СВОБОДНЕНСКИЙ «ДЕБЮТ» НЕ СТЫДНО БЫЛО БЫ ПОКАЗАТЬ И ПРЕЗИДЕНТУ СТРАНЫ

6 марта 2013 - Администратор
article818.jpg

Жаль, этого не понимают свободненские чиновники и тратят бешеные деньги на приезжих варягов  

Анатолий Лобода и его эстрадная группа «Дебют» при ПУ-9 известны, пожалуй, за пределами Свободного куда больше, чем в родном городе. Конкурсы областные и региональные, концертные поездки в сопредельный Китай… 

Сам же Анатолий Иванович убеждён – в его «Дебюте» сконцентрированы самые яркие, самые    талантливые творческие личности нашего города. Прослушав записи выступлений группы и услышав «вживую» песни Екатерины Сабуровой, Сергея Демиденко, Анатолия Побережника и совсем ещё юной «звёздочки» «Дебюта» Даши Стасюк нетрудно понять, что так оно и есть.

Так почему же свободненцы почти не знают своих артистов и так редко их слышат? На этот и многие другие вопросы, которые наш читатель не оставит без внимания, отвечает Анатолий Лобода:

 

- Анатолий Иванович, почему вашу группу не слышно на городских праздниках - на том же Дне города? Зачем приглашать за большие деньги иногородних исполнителей, когда в своём городе есть артисты более яркие, более талантливые?

- У нас с руководством города, видимо, немного разный взгляд на многие вещи. В том числе, на патриотизм. Чиновники никак не могут понять, что мы – профессионалы. И уровень исполнения у нас есть – высокий уровень. «Дебют» может выступить хоть для президента страны с концертной программой, рассчитанной на 2-3 часа, и нас будут слушать!

Мы ведём большую концертную деятельность. Именно концерты и служат источником нашего заработка. А потому, когда нам предлагают спеть на празднике бесплатно, я считаю, мы вправе отказаться. Тем более что «чужим» исполнителям за выступление те же чиновники выплачивают достаточно большие суммы. И при этом нам заявляют: «Вы что, ребята, не патриоты?!».

Впрочем, мы выступаем и бесплатно – только в последнее время выступили с концертной программой в школе-интернате №12, на конкурсе «Педагог года» - для работников дошкольного образования, по линии образования в Шимановске… 

- Наверно, наши чиновники считают, что более патриотично заплатить иногородним исполнителям, чем поддержать своих. Впрочем, это обычная свободненская практика, и не только в искусстве. А есть ли у вашей группы спонсоры? Поездки в Китай, на конкурсы – это ведь деньги, и немалые…

- Хороший вопрос насчёт спонсоров… К сожалению, таковых у нас нет. Все поездки мы оплачиваем сами. И пользуясь случаем, хочу поблагодарить и от себя, и от всей группы «Дебют» директора ПУ-9 Юрия Иннокентьевича Бутакова. Он нам очень хорошо помогает, а ведь мог бы просто «похоронить» наше детище – студию. Огромное ему спасибо! И также огромное спасибо бывшему завучу ПУ-9 Людмиле Николаевне Лелековой – она всегда нам помогала, поддерживала. Что же касается городского руководства – нам просто не дают развернуться.

- Какие планы у вашей группы на ближайшее время?

- В настоящий момент готовимся к областному конкурсу. Также нас пригласили в Европу на конкурс, который будет проходить в Италии, Испании, княжестве Монако… Но, к сожалению, придётся отказаться. Нет денег на поездку.

- И какова «цена вопроса»?

- Вроде и немного – 120 тысяч рублей. Но взять их негде.

- К городской власти не пробовали за помощью обратиться? Ведь такое приглашение – огромный престиж для города!

- Нет, не обращался. Я ведь понимаю, что у города денег нет.

- Напротив! Насколько я понимаю, деньги есть – совсем недавно город без раздумья заплатил более полутора миллионов рублей за квартиру в какой-то развалюхе.

- Да, пожалуй, такую покупку можно совершить только при избытке финансов. И всё же просить я не пойду. Не радую я почему-то городскую власть. Да и она меня не радует.

- Поговорим о власти – Анатолий Иванович, в 2009 году вы принимали участие в выборах в качестве кандидата в депутаты городского Совета. Мы все помним, как, с какими нарушениями, и, по мнению многих свободненцев, с откровенными подтасовками проходили эти выборы. Прошло четыре года. В сентябре 2013 года состоятся новые выборы в Совет. Будете ли вы в них участвовать?

- В 2009 году я не собирался выставлять свою кандидатуру – друзья уговорили. Замечу, что предвыборный период был очень интересен. На все агитационные встречи с избирателями меня сопровождала целая делегация чиновников горадминистрации. Следили за каждым моим выступлением.

