ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГОРОДА СВОБОДНОГО

15 января 2014 -
article1302.jpg

А Вы знаете?..


Нашел на официальном сайте администрации. Поправил ошибки.

 

C 1932 (?) года в России привилегированная категория сословия "городских обывателей" включала потомственных почетных граждан (детей дворян и духовных лиц, окончивших духовную семинарию и имевших ученую степень). После Октябрьской революции 1917 года звание было упразднено. Начиная с 1966 года и по настоящее время, звание "Почетный гражданин города" присваивается за особые заслуги перед городом. 


Мерсон Иосиф Павлович (1966)  — Заслуженный врач РСФСР, бывший начальник 2-ой ж/д больницы, был депутатом городского совета


Калганов Василий Иванович (1968)  — секретарь Свободненского Укома комсомола в 1920 году


Шевалдин Владимир Егорович (1977)  — Герой Социалистического Труда, орденоносец, строитель


Литвинцев Василий Александрович (1982) — партийный работник, воспитатель молодежи, возглавлял учебно-производственный цех завода "Автозапчасть"


Попов Николай Иванович (1982) — Заслуженный учитель РСФСР, создатель музея, городской Книги Памяти

 
Грушко Галина Григорьевна (1982) — участница Великой Отечественной войны, отличник милиции, вела большую общественную работу


Остапенко Афанасий Александрович (1987)  — Заслуженный речник Амура, бывший начальник РЭБ флота


Денисова Ксения Семеновна (1987)  — Отличник народного просвещения, партработник, директор музея


Гальцев Анатолий Андреевич (2000) — заместитель председателя Амурского областного Совета ветеранов


Юрченко Василий Иванович (2002) — бывший первый секретарь ГК КПСС


Ворончихин Геннадий Петрович (2002) — бывший председатель Свободненского горисполкома


Великодный Василий Трофимович (2002) — бывший первый секретарь Свободненского ГК КПСС


Терехов Николай Петрович (2002) — бывший начальник финуправления администрации г.Свободного


Мальцев Владислав Михайлович (2004) — председатель Свободненского городского совета ветеранов


Путий Степан Яковлевич (2004) — бывший начальник железнодорожной станции Свободный


Семенов Александр Николаевич (2004) — участник Великой Отечественной войны


Семенов Сергей Николаевич (2004) — председатель Амурского областного суда


Серпакова Екатерина Яковлевна (2004)  — Заслуженный учитель школы РСФСР, талантливая рукодельница


Уракова Надежда Александровна (2004) — ветеран-журналист газеты "Зейские огни"


Шеметов Владимир Палович (2004) — Заслуженный речник Амура, бывший начальник Свободненского судоремонтно-строительного завода


Юлдашев Ахмет Шарипович (2004) — бывший главный врач ЦРБ г. Свободного, участник Великой Отечественной войны


Бутаков Юрий Иннокентьевич (2006) — директор ПУ-9, депутат Свободненского городского Совета народных депутатов


Сиргиенко Валерий Иванович (2006) — директор Свободненского техникума железнодорожного транспорта


Распопов Владимир Павлович (2006) — Заслуженный работник культуры РФ, заведующий хоровым отделением Детской школы искусств


Сотникова Валентина Григорьевна (2008) — Заслуженный врач РСФСР, Отличник здравоохранения, ветеран труда


Гулевич Ольга Николаевна (2008) — Отличник здравоохранения, ветеран труда


Падалко Алексей Егорьвич (2008) — председатель Свободненского литературного объединения, Член союза российских писателей


Шацкий Юрий Федорович (2008) — заведующий отделения народных инструментов МОУДОД

 

*******************************************************************************************************************************************

Дегтеренко Вера Степановна (2010) — работник социальной сферы города.


Кирютин Борис Васильевич (2010) — преподаватель Амурского кооперативного техникума.


Шумейко Григорий Павлович (2011) — поэт, член Союза писателей России. 

Комментарии (38)
Ирма # 15 января 2014 в 06:56 +1
Я в шоке от городского сайта.
Что за сапожник это всё составлял?
У нас что, теперь в администрацию с тремя классами образования берут?

Я понимаю, все мы иногда допускаем оплошности, но документ же не вчера был составлен. Левой ногой напечатали и даже прочесть не догадались?

И это позорище выставлено на всеобщее обозрение?
Любой желающий, в любом конце страны это всё может увидеть?
А я по наивности не верила, что такое бывает.
Levushka # 15 января 2014 в 09:13 0
Ндаааа... Подростки то за какие заслуги в том списке?! Дегтеренко Вера, Кирютин Борис?! Ведь только подростков и президента принято называть по имени и фамилии но без отчества. То, что они не призиденты я знаю наверняка. Значит подростки? Интересно... scratch
Ирма # 15 января 2014 в 09:38 0
Последние три фамилии в списке, Лёвушка, дописывались по памяти. Для полноты списка, так сказать. Похоже на свой сайт администрация с 2008г. не заглядывала.
Не знаю, кто отличился Винд или Вахтенный, когда проснутся всё исправят.
Levushka # 15 января 2014 в 09:48 0
laugh joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2014 в 11:13 0
Да уже давно на ногах... hoho

Последние три фамилии - действительно дописаны, но не мной.
Подстраховывая Winda, нашёл отчества Дегтеренко и Кирютина.

