МЫ НЕ ОТСТУПИМ!

10 марта 2013 - Администратор
article823.jpg

Уважаемая редакция! К вам обращаются жители посёлка Дубовка – бывший Зверосовхоз.

У нас возникла старая проблема, с которой мы боролись несколько лет назад и надеялись, что она больше не возникнет. Тогда с помощью прокурора города А.В. Назарова всё обошлось. Но вот теперь прокурора Назарова нет, и мы обращаемся к вам за помощью.

Об этой истории знают все – и администрация города, и Водоканал, и, естественно, жители посёлка. Да и ваша газета писала тогда об этом. Поэтому повторяться не будем. Суть в том, что Водоканал снова пытается отключить посёлок от скважины с хорошей водой, которая под названием «Алексеевская» разливается и продаётся по всему краю до самого Владивостока. А отключить хотят потому, что воды стало не хватать.

Крайним, как и всегда в таких случаях, оказалось население. Нас хотят переключить на другую скважину – есть у нас ещё одна, резервная – но там вода плохого качества. Когда-то эту скважину запускал Зверосовхоз. Но так как начался падёж зверей из-за плохого качества воды, то через полгода её отключили. И среди населения за те полгода тоже резко обострились заболевания почек, печени. И этой водой снова пытаются нас снабжать. А частный предприниматель Андронников пустит трубу прямо от скважины с хорошей водой, чтобы продавать её по всему Дальнему Востоку и наживать большие деньги за счёт нашего здоровья.

Впрочем, мы прекрасно понимаем, что Андронников - лицо подставное. Вряд ли бы ему удалось завладеть народной скважиной, если бы не поддержка с самого верха городской администрации. Недаром в народе «Алексеевскую» воду называют «Каминской». Поэтому мы обращаемся не к Андронникову, а к нашему мэру – он и по должности должен решать такие проблемы:

«Роберт Валентинович, для того, чтобы хватило воды и для цеха и для населения, необходимо вложить деньги!».

Технология имеется. Мы тут живем, мы запускали эту скважину на свои деньги, поэтому вникали во все тонкости. Раньше каждое лето делали профилактику. Двигатель насоса был мощностью 16 кВт, а теперь там стоит слабый двигатель, поэтому напора и нет. Кроме того, сейчас провода состоят из кусков разного сечения, и хороший двигатель они не потянут.

В настоящее время цех по розливу воды имеет от нашей скважины прибыль, поэтому, уважаемые предприниматели, надо раскошелиться, а не пытаться решать свои проблемы за счёт населения.

Воды хорошей много, но надо по-хозяйски относиться к этому богатству и вкладывать деньги. Кстати, можно открыть и третью скважину, там вода ещё лучше, но меньше мощность, и она законсервирована. Опять же, нужны деньги.

Поэтому мы, жители микрорайона Дубовский, просим редакцию донести нашу ситуацию до общественности города, администрации и Водоканала. Мы заверяем, что если нашу скважину не оставят в покое, мы будем бороться до конца, обращаться вплоть до президента России. И мы не отступим! Мы здесь живём, умираем, здесь остаются наши дети и внуки – ради них мы никому свою скважину не отдадим!

Стахеева Н.В., Емельянова Г.М., Куц А.Н.

Всего 58 подписей

 

Комментарий редакции. Авторы данного письма как-то упустили анекдотический момент во всей этой истории. Дело в том, что в 2008 году городские власти, используя весь свой административный ресурс, пытались убедить жителей Дубовки в том, что вода из скважины №2599 (это та, в которой, как считают жители, вода хорошая) чрезвычайно вредна для здоровья, поскольку содержит повышенную норму нитратов. Тогда в №14 «Свободной газеты+» от 12 ноября 2008 года в материале «Чудны дела твои, господи!» я, Сокол Максимов писал: «…Валентина Антоновна Солохина завалила меня информацией и устной и письменной, из которой я уразумел, что вода из скважины №2599, согласно последним анализам санэпидстанции, для питья годится. Что количество нитратов препятствует розливу воды в бутыли для продажи».

Здесь любопытен сам факт того, что чиновники администрации, категорически возражая снабжению этой водой населения Дубовки, тем не менее, вполне лояльно относятся к фирме, которая продаёт эту воду в бутылках. То есть, травит нитратами уже весь город и «окрестности». Такое избирательное отношение, конечно же, наводит на подозрение - уж не сами ли чиновники со своим главой причастны к этой афере?

