МОЖЕТ БЫТЬ, ПОРА ЭТУ ВЛАСТЬ ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ?

10 марта 2013 - Администратор
article826.jpg

Экологические проблемы в черте города создают сами чиновники.

Любови Михайловне Волковой скоро 80! Сами понимаете, большую часть жизни она прожила при власти коммунистов. И как бы ту власть сегодня не изругали, простому трудящемуся человеку жизнь в то время представлялась куда более привлекательной, чем сегодня. И хотя трудности, конечно, были, но та власть всегда стремилась, чтобы чувства справедливости и уважения к человеку труда всегда присутствовали в их ощущениях. Тогда это не очень замечалось, было привычным, и только теперь, когда все почести и устремления отдались чистогану, стало ясно, насколько важное место в жизни занимает такое отношение к людям.

Трудовой стаж Любови Михайловны - 40 лет. На пенсию она вышла в 1990 году, аккурат накануне Великого Перелома общественно-экономической формации и, самое главное, человеческих отношений. Сначала это было не очень заметно – в своё время они с мужем построили собственный домик по адресу: ул. Нижняя, 20, и коммунальные неурядицы, которые сразу же обозначились при новой власти, их не затронули. Правда, начались задержки с пенсией, но они и эту беду переживали легче, чем пенсионеры в «коммуналках» – подкармливал собственный приусадебный участок.

Но вскоре умер муж, и она осталась одна. А тут ещё и болезни навалились, так что пришлось оформлять инвалидность. Вот тогда она и почувствовала, что времена изменились. При прежней власти таким людям, как она, общество оказывало повышенное внимание – на произвол судьбы не оставляло. Здесь же внимание проявилось лишь в том, что ей, после того как она получила инвалидность, перестали выплачивать ветеранские. Добиться справедливости она не может и по сию пору, хотя все юристы твердят, что это сделано незаконно.

Потом перестал работать насос на водяной скважине. Энергетика, как и всё народное хозяйство, стала объектом личного обогащения немногих, и, естественно, средства, предназначенные на плановые ремонты и замену оборудования, уходили в чьи-то глубокие карманы. В данном случае, местный трансформатор выдавал в сеть напряжение в полтора раза ниже нормы, и насос, конечно, не мог работать при таком напряжении. Два года Любови Михайловне пришлось обивать пороги властных кабинетов, чтобы перебросили кабель от исправной подстанции. Всё это время ей приходилось ходить за водой чуть не за полкилометра в гору, к 5-й школе. Такие походы и для здорового человека представляют немалую трудность, а, представьте, что пришлось испытать инвалиду!..

Но главная беда её подстерегала с совсем неожиданной стороны. Вскоре после прихода к власти нынешнего главы города, по словам Любови Михайловны, с подачи руководителя отдела муниципального имущества и землепользования Нины Владимировны Ильиной было дано добро на разработку песчаного карьера прямо на улице Ломоносова. А домик Волковой стоит на пересечении этой улицы и Нижней - в самой нижней её части. Поэтому, когда сняли верхний слой дерна на склоне улицы Ломоносова, первый же дождь понес песчаную массу вниз по дороге, попутно устремляясь и на приусадебный участок Волковой. Массу эту сдерживал только забор, и на снимке видно, какого напряжения ему это стоило.

 

* * *

Любовь Михайловна, естественно сразу же стала бить тревогу. Надо отдать должное, власть не оставила без внимания её жалобы. И уже в 2003 году она получает следующий ответ:

«Западный межрайонный отдел по охране окружающей среды, рассмотрев ваше обращение, с выездом на место по поводу несанкционированной отработки карьера песка в районе школы №5 отмечает, что факт подтверждается.

Ваше заявление для принятия мер направлено по подведомственности в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Свободного».

Из этого ответа следует, что устроители карьера на улице Ломоносова действовали незаконно. И в этом незаконном деянии явно замешана администрация города.

И вот не прошло и двух лет, как в адрес Любови Михайловны приходит акт обследования земельного участка, проведённого специалистами городской администрации. В данном акте сообщается, что дамба восстановлена, разработка песка в настоящее время не производится, и карьер для дома по ул. Нижняя, 20 опасности не представляет. Это было в 2005 году.

Но, видимо, опасность всё же существовала, да и песчано-грязевая суспензия, по словам Любови Михайловны, всё же проникала к границам её участка, и забор уже с трудом сдерживал это поползновение. Приходилось снова жаловаться.