В 2012 году:


Репешко Алла Александровна - педагог, бывший начальник городского отдела образования


Моисеев Михаил Алексеевич - депутат Госдумы генерал армии, живёт в Москве.

В 2011 году кроме Шумейко Григория Павловича ещё и


Дрейко Ольга Николаевна - тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ № 1
Редакция газеты СГ+ # 15 января 2014 в 13:53 +1
Почётный гражданин города Сергей Семёнов!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Levushka # 15 января 2014 в 11:30 0
А я то подумал что это на офсайте АДминистрации такое размещено!!! rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2014 в 11:41 +1
Лёвушка, на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ГОРЕАДМИНИСТРАЦИИ и так хватает "нУансоФ".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2014 в 11:40 +1
Ольга Сергеевна - обратите внимание на данный факт - поднимите вопрос на горСовете.
Ольга Петайчук # 15 января 2014 в 18:47 +1
Уточните формулировку вопроса, который надо поднять на Совете и заодно предложите проект решения по нему. Именно этого от нас требуют для вынесения вопросов на Совет.
Ирма # 15 января 2014 в 19:38 +1
Формулирую вопрос.

Официальный сайт "Муниципальное образование город Свободный" является одновременно лицом города и официальным документом. Поэтому недопустимо, чтобы он изобиловал грамматическими и стилистическими ошибками, а также разного рода неточностями.

Здесь вверху приведена статья, а также имеется ссылка, по которой вы сможете перейти на официальный сайт города и убедится насколько безграмотно он составлен. Как вам такое предложение: "Решение было также просить разрешение о наименование проектируемого города Алексеевском"(История города).

Проект решения.

Пригласить корректора и устранить ошибки в документах, если никому из чиновников такая работа не по силам.
Ольга Петайчук # 15 января 2014 в 20:24 +2
Спасибо за уточнение. Согласна с вашим предложением, тем более, что я на этом сайте нашла тоже немало странностей. Так что подумаю над вашим предложением, обсудим его на Малом совете в ближайшее время.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 января 2014 в 13:03 0
Ирма, спасибо, что подстраховали.

В таких вопросах участие пользователей приветствую двумя руками. v
Вот это я понимаю - гражданская позиция!
Ирма # 17 января 2014 в 13:14 +1
Так мы все в курсе, куда и когда вы следуете.
Успехов в труде и хорошей зарплаты!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 января 2014 в 14:20 +1
Ирма, спасибо!

Неужели стал предсказуемым?.. hoho
Администратор # 16 января 2014 в 10:59 +2
было бы интересно, за какие именно заслуги присваивалось звание Почетного гражданина города.
Levushka # 16 января 2014 в 11:12 +1
Да. Действительно? scratch
Редакция газеты СГ+ # 16 января 2014 в 11:15 +1
ПОЛОЖЕНИЕ
"О почетном гражданине города Свободного"
Глава I. Общие положения

Статья 1. Звание "Почетный гражданин города Свободного"


1. Звание "Почетный гражданин города Свободного" (в дальнейшем - звание "Почетный гражданин") утверждается в целях признания особо выдающихся заслуг граждан перед городом, поощрения их личной деятельности, направленной на пользу городу, на обеспечение его благополучия и процветания.
Levushka # 16 января 2014 в 13:56 +1
Спасибо, Тигреныш. Однако хотелось бы пошире, так сказать заслуги по всем "выдющимся особам"? Понятно что это большой объем ... однако хотелось бы. А может эта информация есть в готовом виде? Тогда подскажите где? smile
Ольга Петайчук # 16 января 2014 в 14:55 +1
Такая информация есть в городском совете. При рассмотрении вопросов на заседание предоставляются ходатайства и сведения, подтверждающие, в чем заключаются "особые заслуги". Думаю, что они должны быть и в электронном виде.
Ирма # 16 января 2014 в 15:18 +1
Действительно, неплохо было бы увидеть эти сведения.
Народ должен знать своих героев и почему они ими стали.
Например я знаю, и то совсем немного, биографии тех людей, которые прославили город за его пределами. Об остальных приходится только догадываться.
Levushka # 16 января 2014 в 15:34 0
А я вот знаю Бутакова Ю.И., знаю как он "стимулировал" желание учится у ПТУшников, боксерским ударом по "прессу". Знаю и А.Е. Падалко и его знаменитую "Гвоздику" построенную прямо на проезжей части возле интерната (ранее №7). Об остальных практически ничего. look
Ирма # 16 января 2014 в 16:47 0
О.Н. Дрейко (Гаврилова) - чемпионка мира по лёгкой атлетике; (её пока ещё не включили в список)
В.П. Распопов - его хор побеждал во всероссийских конкурсах.
Ирма # 16 января 2014 в 17:58 0
Кстати, Лёвушка, среди моих знакомых никто не знает именно эти подробности этих знаменитых людей. Может быть поделитесь?
Levushka # 17 января 2014 в 08:34 +3
Про Бутакова Ю.И. в среде Свободненских ПТУшников бытовало мнение, как о жестком, настойчивом и справедливом наставнике. Уважали они его. Прям как в "Республике ШКИД".
А про А.Е. Падолко, лучше спросить у него самого. Он ведь захаживает в редакцию СГ+? Любит он по разным редакциям ходить. Писатель, что тут поделать. smile
Ирма # 17 января 2014 в 12:26 +1
Лёвушка, браво! Вы - дипломат.
Провокационные вопросы объезжаете, демонстрируя мастерство высшего пилотажа.
Levushka # 17 января 2014 в 14:01 0
Нормально. smile
Администратор # 16 января 2014 в 19:45 0
я Бутакова понимаю smile работа нервная :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 января 2014 в 12:51 0
Ольга Сергеевна, поищите, пожалуйста.

