А МЫ МОЛЧИМ, КАК ПОДСТАВНЫЕ ПЕШКИ!..

28 февраля 2013 - Администратор
article812.jpg

Сравнение государственного бюджета России с бандитским «общаком», которое позволяют себе некоторые оппозиционные обозреватели, некорректно хотя бы по той причине, что бандиты никому безнаказанно не позволяют грабить свой общественный фонд.  

Всякое посягательство на использование его в личных целях карается очень жестоко. Причём, делается это независимо от общественного статуса в их иерархии. У нас же, как видим, не всё так просто.

Конечно, рядовые граждане тоже подвергаются самым жёстким наказаниям за посягательство на государственные средства и имущество. Тот же пенсионер, если позволит приписать себе какой-то несуществующий стаж или иные заслуги, дабы увеличить свою пенсию хотя бы рублей на сто, и будет уличён в этом, несомненно, отправится в места не столь отдалённые, где полностью отработает и возместит понесённые бюджетом убытки. Или многодетная мать каким-то незаконным образом сумеет получить более высокое пособие на детей… Возмездие также будет неотвратимо, и ей придётся возвратить в государственную казну всё до копеечки.

Совсем по-иному разворачиваются у нас такие дела в отношении людей, облачённых доверием государства. Причём, чем выше это доверие, то бишь, чин, тем разительнее отличие. Тут в полную силу начинает работать так называемый юридический принцип презумпции невиновности. То есть, пока вина обвиняемого не доказана, он считается невиновным. Хороший принцип, правильный, но в нашем судопроизводстве он применяется, так сказать, дифференцированно. Всё зависит от величины чина – чем выше чин, тем принцип презумпции невиновности непреодолимее для обвинения. Наши судьи как бы манипулируют этим принципом – когда надо, включают его на полную мощь, а когда не надо, выключают за ненадобностью, как это недавно случилось на суде одного оппозиционера. Обвинение утверждало, что жена этого отщепенца уехала от него за границу. Попытка обвиняемого доказать, что это не так, не увенчалась успехом, хотя его жена находилась тут же, в зале суда, среди зрителей. Суд этому доказательству не поверил.

Зато в другом случае - по делу министра обороны, уровень доверия показаниям министра достигает неслыханной величины. Он, например, утверждает, что, подписывая в день до семи тысяч документов, никак не может знать об их содержании, и потому, мол, невиновен в расхищении государственного имущества на многие миллиарды рублей. Как это ни странно, но подобная глупость вполне вписывается в рамки толкования нашим судопроизводством принципа презумпции невиновности, и не позволяет даже возбудить против Сердюкова уголовное дело. В бандитской среде такие оправдания только бы усугубили вину министра, и возмездие постигло бы его незамедлительно.

То же самое касается и возвращения награбленного. Уворованное из «общака» уголовники всегда стараются вернуть всеми возможными способами. Не то происходит с общенародной собственностью. Воры с высокими чинами если и бывают схвачены за руку у бюджетной кормушки, отделываются обычно смехотворными штрафами, а всё наворованное у народа остаётся при них. И, отбыв свой срок, такой государственный вор возвращается богатым человеком. Короче, по воле народных депутатов конфискация имущества, в отличие от презумпции невиновности, у нас не практикуется.

Так что, все разговоры о сходстве нынешнего российского бюджета с воровским «общаком» не имеют под собой никаких оснований. Более того, здесь имеется принципиальное различие. Воровской «общак» создаётся на награбленные деньги, но, как уже говорилось, разграблять его никому не рекомендуется. Напротив, бюджет страны формируется трудовыми усилиями всего народа, но те, кто от имени народа обязаны этот бюджет охранять и справедливо распределять, грабят его почти безнаказанно. Никакое общество, кроме российского, никогда бы не потерпело таких распорядителей общественного достояния.

А мы молчим, как подставные пешки!..

