АДМИНИСТРАЦИИ НЕ ДО РЕШЕНИЯ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ

22 февраля 2013 - Администратор
article809.jpg

Многие жители посёлка Орлиный читали еженедельник «Первое Алексеевское», как увлекательный роман.  

Особенно много эмоций вызвала статья «С людьми нам повезло». Прочитав её, мы по-доброму позавидовали жителям сёл Голубое, Черновка, Чембары, Бузули и т.д. Какие грамотные, ответственные, мудрые руководители стоят во главе этих сельских администраций. Сколько сделано полезного и необходимого. Как тепло руководители отзываются о своих сельчанах, рассказывают о том, как вместе вершат дела. Отсюда главный результат: нет оттока молодёжи, рождаемость превышает смертность, образуются новые рабочие места. Это так здорово! Так и хочется крикнуть: «Молодцы! Вперёд! Удачи!».

А чем похвастаемся мы? В нашем посёлке прекрасная средняя школа, детский сад, а главное – замечательные люди живут на этой земле. Но нам не повезло с администрацией. Да мы её и не видим.

Когда у нас были военные, они выполняли почти всю работу по городку. А осенью, когда войска передислоцировали, вывели из посёлка, в знак благодарности наша администрация вылила на командование ушат грязи. Это за то, что они чистили дороги, спасали нас, когда вокруг бушевали лесные пожары, за то, что не дали нам замёрзнуть в наших квартирах. Как же это было подло!

В настоящее время в городке не решаются самые элементарные вопросы. Аллея от центральной улицы до школы не освещена. Пользоваться пешеходным переходом возле детского сада и школы практически невозможно, потому что небезопасно. Молодёжи нечем заняться – ни клуба, ни кружков, кроме тех, которые в школе.

А дорога от КПП до остановки в городке? В зимнее время на ней в самый раз на вездеходе ездить. Дорога совсем не чистится, а если её и подсыпают, то кучами угольной пыли. Где будет эта пыль, когда растает снег?

Рейсовый автобус порой доходит только до КПП, а до городка идти больше трёх километров. Пользуются же автобусом люди разного возраста.

Нет у нас хороших детских площадок и даже обычной снежной горки. А новогодняя ёлка, установленная в этом году возле штаба? Смеху подобно! К ней не только страшно было подойти, а даже просто пройти мимо, потому как стояла она под углом в 45-50 градусов.

Много ещё что можно написать, и всё – сплошной негатив. Вопрос: будет ли молодёжь возвращаться в родной посёлок, если многие даже на выходные и каникулы не хотят приезжать?

Сельские сходы у нас проходят спонтанно, для галочки. Многие депутаты их просто игнорируют. Да и куда идти, если определённого местонахождения нет?

Нашу администрацию отовсюду гонят, потому что такое соседство чревато последствиями. Последний сход должен был состояться 8 февраля – необходимо было выдвинуть кандидатов в избирательную комиссию. В объявлении было написано (цитируем дословно): «Проход к зданию Администрации по территории д/сада, подъезд будет освещён».

Вдумайтесь в эти строки. Ну, кто из нормальных людей захочет пройти через этот проход, чтобы оказаться в грязном и неуютном помещении, освещённом при помощи переносок?

Результат: сход не состоялся, повестка не решена.

В окружении администрации появились загадочные личности. Фамилии этих мужчин мы знаем, а вот какую должность они занимают, можно только догадываться. Или это просто телохранители? Мы хотим это знать!

И вообще, нашей администрации, видно, не до решения насущных проблем. Она выявляет «нарушения» не для того, чтобы решать их на месте. Нет, всё это выносится на более высокий уровень: район, город, область, Министерство обороны… А потом со стороны можно наблюдать, как их жертва будет оправдываться.

Не за горами новые выборы. И на сей раз мы сделаем правильный выбор! Должен же быть и на нашей улице праздник!

Жители посёлка: Кудрявцева И.В.,

Овчар Т.П., Новиков В.В. и др. (всего 18 подписей)  

