ОДНИ ВОПРОСЫ

14 февраля 2013 - Администратор
article797.jpg

Недавние торжества по поводу победы советского народа в Сталинградской битве в той или иной степени всколыхнули патриотизм в душах большинства россиян.  

Особенно это касается старшего поколения. Но и молодая поросль, несмотря на нынешнюю систему образования и разнузданную пропаганду наживы и чистогана, тоже в эти дни хоть как-то сумела почувствовать свою причастность к народу, добившемуся ценой неслыханных жертв Победы в Величайшей битве Великой войны. Как справедливо отметил Владимир Путин: «В Сталинграде была одержана не только величайшая военная, но и огромная морально-нравственная победа – победа патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству над злобой, ненавистью и агрессией».

Именно на морально-нравственном аспекте этой победы для нас, нынешних, заострил внимание президент в своём выступлении: «Сталинград, - сказал он, - безусловно, навсегда останется символом непобедимости русского народа, единства российского народа. И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с уважением и любовью к своей Родине, к своему языку и к своей культуре, к своей исторической памяти, – Россия всегда будет непобедимой».

Очень хорошие и правильные слова. Но в свете сегодняшней ситуации в нашем обществе они звучат не то чтобы не очень убедительно, но как-то слегка фальшиво.

Неужели президент не знает, что в России разрыв в доходах между богатыми и бедными - один из самых больших в мире, и всё увеличивается? По этому показателю мы обогнали самые одиозные режимы, где ограбление собственного народа является национальной политикой. Но там особой любви и уважения к своей Родине люди не испытывают, да и побед, подобной Сталинградской битве, они не одерживали.

Кого защищать? Обожравшихся нуворишей и чиновников, обобравших свою страну и народ? Или депутатов, наделяющих самых богатых всё новыми льготами, а бедных – всё новыми поборами? Ведь большинство из присосавшихся к государственной кормушке по существу - уже и не россияне. Всё у них там, за границей – имущество, деньги, дети, получающие образование!.. А здесь только природные ресурсы и народ, которые им даны в качестве средства обогащения, и право на их хищническую эксплуатацию.

Неужели президент не видит, что в государстве, которым он руководит, образовалась, по сути, каста неприкасаемых, которые совершают преступления и не несут за это ответственности? Что суда, как вершителя справедливости, практически давно уже нет, а есть только ведомство, исполняющее указы этих неприкасаемых?

Неужели он не чувствует, что нынешняя общественная атмосфера пропитана ядом фальши, и этот яд разъедает единство страны и уничтожает души людей. Как в такой атмосфере можно относиться с уважением к самим себе, если большинство полноправных граждан страны ощущают свою полную беспомощность перед якобы избранной ими властью.

О какой морали и нравственности может идти речь, если самые крупные воры и казнокрады остаются безнаказанными, хотя их многомиллионные и миллиардные хищения обнародованы? Кто поверит, что тот же министр обороны или министр сельского хозяйства ни сном, ни духом не ведали о крупномасштабном воровстве у них под носом?

Понимаете, фальшь на общегосударственном уровне такая штука, что может разъедать самые прочные моральные и нравственные устои общества. Никакой Сталинградской победы не могло бы быть, если бы наш народ в то время не верил в светлое будущее, не был бы объединён принципами – равенства, братства, справедливости! А какое сейчас равенство, какое братство и справедливость, если ребенок из бедной семьи с рожденья обречён оставаться полуграмотным? А старики - без квалифицированной медицинской помощи!

Государственные мужи без смущения фальшивят с телевизионных экранов, на непосредственных встречах с населением, когда убеждают слушателей в своей любви к народу, стремлении принести ему пользу. И всё больше людей начинают чувствовать эту фальшь. Иначе и быть не может – ложь рано или поздно становится зримой. Тем более в нынешней России, где фальшь являет свой лик без стеснения – во всём своём безобразии.

Анатолий Осипов  

Комментарии (3)
Лаврентий Палыч # 14 февраля 2013 в 15:06 0
Представьте себе что сейчас началась война и как солдаты бегут в атаку под флагами "Единой России" и криками: "За Путина! За ГазПром!" rofl
Полина # 14 февраля 2013 в 16:53 0
Если бы Путин свои правильные слова подкреплял правильными делами... И если Вы спрашиваете о министрах, которые "...кто поверит, что они ни сном, ни духом не ведали о крупномасштабном воровстве у них под носом?", то же самое можно сказать и о Путине.
RushHour # 15 февраля 2013 в 13:40 +2
Если сейчас начнется война то в атаку будут бежать все равно с криками "ура" и "за родину". И под знаменем российского триколора. Проблема в другом - бежать в атаку будут единицы, малая кроха тех кто действительно любит свою страну. Большинство (правительство, чиновники, олигархи, "сынки" и "папики" и т.п. и т.д.) будут бежать совсем в другую сторону, с криками о просьбе политического убежища. Тек кто не сможет сбежать пойдут в холуи, проводя исторические аналогии - латышские стрелки, бендеровцы, полицаи, старосты и прочая мразь.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1