Анатолий Осипов  

Комментарии (6)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2013 в 17:31 +1
А как вам такое развитие событий в городке Зея:
Жители города Зеи 6 марта собираются выйти на митинг против разгула преступности, пишет газета «Амурская правда». На такой шаг их толкнули действия компании молодых людей, которая держит в страхе город. На митинг в частности решили выйти участники официальной группы города, созданной в социальной сети «Одноклассники».

На заявление:
начальник МО МВД «Зейский» Дмитрий Воробьев:
В кафе люди просто поучаствовали в обычной потасовке
на форуме АмурИнфо на "ветке", посвящённой этому событию, оппонируют:
Фримен - форумчанин АмурИнфо:
Поняли? Потасовки и убийства в Зее — дело обычное. А люди там живут странные, не хотят с городскими обычаями мириться.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2013 в 11:16 +1
АиФ - УБИЙСТВО РЕБЁНКА РАССЛЕДУЮТ ПОЧТИ ДВА ГОДА
КОШМАР - форумчанин АмурИфо, 4.03.2013, 00:47
"Антон из Зеи был обычным мальчишкой: любил животных, «стрелялки», пиццу. А ещё он был весёлым и добрым. Был.

17 января 2011 года, как обычно, Антошка пришёл из школы домой. В этот день они с мамой, Мариной Григорьевой, строили планы на лето. Антон хотел ноутбук к дню своего 14-летия и мечтал съездить на каникулах в Москву. Вечером позвонила бабушка: ждёт на автобусной остановке — она всегда встречала и провожала внука. Родители дали мальчику денег на проезд и попрощались до завтра…

«Почти два года назад под колёсами преступника погиб мой единственный сын, а пожилая мать, едва выжив, в одночасье стала инвалидом, — рассказывает в своём письме Марина Анатольевна. — Следствие началось незамедлительно, но до сих пор находится в подвешенном состоянии».

Итак, 17 января 2011 года — наезд на двух пешеходов. За рулём один из членов очень влиятельной и известной в городе Зея грузинской диаспоры Гога Тортладзе. Автомобиль полностью тонированный, с выключенными фарами. Сбитых пешеходов доставили в реанимацию: бабушка в коме, внук после трёхчасовой операции умер. В больнице присутствовали грузины, человек 15. Узнав, что у мальчика никаких шансов, как по команде ушли. Потом грузины обещали помогать Марине во всём. Но были угрозы, оскорбления, даже побои, только не помощь.

15 февраля — постановление следователей об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Как оказалось, машина, сбившая ребёнка, принадлежала сотруднику районной администрации. Сын этого сотрудника, выпив, попросил Гогу перегнать машину на стоянку. Марина обращается в прокуратуру.

18 марта — расследование передано другому следователю. Бабушка за пять месяцев в больнице перенесла пять сложнейших операций, некоторые — дважды. В жутком состоянии отправлена домой.

24 марта — возбуждается уголовное дело в отношении…неустановленного лица. Дело передают другому следователю.

11 апреля — начинается допрос свидетелей. Назначается медэкспертиза тела погибшего мальчика: есть ли телесные повреждения, характерны ли они для ДТП?

24 мая — дело передают другому следователю. На месяц продлевается срок предварительного следствия: заключения автотехнической экспертизы нет, Тортладзе обвинения не предъявлены, и он не допрошен.

10 июня — дело передают другому следователю.

22 июня — результаты экспертизы: водитель виновен — не заметил пешеходов из-за тонировки.

Июль — месяц рождения Антошки, друзья собираются на поминки.

18 июля — машину-убийцу признают вещдоком… и возвращают владельцу. Тот, обязуясь сохранить, сразу приводит автомобиль в божеский вид и продает неизвестно кому.

24 июля — предварительное следствие приостановлено: личность преступника не установлена. Между тем ещё в марте определено: наезд на двух пешеходов совершил Тортладзе.

10 августа — дело передано другому следователю.

