ПОТОЛОК ЛЕДЯНОЙ!..

20 февраля 2013 - Администратор
article806.jpg

Кто украл квадратные метры у детей-сирот?  

В «Свободной газете +» №36(138), была опубликована статья «Внимание – чиновничий беспредел». В этой статье мы рассказали о Юлии Немтыревой, имеющей статус ребёнка-сироты. Вот только этот «ребёнок» уже и внуков имеет, а квартиры, положенной ей согласно федеральному закону, так и не получила.

Писали мы и о том, как в нарушение всё того же закона, согласно которому детям-сиротам полагается отдельное жильё, Юлию пытались вселить в обычную общагу с общей кухней и санузлом.

Буквально на днях Юлия позвонила в редакцию: «Вы знаете, я получила квартиру. Отдельную. Приезжайте, посмотрите. Адрес: ул. Новый Быт, 49, кв.3».

 

* * *

Уже на следующий день я встретилась с Юлией в её новой квартире. Счастливая новосёлка, получившая жильё путём долгих разбирательств с чиновниками горадминистрации и нескольких судебных заседаний, как это ни странно, счастливой не выглядела. Ни искры радости в глазах. Ничего, кроме растерянности. Неужто от волнения?

Однако, войдя в квартиру, признаюсь, я и сама немного растерялась. Да и было отчего. Общество, конечно, прекрасно понимает, что для детей-сирот никто элитное жильё строить не будет. Да и областная власть не скрывает, что дома для этой категории амурчан строятся по принципу эконом-класса.

Я не знаю, как выглядят квартиры для детей-сирот в других населённых пунктах Амурской области, но в Свободном, видимо, строят для них жильё по принципу «супер-эконом».

 

* * *

Понятно, что для сироты новая отдельная благоустроенная квартира покажется раем. Но, уважаемые чиновники, даже сироте, войдя в квартиру, необходимо где-то раздеться-разуться. Обычно для этих целей предназначена прихожая. Но прихожей, как таковой, в квартире Юлии нет. Не то что шкаф для одежды поставить – вешалку на два пальто прибить негде.

А потому вопрос первый – кто автор данного проекта? Фамилию горе-архитектора – в студию!

На мой взгляд, даже однокомнатная квартира в «хрущёвке» выглядит куда более пригодной для жилья, чем это «великолепие».

Поразил воображение и размер ванны. Господа чиновники, видимо, вы слишком буквально понимаете слова «дети-сироты». Поверьте – в 18 лет и старше эти «дети» выглядят совсем взрослыми, а потому поместиться в такой ванне, рассчитанной на пятилетнего ребёнка, для них будет довольно проблематично.

И, конечно же, впечатляет бетонный пол, покрытый тонким слоем линолеума.

В настоящее время Юлия пытается решить математическую задачу, перед которой спасовал бы сам знаменитый Перельман: как распределить полученные путём многолетних мытарств квадратные метры? Видимо, часть комнаты придётся отгородить под прихожую - не в Европе живём, где прямо с улицы можно с ногами на диван. В оставшемся пространстве – двухъярусная кровать и диван для детей. Для себя – раскладушка на кухне.

* * *

А как выглядят другие квартиры? Провожу беглый осмотр, благо – двери раскрыты настежь. Квартира №2 –такой же крохотный санузел – полшага от унитаза до ванны. Но здесь уже есть какое-то подобие прихожей - можно поставить полку для обуви и прибить вешалку. Видимо, с квартирой Юлии просто не повезло.

Однако, поднявшись на третий этаж, я уже смело могла сказать, что её квартира - не самая худшая. Третий

этаж оказался промёрзшим насквозь – уже на лестничной площадке стена возле окна была покрыта слоем льда. Та же картина и в одной из квартир, куда я заглянула – видимо, стена промёрзла настолько, что в кухне отвалился кусок штукатурки, и, похоже, что вместе с электронагревателем (в доме нет горячего водоснабжения).

Словом, как в известной песне: «Потолок ледяной…». Так что, Юлии ещё грех жаловаться.

А я в очередной раз убедилась, что все анекдоты берутся из жизни, например: «Правительство досрочно выполнило программу по переселению из старого ветхого жилья в новое ветхое жильё». Не правда ли, анекдот к месту?