Комментарии (48)
Полина # 25 февраля 2013 в 17:11 +3
Я помню каким этот городок был раньше - зимой там снег был белее белого, он был чуть голубоватым даже! и вокруг - идеальная чистота, но, как вижу из письма, за это нужно было благодарить военных. Ну, а теперь, если хотите жить по-человечески, то вы правы - сделайте правильный выбор и не будьте сами пассивны, предлагайте администрации свои идеи по организации досуга и отдыха, по благоустройству городка, а, если понадобится, то и приложите свои руки. И будет тогда праздник не только на улице, но и во всём городке! Очень и очень многое зависит от вас самих и вашего выбора! Да вы и сами об этом знаете!
Азазелло # 25 февраля 2013 в 17:38 +5
Да городок был чистым, пока там военные стояли, но подумайте - КТО там разводит грязь, снег и лед - это погодные условия, а вот фантики, пустые бутылки из под водки и пива, они к Вам с неба нападали?..
Вы привыкли, что придет безропотный солдатик и попу Вам вытрет, вот поэтому и заплакали, когда нас оттуда перевели в Белогорск.
А кто у Вас ёлку ставил - не сами ли жители?..
И Вы теперь ищите виноватых.
Я не в коем случае не защищаю местную администрацию, но Вам не кажется - что начинать надо с себя?..
petrov # 27 февраля 2013 в 11:16 0
а где строптивая Макущенко??
Азазелло # 27 февраля 2013 в 12:56 +2
а где строптивая Макущенко??
А что она там сделает? Ну послала она местных алкашей, которые возле военторга мелочь сшибают ( это парни 20 -30 лет) елку поставить, они и воткнули ее криво, а кто виноват, конечно Макущенко,парням то опохмелится не дали, вот они и не причем. То что молодежь в сквере, и на треугольнике бухают, мусорят, то же Макущенко виновата, родителям же некогда смотреть за своими детьми, им же уже целых 16 - 20 лет и они "самостоятельные".
автор:
Нет у нас хороших детских площадок и даже обычной снежной горки.
и не будет никогда, когда стояли военные, мы сами зимой горки делали своими силами не тратя на это ни копейки, а вам же лень, привыкли на халяву. а площадки детские, у вас лучше чем в городе, да я думаю что их и больше у вас на процент населения, если вы конечно не угробили их уже.(По крайней мере в октябре еще были.)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 февраля 2013 в 09:20 +1
Редакция газеты СГ+ # 28 февраля 2013 в 10:18 +2
Обалдеть! Опять бюджетные деньги пойдут на, что уже было, но, после идиотских решений, теперь надо восстанавливать. Это не ошибочные, а преступные решения. А главный фигурант разгуливает на свободе.
Редакция газеты СГ+ # 28 февраля 2013 в 10:25 +2
Про добрых комментаторов На сайте выложен стишок Евгении Васильевой (подружки опального Сердюкова): Да, Минобороны удивляет и радует. Просматриваю смешные истории на одном из сайтов. И натыкаюсь на такой перл. Блин, Шекспир отдыхает: "Асимметрия с нами случилась, Асимметрия в дом наш явилась, Ты кусаешь меня безумно, Сердце каменное неразумно. Разожми свою челюсть клыкастую, Безоружная я, безопасная". Комментарии: №1 - Это что, Васильева случку животных в своих стихах описывает? №2 - Нет, это в штабе Сердюкова так спаривались. По уставу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2013 в 11:28 +2
Волею судеб у меня есть хорошие знакомые в селе Новоникольск, поэтому живо отреагировал на
интересный материал Александра Михеенко (ака-Волков):
Как живут новоникольцы в ожидании обещанного администрацией Свободненского района рейсового автобуса?

Ещё интереснее комменты под статьёй:
так называемый Здравомыслящий 27.02.2013 - 9:44 дп:
Кому нужны эти колхозники в своей дыре? 21 двор, 45 человек – численность одного городского подъезда. Пользы от них никакой, а дорогу им отремонтируй, автобус дай. И все за счет моих налогов? То есть из бюджетов разных? Хотят крестьяне в своей глуши прозябать – пожалуйста, за свой счет. Пусть на своих тракторах в город выбираются по грязюке. Мне их продукция «золотая» не нужна. В магазине полно еды, американской, австралийской…,выращенной теми, кто не ноет, и всяких привилегий и дотаций (за мой счет) не просит. Ну не растет на этих скудных землях в мерзлоте ни чего путнего. Зачем заниматься мазохизмом? Давайте еще сетовать, что за полярным кругом выращивается мало арбузов и датировать это благое дело (из бюджета, за мой счет). Вместо того, что бы распылять средства на вымирающие хутора разбросанные за сотни километров от города, лучше бы вложили деньги в программу экстренной эвакуации жителей Дальнего востока. Ученые Института экономических исследований продолжают работать над прогнозом социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. При существующем качестве жизни численность граждан к 2050 году сократится до четырех миллионов человек, а экономический прогноз-катастрофа на восточных рубежах страны может стать объективной реальностью. О результатах своих исследований проблем миграции рассказала доктор экономических наук Екатерина Мотрич. Согласно данным статистики, на территории Дальнего Востока на начало 2012 года проживали 6 миллионов 260 тысяч человек. Начиная с 1991 года, регион потерял 1,8 миллиона, из которых 1,6 миллиона человек – за счет оттока в другие районы России. Потеря 22 процентов населения за 20 лет – не новость, но если разложить полученные данные по краям и областям, то картина складывается угрожающая. Чукотка потеряла 66 процентов своих граждан, Магаданская область — 57, Камчатка — 32, Сахалин — 31, Амурская область — 23, а Хабаровский край — 17 процентов по отношению к общей численности населения в 1991 году.
и
Дмитрий В. 27.02.2013 - 7:53 пп:
Кстати, безопаснее всего покупать именно импортное мясо (США, Австралия), т.к. оно проходит два контроля на двух границах. И, как вы все видите, продукция даже с малейшим подозрением на наличие опасных веществ, на российский рынок не попадает. А какой контроль над товаром от местных «деревенских тружениках»? Здесь «яйце-глист: отсутствует; трихинеллез не найден» и больше ничего.