Горожане жаждут знать "особые заслуги" "особенных людей"!
v
Администратор # 16 января 2014 в 19:43 +1
В общем формулировка расплывчатая... А конкретно я не пойму, за что дали например Юрченко Васлий Иванович (2002) — бывший первый секретарь ГК КПСС. В 2002 году, когда уже КПСС был никакой.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 января 2014 в 16:33 +2
Предлагаю выдвинуть на соискание звания "Почётный гражданин города Свободного" следующих людей:

- Алексей Иванович Киселёв - стоявший у истоков создания Клуба юных моряков города Свободного, первый организатор пионерской флотилии им. С.О. Макарова


Как юные моряки в Свободном самолёт построили

Кстати, в указанной статье есть пара строчек о методисте детской комнаты милиции Галине Григорьевне Грушко, работавшей с трудными и сверхтрудными подростками (Почётный житель Свободного)

- Валентина Георгиевна Азаренко - режиссёр народного театра в нашем городе.


На столетний юбилей театра...
Ирма # 19 января 2014 в 19:12 +1
Почему бы и нет? Люди известные и хорошие.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 февраля 2014 в 07:40 0
- Алексей Иванович Киселёв, замечательный человечище, к слову сказать, умер совсем недавно...
Светлая ему память...
Свободненскому Детскому морскому центру (Клуб юных моряков) исполнилось полвека
Алексей Иванович:
Средств не было – с ребятами сами зарабатывали деньги: телеграммы разносили, на теплоходе возили людей на отдых на Спицынский остров, ребята были и матросами, и рулевыми, и мотористами. Занятия проводили и ночные, и дневные. Летом разбивали лагерь на Граматухе.

Романтиками были, понимали друг друга. Горбольница отдала списанный ЗИС, я его восстановил.

А вскоре нам стали передавать трудных подростков на перевоспитание! Воспитывали, как в армии. Был свой Устав, железная дисциплина… Хорошие флотские традиции.

Что говорить, я, конечно, рисковал, ведь сейчас – кругом и рядом – «К речке не подходить, в воду не лезть!». А у меня не было того, кто плавать не умел. И водолазным делом занимались.

Однажды решили сами собрать гидросамолёт – вместе с Толей Дябденко, командиром КЮМа… Один раз его испытали, даже кинохроника была – с амурского телевидения приезжали. Диплом за него получили – первой степени.

КЮМ (сначала – кружок юных моряков, а затем – и клуб) занимал первое место в СССР!

Ездили в Сочи – в лагерь «Штормовой».
А с трудными детьми (они всегда были) было проще: они – не неженки.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 23:44 0
Уважаемые пользователи, прошу обратить внимание!

Работа на официальном сайте администрации проведена, в частности, по указанной странице - смотрите ссылочку в "шапке" нашей статьи.

НО. Почему-то спустя рукава. ПОВЕРХНОСТНО!
Остались неисправленными следующие "АшиПки" в тексте:


1. - Семенов Александр Николаевич (2004) — участник Великой Отечественной войны;
2. - Юлдашев Ахмет Шарипович (2004) — бывший главный врач ЦРБ г. Свободного, участник Великой Отечественной войны;
3. и 4. - Распопов Владимир Павлович (2006) — Заслуженный работник культуры РФ, заведующий хоровым отделением Детской школы искусств.


Стыд и позор модераторам - ДАЖЕ СПИСАТЬ на нашем сайте вариант пользователя Wind (в котором учтены все ошибки)- не в состоянии.

К тому же не внесены в список следующие Почётные граждане Свободного, о которых есть инфа в статье на нашем сайте (в комментах):

Дрейко Ольга Николаевна (2011) - тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ № 1
Репешко Алла Александровна (2012) - педагог, бывший начальник городского отдела образования
Моисеев Михаил Алексеевич (2012) - депутат Госдумы генерал армии, живёт в Москве.

С какой попытки до ума доведёте, господа хорошие???...