* * *

Юлия показывает мне свой договор социального найма, в котором указана общая площадь её квартиры – 27,5 кв.м. Очень, однако, интересная цифра. Замечу, что общая площадь других квартир примерно такая же.

Вернувшись в редакцию, открываю ст. 7 Закона Амурской области от 1.09.2005 года № 38-ОЗ «О жилищной политике в Амурской области» - со всеми изменениями. Согласно этому закону, для граждан, которым предоставляются жилые помещения из государственного жилищного фонда области по договору социального найма и единовременные субсидии, устанавливается учётная норма в размере 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека и норма предоставления общей площади в размере:

33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. м - на семью из 2 человек; 18 кв. метров – на каждого члена семьи при исчислении семьи 3 и более человек.

То есть, Немтырева, получившая жильё как сирота, и другие дети-сироты имеют законное право на 33 квадратных метра.

А потому вопрос второй - господа чиновники города Свободного, ответьте, кто украл квадратные метры у детей-сирот?!

* * *

Но, может быть, это обычная практика для Амурской области – обворовывать детей, и без того обиженных судьбой? Едва ли.

Так, на сайте ИА «Порт Амур» 29 октября 2012 года размещено сообщение: «В минувшую субботу семь амурчан из категории детей-сирот получили квартиры в селе Поярково Михайловского района, и ещё шестеро - в селе Тамбовка Тамбовского района. Все квадратные метры были выделены в новостройках.

- Каждая квартира для новосёлов площадью более 30 квадратных метров», - отметила министр образования и науки области Марина Селюч».

То есть, в Поярково и Тамбовке нормы соблюдаются. А вот ещё одно сообщение: «Строительство домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было начато в сентябре 2012 года. Общая площадь 12-квартирного дома в селе Екатеринославка составляет 493 кв. метра.

8-квартирный дом, возведенный в посёлке Архара, включает в себя 295 кв. метров жилой площади».

Итак, 295 разделим на 8 – получаем 36,8 квадратов. То есть, даже немного больше нормы.

Как видим, нашим сиротам не повезло. Кстати, ни в одной газетной публикации не упоминается количество квадратных метров жилья, предоставляемого этой категории свободненцев. С чего бы такое упущение?

 

* * *

И ещё из рубрики «удивительное – рядом». Напротив дома №49, в котором Юлия Немтырева получила квартиру, стоит такая же новостройка под номером 47. Конечно же, я поинтересовалась - знает ли Юлия, какие квартиры в этом доме?

Выяснилось, что точно такие же, потому как Юлии вначале обещали предоставить квартиру в доме №47. И она, естественно, осматривала будущее жилище. Но затем чиновники что-то там переиграли и заселили её в дом №49.

- Интересно бы посмотреть, как там новосёлы устроились, - заметила я. На что Юлия сообщила, что моё желание невыполнимо, потому как на входной двери в подъезд висит замок.

- Так на этом доме перед Новым годом торжественно, в присутствии губернатора, ленточку перерезали, ключи вручали! – удивилась я. – Чай пили!

- Ну, не верите, сходите, убедитесь сами. Тут недалеко – несколько метров, - посоветовала Юлия.

Конечно же, я отправилась к интересующему объекту и убедилась, что на его двери действительно висит внушительный замок. Ключи от квартир, похоже, у счастливых новосёлов забрали до «лучших времён» – обычная в нашем городе практика.

На снимке в газете «Зейские огни» от 26 декабря 2012 года (статья «Новоселье – в подарок!») - ковровая дорожка, улыбающийся глава города, дверь в подъезд гостеприимно открыта, в одной из квартир – чаепитие в обществе счастливых новосёлов. Указана и дата происходящего – 22 декабря.

15 февраля 2013 года возле этого же дома – нетронутый снег со следами собачьих лап и замок на входной двери.

Отсюда третий вопрос – Роберт Валентинович, ответьте, пожалуйста, что такое было 22 декабря у дома №47 по ул. Новый Быт? Уж не очередная ли лапша на уши Олегу Николаевичу?

 

На снимках: 22 декабря 2012 года - дом № 47 по ул. Н.-Быт. О.Н. Кожемяко принимает новостройку (фото газеты «Зейские огни».

15 февраля 2013 года - дом № 47 по ул. Н.-Быт. На двери подъезда замок.