Их взглядам оппонируют:
velikoross 27.02.2013 - 12:14 пп:
Нездравомыслящий, деревня это основа жизни. Нравится питаться искусственной генномодифицированной едой на анаболиках – твое право. Но не навязывай своих предпочтений другим, есть люди, которые покупают нормальную еду с рынка. Кроме того, при продолжении действующей политики, когда деревню уничтожат полностью, мясо из Китая и Австралии будет иметь уже совсем другие цены. Сейчас они демпингуют, чтобы потом содрать три шкуры… готовься. Предпочтение жить в каменной конуре, задыхаться выхлопными газами и обеспечивать роскошную жизнь дельцов от ЖКХ – тоже на любителя. А налоги… сколько там тех налогов? Наш город, как и большинство остальных городов России это дотационная дыра. Это мы тут живем за счёт подачек, а селянин проживет и сам. В городе сплошные госслужащие, сфера услуг да торгаши… Тоже мне, кормильцы Земли Русской. Живём все за счёт трубы… До поры, до времени.
и
Пашка 27.02.2013 - 6:41 пп:
«Кому нужны эти колхозники в своей дыре» – а наш городишка по твоему мегаполис?Да ещё похлеще дыра,чем любая деревня будет. Смешная фраза «И все за счет моих налогов» – такой наивный!!! Да твои налоги в нашу дыру редко когда обратно возвращаются!Да и сколько там их,твоих налогов-то??? «Выращенной теми, кто не ноет, и всяких привилегий и дотаций (за мой счет) не просит» крестьяне просто озвучили проблему – не ходит автобус туда,где люди живут. Причём нечасто деревенские и жалуются. В газете гораздо больше жалоб от горожан на то,что маршрутки после семи вечера не ходят. «Вы согласны из своего кармана финансировать привычки ветеранов – колхозников» – Какие такие привычки ты профинансировал ветеранам? и часто они к тебе обращаются? Если даже им чего-то больше,чем кому-либо и перепадает(безусловно благодаря твоим налогам),то они это заслужили. Поверь, на войну они пошли вовсе не по привычке.Не по ней же они 4 года под пулями ходили. Они заслужили большего! Ну и наконец,что кушать,где произведено и у кого покупать,это твоё право,но утверждать,что её покупают только бабушки…Ты пройдись по рынкам и удивишься,что молодых покупателей наверное даже больше,чем упомянутых тобой бабушек. Только брать хлеб в магазине у дома-это одно,и брать мясо на рынке-это совсем другое.

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

Редакция газеты СГ+ # 1 марта 2013 в 12:41 +3

А что тут думать,  Вахтённый?

Так же,  два первых комментатора, видимо, думает правительство России, иначе бы не угробило бы российскую деревню.

Читая такие подлые комментарии, иной раз просто хочется сказать - страна негодяев.

Но тут же вспоминаешь, что, слава Богу, есть и другие люди.

Посторонний # 1 марта 2013 в 17:32 0
А вы никогда не видели карты Амурской области этак 40-50 гг? Постарайтесь найти, а потом и рассуждайте о российском правительстве.
Администратор # 1 марта 2013 в 17:45 +2
почему именно надо сравнивать с 50ми годами? почему не с 90ми?
Pinochet # 1 марта 2013 в 19:34 0
А потому, что на тех картах одни сплошные зоны и воинские части. Добыть советские карты проблемно и можно нарваться на проблемы с законом. А вот карты японского генштаба или американские тех лет можно скачать запросто. Можно найти их да вольно легко на сайтах американских вузов и студенческих форумов заокеанских. По ним студенты свои работы пишут.
..
Посторонний # 1 марта 2013 в 20:41 0
Потому что на картах 90 вы не найдете много того, что было на картах 50, особенно по северу области
Это какое правительство виновато? Населенные пункты умирали всегда, при любом правительстве, как только умирала причина их существования. Зоны и воинские части никогда ни на каких наших общедоступных картах не значились
Pinochet # 1 марта 2013 в 20:44 0
На трофейных картах японского генштаба и рассекреченных американских значатся. Можно найти. Главное чтобы в гугле не забанили...
Вот, например: http://www.городсвободный.рф/images/photos/72e3fee69a8f1e1fc9a45ff1654109d1.jpg

Или вот: http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_siberia/
http://www.lib.utexas.edu/maps/
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/index.html
БиС # 4 марта 2013 в 13:48 +2
Статья «Администрации не до решения насущных проблем» опубликованная в газете «Свободная газета» №7 от 21.02.2013 г. была посвящена посёлку Орлиный Свободненского района, и отражала мнение некоторых «инициативных граждан», относительно событий жизни п. Орлиный и работе местной Администрации.
С целью разъяснить истинное положение дел, уважаемым Кудрявцевой И. В., Овчар Т. П., Новикову В. В., и др. (всего 18 подписей), а также тем, кто делает свои выводы, пользуясь слухами и вбросами ложной информации от заинтересованных лиц, хочу прокомментировать каждый абзац вышеупомянутой статьи.
Для начала опустим вступление, выражающееся в похвалах главам других поселений Свободненского района, и перейдём непосредственно к вопросам касающихся п. Орлиный.

