ГЛАВНОЕ - ПРОКУКАРЕКАТЬ. А ТАМ ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ!

4 марта 2013 - Администратор
article815.jpg

Удивительное дело! В последнее время стало модным ругать наших спортсменов. Особенно за их результаты на международном уровне.  

Причём, для сравнения берут советский период. Вот тогда, мол, нам не было равных хоть на летних, хоть на зимних Олимпийских играх! А что сейчас? 

-1-

Но, господа, как можно сравнивать несравнимое! В советское время спорт был делом государственным, основывался на массовом физкультурном движении. Сейчас он стал уделом энтузиастов-одиночек, питается в основном подачками спонсоров и полностью зависит от благорасположения сильных мира сего. У спорта высоких достижений практически нет фундамента, а без фундамента высотное здание не построишь. Это прекрасно поняли китайцы, положившие в основу физической культуры своей страны опыт СССР, и сегодня весь мир поражён достижениями спортсменов Поднебесной.

А когда-то и у нас достижения были не хуже. Тот, кто постарше, помнит спартакиады школьников, где через сито отборочных соревнований проходило практически всё детское население страны. А спартакиады ведомств, городов, областей, республик не позволяли уйти от внимания специалистов ни одному талантливому спортсмену. Причём тренеры любого уровня поощрялись за достижения своих учеников, команд, и потому были заинтересованы в их успехах. Без проблем финансировались поездки на соревнования, питание, проживание в гостиницах.

Мне могут возразить, что, мол, зато сейчас вон какие спортивные сооружения возводятся! Одно только Сочи чего стоит!

-2-

В том-то и дело, чего такие помпезные стройки стоят? Любовь наших чиновников к возведению дорогостоящих объектов объясняется просто – оттуда можно много украсть! И воруют! Недавно сам президент страны перед глазами миллионов телезрителей уличал в воровстве этих горе-строителей. А стадион в Санкт-Петербурге, стоимость которого побила все международные рекорды! Да и у нас в Свободном, надо сказать, немало вопросов возникало вокруг строительства и ремонтов нового стадиона, а сейчас и в связи с плавательным бассейном. Не будем касаться воровства, но и без этого вопросов хватает. Прежде всего, насколько рационально такое строительство?

Конечно, спортивные сооружения необходимы для развития как массового спорта, так и спорта высоких достижений. Но в том-то и дело – как-то так у нас получается, что эти сооружения практически не влияют на развитие спорта. Правда, по лёгкой атлетике Свободный неплохо выглядел на прошлых областных спартакиадах. Но это всецело заслуга Ольги Дрейко, прекрасной в прошлом спортсменки, а ныне тренера. Только её авторитет даёт возможность выбивать у администрации самые необходимые средства на свою команду. Но фундамента нет, и результаты оставляют желать лучшего. Вспомните, полвека назад Валентин Шкап пробежал стометровку за 10,5! И это по гаревой дорожке. На современных покрытиях можно смело сбрасывать ещё 0,2. Кто из нынешних свободненских спортсменов может хотя бы приблизиться к такому результату?

-3-

Или взять свободненский бокс. Тут тоже есть, вроде, неплохой спортзал, пригласили талантливого тренера – Аркадия Тена. Но на этом всё и закончилось. На ремонт спортзала уже несколько лет не выделяется ни копейки. У талантливого тренера подрастают талантливые ученики, но, чтобы продвигаться вперёд, нужен соревновательный опыт, а средств на поездки нет.

- Но ведь ваш ученик Николай Совгир в последнее время одерживает одну победу за другой, - говорю я Тену. - На какие средства вы ездите?

- Я-то как раз никуда чаще всего не езжу, - усмехается Аркадий.- А Николая спонсирует отец. С ним он и ездил на открытое первенство Благовещенска, где Николай выступил блестяще – три боя, три убедительных победы! Там же выступал и Александр Лескевич, занявший второе место. Каждый спонсирует себя сам.

- Но ведь спортсмен гораздо увереннее себя чувствует, если с ним тренер. Да это просто необходимо для дальнейшего роста, не так ли?

- Да, это, конечно, так - но откуда взять средства? Самое главное – гостиница. Проживание стоит дорого, а зарплата у меня ниже прожиточного минимума.

- Ну, а что администрация, спорткомитет?

- Ответ всегда один – нет денег.

- У Николая Совгира, кроме Благовещенска, были ещё соревнования?

- Да, он перед этим выиграл всероссийский турнир памяти тренера Руслана Шаймехамедова в Биробиджане.

- Какие у него планы на будущее?

- Совгир готовится на первенство зоны Дальневосточного Федерального округа, которое состоится в Нерюнгри с 6 по 10 мая.

- Но туда-то вы с ним поедете?

- Не знаю. Если найдутся средства.

-4-

Вот такой разговор. У Аркадия Тена есть и другие талантливые ребята, но у них мало шансов и дальше совершенствовать своё мастерство. Большинство из них, видимо, так и не смогут полностью раскрыть свой потенциал. Нужны соревнования, но на поездки нет средств!..

Удивительно, правда? Средства есть для того, чтобы осуществлять какие-то фантастические проекты втридорога, вроде Сочи, на местном уровне свой «замечательный» проект – плавательный бассейн, но денег не хватает на самое дорогое – на человека. Такое впечатление, что все эти помпезные сооружения и проекты нужны лишь для того, чтобы отвлечь внимание народа от реальных проблем. Ну и, естественно, отпилить от этих дорогостоящих объектов что-то себе в карман. А потребности спорта, спортсменов – на десятом месте.

Ведь наплевательское отношение распространяется даже на спортсменов высокого класса. Помните, на прошлой зимней Олимпиаде достоянием общественности стал факт, когда министр спорта Мутко вместе со своими родственниками и приближёнными на средства, выделенные для спортсменов, жил в фешенебельных отелях? А фигурист Евгений Плющенко в это время экипировался за собственные средства. Может быть, та же ситуация и со свободненской командой боксёров - пока Аркадий Тен со своими ребятами не может найти денег для поездок на соревнования, кто-то на предназначенные для них средства шикует в кабаках?

Короче, со спортом у нас какой-то перекос, дисгармония. Вам не кажется? Такое впечатление, что чиновникам, отвечающим за эту сферу, главное – прокукарекать, а там хоть трава не расти. Впрочем, это касается не только спорта.

Сокол Максимов  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1