29 сентября — Тортладзе привлекается в качестве гражданского ответчика, от подписи отказался.

3 ноября — дело возвращают на дополнительное следствие. Предыдущий следователь за несоответствие занимаемой должности уволен.

С 8 по 30 декабря — за дело по поручению областной полиции берётся шимановский следователь, зейские «не вытягивают».

13 января 2012 года — дело отдают новому зейскому следователю, срок следствия продлевается на месяц.

14 февраля — вспомнили про автомобиль — для дополнительных проверок. Владелец заявляет, что о машине ничего не знает.

4 апреля
— первый суд. Заключение: ребёнок умер, ВОЗМОЖНО, от травм в ДТП. Дело возвращено на доработку.

14 июня — срок следствия продлён на месяц.

Даже просто читать эту хронологию утомительно, а представьте, каково её пережить убитой горем матери! Что сейчас: прошло уже три суда. Зейский следователь, назначенный после шимановского, почти год потеет над делом — все предыдущие сами ушли из органов, кроме одного — которого уволили (всего за полтора года сменилось восемь следователей).

Неужели виновного в убийстве ребёнка способен наказать лишь Господь Бог?"

Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2013 в 11:23 +1
stil - форумчанин АмурИнфо , 4.03.2013, 09:55:
Из всей хронологии описаной КОШМАРом я даже почти всё могу понять. Есть определённые процедуры, объективные причины, сроки, несовершенство законодательства, человеческий фактор (лень, некомпетентность), то что преступник прячется. И уголовное дело возбуждается при наличии достаточных оснований (то есть когда какие-то материалы уже на руках имеются), возбуждается оно не против кого-то, а по факту и в процессе его расследования уже устанавливается кто виноват. Что мне непонятно, так вот это

18 июля — машину-убийцу признают вещдоком… и возвращают владельцу. Тот, обязуясь сохранить, сразу приводит автомобиль в божеский вид и продает неизвестно кому.

Здесь уже действительно нужно или полным дебилом быть или интерес иметь, чтобы вещдок злодею отдать.
А что наркоту под расписку наркоторовцам не отдают на время следствия?
1973 # 5 марта 2013 в 16:07 +3
а что в этой ситуации можно сказать да просто нечего беспредел по свей стране, куда катимся неизвестно. Виновного немогут найти так же как и два пацана сами в колодец прыгнули,или девушка была убита неизвестными хотя их все знают.Следаки только на сллужбу ездееют для того что бы просто отметиться,и обратно домой да и простенькое дельце раскрыть и повесить на невиновного.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 марта 2013 в 16:22 +1
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 марта 2013 в 13:38 +1
Текст песни Олега Газманова "Как мы сможем победить"

А как мы сможем победить, если нас легко купить
Как мы сможем побеждать, если нас легко продать…


Широка же наша Родина-мать,
Высоко же Президент - наш отец,
Можно было б тыщу лет воровать,
Но когда-то наступает...

Эх, наступает новая заря,
Жить, ребята, хочется не зря...


Ух богата наша Родина-мать -
Земли золото и нефть, наконец,
Можно было б жить и не горевать
Так откуда ж наступает…

Эх, наступает новая заря,
Жить, ребята, хочется не зря...
А как мы сможем победить, если нас легко купить
Как мы сможем побеждать, если нас легко продать…


Ух сильна же наша Родина-мать,
Танки, крейсеры да добрый свинец,
Только кто ж теперь пойдёт воевать,
И опять же наступает…

Эх, наступает новая заря,
Жить, ребята, хочется не зря...


Как же сделать так, чтоб всем по нутру,
Перестали чтоб делить наконец,
Чтоб живым проснуться нам по утру,
А иначе всем наступит…

Эх, всем наступит новая заря,
Жить, ребята, хочется не зря...
А как мы сможем победить, если нас легко купить
Как мы сможем побеждать, если нас легко продать…
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1