Хочу сказать, что я легко находил общий язык с избирателями – это очень просто, если не врать, не выкручиваться и не давать пустых обещаний. Но в Совет прошли совсем другие люди. А потому участвовать в выборах-2013 нет никакого желания. Я – человек творческий, от политики далёкий. Зачем мне эта суета…

- А может, всё же подумаете? Сомневаюсь, что в 2013 году горизбиркому удастся протащить вариант выборов 2009 года. И то, что вы называете политикой – это наша обычная жизнь. И от этой так называемой «политики», от того, кто войдёт в состав городского Совета, будет зависеть отношение городской Власти ко всем нам. В том числе, и к людям творческим, к культуре, которая в нашем городе, по моему мнению, находится в весьма плачевном состоянии. Совет народных депутатов, выбранный, или, по убеждению многих свободненцев, назначенный в 2009 году, показал, что он мало на что способен. Потому и важно, чтобы в депутаты шли люди независимые, имеющие собственное мнение, ум и совесть.

- Не знаю, что и сказать. Наверно, придётся подумать.

 

На снимке: юная «звёздочка» Даша Стасюк

Беседовала Мария Леонова  

Комментарии (9)
Полина # 6 марта 2013 в 22:13 +1
Ну вот, президенту не стыдно было бы показать выступление группы, а свободненцы о ней не все даже знают...А почему бы им не организовать платные концерты в родном городе? Если организовать рекламу и не слишком "задирать" цены, то, я думаю, свободненские меломаны обеспечили бы аншлаг. А насчет патриотизма не городской власти заикаться...
отец Сергий # 7 марта 2013 в 14:26 +2
Полностью поддерживаю. На концерт сходил бы обязательно!
львенок # 15 марта 2013 в 23:44 +1
соглашусь с
Полина:
А почему бы им не организовать платные концерты в родном городе?
предполагаю что,многие бы ходили на концерты. я бы точно с удовольствием. Если разобраться у нас в городе в целом при желании (с семьей,барышней,с друзьями)и сходить развеется не куда (кабаки не в счет)душой и телом отдохнуть насладиться жизнью.Цену билета сделать приемлемой, с учетом аренды помещения, ну и прочих затрат. Недавно господа Дорошкевич В.В. и Круг В.И. меня пригласили на выступление к своему земляку О.Акулич, при чем от души,безвозмездно,чем меня приятно удивили в результате чего я даже отказался от употребления спиртных напитков.В итоге я не пожалел,хотя на мой взгляд выступление не очень, есть с чем сравнивать,но тем не менее молодцы,разбавили наши серые будни маленьким праздником.
львенок # 15 марта 2013 в 23:56 +1
И пользуясь случаем, хочу поблагодарить и от себя, и от всей группы «Дебют» директора ПУ-9 Юрия Иннокентьевича Бутакова. Он нам очень хорошо помогает, а ведь мог бы просто «похоронить» наше детище – студию. Огромное ему спасибо!
стесняюсь спросить, это не тот ли человек,чье имя в результате славных дел звучало несколько лет назад на всю Амурскую область? Или я заблуждаюсь? smoke
Полина # 16 марта 2013 в 05:04 +1
Львенок, не заблуждаетесь! Он самый! А "славными" делами он и сейчас продолжает заниматься, только кто ж им "займётся"? Депутат! Директор! А ещё, если не ошибаюсь, почетный гражданин города! А ещё - АТАМАН!!!
львенок # 17 марта 2013 в 00:59 0
Я это к тому, что у большинства из нас как наравне с добрыми делами,так есть и темные делишки,либо в прошлом или настоящем,но как следует из данной статьи,со слов руководителя группы данный гражданин оказывает поддержку ансамблю и руководитель и группа ему признательны.Таким образом подвожу итог нельзя судить о человеке, о его отношении к работе,людям и т.д. по одному или двум эпизодам из его жизни, необходимо объективно и всесторонне оценивать,рассматривая как хорошие дела так и его ошибки,взвешивая каждую мелочь... и т.д. Вот Полина задумайтесь, разве он один виноват, а то что "мы с Вами" сами без принуждения вприпрыжку к нему шли и просили...мы с вами сами его провоцировали... smoke
Редакция газеты СГ+ # 17 марта 2013 в 07:52 +1
Да дело в том, что в этих делах принимало участие много "официальных лиц", а крайним сделали одного. Не один же он это замутил.
Администратор # 17 марта 2013 в 10:16 0
о блин, Львёнок! Тыщу лет тебя не видел smile
Последний раз ты был 30 марта 2012 в 11:58 а потом появился 15 марта 2013 в 18:52
Где пропадал?
львенок # 17 марта 2013 в 16:26 0
добрый день. ну прямо тыщу, всего год. там где я был телефонов-аппаратов и интернета нет.Шутка. я занимался решением семейных,бытовых,жилищных вопросов,кроме этого отстаивал свои права и интересы. кое какие успехи достигнуты,пару сражений мною выиграны,в одном сражении разбили,но желания не отбили. Вот сейчас в очередной раз Обидели начал капать на мозги и добиваться справедливости.смотрю и Вы кое каких добились успехов,молодцы. smoke
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1