НЕ ВСЁ ДЛЯ РОССИИ ПОТЕРЯНО

20 февраля 2013 - Администратор
article804.jpg

Похоже, что основным защитником государственности России и её нравственных устоев в настоящее время является Интернет-сообщество.  

Конечно, последние громкие коррупционные разоблачения инициируются высшей властью страны — с подачи президента. Но принципиальная оценка деятельности этих «государственных» мужей даётся только в Интернете. Даже в телевизионных передачах видно, что Владимир Путин искренне негодует, однако и он сам, и особенно его ближайшее окружение делают вид, будто это какое-то недоразумение, и они, якобы, никого отношения к этим безобразиям не имеют.

Между тем, становится всё яснее – коррупция в высших эшелонах власти приняла такой размах, зашла так далеко, что это грозит самому существованию страны. И дело не только в том, что разворовываются огромные средства. Главная опасность – стремительно размываются моральные основы всего народа. Воры высших эшелонов власти так прониклись своей воровской моралью, так уверовали в свою неуязвимость, что стали открыто проповедовать эту мораль в обществе.

Так, на прошлой неделе замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в своём выступлении на журфаке МГУ впрямую стал проповедовать торжество чистогана над всеми другими человеческими интересами. Собственно, он откровенно призвал обучать журналистов цинизму и пренебрежению интересами государства. Вот некоторые его цитаты:

«Молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин».

«Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги».

«Никакой миссии у журналистики нет, журналистика – это бизнес».

Вот, оказывается, как! Журналист, да и не только журналист, призван всю жизнь жить в фальши, в обстановке лжи и пресмыкательства! Таков, мол, удел человека….

Что должен подумать молодой журналист, услышав эти наставления от мужа, облачённого высоким доверием государства?

Если он (молодой журналист), не впитал в детстве твёрдых нравственных устоев на основе христианства и народных традиций, которые позволили стать России великой страной, то он действительно может поверить, что слова Волина и есть сермяжная правда жизни. Но если он в детстве читал нормальные книги и душа его отторгала подлость, то можно быть уверенным, что он воспримет советы замминистра как предложение всю жизнь купаться в дерьме. Ведь им не позавидуешь, этим богачам, которые ради денег всю жизнь льстят, лгут, пресмыкаются, да ещё и страшно боятся лишиться привычного комфорта. Нет уж, лучше нищета!..

Кстати, из поучений Волина нетрудно догадаться, как он сам делал свою карьеру.

К сожалению, приходится признать, что таких Волиных у нас наверху тьма. Мы привыкли лицемерить, когда, обсуждая какого-нибудь пойманного с поличным чиновника, говорим, что, мол, он один из немногих такой негодяй, а большинство – честные, ответственные люди. В том-то и дело, друзья, что сейчас в России сложилась ситуация, когда в полиции, в суде, в высшем чиновничестве или депутатском корпусе исключением являются честные люди, радеющие за государственные интересы. И процесс идет в ту сторону, что эти честные люди отсеиваются, становятся изгоями в своём ведомстве. Если так пойдёт и дальше, то через некоторое время власть в стране будет принадлежать исключительно негодяям без каких-либо нравственных установок и озабоченных только одним — погоней за чистоганом. Собственно, как и советует замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Остаётся надежда только на президента страны и Интернет-сообщество. Владимиру Путину нужно только встать на сторону народа, в глубинах которого нравственные устои ещё имеют прочное основание, и где он ещё пользуется большим влиянием.

Ну, а Интернет-сообщество и без того на стороне народа и целостности России. Недавнее разоблачение первого заместителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Пехтина — яркое тому подтверждение. В блоге Алексея Навального появилась публикация о том, что Пехтину вместе с сыном принадлежит дом в Майами стоимостью 2 млн долларов, не указанный в декларации о доходах. И к Навальному присоединяются всё новые специалисты по разоблачениям. Значит, ещё не всё для России потеряно.