Первый абзац Вашей статьи выражает восхищение Орлинской школой, думаю, что сейчас будет уместно опустить упоминание о ней, в связи с тем что ещё не дан ответ, отделом образования Свободненского района, на заявление, вх. №7 от 31 января 2013 г., о грубых нарушениях в Орлинской школе. Вы должно быть информированы об этом вопросе, по крайней мере, об этом знают жители городка, отдел образования Свободненского района, от имени которого были принесены извинения за своих подчинённых, и Администрация Свободненского района.

Следующий абзац Вашей статьи гласит: «Когда у нас были военные, они выполняли почти всю работу по городку». Уважаемые, Вы забыли или намеренно не упоминаете о том, что и сейчас хозяевами в городке являются военные, а вопрос о холоде в квартирах, о ржавой горячей воде с отвратительным запахом и прочих прелестях некачественных услуг ЖКХ, ставится уже не один год подряд и продолжается до настоящего времени. Не говоря уже о критическом износе всей инфраструктуры городка.
Затем, Вы описываете проблемы с дорогами, отсутствием детских площадок, отсутствием освещения аллеи ведущей к школе, о пешеходных переходах которыми невозможно пользоваться. При этом вся вина возлагается на Администрацию Малосазанского сельсовета. Прежде всего, Вам необходимо было бы изучить и вникнуть в суть поставленных Вами вопросов, результатом чего было бы знание о том, что территория п. Орлиный и материальное имущество, находящееся на этой территории, является собственностью Российской Федерации, и передано в оперативное управление Министерства Обороны РФ. Министерство обороны в свою очередь заключило с ОАО «Славянка» «Договор управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства Обороны РФ» № 1-УЖФ от 02.08.2010 г. и государственный контракт №2-КЖФ от 1.10.2011 г Учитывая этот факт, должно быть понятно, что Вы не можете даже столбик вкопать на территории городка без получения на то разрешения от балансосодержателя, то есть Министерства Обороны, не говоря уже о проведении какого-либо строительства. А всё что касается всех услуг ЖКХ, это сфера ответственности ОАО «Славянка» и претензии хорошо бы адресовать по назначению, а не вводить в заблуждение граждан.
Высказывая свои обвинения, Вы, фактически требуете от местной Администрации нарушить Ст. 15.14. КоАП; Ст. 289 БК РФ и учитывая количество высказанных претензий, Ст. 285.1. УК РФ. Все эти статьи предусматривают наказание за нецелевое использование бюджетных средств. Не имеет права Малосазанский сельсовет вкладывать средства в не принадлежащую ему территорию и не принадлежащее ему имущество.
Далее Вы рисуете мрачную картину помещения местной Администрации, куда не хотят ходить люди на общие сходы, а депутаты просто игнорируют. А кто-либо из Вас, «инициативные граждане», поднимал вопрос о том, почему Администрация ютится в неудобном помещении, почему в помещениях и подъезде отключено электричество, кстати, это здание принадлежит Администрации Свободненского района, вот и съездили бы туда для решения этого вопроса. Но Вам проще позлорадствовать над тем, что освещение было устроено с помощью переносок. А занять, удобное для граждан, пустующее помещение, например в малом штабе не дают те же военные, по которым Вы почему-то уже соскучились. Вы прекрасно знаете, что уютное здание у Малосазанского сельсовета есть, но оно находится в с. Малая Сазанка. Спросили бы у жителей городка, население которого на 60% состоит из пенсионеров, готовы ли они бегать, для решения своих вопросов в М. Сазанку, думаю, ответы Вас бы не порадовали.
Следующий абзац, искренне порадовал, и достоин шедевров детективных историй с элементами триллера, «В окружении Администрации появились загадочные личности» «Мы хотим знать!»
Ну, раз хотите, пожалуйста:
14.09.2012 года, в здании дома офицеров п. Орлиный, состоялась открытая сессия Малосазанского сельского совета народных депутатов. На сессии присутствовали депутаты и Глава Малосазанского сельского совета Макущенко Н. П., депутаты районного совета народных депутатов Першин Б. И. и Найда Н. Е., Глава Администрации Свободненского района Романов Ю. П., и зам. Главы районной администрации по жизнеобеспечению Печугина В. В. В ходе работы сессии был поднят вопрос о передаче военного имущества Министерства обороны в собственность Местного самоуправления, именно тогда, жителями п. Орлиный были выдвинуты кандидатуры «Загадочных личностей» а именно, Разумова А. А. и Барчука В. В. в состав комиссии по приёму-передаче имущества, после чего в распоряжение Главы Администрации Макущенко Н. П., были внесены первые фамилии членов комиссии и началась работа. В срочном порядке были изучены сотни страниц всевозможных законов и подзаконных актов, касающихся правил проведения передачи военного имущества, проверены и уточнены списки передаваемых объектов, изучен опыт уже переданных городков на территории России, в том плане как их обманули, отвергнуты попытки заставить Главу Администрации Макущенко Н. П. подписать акты приёма без каких-либо комиссий и практически без финансирования, для восстановления городка предлагалось 180 миллионов. Кстати именно тогда Глава районной администрации Романов Ю. П. помог прекратить попытки давления на местном уровне. Главой Администрации Макущенко Н. П. были организованы выезды в районную администрацию, где прорабатывались вопросы организации приёма-передачи и финансирования. Затем были организованы выезды в Министерство имущественных отношений Амурской области, где были вновь проработаны и переданы все подготовленные документы, защищены и предъявлены претензии на сумму в 1 миллиард 236 миллиона, для восстановления городка. Были подготовлены и разосланы обращения в Министерства имущественных отношений Восточного военного округа и Министерства Обороны РФ, а также в Министерство имущественных отношений Российской Федерации.
