ау, Прокуратура! Ау, Губернатор! ))
По всему это для многих жителей города самая главная проблема января! Хотелось бы разъяснений!
Сашка # 25 января 2014 в 21:10 +1
Приборы учёта тепловой энергии в декабре реально должны показать больше, чем в ноябре. Холоднее же на улице. А вот ОДН за электроэнергию, вопрос, действительно интересный. С какого фуя он минимум в три раза вырос? У меня от оплаты электроэнергии за декабрь ОДН составил больше 20%? А оплата "за подогрев горячей воды" вообще напрягает. Заплати за горячую воду по тарифу ещё заплати за подогрев. Кто в теме - подогрев это что?
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2014 в 21:31 +2
В теме господин Левин - остальные все не в теме. Читайте в следующем номере о встрече ветеранов с представителями ЖКХ.
Сашка # 25 января 2014 в 21:55 +1
Ждём (жду) с нетерпением :)
отец Сергий # 25 января 2014 в 22:05 +1
Это все возрастающий беспредел и аппетиты УК, ЕРКЦ и других.

В доме водонагреватель стоит после прибора учета тепловой энергии, т.е. тепло, затраченное на подогрев воды уже учтено прибором учета, за которое взимается плата. Налицо - двойная оплата.

Возросшую почти в три раза оплату эл.энергии за ОДН мотивируют освещением подвала. В нашем доме подвал технологический, т.е. в нем нет кладовок и пр. Имеется только помещение, где установлены приборы учета. Там нет нужды в постоянном освещении, так как показания прибора учета снимаются дистанционно, кроме счетчика воды. Раз в месяц включить лампочку на 10 минут, чтобы снять показания и за это мы должны заплатить 117руб. с трех комнатной, 90 с двух и 60 с однокомнатной квартиры.

Где тут разумные пределы?
И это при нормативе в 7 Квт (с чел.) на ВСЕ общедомовые нужды!

В общем слов нет - одни маты.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 22:09 0
Отец Сергий, ещё как понимаю вас. v

Насчёт матов - на сайте нельзя, сами понимаете.
Сашка # 25 января 2014 в 22:54 0
Какая нафуй лампочка для снятия показаний? Показания через модем уходят
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 января 2014 в 20:11 0
Сашка, обратите внимание:

отец Сергий:
Имеется только помещение, где установлены приборы учета. Там нет нужды в постоянном освещении, так как показания прибора учета снимаются дистанционно, кроме счетчика воды

Да и для эксплуатации данных приборов источник света, розетка хотя бы для переноски - необходимы.