ДЛЯ ЧЕГО МУПы ДУБЛИРУЮТ ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРЯТИЯ?

15 февраля 2013 - Администратор
article800.jpg

Любые реформы действующая власть использует не в пользу населения.  

31 января состоялась встреча свободненских пенсионеров-ветеранов с руководителями предприятий ЖКХ. Похоже, что общедомовые нужды (ОДН), на сегодняшний день в нашей стране — самая животрепещущая тема.

В каждом регионе России, в каждом городе – свои подходы к разрешению этой проблемы, свалившейся на головы жильцов многоквартирных домов. В городе Свободном Амурской области муниципалитет и предприятия ЖКХ, похоже, не только были не готовы к решению этой проблемы, но и попытались в сумятице словить рыбку в мутной водице. А как иначе объяснить, что все недоразумения по начислению ОДН оказались не в пользу населения?

* * *

В том, что к решению этой проблемы коммунальщики не подготовились, сомнений нет. Неподготовленной, видимо, оказалась и городская власть. Чего стоит одно лишь заявление зам председателя горсовета Ирины Киевской, провозгласившей в муниципальной газете, что те жители, кто установил водосчётчики – добросовестные и честные плательщики, а те, кто не установил, порядочностью, якобы, не отличаются.

И это говорит ДЕПУТАТ! Ирина Александровна, неужели мало того, что нормативы водоснабжения, утверждённые при прямом участии городской власти, давно вызывают недоумение – почти семь тысяч литров холодной воды в месяц на человека! Так нет, мы ещё и воры, оказывается.

И кого только народ в депутаты не выберет!

* * *

Присутствующие ветераны пытались доказать коммунальщикам, что все их расчёты выеденного яйца не стоят по той простой причине, что вся городская инфраструктура не соответствует требованиям.

Как заметила Антонина Степановна Осадчева, ОДН вводится тогда, когда все коммуникации приведены в соответствие с нормами. А что в Свободном? Кругом колодцы открытые, вода бежит, трубы гнилые, в подвалах утечки… Выходит, жители должны оплачивать всю бесхозяйственность городской власти и служб ЖКХ? Осадчеву поддержал и председатель Комитета ветеранов ВОВ и военной службы Анатолий Григорьевич Никулин, заявивший, что в условиях нашего города ОДН есть не что иное, как оплата населением разгильдяйства и воровства в сфере ЖКХ.

Руководитель расчётно-кассового центра Лариса Горбачёва завела традиционную «лебединую песню» коммунальщиков о ворованной воде. Замечу, что ссылки на воровство (хотя, вроде как никого за руку не поймали) и задолжников — два кита, на которых держится свободненское коммунальное хозяйство.

* * *

Однако пока народ спорил с Ларисой Дмитриевной, я раздумывала над другой информацией. Во время проведения сессий горсовета Ларису Дмитриевну Горбачёву представляют как заместителя директора ООО «ЕРКЦ».

На встрече же с ветеранами Горбачёва была представлена как начальник МУП «ЕКЦ».

А теперь несколько вопросов к городской власти и прокуратуре города Свободного – насколько законно такое «двоевластие»? Почему Лариса Дмитриевна занимает руководящие посты и в муниципальном, и в частном предприятии? Почему вообще до сих пор существует МУП «ЕКЦ»?

В последнее время СМИ частенько пишут о том, что, создавая частное предприятие ЖКХ, городская власть, как правило, сохраняет и муниципальное предприятие, в котором всего-то и «работают», что руководитель и главный бухгалтер. Пока простой народ размышляет, в чём состоит смысл такой «работы», городские власти, по сообщениям всё тех СМИ, успешно перекачивают через МУП бюджетные финансовые потоки в частное предприятие, в котором, как правило, имеют свою долю. Не происходит ли и в нашем городе нечто подобное?

* * *

Но вернёмся к собранию. Как и обычно, городская власть выступила в своём репертуаре – мол, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов заявил собравшимся, что они должны ходить по подвалам, выявлять утечки, выявлять непрописанных жильцов и активно работать с неплательщиками, оказывая давление на их уснувшую совесть.

Народ возмутился: Путин сказал – сейчас не 37-й год! Вы на что нас толкаете? Выслеживать и доносить? Пусть соответствующие органы над этими проблемами работают!

* * *

Присутствующие на собрании свободненцы показали руководителям жилищно-коммунального хозяйства, что они отнюдь не лыком шиты. Из выступлений Шевчука, Никулина, Осадчевой, Галюгина и других нетрудно было понять, что население способно разобраться во многих вопросах. Руководителям ЖКХ пришлось приложить немало усилий для того, чтобы, как говорят китайцы, сохранить лицо. И, похоже, им это не совсем удалось.

Лишь один человек из команды коммунальщиков сумел ловко и даже с известной долей изящества уйти от прямого вопроса, заданного ему председателем собрания Ниной Ивановной Лариной.

Нина Ивановна задала вопрос управляющей компании: почему тариф на вывоз ТБО не утверждён на общем собрании жильцов МКД, то есть, взимается незаконно?

Ответить на этот вопрос вызвался юрист ООО «ЕРКЦ» Олег Чернышёв. И как же ловко Олег Глебович увёл народ в сторону, начав рассказывать нечто интересное, но к заданному вопросу совсем не относящееся. И ведь прошло! Народ активно подключился к обсуждению. Тема незаконного взимания оплаты на вывоз ТБО была забыта.

Может, сравнение немного некорректно, но в данный момент господин Чернышёв мне весьма напомнил известную немецкую сказку про крысолова с дудочкой. Хоть картину пиши. Единственный из коммунальщиков, он сумел уйти от обсуждения прямого вопроса. Так что, кто там у нас руководит ЕРКЦ – господин Андронников, кажется? Премию – в студию! Заслужил Олег Глебович.

Мария Леонова  

Комментарии (5)
Администратор # 16 февраля 2013 в 10:22 +4
Замечу, что ссылки на воровство (хотя, вроде как никого за руку не поймали) и задолжников — два кита, на которых держится свободненское коммунальное хозяйство.
дада, во всём виноваты сами жители города! sad А на кого им вину возложить, не на себя же.
wal # 18 февраля 2013 в 21:05 +1
Внимание новость!
Скоропостижно скончался Шелехин Пётр Иванович.
Полина # 18 февраля 2013 в 21:21 0
Wal, это который возглавлял какое-то РЭУ?
wal # 18 февраля 2013 в 21:30 +1
Был исп.директором Жилсервиса, в последнее время, если мне не изменяет память - директор участка №3 Теплосетей.
Pinochet # 22 февраля 2013 в 19:44 -1
Зачем дублируют? По-моему ясно. "Остров сокровищ" читали?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1