То есть, проведена огромная работа, которую, кому-то сейчас очень хочется провалить. Нас предупреждали ещё в начале работы, что, как только наработаете результат, сразу появятся желающие погреть на этом руки, Вас по быстрому подвинут и начнут пилить то, к чему отношения не имели. Но скажу одно, если благодаря бездумным поступкам не компетентных «Доброжелателей» все наработки будут провалены, то городку останется год, от силы два года последней агонии. Что дальше? А дальше, расплата всех, за игры отдельных личностей.
Далее пишете про Администрацию, «Она выявляет нарушения не для того, чтобы решать их на месте». Сами то поняли, что написали? Умники, как Вы собрались на месте решать проблему предоставления не качественных услуг ЖКХ, или проблему плачевного состояния котельной, или практически полного износа теплосетей? посмотрите сроки эксплуатации. Выйдите на улицу, по городку озёра в выкопанных ямах с выливающимся теплоносителем, который Вы же и оплатите. Вспомните обвинения, в адрес жителей городка, в воровстве 800 м3 (800 тонн) теплоносителя в сутки, а это 10 железнодорожных цистерн. Зайдите в Администрацию, почитайте документы, запросы и особенно ответы на них, там тоже есть шедевры классической глупости. Вам их предоставят в полном объёме, хоть кругозор расширите немного, и Вам перестанут являться «Загадочные личности»
Ещё не менее странное высказывание: «А потом со стороны можно наблюдать, как их жертва будет оправдываться» Это у Вас «Славянка» то жертва? Читаю и глазам своим не верю, кто это всё написал? Проснитесь, это Славянка Вас обокрала, и её руководитель под следствием.
И последнее, Вы пишете что не за горами выборы и мол, выберем новую власть, и будет на Вашей улице праздник, а жителей на праздник пригласите? Читая то, что Вы написали, я бы не рискнул быть с Вами по одну сторону. Похоже, Вы надеетесь что та, новая власть, будет строить Вам не на своей территории дороги ну и все остальные прелести, это Вы сами придумали или надоумил кто?
В назидание можно напомнить слова Годунова «Как жалок тот, в ком совесть нечиста».
Редакция газеты СГ+ # 4 марта 2013 в 18:52 0
На сайте хорошо написали. А в газету слабо было написать ответное письмо? Куда больше бы народу прочитало - не думаю, что у многих сельчан есть Интернет. Тем более, если вины администрации нет, и всё не так просто, как написано в письме орлинцев.
БиС # 5 марта 2013 в 01:41 0
Обещали напечатать в еженедельнике "Первое Алексеевское"
Редакция газеты СГ+ # 5 марта 2013 в 11:56 +2
То есть, совершат обычную в таких случаях ошибку, которую чиновники совершают обычно в своих интересах, а народ - по незнанию. Ответ на письмо следует публиковать в том же издании, где было напечатано письмо, с которым не согласна группа жителей или руководители чего-либо. Если наши читатели не читают "Первое Алексеевское", как они узнают о мнении авторов второго письма? Так и будут думать, что первое письмо - истина в последней инстанции.
БиС # 8 марта 2013 в 12:11 0
Статью отдали в "первое Алексеевское" в связи с тем, что газеты "Свободная газета +" в городке очень мало. Поэтому предпочли ту газету, которая имеет большее распостранение в Орлином. А в общем, Вы конечно правы, ответы или опровержения статей нужно давать в тех же газетах в которых напечатан исходный материал, но так уж вышло в этот раз, однако в будущем, Ваше мнение будет учтено.
1973 # 14 марта 2013 в 11:35 0
потерпите немножко может скоро военных обратно разместят
БиС # 14 марта 2013 в 12:40 +2
Возможно и разместят, но смысла для жителей в этом нет. Для МО, смысл есть, это даст возможность не ставить вопрос о восстановлении всего городка. Что бы заняться восстановлением пришедшего в критическое состояние имущества, в любом случае, что военным, что гражданским, нужны деньги (финансирование), с учётом износа основных фондов, сумма огромная. Значит, эти деньги нужно взять в некой "кубышке", которая станет задавать вопросы, как так вышло, что инфраструктура городка имеет такую большую степень износа, при том, что на содержание городков ежегодно выделялись средства. "Кубышка" может заподозрить, что деньги до городка не доходили, осваивались не известно где и конечно поинтересуется, кем? Это может вызвать большой скандал, которых в МО и так хватает. Поэтому требовать денег на восстановление городка, военным как бы не ловко, следовательно, всё останется как есть, что для жителей не предполагает светлого будущего...к примеру
1973 # 14 марта 2013 в 13:45 0
раньше думал и командовал ген.штаб, при Сердюкове одни любовницы
БиС # 14 марта 2013 в 17:09 0
Вот, для тех кто высказывал претензии по поводу уборки территории городка, читайте пр.№3 к ГК №3-КЛ
БиС # 27 марта 2013 в 10:47 0
Похоже, Администрация сельсовета всё-таки переезжает в Малую Сазанку, есть предписание, покинуть занимаемую площадь. Молодцы подписанты и их вдохновители.
БиС # 22 апреля 2013 в 23:57 +1
По большёму счёту, в статье, написана правда...
... НО чтобы описать всю сложившуюся ситуацию, одной статьи мало.
Из комментариев на сайте "Зейки" да и здесь, видно, что многие не совсем понимают что происходит.
С одной стороны их можно понять, информация отрывочная и не полная, но при желании вполне возможно разобраться в происходящем, не пользуясь слухами и догадками.
Если немного вникнуть в суть дела, то станет ясно, что есть необходимость передать городок в муниципальную собственность, по причине его ненужности Министерству Обороны.
Есть закон, который определяет вполне понятные и справедливые правила передачи этого имущества, для обеих сторон.