Новый акт обследования датирован уже 2008 годом. Новая комиссия опять устанавливает, что факт промышленного забора песка вдоль ул. Ломоносова не выявлен, на дамбе следов размыва не имеется.

Однако у Волковой другое мнение, она тут живёт, в отличие от чиновников, и воочию наблюдает, что время от времени песок из карьера всё же берут, а дамба, увы, не полностью сдерживает потоки песка и грязи во время ливней. И она требует восстановить падающий забор на её участке. Переписка приобретает новый импульс. Мелькают имена начальников отделов, ведущих специалистов, заместителей главы, бывшего депутата областного законодательного собрания Е.В. Выдровой, прокурора города – все, вроде, на стороне Волковой, но дело с мёртвой точки не сдвигается. Забор поправить некому.

В этой истории больше всего удивляет какое-то нечеловеческое упорство чиновников городской администрации в нежелании признать свою вину. Для всех очевидно, что карьер по улице Ломоносова образовался с подачи именно кого-то из чиновников. Любовь Михайловна утверждает, что это была Нина Владимировна Ильина. Но в представленных нам документах её имя не фигурирует. Почему Волкова в разговоре указывает на неё, не очень понятно. Видимо, всё же Нина Владимировна принимала какое-то участие в этих разборках и была не очень ласкова с жалобщицей.

Это естественно – жалобщиков вообще мало кто жалует, а уж чиновники тем более. Но дело в том, что чиновники обязаны работать с посетителями, которые, как правило, идут к ним с какими-то просьбами и претензиями. И это ваша работа, уважаемые сотрудники администрации, ваш хлеб. А между тем, многие чиновники понимают эту свою работу как умение отфутболивать посетителей. В данной истории мы и видим именно такое умение.

Десять лет длится эта история. Изведена масса бумаги на переписку, израсходовано огромное количество нервной и физической энергии с обеих сторон, но администрация сохраняет статус-кво. Логического объяснения этому нет. В цивилизованной стране давно бы выявили виновника этого экологического безобразия в черте города и примерно наказали бы его. А жителям, которые пострадали от этого безобразия, выплатили бы компенсацию за физический и моральный ущерб, и в кратчайшие сроки восстановили бы причинённые разрушения.

Но нашу страну, к сожалению, назвать цивилизованной язык не поворачивается. Чиновники, создавшие экологическое бедствие в черте города, остаются безнаказанными. А овраг между тем растёт, и там уже, как всегда, образовалась свалка, а власть занимается только отписками.

Так, может быть, пора эту власть призвать к ответу? Как вы думаете?

Но как это сделать? – спросят некоторые.

Очень просто, отвечу я. Надо хотя бы перестать голосовать за неё…

Сокол Максимов

 

Комментарии (2)
0 # 16 марта 2013 в 11:22 +2
Про ОДН и водоотведение на сайте АмурИнфо опубликовали интересную информацию. Там Жители Прогресса получали квитанции с незаконным тарифом, но их защитили Прокуратура. Вот бы наша свободненская прокуратура так же защищала свое население ! ))
Вот эта информаци:
В Прогрессе ресурсоснабжающая организация установила незаконный тариф на водоотведение и общедомовые нужды, об этом сообщает прокуратура Райчихинска. Потребителям услуг предложили платить 13 рублей 9 копеек за водоотведение, однако этот тариф не был утверждён в установленном порядке.
В ходе прокурорской проверки было выявлено, что предприятие «Водоканал–1» допустило нарушения, предоставляя потребителям услуги по водоотведению в Прогрессе. Тариф 13 рублей 9 копеек не был утверждён управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. Также проверка показала, что аналогичный тариф незаконно применяется при оплате за общедомовые нужды. Тарифы выставлялись в ежемесячных счёт-квитанциях жильцам многоквартирных домов.
В отношении директора ООО «Водоканал–1» прокурор Райчихинска возбудил дело об административном правонарушении. Директору предприятия назначен штраф в размере – 50 000 рублей.
0 # 16 марта 2013 в 11:28 +2
Губернатор приедет в воскресенье на открытие арендного дома в Свободном! На сайте АмурИнфо заявили, что это чуть ли не первый "арендный" дом в России! Наверняка фантазируют, да и "арендный" дом - это еще та штучка!Вот увидите!))))
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1