Сегодня, когда вода «Алексеевская» продаётся не только в Свободном, но и далеко за её пределами, вопрос о количестве нитратов в её составе остаётся открытым. А вдруг, действительно, их количество превышает норму? Никаких официальных сообщений по этому поводу не было, а экспертизы в 2008 году давали подчас самые противоречивые показания. В таком случае покупателям «Алексеевской» не позавидуешь!

Если же вода из скважины №2599 в самом деле высокого качества, то придётся признать, что наглость свободненских чиновников переходит всякие границы. В то время, когда федеральные и областные власти неустанно твердят о программе «Чистая вода» и нацеливают муниципалитеты на её выполнение, администрация Свободного действует прямо в противоположном направлении. То есть, потворствует стремлению предпринимателей обеспечить население негодной водой, чтобы чистую воду приобретали только за деньги. Поневоле вспоминается фантастическое произведение Александра Беляева «Продавец воздуха», где некий авантюрист с манией величия пытался завладеть воздухом планеты и сделать его объектом продажи. Прямая аналогия с водой Свободного. Масштаб, конечно, не тот, но авантюризм того же пошиба. И, вероятно, прав был бывший руководитель «Водоканала» Вадим Михолап, когда в приватном разговоре пояснил, что пока в городе будет разливаться вода «Алексеевская», чистой воды горожанам не видать. Просто хозяевам цеха розлива это невыгодно. Тем более, если хозяева у власти.

Примерно та же реакция была в Управлении по использованию муниципального имущества и землепользованию городской администрации. Когда я попытался узнать, кто является хозяином скважины №2599, и кто её арендатор, разливающий воду для продажи населению, начальник управления Нина Владимировна Ильина вынудила меня обратиться к ней с этой просьбой письменно. Когда через два дня я пришел за ответом, и мне сказали, что я слишком спешу, стало понятно, что дело действительно тёмное.

Поход в городскую санэпидстанцию оказался более успешным. Валентина Антоновна Солохина завалила меня информацией и устной и письменной, из которой я уразумел, что вода из скважины №2599, согласно последним анализам санэпидстанции, для питья годится. Что количество нитратов препятствует розливу воды в бутыли для продажи. А также узнал, что фирма, которая занималась бутылированием этой воды, приобрела мощный фильтр от нитратов и вовсе не намерена отказываться от своего прибыльного бизнеса.

Более того, местные жители, собрав деньги, отправили образцы воды в две разные лаборатории для независимой экспертизы. И в обоих случаях оказалось, что нитраты не превышают нормы.

Сопоставляя все эти факты, невольно напрашивается вывод о причастности к этому тёмному делу именно «Нечистой Силы». Причём, «Нечистой Силы» местного пошиба. Видимо, пока засекреченные для нас предприниматели, по наущению этой Силы, решили стать единоличными владельцами доходной скважины, а городская администрация, надо полагать, таким оригинальным образом решает федеральную программу «Чистая вода».

Ежели это действительно так, то все подозрения о причастности Всевышнего к этому делу автоматически снимаются. Хотя, понятно, что без его участия, и волос не упадет с нашей головы. Просто нам не дано узреть его конечный замысел. Ну а фирме «Арго» придётся пока обойтись без Нобелевской премии.

Зато прокуратуре – хлеб! У них опыт разборок с нечистой и тёмной силой – им и карты в руки! Мы, со своей стороны, тоже будем отслеживать дальнейшие перипетии этого мутного дела.

Сокол Максимов

 

Комментарии (1)
львенок # 22 марта 2013 в 18:45 0
Уважаемые жители пос.Дубовка. а что после ухода господина А.В.Назарова кресло прокурора пустует?В настоящее время и.о. прокурора г.Свободного советник юстиции О.В.Гуменников, если считаете,что ваши права нарушены, вперед с письменным коллективным заявлением по адресу ул.Почтамтская 95, либо в прокуратуру Амурской области (Прокурор Амурской области Пилипчук Николай Леонтьевич г.Благовещенск ул.Пионерская 37)вот ссылка официального сайта прокуратуры Амурской области, там есть интернет приемная.Все в ваших руках.Успехов.прокуратура Амурской области smoke
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1