Это в идеале, но в данном случае, камнем преткновения является сильный износ всей инфраструктуры городка, которую хотят передать по принципу, как есть, для этого необходимо найти Главу для местной администрации, который подпишет акты приёма, без финансирования.
Для городка это означает гибель в течение двух-трёх лет, для жителей, перспектива стать бомжами, жильём никто обеспечивать не будет.
На данный момент передача затягивается, похоже - будут тянуть до выборов 8 сентября, в надежде получить новоиспечённого Главу местной администрации, более сговорчивого, чем Макущенко Н. П., которая так и не согласилась подписывать предлагаемые, ещё с сентября прошлого года, акты приёма, не предполагающие финансирование.
Работа в этом направлении уже ведётся, поэтому так много не совсем адекватных претензий к местной администрации, например по содержанию дорог, по освещению улиц и т.д.
Не адекватных потому, что местная администрация не имеет права тратить деньги бюджета на территорию принадлежащую Министерству Обороны, это прекрасно понимают те, кто поднимает эти вопросы, однако цель не в этом, цель - создать общественное мнение к выборам, и тут, нет никакой разницы, кто является Главой Администрации, Иванов, Петров или Макущенко, раз не соглашается "слить" Городок, значит надо убрать.
Так происходило по всей стране, погуглите в инете, там много рассказов Глав сельских администраций, кому передавались Городки МО, везде развитие событий было одинаковым.
Удручает то, что делается это, в том числе, при помощи самих жителей городка, вернее, некоторых из них.
Азазелло # 23 апреля 2013 в 00:03 0
Я бы ответил, но комментарии мои что то через раз проходят
Азазелло # 23 апреля 2013 в 00:26 0
Напишу коротко:
Мне вот интересно, а за что военные платить должны?
Военные этот городок построили, находится городок в собственности военных, он(городок) свои функции для которых строился выполнил и стал не нужным, хотите берите за просто так , не хотите так бросят.
Что вы от них (военных) хотите? Может вам еще джакузи в каждую квартиру сделать? а то много не проходит.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2013 в 00:38 0
Информация для всех!
При объёмных (то бишь содержательных) комментах РЕКОМЕНДУЮ следующую методику:
Ctrl+A (выделить весь коммент) и Ctrl+С (копировать выделенное), затем в укромном месте создайте текстовой файл (сойдёт "блокнот", например) и вставьте Ctrl+V...

ВСЁ... с килограмм нервов Вы себе сберегли САМИ!...

v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2013 в 00:51 0
БиС, очень точно зрите в корень проблемы...
Огромное Вам спасибо за такой ГРАМОТНЫЙ комментарий!.. v
Кто-нибудь ещё откликнется, кроме БиС"а и Азазелло?..
Не обязательно быть "орлинцем", чтобы ухватить суть проблемы, нужно расшоривать людям глаза...
Конечно, тем, кто ХОЧЕТ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ, погонится за сиюминутной выгодой - на всё наплевать...

НО НАДЕЮСЬ, ЕСТЬ И ТЕ, КТО ПОМОЖЕТ ДОНЕСТИ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ДО НУЖНЫХ УШЕЙ!