Мария Леонова  

Комментарии (11)
Полина # 21 февраля 2013 в 20:39 +4
Казалось бы, что можно посоветовать этой настрадавшейся женщине? Идти в прокуратуру? Не знаю как кого, но меня бесят посылы в прокуратуру в тех случаях, когда нагло и бесцеремонно попирается закон! Одно дело - обратиться в прокуратуру в случае спорного дела или вопроса, но ВОТ ТАК! Неужто женщина ещё не нахлебалась в этой жизни из-за равнодушия и чёрствости чиновников? Неужели опять заставят бегать в прокуратуру и по судам? ПРОКУРАТУРА! АУ! ВЫ ГДЕ? Разве не в ваши функции входит контроль за соблюдением законодательства?
Редакция газеты СГ+ # 22 февраля 2013 в 13:08 +2
Сама была в шоке - первый раз вижу квартиру без прихожей. Это же по 5-5,5 метров стырили у сирот без зазрения совести!
Полина # 22 февраля 2013 в 13:38 0
Я сама не была в этих квартирах, но мне рассказывали... Кстати, дня 3 назад по ТВ показывали подобные новостройки для сирот в другом районе области, где комната в квартире была размером 1,9 на 1,8, т.е. в неё могли войти из мебели только стол и два стула! Вот так...Ну, а здесь прихожек лишили... А ведь в прихожей можно было поставить шкаф-купе и этим решить проблему размещения домашнего скарба, не заставляя и без того маленькую комнату лишней мебелью, предназначенной для хранения вещей.
Редакция газеты СГ+ # 22 февраля 2013 в 13:47 +2
Какой шкаф - там даже тапочки поставить негде!
petrov # 27 февраля 2013 в 11:27 -3
я не пойму - вот вы пишите, а результат то будет какой на эту статью?? или просто посплетничать, да подраконить людей собрались??
Полина # 27 февраля 2013 в 12:10 +2
Ну, так для того и газета, чтобы освещать всё, что происходит в нашем городе и в нашей жизни, и не её вина, что власти реагируют только на ролики с негативом, выложенные в ютьюб, да и то не всегда.
petrov # 27 февраля 2013 в 13:05 -3
да что там освещать? все и так знают что и как. как власти будет угодно - там и поступят, вас мало кто станет слушать
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 февраля 2013 в 14:49 0
петров:
вот вы пишите, а результат то будет какой на эту статью?? или просто посплетничать, да подраконить людей собрались??
Немало людей очень даже интересуют события, озвученные редакцией "СГ+", уж поверьте! v
А на вопрос:
Кто украл квадратные метры у детей-сирот?

ХОТИМ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ ОТ ПРОКУРАТУРЫ!

Реакция горожан на поставленные вопросы должна быть жёсткой и адекватной!
Или горожане до сих пор не могут отряхнуть с себя путы литургического сна, навеянного сказками, а то и "колыбельными" городской АДминистрации?
v

Так задача журналистов в том и заключается, чтобы помочь свободненцам расшорить глаза на безобразия,
учиняемыми теми, кто в лучшем случае превысил полномочия и допускает ХРОНИЧЕСКУЮ (а то и маниакальную) халатность!

petrov # 27 февраля 2013 в 15:42 0
хорошо, я согласен, что это хорошее и полезное дело, но есть ли в вашей практике озвученные события, и в дальнейшем пришедшие к логическому завершению, т.е. следствие, разбирательство, победа добра над злом и т.д.?
Редакция газеты СГ+ # 27 февраля 2013 в 16:36 +2
Есть. После выхода статьи "Профанация нацпроекта" и вмешательства тогда ещё начальника областного ФОМС Барабаша центр Здоровье работает не в двух клетушках. Горздрав упразднён, Корчигина Е.В. на пенсии, Юлия Немтырёва получила хоть и хреновую, но отдельную квартиру вместо клетушки в общаге, в которую её пытались впихнуть... Всё перечислять не буду. Но не секрет, что власть действовала бы куда менее нагло, если бы такие, как господин Петров не на форуме вопросы газете задавали, а на митинги ходили, и учились коллективно требовать от власти исполнения закона. Статья "Сторожевой пёс общества" выложена на сайте. Читайте, господин Петров, думайте. Два журналиста не могут вычистить все авгиевы конюшни города Свободного. Необходимо гражданское общество.
petrov # 27 февраля 2013 в 18:03 0
тогда честь и хвала вам
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1