Анатолий Осипов 

Комментарии (13)
Полина # 21 февраля 2013 в 16:08 +1
Ага, вся "надежда только на президента страны..."! Это Вы пошутили или всерьёз?
Администратор # 21 февраля 2013 в 19:36 0
я тоже не понял выражение "Остаётся надежда только на президента страны и Интернет-сообщество. Владимиру Путину нужно только встать на сторону народа...". Получается, что сейчас президент не стоит на стороне народа? А если не стоит, тогда какая на него надежда, если он до сих пор не встал?
Азазелло # 21 февраля 2013 в 21:33 +1
Ну ВВП давно в стороне то народа, а наедятся действительно остается только на президента, только как его фамилия вот вопрос.
Pinochet # 21 февраля 2013 в 22:24 0
Отличная шутка. Только до 1 апреля ещё далеко
Ты моя совесть # 24 февраля 2013 в 14:19 +4
Не истребима вера русского народа в "доброго царя", вот царь разберется, он же ведь бывший КГБшник, от того и живем в дерьме среди воров, бандитов и предателей, безропотно голосуем за власть, тихо поругивая дома на кухне, или под ником в инете, этим наша революционность и ограничивается.
Редакция газеты СГ+ # 25 февраля 2013 в 11:40 +1
Да уж, в субботу на митинге - снова меньше сотни. А ведь митинг был не в поддержку какой-то там партии, а в защиту прав и свобод.
RushHour # 25 февраля 2013 в 13:48 0
Ну а с другой стороны не зря же журналистика считается второй древнейшей профессией. И очень-очень многие произносят эти слова с такой ехидно-язвительной улыбочкой, дабы слушатель сразу понял с кем таки журналистов надо сравнивать... Не хочу обидеть никого из коллектива СГ+. Но так уж сложилась ситуация на (рынке?) четвертой власти что большинство статей, виедосюжетов и прочего материала представляемых в большинстве СМИ сделано если и не "на заказ", то с подачи заинтересованного лица (или группы лиц) и проплачивается не обязательно деньгами, а и эфирным временем, продлением лицензии. Другой вопрос КТО эти самые СМИ которые занимаются "продажей эскорт услуг". Достаточно провести совсем небольшой анализ, чтобы выяснить - эти самые СМИ делятся на две категории - "желтая пресса" и "проправительственные СМИ" - которые еще называют центральными, официальными и т.д. т.п. Напрашивается вопрос - А сколько из выпускников журфака МГУ пойдут работать в те газеты/телеканалы/радиостанции (подобные СГ+) которые сейчас принято называть независимыми, оппозиционными и пр.? Скорее всего единицы. Точнее, наверное, 1-2. Так что Волин не так уж и не прав, выступая с подобными речами перед своими будущими коллегами...
Администратор # 25 февраля 2013 в 15:23 +2
да не переживайте Вы так, скоро и СГ+ не будет. А вообще делить газеты на 2 категории не верно, есть незначительное число нормальных газет, пытающихся донести независимую информацию до людей.
Редакция газеты СГ+ # 25 февраля 2013 в 17:38 0
Администратор - скоро "СГ+" не будет - это как понимать? Вы более информированы, чем мы?
Администратор # 25 февраля 2013 в 17:47 0
...интуиция
Редакция газеты СГ+ # 25 февраля 2013 в 18:23 +2
Ну что ж, поживём - увидим. Я, конечно, понимаю, что наша газета многим не подуше, и, как мне случайно стало известно, один из пользователей нашего сайта даже пригрозил, что скоро её прикроет... И всё-таки буду верить в то, что Бог не выдаст - свин не съест. Свинов, конечно, много...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2013 в 16:53 +3
RushHour - ЧАС ПИК - не против, если так (дословный перевод) к вам буду обращаться?

ЧАС ПИК:
А сколько из выпускников журфака МГУ пойдут работать в те газеты/телеканалы/радиостанции (подобные СГ+) которые сейчас принято называть независимыми, оппозиционными и пр.?
Каждый из нас знает, что ХОРОШЕГО не бывает МНОГО.
НАСТОЯЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ "делают" не университеты-академии,
а СЛОЖНАЯ, ПОЛНАЯ ПРЕВРАТНОСТЕЙ И ОПАСНОСТЕЙ ЖИЗНЬ, имхо!..
Навскидку отмечу некоторых представителей таких СМИ, как "Новая газета", "АиФ", "МК", "Амурская Правда", "Эхо Москвы" и некоторых других, в т.ч. и "Свободная газета +".

замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин:
После этих слов можно похоронить СМИ - как "четвёртую власть", разве не очевидно?

Властям при любом политическом строе в любой исторический отрезок времени
ВСЕГДА нужны были СМИшные "марионетки"!

Каждый из нас, уверен, выбирает ВЕРУ, ЛЮБОВЬ И ДОРОГУ - САМ!
А дальше - у каждого после ЧАСА ПИК неизбежно
наступит ЧАС РАСПЛАТЫ, ЧАС СУДА ПЕРЕД БОГОМ и перед своими читателями!
RushHour # 27 февраля 2013 в 12:46 +1
Согласен, я в общем-то в этом же смысле писал, только другими словами, наверное не способен еще четко выражать свои мысли)))). Насчет настоящих журналистов, тут +100500. Мне еще мой преподаватель литературы (филолог по образованию, работал в т.ч. и в СМИ в Хабаровске) в школе говорил: что журналистика - это не та профессия на которую нужно учится СПЕЦИАЛЬНО, т.е. идти в ВУЗ на соответствующий факультет. Журналистике нельзя научить, ей можно научится. Большинство авторов (дикторов, диджеев, соб- и спецкорров) в анамнезе своем - врачи, педагоги, инженеры и т.д. и т.п., а не выпукники журфака.