БиС # 23 апреля 2013 в 00:45 0
Городок является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении Министерства Обороны. Деньги налогоплательщиков шли в бюджет в том числе и на содержание государственного имущества. При передаче городок должен быть в состоянии пригодном к дальнейшей эксплуатации, потому как деньги на его содержание выделялись. Куда они делись, или почему не дошли знают только военные, с них и спрос, что тут не понятного то?
Азазелло # 23 апреля 2013 в 00:55 0
Уважаемый БиС!
Деньги на содержания ЭТОГО городка, ищите в Москве, у Сердюкова, или еще у кого, как найдете так отпишитесь где нашли.
Городок военные тупо бросили ( раз вы не захотели его просто так принять), и НИ ЧЕГО вы не добьетесь.
К чему эти сопли?
То что ВЫ жили на халяву эти годы, ВЫ не вспоминаете.
Азазелло # 23 апреля 2013 в 00:59 0
БиС:
Городок является собственностью Российской Федерации
Ну а теперь попробуйте кусок из горла государства вырвать, его еще ни кто не нае***л dance
БиС # 23 апреля 2013 в 01:09 +2
Давайте для понимания, минимизируем ситуацию.
Допустим я взял у Вас в пользование велосипед, при этом Вы как собственник даёте мне деньги на его содержание и ремонт.
Через некоторое время, я возвращаю Вам Вашу собственность (велосипед) в виде груды хлама.
Естественно Вы возмущаетесь, состоянием Вашего имущества, которое Вы финансировали, и требуете вернуть его в пригодном к эксплуатации состоянии или финансы на его восстановление.
Я же, делаю круглые глаза и говорю: "Какие деньги? Берите то, что есть"...
Азазелло # 23 апреля 2013 в 01:30 0
Вы что то еще больше запутали laugh
МО является гос структурой,то есть МО и Российская федерация , это одно и то же. Теперь следуя Вашей логике оцениваем ситуацию: Вы сами у себя взяли в аренду велосипед, выделяли деньги что бы он был на ходу, но Вы захотели вместо велосипеда мотоцикл, и Вы его купили. Что делаем с велосипедом? Правильно: выкидываем! Чего Вы еще ждете?
БиС # 23 апреля 2013 в 01:25 0
Азазелло, эти деньги в Москве и ищутся, туда и все бумаги отправлены. Где же их искать, как не в Министерстве Обороны?
Азазелло # 23 апреля 2013 в 01:43 0
И еще о деньгах, деньги налогоплательщиков выделялись на МО, а куда эти деньги распределяли, даже Смердюков не знает, и не только он, но и все министры которые были после Шапошникова Вам этого не скажут!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2013 в 01:29 0
В споре рождается истина... (с)
Для полноты картины сделаем так:

БиС, привожу комментарии Вашего сторонника:

amurkorr 22.04.2013 - 1:26 пп:
Жаль, что большинство считает правильным не беспокоить власть и чиновников, борьбой за своё будущее. До сих пор живут по принципу: Подчинённый должен иметь вид бодрый и слегка придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальствующего...
amurkorr 22.04.2013 - 9:36 пп:
от Владивостока до Урала, Орлиный, единственный городок, жители которого потребовали исполнения закона по отношению к себе. А тех, кто с особым рвением соблюдает указанный Вами «закон», «Барин», обязательно, благодарственно похлопает по щеке…

Азазелло, теперь сторонник Ваших взглядов:

Фагот 22.04.2013 - 3:55 дп:
Военные строили, военные еще и должны остались. Вот это по Российски! Привык народ на халяву жить )
Фагот 22.04.2013 - 11:10 пп:
...мне за державу обидно, что кто то ни чего не делая, еще хапнуть хочет...
Азазелло # 23 апреля 2013 в 01:43 0
Ну мою точку зрения и здесь видно
БиС # 23 апреля 2013 в 01:39 0
Vahteny, так я сам с собой и не спорил, а лишь дополнял.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2013 в 08:04 0
БиС, расставим точки над "Ё" ... laugh -
ИМЕННО для ДОПОЛНЕНИЯ Ваших с Азазелло точек зрения на этом ресурсе и привёл высказывания с другой интернет-площадки по ЭТОЙ ЖЕ проблеме... v
Считаю, что получилось довольно здорово - позиция двух точек зрения на проблему "во всей красе"!..
Полина # 23 апреля 2013 в 08:18 0
Вахтенный. Уже всем давно известно, что Азазелло здесь и Фагот на сайте Зейки - это один человек! Я поддерживаю БиС - если я отдаю кому-то ставшую ненужной мне вещь, то я её предварительно приведу в порядок! А иначе как?!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2013 в 08:24 0
Полина, так amurkorr и БиС - тоже один человек!
В чём ещё не разобрались?..
Читайте внимательнее, очень вас прошу... v
моя реплика (обращаюсь к БиСу):
ИМЕННО для ДОПОЛНЕНИЯ Ваших с Азазелло точек зрения на этом ресурсе и привёл высказывания с другой интернет-площадки по ЭТОЙ ЖЕ проблеме...
Азазелло # 23 апреля 2013 в 01:59 0
И еще понятней расскажу:
... жил был Папа - РФ, у него сын - Свободный (Муниципальное образование — территория, в границах которой совместно с государственным управлением разрешено местное самоуправление для решения только местных вопросов. Такое местное самоуправление осуществляется непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения).
И был у папы велосипед, который ломался, старел, и приходил в негодность.
И купил себе папа мотоцикл, а велосипед ему не нужен, если хочет то пусть сын забирает его бесплатно, а не хочет, то на помойку его (в смысле велосипед).
А теперь расширим ситуацию до 2-х сыновей и 2-х велосипедов - это в тему этого высказывания:
amurkorr 22.04.2013 - 9:36 пп:
... от Владивостока до Урала, Орлиный, единственный городок, жители которого потребовали исполнения закона по отношению к себе. А тех, кто с особым рвением соблюдает указанный Вами «закон», «Барин», обязательно, благодарственно похлопает по щеке…
Один сын (умный) велосипед взял и ремонтирует его в меру возможности, и пользуется им, а другой (не очень умный) чего то ждет, хотя ПАПА явно дал понять, что он его ремонтировать не будет.
И этот не очень умный сын и сам мучается (покататься ведь охота) и друзей своих мучает, ведь они тоже хотят прокатится.
Как-то так... smile
БиС # 23 апреля 2013 в 10:03 +1
Нет, не так, а где-то вот так:

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 604

2. Правительству Российской Федерации обеспечить в 2012 году:
а) проведение инвентаризации недвижимого имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащего передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, с последующей передачей жилых помещений, объектов недвижимости инженерной инфраструктуры, объектов недвижимости социального и коммунально-бытового назначения Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, управление и распоряжение которыми осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, в состоянии, пригодном к эксплуатации, с финансовыми ресурсами на их текущее содержание;

Хотя сдесь уже подмечалось, что ОН, Им, не указ, поэтому и идёт возня вокруг ресурсов на содержание.
Так что "хапнуть" тут, пытается совсем не та сторона, которую Вы подозреваете...
Азазелло # 23 апреля 2013 в 18:44 0
А теперь факты: когда военные покинули городок, он функционировал, было отопление, была вода и водоотведение в квартирах, то есть пункт
в состоянии, пригодном к эксплуатации,
Выполнен, вот вам нате пользуйтесь. а насчет денег. то я это уже писал. что военные их сами не видели. А теперь на счет хапнуть:Вы мало пожили за счет МО, и решили еще пожить не принимая городок, так как в случае чего военные останутся виноваты, так как только примите городок в муниципалитет, то тут ему точно кирдык, так как содержать его(не ремонтировать, а именно эксплуатировать) у Вас денег нет, и взять их негде. Поэтому Вы и тянете с приемкой, т.к. на следующий отопительный сезон, у вас даже на уголь для городка денег не хватит, и многие "руководители"(особенно те кто перед господином Васильцовым в свое время на цыпочках бегал)просто пойдут на нары! А теперь смотрим что получается: Военные не имеют права производить ремонт не только городка, но и вверенной им техники( в связи с реформой). То есть компенсация,(если она будет) будет в в любом случае в деньгах. Теперь вспомним что у Орлиного и Малой Сазанки одна администрация, и так же вспомним чья вотчина село Малая Сазанка и у кого там особняк и кто только в ЭТО село дорогу сделал. Теперь вопрос: сколько копеек увидит Орлиный?
Папа Смурф # 23 апреля 2013 в 21:33 +2
БиС. Тот, кто сочинял этот Указ Президента, - элементарный "эквелибрист" словами. Ибо, во-первых, не определено КТО и ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ будет определять пригодность к эксплуатации о чем уже сказал Азазелло, а во-вторых и САМОЕ ГЛАВНОЕ - в Указе написано "финансовые ресурсы на их ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ". Тогда как насколько известно та же котельная городка требует не "текущего содержания", а КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, о чем как раз в Указе НИ СЛОВА.
БиС # 24 апреля 2013 в 16:26 0
Азазелло, то что в квартирах была вода, было отопление и водоотведение не является фактом состояния пригодности к эксплуатации. Этим фактом может считаться наличие разрешительных документов на эксплуатацию оборудования от контролирующих органов, например от котлонадзора, которых нет, то есть котельная, эксплуатируется без разрешения вообще. По заявлению руководителя эксплуатирующей организации, котельная изношена на 90%, а теплотрассы на 100%. То есть в течение многих лет, просто выжимался ресурс прочности этих объектов, без каких либо весомых вложений. Такое вряд ли возможно в гражданских предприятиях городов.

Не совсем понятно, что значит "пожили за счёт МО". Раскройте тему.

Ваше утверждение, о том, что после приёма в муниципальную собственность, городку "кирдык" небезосновательно, действительно, при приёме без финансирования капитального ремонта и замены, отслуживших сроки эксплуатации инженерных сетей и коммуникаций, городку долго не продержаться. Именно поэтому жители требуют, чтобы было так, как определено законодательством, а не иначе, и если будет по другому, то за это должен кто-то ответить.

По поводу денежной компенсации, для городка, и возможности её нецелевого использования, можно сказать, что проконтролировать расходование средств будет несложно при условии, что исключительные полномочия, органа местного самоуправления, по управлению имуществом останутся за муниципальным образованием Малосазанский сельсовет. В этом случае, распоряжение и контроль, над указанными средствами, останется за представительным органом Администрации Малосазанского сельсовета.